Адрес:

222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2

Телефон приемной:

+375 (1772) 5-55-72

Режим работы:

с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням

горячая линия: +375 (1772) 5-55-72

Профориентационная работа

Памятка выбираем профессию

20 05 2021 28 1


В  рамках акции «День с предприятием», организованной  управлением по труду, занятости и социальной защите Воложинского райисполкома, учащиеся   учреждений образования района  продолжают посещать  организации с целью  ознакомления с различными профессиями,  выбрать для себя интересную, соответствующую их способностям и пользующуюся спросом на рынке труда, чтобы затем, в будущем, сделать правильный выбор.

Учащиеся 9 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Воложина» 11.10.2023г.  посетили метеорологическую станцию «Воложин» Минского областного центра по гидрометеорологии.

Метеостанция  осуществляет круглосуточные  метеорологические наблюдения с участием техников- метеорологов.

Участники экскурсии  имели возможность  поделиться впечатлениями, получили ответы на интересующие вопросы.

Метеорологическую станцию  «Воложин» также уже посетили учащиеся ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина», ГУО «Средняя школа № 1 г. Воложина».

12 10 23 33 12 10 23 33 12 10 23 33 12 10 23 33 12 10 23 33 12 10 23 33


 В  рамках акции «День с предприятием», организованной  управлением по труду, занятости и социальной защите Воложинского райисполкома, учащиеся  9 «Б» класса ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина» 28.09.2023г.  посетили метеорологическую станцию «Воложин» Минского областного центра по гидрометеорологии.

Метеостанция  осуществляет круглосуточные  метеорологические наблюдения с участием техников- метеорологов.

Участники экскурсии  имели возможность  поделиться впечатлениями, получили ответы на интересующие вопросы.

Время было проведено в приятном общении и с пользой.       


Уважаемые учащиеся  и ваши законные представители!

Управление по труду, занятости и социальной защите Воложинского  райисполкома  информирует  об ознакомлении учащихся и студентов  с новым  цифровым сервисом  «Шаг в профессию», который размещен  в открытом доступе  на информационном портале Государственной службы занятости (gsz.gov.by) - главная - временная занятость – профессиональное тестирование «Шаг в профессию»).

 Сервис включает тестирование по типам:

-профориентация - позволяет определить сферу  интересов и предполагаемый топ - профессий по ней;

-профотбор - степень того, насколько  выбранная профессия подходит тестируемому;

-комплексное тестирование  - определяет  «портрет» тестируемого и предложения по профессиям.

В  отличие от обычной помощи в выборе профессии, сервис позволяет  не только пройти глубинное исследование: определить  сферу интересов, оценить, насколько человек подходит выбранной профессии, ни  и изучать востребованность профессии на рынке труда.

Справочно: в случае прохождения тестирования анонимно (без регистрации) перед получением результата необходимо нажать  кнопку «Не сохранять». 

 

Необходимую вам информацию  можно получить в отделе занятости управления по труду, занятости и социальной защите Воложинского райисполкома (г. Воложин, пл.Свободы,2, каб. 211, т. 55-2-33).21 06 23 29


В рамках акции «День с предприятием»

В   рамках акции «День с предприятием», проводимой управлением по труду, занятости и социальной защите Воложинского райисполкома, 28.03.2023 года учащиеся 10 «А» класса ГУО «Средняя школа №1 г.Воложина» посетили ОАО «Воложинская райагропромтехника».

Цель акции – помочь детям ознакомиться с различными профессиями, выбрать для себя интересную, соответствующую их способностям и пользующуюся спросом на рынке труда, чтобы затем, в будущем, сделать правильный выбор.

Ребят встретила начальник отдела по кадровой, правовой и идеологической работе Шакун Ольга Павловна, которая пригласила совершить экскурсию по предприятию.

В ходе экскурсии заместитель директора по производству Шакун Виктор Николаевич рассказал, что  основным видом  хозяйственной деятельности  предприятия является промышленное производство: производство прочих пластмассовых изделий для  основных  заказчиков  ОАО «МТЗ» и ЗАО «Атлант», работы и услуги промышленного характера, выполняемые  ремонтной мастерской, передвижной  механизированной колонной.

