222357, Minsk, Svobody square, 2
Reception phone number: Operating mode:from 8.00 to 13.00 and from 14.00 to 17.00 on weekdays
e-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
hotline: +375 (1772) 5-55-72
Каждый год спасатели МЧС ликвидируют сотни пожаров, которые возникают по причине сочетания алкоголя и курения. Этот фактор представляет собой не только риск для окружающих, но и непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.
Алкоголь известен своей способностью снижать уровень сознания и замедлять реакции. При употреблении спиртных напитков люди теряют контроль над своими действиями и способны допускать опрометчивые поступки. Нередко происходит ситуация, когда под воздействием алкоголя человек не замечает, что оставил незатушенную сигарету или неосторожно обращается с источником огня. Забытая на диване сигарета, неосторожное обращение со спичками – и дом объят пламенем. Зачастую пьяный человек не в состоянии самостоятельно покинуть горящее помещение, становится жертвой собственной беспечности.
По статистике, большинство возгораний, связанных с курением, происходит в помещениях, где люди находятся в состоянии алкогольного опьянения. Подобные случаи оборачиваются не только серьезными материальными ущербами, но и, что гораздо важнее, человеческими жертвами. Каждая потерянная человеческая жизнь – это трагедия, которая могла быть предотвращена.
Чтобы избежать пожаров, возникающих из-за сочетания алкоголя и курения, важно следить за тем, где и как курят, особенно в нетрезвом состоянии.
МЧС напоминает:
– ни в коем случае не курите в постели, а также вблизи сгораемых веществ и материалов, этого же требуйте от посещающих вас гостей;
– не оставляйте в пепельнице непогашенные окурки и спички, не бросайте их в мусорные корзины и места, где возможно воспламенение сгораемых материалов;
– не бросайте окурки с балконов или окон. Они могут спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранятся старые вещи;
– закрывайте окна и двери балконов при уходе из квартиры для исключения заноса источника загорания в помещение;
– не бросайте непогашенные сигареты в нижние пролеты лестничной клетки или шахту лифта.
Задумайтесь: стоит ли минута пьяного удовольствия вашей жизни? Не играйте с огнём!
На площади Свободы прошел масштабный флешмоб «Вальс Победы», посвящённый 80-летию Великой Победы.
Источник:https://valozhin.by/08052025/fleshmob-k-80-letiyu-velikoj-pobedy-v-volozhine/
5 мая в стенах Раковской детской школы искусств царила особая атмосфера, где искусство стало мостом между прошлым и настоящим. К 80-летию Великой Победы школа и Раковская сельская библиотека провели музыкально-литературную гостиную «Забвению не подлежит…».

Гостей встречала выставка, развернувшаяся в школьном фойе. Учащиеся изобразительного отделения представили работы, в которых отразили своё видение военных лет. Рядом расположились архивные фотографии, документы из фондов библиотеки и книги, хранящие истории подвигов. Отдельное внимание привлекала фотозона, где каждый мог сделать снимок на память. Воплотить задумку помогла Марина Тишевич, библиотекарь из Пугачевской сельской библиотеки.

В концертном зале эмоции достигли пика. На сцене выступили юные таланты школы искусств, коллективы и солисты, а также участники краеведческого клуба «Сузор’е» — активные читатели библиотеки.

Особенным моментом стало выступление Анатолия Голуба, актёра театра и кино, отмеченного наградой Министерства культуры Республики Беларусь. Его проникновенные песни о Родине заставили зал замереть, а каждое слово будто оживляло в памяти лица тех, кто ковал Победу.


Завершился вечер символично: под трогательное исполнение песни «Пусть всегда будет солнце» хором мальчиков «Fortis» и салютом из воздушных шаров.

«Всё прошло на одном дыхании, хотя мы соединили столько жанров! — поделились директор школы Екатерина Дворецкая и библиотекарь Анна Голуб. — Общей нитью стали цифры, даты, судьбы. Дети рисовали героев, музыканты передавали боль и радость Победы, а архивные фото напоминали: забывать нельзя». Минута молчания в финале объединила зал в тишине, став моментом всеобщей благодарности павшим героям. Мероприятие стало живой летописью войны, где каждая нота, строка и мазок краски напоминали: подвиг белорусского народа — не просто история, а основа, на которой строится мир сегодня. И пока память живёт в творчестве, она будет вечной.
Ребята вместе с родителями и педагогами высадили аллею в честь 80-летия Великой Победы, вложив в каждое деревце частичку благодарности поколению героев.

А еще дети возложили цветы к братской могиле в аг. Раков.

Этот день стал живым уроком памяти, любви и уважения к прошлому.
Спасибо малышам, родителям и педагогам за то, что учите помнить и ценить подвиг наших дедов и прадедов.
День Победы – это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности всем, кто приближал Победу.

Память… Она имеет начало, но не имеет конца. Человек может умереть дважды: там, на поле боя, когда его догонит пуля, а второй раз – в памяти народной. Второй раз умирать страшнее. Второй раз человек должен жить!
Мы – помним! Помним о войне, помним о ветеранах, помним о погибших…
В преддверии празднования 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов ГУ «Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения» состоялось праздничное военно-патриотическое мероприятие «Великим огненным годам мы память сохраняем…» совместно с войсковой частью 30695 г. Воложина.
По традиции, присутствующие в зале минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с кровопролитной войны, а также вспомнили ветеранов, проживающих на территории района.


Поздравления, стихи, песни и танцы создали трогательную и душевную атмосферу праздника.

Во второй части мероприятия огромный интерес у присутствующих вызвала демонстрация оружия, возможность примерить на себя военную экипировку, собрать и разобрать автомат.


