222357, Minsk, Svobody square, 2
Reception phone number: Operating mode:from 8.00 to 13.00 and from 14.00 to 17.00 on weekdays
e-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
hotline: +375 (1772) 5-55-72
По итогам розыгрыша 2024 года команда заняла 17-е место. На данный момент клуб расположился на 3-м месте в группе С, уступая лишь командам «Фалько» и «Молодечно-2018-3». В кубке Минской области игроки воложинской дружины уступили в равном двухматчевом противостоянии с командой «Вилия» с общим счетом 3:4 в пользу вторых.
В розыгрыше чемпионата 2025 года были заявлены 24 команды. Они в свою очередь разделены на три подгруппы, группы А (сильнейших), B и C. Также учитывался территориальный аспект при построении турнирной таблицы. Структура чемпионата состоит из предварительного этапа, 7 домашних и 7 выездных матчей, в общей сумме 14 игр в подгруппе. Начало турнира в мае, а по итогам сезона из первой подгруппы выходят 4 сильнейшие команды по итогам регулярного этапа. Из второй и третьей подгрупп выходит команда, которая заняла первое место. Команды, которые заняли второе место, отбирались путем стыковых матчей.
Образованная восьмерка продолжила выступления в чемпионате в рамках плей-офф, по итогам которого определится, кто будет представлять Минскую область на республиканских соревнованиях. В данный момент идет распределение итоговых мест с 9 по 24. У воложинской команды будут еще две игры.



Клуб показал, что способен выигрывать и занимать высокие позиции в своей таблице. Однако команде еще предстоит улучшить нынешние показатели в следующем сезоне, что позволит нацелиться на преодоление предварительного этапа и последующего выхода в плей-офф.
О результатах команды, о том, чего не хватило по ходу сезона, и какие планы на следующий розыгрыш кубка и чемпионата, спросили у директора ФОЦ Воложин Алексея Потапченко и главного тренера Андрея Прокоповича.

– Довольны ли результатом команды?
– Конечно, да! Там, где надо, выигрывали. Весь сезон можно было улучшить, а так, сколько очков должны были набрать по ходу чемпионата, столько и набрали. Выше головы не прыгнули, но прогресс по сравнению с прошлым сезоном очень виден. Команда стала более сплоченной, потому что уже второй год вместе. Посмотрели людей, которые играли в прошлом году, на новые позиции. Улучшили взаимодействие, теперь понятно, что от нашей команды можно ждать. Все ребята с характером, волевые.
– Чего не хватило команде по ходу сезона?
– Команда хорошо себя показала, однако с большими городами тяжело играть, где есть свои клубы в высшей лиге и детско-юношеские школы. А у нас все строится на инициативе, мы играем, занимаемся организационными моментами. Приходим за 2-3 часа до игры и решаем все вопросы. Главная сложность состоит в сборе состава, тяжело тягаться с командами, у которых большой набор игроков.
– Будет ли ротация состава по итогу сезона?
– Как уже сказано, главная проблема состоит в подборе игроков. Взять ту же «Вилию», там играют 2 человека из Вилейки, все остальные молодечненские ребята подъезжают. А у нас в большинстве свои футболисты, но они тоже работают или живут в Минске. Это люди, которые тренировались где-то тут с самого детства. Сейчас просто подъезжают, наверное, 5-6 не уроженцев Воложинского района, остальные ребята местные, из города или района. Хочется, чтобы играла молодежь, потому что в Воложине есть потенциальные игроки. Когда-то до перестройки команды мы не могли собрать 11 игроков, чтобы куда-то поехать. А сейчас есть 2-3 человека, которые могут играть в основе стабильно. Сложно искать футболистов в таком городе. Помогает с этим войсковая часть: так у нас вратарь военный, проходит срочную службу, еще один подъезжает на игры.
– Чему отдается большее предпочтение: чемпионату или кубку?
– Конечно, большее предпочтение отдается чемпионату. Кубок играется только по средам, так что достаточно сложно с этим. Сборы в будние дни тяжело даются, все работают. Например, если доехать в те же Вилейку или Молодечно, то еще полбеды. А если попадется Слуцк или дальше, там уже команды поинтереснее.
– Какие планы на следующий сезон?
– Не хуже выступить, чем в этом году. Опять же, есть куда расти, и все будет зависеть от того, как закончится этот чемпионат. Также зависит от того, сколько будет групп, и какой регламент будет установлен. В этом было, опять же, объективно правильно сделано с точки зрения территориального момента. Не нужно было ехать куда-то далеко, за весь сезон был только выезд в Крупки – это 200 километров. А остальное все близко территориально и удобно. В прошлом году были и Логойск, Березино, Борисов, Жодино. Сильные команды – соответственно, сильная группа. В следующем году будем стремиться, чтобы результаты были не хуже, а уровень подрастал. В этом году набрали 24 очка, а в прошлом 11, при условии, что прошлый год был первым спустя 12-13 лет, когда вообще футбола не было. Надо было строить команду из того, что есть. А сейчас понимаем, какой игрок выступает лучше, как лучше сформировать стартовый состав команды. Хорошо, когда есть такая приятная головная боль для главного тренера. Радует, что ребята хотят играть, а не отсиживаться на скамейке запасных.
Воложинский клуб показал, что после долгого простоя, более чем 10 лет, за два года можно построить хорошую команду. Конечно, есть проблемы в подборе игроков, но команда продолжает расти. Это заслуга не только игроков, которые улучшают свое мастерство. Всегда приятно играть при родных трибунах, особенно если учесть, что 7 домашних матчей из 7 были выиграны.