Ребята  посетили цех, где перерабатывается полимерное сырье (полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, пластик, полистирол). Учащиеся узнали, что переработка происходит методом литья под давлением.

Также ребята побывали в ремонтной мастерской, в которой  оказывают услуги по  ремонту и техническому обслуживанию тракторов МТЗ. Функционирует специальное подразделение передвижной механизированной колонны, которое занимается техническим обслуживанием и ремонтом доильных  залов и молокопроводов, систем поения и водоснабжения.

Участники экскурсии  имели возможность  поделиться впечатлениями, получили ответы на интересующие вопросы. Ребятам были вручены  памятные сувениры и буклеты.

Время было проведено в приятном общении и с пользой.       

29 03 23 08 129 03 23 08 129 03 23 08 129 03 23 08 129 03 23 08 129 03 23 08 1


Жить, не нарушая закон

Сложный ребенок. Это устойчивое сочетание употребляется каждый раз, когда речь заходит о каком-то правонарушении или проступке несовершеннолетнего. Затем как обязательный этап – выяснение  причин и условий  и профилактическая работа. Именно на недопущение  подобного направлены усилия всех субъектов профилактики.

Для таких  «сложных подростков», которые уже попадались в поле зрения  правоохранительных органов, управлением  по труду, занятости и социальной защите Воложинского райисполкома совместно со специалистами РОВД  в рамках   межведомственной   профилактической  акции «Дружим с Законом!» 22.02.2023 года для учащихся  ГУО «Воложинский  сельскохозяйственный колледж», в отношении которых проводится  индивидуальная профилактическая  работа и признаны находящимися в  социально опасном  положении,  проведена разъяснительная  беседа  и экскурсия в изолятор временного содержания

Начальником ИДН Воложинского РОВД Миколаевской Натальей Владимировной.

Наталья Владимировна   разъяснила основания и порядок помещения лиц в изолятор временного содержания, ознакомила с порядком содержания  задержанных граждан и материально-бытовыми  условиями, в которых они проживают.

Подростки ознакомились с работой оперативно-дежурной службы, куда по знакомому номеру 102 «стекаются» все звонки и жалобы, сообщения о  преступлениях, а также оперативная информация об обстановке в  городе и регионе. Отсюда же поступают и команды нарядам милиции на выезд к месту происшествия.

Следующей точкой «путешествия» стал музей Воложинского РОВД, где ребята познакомились с историей создания Воложинского РОВД, увидели мотоцикл «Днепр», на котором в недавнем прошлом несли службу участковые инспекторы милиции. Также в музее хранятся форма, экипировка, удостоверения сотрудников различных периодов истории, мебель, спецсредства и многое другое, что позволяет почувствовать дух той эпохи, когда в разное время сотрудники милиции стояли на страже правопорядка.

Интерес юной аудитории вызвала демонстрация специальных средств, которые милиционеры используют в своей работе.

Наталья Владимировна еще раз напомнили подросткам о том, с какого возраста  наступает уголовная ответственность и какие виды  наказаний применяются за совершение преступлений, а также настоятельно  порекомендовала подросткам соблюдать и не нарушать закон.

В ходе беседы главный  специалист отдела занятости Денис Светлана Ромуальдовна  рассказала, как провести свободное от учебы время с пользой и  проинформировала  об организации и участии во вторичной занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования. Всем учащимся были розданы информационные буклеты.

Остается надеяться, что такие встречи не пройдут бесследно и молодые люди задумаются и сделают все возможное, чтобы избежать нарушения закона.

23 02 23 53 223 02 23 53 223 02 23 53 223 02 23 53 223 02 23 53 223 02 23 53 223 02 23 53 2


Понятие государства и права, соблюдения законов и выполнение гражданских обязанностей необходимо воспитывать со школьной скамьи. И в этом процессе большой эффект дает наглядное знакомство ребят с судебной властью и спецификой её работы.

В рамках акции «День с предприятием», проводимой управлением по труду, занятости и социальной защите Воложинского райисполкома, и в рамках межведомственной профилактической акции «Дружим с Законом!», учащиеся 9 - 10 классов ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина», ГУО «Средняя школа № 1 г. Воложина» 13.02.2022, 15.02.2023 и 16.02.2023 г. посетили суд Воложинского района.

