Адрес:

222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2

Телефон приемной:

+375 (1772) 5-55-72

Режим работы:

с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням

горячая линия: +375 (1772) 5-55-72

Чем живет Воложинская «Белая Русь»

Воложинская районная организация РОО «Белая Русь» зарегистрирована решением Воложинского райисполкома от 21 февраля 2008 года №58.  Организация объединила 868 патриотически настроенных жителей Воложинщины, объединенных в 34 первичные организации.  Охват трудоспособного населения членством в объединении  составляет около 7 %

Первичные организации созданы:

В сельских советах – 8

В райисполкоме – 3

В учреждениях образования – 9

В медицинских учреждениях – 3

На предприятиях и организациях – 11

 

Качественный состав членов Воложинской районной организации:

7% - работники здравоохранения

68% - работники образования

5%    -работники культуры

3 % - работники социальной защиты

17% - государственные служащие,

Данные о возрастном составе членов районной организации характеризуются преемственностью и единством поколений:

До 30 лет   -  26 %

От 31 до 50 лет – 59 %

Старше 50 лет -  15 %.

В Воложинской  районной организации РОО « Белая Русь» работает

на общественных началах:

Матус Юлия Викентьевна,  избрана председателем в марте 2024 года

Привал Людмила Романовна, ведущий специалист по организационно-кадровой работе  со дня создания организации

Спичек Татьяна Станиславовна, бухгалтер со дня создания организации

Районная организация осуществляет свою финансовую деятельность за счет поступления членских взносов.

Из них :

15% отчисляется в республиканскую организацию

15% отчисляется в областную организацию

Остальные финансовые средства идут на  проведение акций, мероприятий, приобретение атрибутики РОО «Белая Русь», на приобретение оборудования, инвентаря и текущие  расходы.

 Районная организация ведет активную работу по развитию организационной структуры организации, по укреплению общественного согласия, реализации социальных проектов, осуществлению взаимодействия с конструктивными общественно-политическими силами.

Завершено заполнение  электронной базы данных.

Работает общественная приемная, которая является  важным связующим звеном между населением и властью, выполняет функции информирования обеих сторон о насущных проблемах и мерах, принимаемых по их решению.

                                        

В  общественной приемной районной организации с жителями города встречался заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич и Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Марианна Щеткина, Казак Галина Николаевна, начальник управления образования Минского облисполкома, Николай Анатольевич Астрейко, председатель Воложинского районного исполнительного комитета, Сорока Светлана Григорьевна, член Совета Республики.

Многочисленные мероприятия, акции, проводимые активистами организации, создали позитивный имидж «Белой Руси», укрепили авторитет  среди жителей района.

Все мероприятия освещаются на сайтах РОО «Белая Русь» и Воложинского РИК, в районной газете.

Практически ни одно  общественно  значимое мероприятие не обходится без активистов БР. Участие во всех избирательных кампаниях, помощь ветеранам  и детям, поддержка молодых семей и молодых специалистов, патриотическое воспитание, укрепление здоровья, сохранение исторического и культурного наследия, благоустройство мест, где мы живем.

Наиболее крупными акциями, направленными на укрепление общественного согласия и координацию взаимодействия с общественными организациями  -  участие в мероприятиях по подготовке и празднованию Дня Победы, Дня Независимости и других памятных дат.

  Районная организация  активно участвует в избирательных кампаниях по выборам Президента Республики Беларусь и депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, местных Советов депутатов.

Многие члены «Белой Руси» являются  членами окружной, территориальных и районной избирательных комиссий, участковых избирательных комиссий, работают наблюдателями на избирательных участках. От кампании к кампании увеличивалось наше представительство в избирательных комиссиях, численность инициативных групп и наблюдателей, нарабатывался опыт участия в политической борьбе.

 Наша позиция – активное участие во всех важных событиях, происходящих в республике, области, в городе Воложине.

Визитной карточкой организации, брендами, по которым всюду узнают нашу организацию стали акции.

 

Акция «Белая Русь» - к единству, миру, созиданию» объединяет мероприятия по празднованию Дня защитника Отечества,  Победы советского народа в Великой Отечественной войне и празднованию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также мероприятия, приуроченные к самому главному празднику страны -  Дню Независимости Республики.

В рамках данной акции:

 - представители организации участвуют в митингах и шествиях;

- издан альманах о ветеранах, живущих в районе «Слава тебе, Солдат Победы»;

- каждый ветеран получает поздравительную открытку от нашей организации;

- для ветеранов организовывается празднично-концертная программа и вручаются памятные подарки;

- проходит чествование самого старейшего и  самого молодого жителя Воложинщины;

- вручаются комплекты матерям, родивших детей  в канун праздника Дня Независимости Республики Беларусь.

  

Акция «Белая Русь» - вместе с воинами-интернационалистами» стала еще одним уроком мужества и патриотизма для подрастающего поколения. А для воинов-интернационалистов – возможность убедиться, что подвиги их товарищей, павших в боях, не будут забыты.  

 

«Белая Русь»  - с заботой и вниманием»

В День пожилых людей районная организация поздравляет тех, кто молод душой. Актив готовит концерт и организовывает чаепитие для пожилых людей. Во время праздника каждому из приглашенных вручаются памятные сувениры.