Неоценимая поддержка
Команде предстоит еще много работы, но уже сейчас можно с уверенностью заявить, что у клуба есть огромный потенциал. Команда готова побеждать, готова расти и не останавливаться на достигнутых результатах.
Огромную благодарность в успехах клуба стоит выразить командиру войсковой части, полковнику Сергею Калитнику, так как в клубе играют футболисты, которые проходят срочную военную службу. Именно Сергей Сергеевич помогает с тем, чтобы игроки могли участвовать в максимально возможном количестве матчей.
Отдельную благодарность стоит выразить начальнику Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александру Сивому. Благодаря его деятельности на стадионе в районе Сельхозтехники появилась эмблема клуба. Без участия этих людей и оказанной с их стороны поддержки клубу было бы тяжелее бороться за высокие результаты.
Также нельзя забывать о тех, кто поддерживает команду за пределами футбольного поля. Это болельщики клуба. Даже в тяжелый период, после обидного поражения или в моменты громких побед болельщики всегда поддерживали команду. Со слов главного тренера команды Андрея Прокоповича, в среднем, домашние матчи посещают 200-300 человек. А на выезде на трибунах присутствуют человек 10. Интерес к футболу есть и это очень хорошо видно.
Ну и, конечно, не стоит забывать об игроках, которые вносят основной вклад в победу. На дистанции команда показала себя волевой и сплоченной. Когда все стремятся к одной цели, тогда будет заметен профессиональный рост во всех аспектах. Игроки показали достойный уровень игры, и в следующем сезоне клуб выйдет на новый уровень как по игре, так и по результатам. Остается только наблюдать за успехами команды, поддерживать во время обидных поражений и продолжать болеть за любимый клуб.
Павел ВАШКЕВИЧ
Погода установилась, а значит — для аграриев нет препятствий. На полную мощность они зарядили комбайны и мобилизовали все силы. Как результат – вторая тысяча за один день в Воложинском районе.
Александр Липень и Дмитрий Захаревич оказались не только лидерами жатвы в КСУП «Першаи -2014», но и в нашем регионе. 8 августа они намолотили свою первую 1000 тонн зерна. Но для экипажа — это не предел. Предыдущие годы показали, что они могут больше, а значит — и в этом будет достойный результат.
Как только намолот составил ровно 1000 тонн, поздравить комбайнера и его помощника в поле приехал председатель Воложинского райисполкома Евгений Крукович.

