Адрес:

222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2

Телефон приемной:

+375 (1772) 5-55-72

Режим работы:

с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням

горячая линия: +375 (1772) 5-55-72

При обнаружении подозрительного предмета

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

 Отдел внутренних дел Воложинского райисполкома рекомендует: в случае обнаружения подозрительного предмета, не оставляйте этот факт без внимания.  Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту). Если Вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в ближайший отдел милиции.  Если Вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

При обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством:

·        не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

·        зафиксируйте время обнаружения предмета;

·        постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

·        обязательно дождитесь прибытия следственно-оперативной группы (помните, что Вы являетесь очень важным очевидцем).

·      всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, культурно-развлекательных, спортивных мероприятиях, торговых центрах, рынках и т.д.;

·        при обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов милиции;

·        не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета;

·        не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. Помните: внешний вид предмета может скрывать его истинное назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

     Уважаемые родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Если Вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в органы внутренних дел или по телефону 102 (звонок с мобильного телефона бесплатный).

Отдел охраны правопорядка и профилактики

 ОВД Воложинского райисполкома