Актив районной организации тепло встречает и чествует женщин- матерей в День Матери. Мамы, бабушки и прабабушки с благодарностью принимают поздравления и сувениры. Совместно с работниками управления центра занятости и социальной защиты райисполкома в канун Дня матери посещаем женщин-долгожителей и вручаем им наборы продуктов.

В рамках акции «Белая Русь – за здоровый образ жизни» 

 Ежегодно проходит  в  Воложине     районный зимний спортивный праздник «Белорусская лыжня », посвященный Всемирному дню снега.

Районная организация принимает   в этом мероприятии самое активное участие. Все школы района, предприятия и организации приняли  участие в  соревнованиях по лыжным гонкам в командном и  личном зачетах.  

С целью широкой популяризации физической культуры и спорта среди населения, пропаганды здорового образа жизни в  Воложинском районе проходят спартакиады среди работников учреждений образования, физической культуры и спорта и  руководителей исполкомов.  

Проходят  спортивные соревнования, турниры по  минифутболу и баскетболу.

Победители соревнований  и лучшие игроки команд награждаются   грамотами  и   ценными подарками от Воложинской районной организации РОО «Белая Русь». 

 В рамках акции «Белая Русь» - передовикам труда» районная организация чествует тружеников на районном празднике труда.

Акция «Белая Русь» - труженикам села»

На празднике работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса награждаются  лучшие представители сельскохозяйственных предприятий грамотами объединения и ценными подарки, а также во время посевной и уборки урожая.

 

Акция «Белая Русь» - с профессионалами»

Воложинская районная организация поздравляет трудовые коллективы с профессиональными праздниками.  На торжественных собраниях   чествуем лучших работников отрасли, ветеранов труда.

  «Белая Русь» - молодежи»

   Одна из составляющих успеха общественного объединения – активная жизненная позиция лучших представителей молодого поколения, их инициативность, готовность созидать и  быть полезным.

Проводим встречи с молодыми специалистами, которые приезжают работать на Воложинщину. Чествуем лучших молодых специалистов на молодежном форуме, который проводится ежегодно. На форуме подводятся итоги участия молодых специалистов разных отраслей в  акциях, конкурсах, мероприятиях.   

Акция «Белая Русь» украшает Беларусь»

Активисты организации принимают участие в проведении субботников по благоустройству и наведению порядка в городе, возле памятников и мемориалов.

Акция «Белая Русь» - с любовью к детям»

В рамках данной акции стали традиционными мероприятия:

- в преддверии Нового Года организовываем встречи с детьми из многодетных и опекунских семей, с детьми-инвалидами Центра коррекционно-развивающего обучения; новогодний праздник для одаренных учащихся;

- ко Дню защиты детей и на районном празднике «Выпускной бал» талантливых ребят награждаем подарками;

- ко Дню Знаний оказываем помощь детям из многодетных семей, воспитанникам отделения приюта учреждения образования «Воложинский государственный районный социально-педагогический центр»;

- принимаем участие в районном смотре пионерских дружин;

- в канун Дня инвалида проводим встречу с инвалидами;

- в рамках  реализации Декрета №18 проводим мероприятие «Собери портфель первокласснику».

За счет средств районной организации приобретаются   подарки  первоклассникам    и вручаются  на торжественных линейках 1 сентября.

 

Ежегодная  акция «Белая Русь – за безопасность детей на дорогах» стартует в преддверии нового учебного года, где районная организация организует встречи учащихся с работниками  ГАИ и вручает  светоотражающие элементы с символикой объединения. При поддержке районной организации проводятся  олимпиады по ПДД.     Воложинская районная организация РОО «Белая Русь» презентует   опыт работы  на  информационном  стенде  «Белая Русь» - за безопасность детей на дорогах». 

«Золотое перо «Белой Руси»

Ежегодно районная организация принимает участие в проведении конкурса молодых журналистов  «Золотое перо «Белой Руси» и каждый год результативно.  Издан сборник  творческих работ молодых журналистов Воложинщины. Победители районного и областного конкурсов награждаются грамотами объединения и ценными подарками.  В районной газете печатаются   конкурсные работы.

Приоритетные направления деятельности организации на предстоящий  период: развитие организационной структуры организации, увеличение численности организации, и включение в реализацию практических дел организации, активизация деятельности общественной приемной, повышение финансовой состоятельности  ВРО путем усиления контроля за уплатой членских взносов и увеличения численности организации.

 Задачи, которые необходимо решать объединению в ближайшее время:-   укреплять широкие контакты с нашими членами, утверждать в своей работе принцип обратной связи. Нельзя забывать, что основа работы – первичные организации. Именно они находятся ближе всего к людям, их проблемам. Председатели первичных организаций должны осознать, что они не просто организаторы общественной работы, а лидеры в своем коллективе.

Нам предстоит еще много работать по активизации деятельности первичек на местах, укреплению внутриорганизационной дисциплины, совершенствованию форм работы среди населения. Надо искать и применять новые формы работы в молодёжной среде.  

 Необходимо расширить содержание  работы, больше внимания уделив духовно-нравственному, патриотическому воспитанию молодежи, формированию у населения гражданской ответственности за будущее своего государства, потребности в ведении здорового образа жизни.

 Мы будем активно сотрудничать в работе с органами власти и общественными объединениями, стоящими на конструктивных позициях.

Необходимо приобретать новых сторонников.  «Белая Русь» должна расти и развиваться.

Последнее изменение 19.03.2024