– Мне приятно, что экипаж из КСУП «Першаи-2014» в числе первых, кто намолотил 1000 тонн зерна в 2025 году на ниве Воложинского района. Вы именно те передовики, на которых должны равняться все остальные. От всей души поздравляю с этим результатом. Самое главное – не останавливайтесь на достигнутом, ведь хлеба у нас еще много!— отметил Евгений Михайлович.


От КСУП «Першаи-2014» комбайнеров — тысячников поздравил главный инженер предприятия Александр Немкевич и вручил подарки
Подарки в этот день экипаж получил и от районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса.
Наталья Немкевич
Фото Юлии Юша
Для Александра Орловца нынешняя жатва – уже седьмая в Беларуси, а общий стаж работы в сельском хозяйстве составляет 30 лет. Вместе с супругой 11 лет назад они переехали из Казахстана в Беларусь, и с тех пор агрогородок Доры стал для них настоящим домом.

Надежный помощник Александра в поле — комбайн GS 12 A1 «Полесье» от «Гомсельмаша». Эта машина ни разу не подвела механизатора и помогла достичь достойного результата – первой тысячи тонн зерна в этом сезоне.

Поздравить лидера жатвы в поле приехал председатель Воложинского райисполкома Евгений Крукович:
Александр Сергеевич, поздравляю Вас с таким значимым результатом для нашего региона. Первая 1000 тонн – приятное событие для всех нас. Уборка в филиале «Воложинское» только набирает обороты, и я уверен – это не первая тысяча для вас. Спасибо за работу. Приятно, что именно в нашем районе трудятся настоящие профессионалы, которые доказывают, что, используя собственный опыт и белорусскую технику, можно быть в числе лидеров, – отметил Евгений Крукович.


Наталья Немкевич
Фото Юлии Юша
В воспитательно-оздоровительном лагере «Солнечная планета» на базе ГУО «Раковская средняя школа» каждый день – насыщенная и интересная программа: минутки безопасности, конкурсы рисунков, спортивные соревнования. Перед ребятами выступила начальник инспекции по делам несовершеннолетних Воложинского РОВД Н.В. Миколаевская. Ребята узнали, как важно быть внимательными к себе и другим, соблюдать правила и строить отношения на доверии. Ребята также приняли участие в акции «Звёздный поход-2025. Поколение будущего».
В воспитательно-оздоровительном лагере «Солнечная планета» на базе ГУО «Раковская средняя школа» каждый день – насыщенная и интересная программа: минутки безопасности, конкурсы рисунков, спортивные соревнования. Перед ребятами выступила начальник инспекции по делам несовершеннолетних Воложинского РОВД Н.В. Миколаевская. Ребята узнали, как важно быть внимательными к себе и другим, соблюдать правила и строить отношения на доверии. Ребята также приняли участие в акции «Звёздный поход-2025. Поколение будущего».



Сегодня в проведении уборки Воложинского кладбища приняли участие жители города.
Организаторами выступили районный исполнительный комитет, районный Совет депутатов и ветеранская организация. Основные задачи – это вырубка зарослей и кустов, уборка сухой травы и мусора, приведение в порядок заброшенных могил.
Со слов председателя районной ветеранской организации Татьяны Тиганиной, откликнулось более 40 человек.

Совместно с райисполкомом, районным Советом депутатов мы увидели, что кладбище требует грандиозной уборки. Хочется, чтобы оно было ухоженным и в надлежащем состоянии. Это, наверное, по законам всех святых. На данный момент здесь есть заброшенные могилы, которым по 100 и более лет.

Также в уборке приняли участие и ОАО «Воложинская райагропромтехника», ГЛХУ «Воложинский лесхоз», филиал КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 167», физкультурно-оздоровительный центр, Воложинский производственный участок ОАО «Минский молочный завод № 1», Гимназия № 1, дошкольный центр развития ребенка «Росинка», Воложинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций. А со стороны райисполкома была организована техника для уборки и вывоза мусора.
Особенно хочется поблагодарить людей, которые были с косами и пилами. Они косили не покладая рук, мы убирали за ними. Работали добросовестно, от души. Каждый внес свой вклад в общее дело.
Председатель ветеранской организации Воложинского комбината бытового обслуживания Данута Стефановская поделилась мнением о мероприятии:

Когда нам предложили принять участие, мы все охотно пришли и работали. Убирать кладбище — как и по католическому, так и по православному обычаю, очень большое дело, как отпущение грехов. Ну и впредь будем надеяться, что этот субботник не последний.