Школьников встретила председатель суда Нестеревская Татьяна Сергеевна, которая пригласила совершить экскурсию по зданию суда и познакомиться с работой специалистов данного учреждения.

Экскурсия началась с холла здания, где ребят познакомили с постом охраны, правилами пропускного режима. Татьяна Сергеевна рассказала ребятам об истории суда и его устройстве.

В ходе обзорной экскурсии по зданию суда школьники посмотрели приемную суда, стенды, информационный киоск, побывали в зале судебного заседания, где рассматривают уголовные дела с участием присяжных заседателей, а также с использованием видеоконференц-связи, также посетили конвойное помещение. В зале судебного заседания ребятам рассказали, где во время заседания располагается судья, государственный обвинитель (прокурор), истец и ответчик, потерпевшие свидетели, а также, где содержится подсудимый, находящейся под стражей.

Участники экскурсии смогли на реальном примере ознакомиться с судебным процессом, ролью в нем судьи, адвоката (представителя) и секретаря судебного заседания.

Особый интерес у ребят вызвал осмотр конвойного помещения, где ожидают начала судебного заседания подсудимые, содержащиеся под стражей, залов судебных заседаний.

Такая форма проведения экскурсии, при которой ребята воочию на месте видят, как проходит судебное заседание, насколько тщательно необходимо готовиться к процессу, насколько важны глубина и полнота знаний, чтобы достойно выступать в суде, несомненно, имеет огромную практическую значимость.

После окончания судебного заседания ребята сделали вывод, что не нужно нарушать закон. А возможно, кто-то под впечатлением от профессионализма работников суда задумался о том, чтобы связать свою будущую трудовую деятельность с юриспруденцией.

Как отметили ребята после экскурсии, такой опыт, несомненно, полезен. Побывать в здании суда – большая честь для них и, конечно, повод задуматься о будущей профессии еще более серьезно и ответственно.

Запланированная встреча носила познавательный и профилактический характер с целью формирования у учащихся правосознания, позитивного отношения к судебной системе, уважительного отношения к закону, а также дополнительному профессиональному ориентированию, популяризации профессий среди учащейся молодежи.

Формат встречи был открытым, у школьников была возможность задать все интересующие вопросы и получить на них ответы. Встреча получилась насыщенной и интересной. Наверняка, ребятам будет о чем поразмышлять, когда встанет вопрос о выборе профессии.

 

В рамках Недели профориентации 19 января 2023 года  для учащихся 8-11 классов ГУО «Гимназия №1 г. Воложина» прошел гостевой урок «Ярмарка профессий» с участием главного специалиста отдела занятости управления по труду, занятости и защите населения Воложинского райисполкома, заместителя главного врача УЗ «Воложинская центральная районная больница», заместителя директора по идеологической работе ГЛХУ «Воложинский лесхоз», заместителя директора ГУ «Воложинская районная ветеринарная станция», заместителя руководителя по животноводству СХУ «Бобровичи» УП «Минскоблгаз».

Приглашенные довели до сведения информацию о наиболее востребованных специалистах в организациях района; об  учебных заведениях, которые готовят специалистов; о преимуществах договора на целевую подготовку специалистов при поступлении в учебные заведения, обучении и последующем распределении.

Специалист отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите проинформировала, как правильно выбрать профессию, избежав ошибок и последующих разочарований, трудоустроиться и получить профессиональную подготовку, пройти переподготовку и повышение квалификации через службу занятости. Также проинформировала об организации вторичной занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время.

Участие во вторичной занятости  помогает  ребятам  организовать свой досуг, применить на практике свои трудовые навыки и научиться чему-то  полезному, что может пригодиться в жизни, увидеть результат своего труда, заработать деньги и, возможно, определиться с выбором  профессии в дальнейшем.

Гости вручили ребятам информационные буклеты, сувениры и пожелали  каждому найти свой путь в жизни, выбрать ту профессию, которая будет приносить радость и удовлетворение.     

Последнее изменение 12.10.2023

Галерея изображений