Павел Вашкевич
Источник: https://valozhin.by/08082025/volozhinczy-proveli-uborku-territorii-kladbishha/
Для Виктора Качуры из КСУП «Городьковское» 50 лет в сельском хозяйстве – это не просто цифра в трудовой книжке, а жизнь, отданная родной земле и профессии. Именно столько Виктор Николаевич проработал главным энергетиком в сельхозпредприятии, официально ушел на пенсию. Но, как часто бывает с настоящими профессионалами, отдыхать пришлось недолго.

С наступлением сезона уборки зерновых пригласили поработать еще. Имея за плечами огромный багаж знаний и колоссальный опыт, все это главный энергетик смог применить на зерносушильном комплексе в качестве оператора сушильной установки. Работа очень ответственная. Он отвечает за подготовку и управление процессом сушки семян и зерна. Справляется с ней Виктор Николаевич на «отлично». И хотя график по 12 часов в смену, а нагрузка серьезная, оператор не жалуется, ведь за его плечами – полвека опыта, который сейчас, как никогда, важен для хозяйства.
– Зерносушилка загружена постоянно, – рассказывает он. – В этом сезоне на нее особые надежды, ведь погоду вы видите сами. Дожди повысили влажность зерна, а это значит, сушить придется дольше и тщательнее. Режимы сушки зависят от назначения зерна. У фуражного влажность должна быть 14%, у семенного – 13-14%. Сейчас привозят зерно с влажностью 25-26%, а мне нужно довести до 12%, на это уходит около 4 часов. В итоге за сутки через зерносушилку проходит примерно 280 тонн зерна. Если влажность изначально ниже, скажем, 16%, то процесс идет быстрее.
В разговоре с нами чувствуется, что Виктор Николаевич болеет за каждое зернышко и понимает, какая ответственность лежит на нем. Свою работу стремится делать с душой. Не остался он в стороне, когда в прошлом году пожар повредил зерносушилку. В течение года помогал восстанавливать ее, чтобы успеть подготовить к новому сезону уборки.
– Мы все трудимся, чтобы получить зерно хорошего качества. Ведь от этого зависит многое, в том числе и благополучие всего хозяйства. И пока будет хватать сил, буду работать, – подчеркнул Виктор Николаевич.
Наталья Немкевич
фото автора
Источник: https://valozhin.by/08082025/dlya-viktora-kachury-iz-ksup-gorodkovskoe-dorogo-kazhdoe-zernyshko/
Учебные заведения всего района готовятся к встрече учеников 1 сентября, ведь лето – время не только каникул, но и масштабных преображений.
Активная подготовка к новому учебному году под контролем в средней школе № 2 г. Воложина. Главная задача – создать для учеников и педагогов современные, безопасные, комфортные и эстетические условия для учебы, творчества и спорта.
Произведен текущий ремонт внутри помещения всего здания. В основном это косметические изменения. Подкрашены полы, подремонтированы стены, покрыты свежей краской и лаком для прочности. В коридорах, рекреациях, на лестничных пролетах покрашены полы.






В спортивном зале сделан косметический ремонт.

Все это выполнено силами работников школы. В помещениях преобладают светлые тона: солнечные желтые, персиковые, зеленые. Никакой мрачности – только радость и спокойствие. Кроме того, не остаются без внимания стадион и прилегающая территория, которая внушительна по размерам.
Систематический покос травы и стрижка кустарников дали результат. На ухоженный и эстетический вид зеленых газонов приятно посмотреть. Есть и аккуратные цветочные клумбы. Хорошо прижились туи, посаженные выпускниками прошлого года.
А вот кровля над спортивным и актовым залами обновилась в этом году за счет бюджетных средств. Если вспомнить прошлое лето и канун праздника хлеборобов, к которому готовились особенно тщательно, то уже тогда вторая школа была капитально отремонтирована. Изменения затронули все помещения, фасад здания, кровлю, спортивный зал, пищеблок. Главная задача для работников и учеников сейчас – сохранить то, что уже было сделано.

Активно готовятся классы для первоклашек. Стены и полы покрашены. Основная задача педагогов – наполнить классы необходимыми материалами, расставить мебель. Создать пространство, где ребятам будет комфортно, интересно и не страшно делать свои первые шаги в школьной жизни.
Инна Далидович
фото автора
Им назначен полковник милиции Сергей Анатольевич Аляшкевич.
Руководителя силовых структур Воложинщины личному составу и членам Воложинского районного исполнительного комитета представил начальник управления внутренних дел Минского облисполкома, генерал-майор милиции Андрей Любимов.
Родился Сергей Анатольевич Аляшкевич 14 ноября 1978 года в г.Минске.
В 1999 году окончил Академию МВД Республики Беларусь, в 2010 году УО «Белорусский государственный экономический университет».
В системе правоохранительных органов работает с 1999 года. Начал с инспектора инспекции исправительных работ отделения общественной безопасности и профилактии отдела внутренних дел Центрального райисполкома г.Минска. Далее, с февраля 2000 года по январь 2001 года работал инспектором инспекции исправительных работ отдела охраны правопорядка и профилактики управления внутренних дел администрации Центрального района г. Минска.
С января 2001 по июль 2002 года инспектором уголовно — исполнительной инспекции управления внутренних дел администрации Центрального района г. Минска. С июля 2002 года по июнь 2005 года старшим инспектором уголовно — исполнительной инспекции управления внутренних дел администрации Центрального района г. Минска.
В июне 2005 года назначен начальником уголовно — исполнительной инспекции управления внутренних дел администрации Центрального района г. Минска.
С декабря 2009 года по июнь 2024 года заместитель начальника управления — начальник отдела организации работы уголовно-исполнительных инспекций управления надзорно-исполнительной деятельности МВД Республики Беларусь.
А с июня 2024 года и по август 2025 года заместителем начальника отдела внутренних дел Воложинского райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению.
Указом Президента Республики Беларусь был награжден медалями «За безупречную службу» III, II и I степеней

В присутствии личного состава Воложинского РОВД генерал-майор Андрей Любимов поздравил Сергея Аляшкевича со вступлением в должность и выразил уверенность, что компетентность назначенного руководителя позволит обеспечить слаженную работу по всем направлениям служебной деятельности.

В свою очередь, Сергей Анатольевич поблагодарил за оказанное доверие и заверил, что поставленные перед ним и его коллегами задачи будут выполнены на высоком профессиональном уровне.
Источник: https://valozhin.by/07082025/u-volozhinskogo-rovd-novyj-rukovoditel/
На субботнике они навели порядок возле библиотеки, сельского Дома культуры и школы искусств, высадили 3500 цветов. Теперь Богданов стал еще уютнее и ярче!

Напомним — в этом году Богданов примет районный праздник тружеников села «Дожинки-2025»

Источник: https://valozhin.by/07082025/segodnya-rabotniki-kultury-proveli-subbotnik-v-agrogorodke-bogdanov/
Вернисаж
Митинг
Интерактивная площадка
Вечер памяти ко Дню всенародной памяти жертв ВОВ и геноцида белорусского народа
Выставка
В Крупской художественной галерее действует уникальная выставка, посвящённая 100-ЛЕТИЮ со дня рождения выдающегося белорусского живописца, участника Великой Отечественной войны, педагога, заслуженного деятеля искусств Беларуси, кавалера ордена Франциска Скорины БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА АРАКЧЕЕВА (19 апреля 1926 - 10 марта 2013).
Центральное место в экспозиции занимают живописные полотна из фондов галереи. Вы сможете увидеть работы, охватывающие самые разные жанры, в которых работал Борис Владимирович.
Это не просто экспозиция, а настоящая ретроспектива творческого пути мастера.
На выставке вы увидите предметы из мастерской и дома Бориса Аракчеева. Эти артефакты позволяют почувствовать энергетику места, где рождались шедевры, и прикоснуться к повседневной жизни творца.
Самым пронзительным и символичным экспонатом выставки является незавершённый автопортрет мастера. Этот холст хранит на себе живое дыхание его кисти. Видимые наброски позволяют заглянуть в сам процесс творчества, увидеть, как кисть художника искала идеальную форму.
Приглашаем вас совершить путешествие во времени и познакомиться с наследием одного из ярких живописцев Беларуси БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА АРАКЧЕЕВА.
Выставка ждёт своих зрителей!
Час здоровья
Час здоровья
Краеведческий урок памяти
Краеведческий урок памяти
Тематический час
Акция
Познавательный час
Районный смотр-конкурс творчества и талантов среди молодых специалистов
Музейное занятие к 100-летию со дня рождения В.Ф. Проскурова
Литературный ринг
Литературный ринг
Уличная акция
Информационный час
Информационный час
Информационный час
Информ-дайджест
Информ-дайджест
Информационный час
Это великолепная комедия положений с элементами детектива и любовного анекдота. Увлекательная интрига, неожиданные повороты сюжета и изящная пикантность ситуации подарят зрителям спектакля легкое праздничное настроение.
Возрастное ограничение: 18+
Справки по телефону: 8(01719)55-3-25
Билеты уже в продаже!
Книжная выставка
Беседа-диалог
Беседа-диалог
Забег
Приглашаем на забег Налибокские тропы
Место проведения: Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский» (Воложинский район, Минская область)
Регистрация обязательна!
Дистанции
Важно: при неучастии стартовый взнос не возвращается, регистрация не отменяется.
Программа забега:
Что ещё?
Разнообразить активный отдых можно знакомством с Воложином в рамках нашей экскурсии
Устный журнал
Литературный диалог
Литературный диалог
Путешествие в историю поселка
Путешествие в историю поселка
Патриотическая акция
Игра
Игра
Праздник деревни
Выставка живописи
Персональная выставка произведений искусства «Мой родны кут» Виктора Николаевича Данилова, члена Белорусского союза художников, члена Международного общественного объединения «Евразийское художественное содружество». На выставке представлены 47 работ, художника высочайшего уровня, выполненные в технике акварели и живописи. Они объединены общей темой: Минщина, центральный район Беларуси, имеющий богатую историю, старинные города и местечки, разнообразную природу, быт и фольклор. Виктор Николаевич – художник, который воспевает Минщину, её природу, памятники архитектуры, мемориальные места. Поэтому темой представленных работ стали родные пейзажи, портреты, символизм и история родного края. Любой посетитель найдет тут все, что ему дорого. Это неподдельные вечные ценности, любимые и родные образы Вязынки и Заславля, Несвижа, Будслава, Молодечно и других городов, отражающие духовный свет белорусского народа. Представленные изящные натюрморты и оживающие под взглядом пейзажи, в которых – воплощенные в красках чувства, испытанные художником во время созерцания и общения с природой. Картины Виктора Николаевича привносят в душу скорее покой и умиротворение. В каждой из них чувствуется нежная любовь художника к природе, такой разнообразной и удивительно колоритной.
Ждём вас с 10:00 до 19:00 каждый день, ПН - выходной. Подробности по телефону: 55-66-55
Книжная выставка
Инфо-ресурс лекция
Книжная выставка
Час общения
Выставка народных кукол-оберегов
В музее открыта уникальная выставка, посвящённая традиционному народному искусству.
Приглашаем всех познакомиться с удивительными куклами-оберегами, созданными талантливой мастерицей В.С. Жавтиловой.
Запись предварительная по телефону: 9-91-98
Презентация фотовыставки портретов современных писателей Минской области (автор Рагнед Малаховский)
Выставка-предупреждение
Виртуальный квест
Виртуальный квест