Кульминацией праздника стала дегустация «солдатской каши».
С наступающим праздником, с Днем Победы! Берегите себя и берегите Мир!
Источник:https://valozhin.by/07052025/velikim-ognennym-godam-my-pamyat-sohranyaem/
Порой, в силу своего возраста и отсутствия жизненного опыта, дети могут оказаться в сложных и потенциально опасных ситуациях. Поэтому основная задача взрослых – это не только уберечь ребенка от беды, но и обучить его правилам безопасного поведения.
Работники Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям понимают важность обучения детей безопасности и регулярно проводят увлекательные уроки для учащихся. И сегодня внимание было уделено ученикам Городьковской средней школы. Урок безопасности проводился в формате интерактивного занятия, что сделало его особенно увлекательным и запоминающимся. Спасатели рассказали ребятам о различных опасных ситуациях, с которыми они могут столкнуться в повседневной жизни, включая правила поведения при пожаре и на воде. Обучение проходило в форме обсуждений, игр и практических демонстраций, что позволяло детям активно участвовать в процессе.
Особое внимание было уделено отработке алгоритмов вызова спасателей.
«В жизненных ситуациях, когда требуется немедленная помощь, каждый момент может иметь значение. Знание правильного алгоритма вызова спасателей помогает детям не теряться и быстро действовать, что может значительно снизить последствия происшествий. Умение четко и спокойно сообщить о проблеме может спасти жизни», – прокомментировала инспектор сектора пропаганды Наталья Станкевич.
В завершении мероприятия ребята просмотрели тематические выпуски мультсериала «Спецотряд 112», которые помогли закрепить детям полученные знания. Всем участникам были вручены красочные подарки от МЧС.





Каждому взрослому важно помнить, что защита подрастающего поколения – это одна из их главных обязанностей. Обучение детей правилам безопасного поведения в быту, на улице и в экстренных ситуациях помогает сформировать у них осознанное отношение к своей безопасности и безопасности окружающих.
Чтобы обучить малышей правилам безопасного поведения, воложинские спасатели проводят познавательные встречи с подрастающим поколением. И на этот раз уроки безопасности прошли для учеников Вишневской средней школы.
Инспектор сектора пропаганды провела занятие в игровом формате, что сделало обучение более увлекательным и запоминающимся. Дети узнали о том, как действовать в случае пожара, как помочь себе и окружающим, если произошел несчастный случай, а также как вести себя на воде и в общественных местах. Мальчишки и девчонки повторили правила безопасности в быту, узнали, как правильно пользоваться огнетушителем и для чего нужен пожарный извещатель.
В игровой форме ребята отработали алгоритм вызова спасателей и номера телефонов служб экстренного реагирования. Интерактивная игра «Где логика» организована с целью сделать обучение правилам безопасности не только информативным, но и интересным для детей. В формате игры ребята смогли активно участвовать, обсуждать и получать новые знания.
А чтобы запоминать правила безопасности было просто, спасатели вручили мальчишкам и девчонкам красочные расписания, раскраски и буклеты.





Воложинская районная организация РОО «Белая Русь» присоединилась и республиканской акции «Сады Победы», которая направлена на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны.
В память о них активисты «Белой Руси» в детских садах и школах высадили саженцы сирени, яблони и груши - символы Победы и возрождения.



Филиал-музей «Воложинская иешива» посетила делегация школьников, педагогов и родителей из Арзамаса (Россия), являющегося городом-побратимом Воложина. По информации volozhyn.museum.by.

Во время экскурсии гости познакомились с историей создания и функционирования Воложинской иешивы, являющейся центром всемирного еврейского образования XIX ст. Интерес у посетителей вызвали интерактивные зоны экспозиции.
Источник:https://valozhin.by/07052025/v-volozhinskoj-ieshive-pobyvala-delegacziya-iz-arzamasa-rossiya/
Война… Сегодня молодое поколение узнаёт о тех событиях из рассказов бабушек и дедушек, тех, у кого неспокойное лихолетье забрало детство, мирные школьные годы. И, как бы далеко время не относило те события, наследники Победы обязаны помнить, чтить и беречь мирное небо.


Торжественный митинг «Пока мы помним — мы живем», посвященный Дню Победы, состоялся сегодня возле памятника погибшим 125 мирным жителям хутора Лапицы. На мероприятии присутствовали председатель Воложинского райисполкома Евгений Крукович, заместитель председателя Игорь Шакун, председатель Дорского сельисполкома Ольга Харлинская, ребята из военно-патриотического клуба «Защитники Отечества» Гимназии №20 г. Минска, учащиеся военно-патриотического класса Дорской средней школы, а также почетный гость – председатель ЦИК Игорь Карпенко.

Обращаясь к молодому поколению Игорь Карпенко отметил:
– Эта война была самая страшная и самая кровопролитная за всю историю человечества. И вот такие небольшие мемориалы, которые находятся в стороне от крупных трасс, от больших туристических потоков, которые посещают наши памятники на территории Беларуси, говорят нам лишь о том, что не все страницы о войне мы изучили, и может быть мы не до конца знаем имена всех тех людей, которые погибли в этой войне. Сегодня вскрываются все новые и новые факты геноцида белорусского народа. Серьезную работу в этом направлении проводит Генеральная прокуратура. И тем очевиднее вклад учреждений образования, которые создают военно-патриотические клубы, классы и занимаются поисковой работой, вписывая в героическую летопись Великой Отечественной войны новые страницы и новые имена. Мы не должны допустить того, чтобы факты о войне, о наших предках, которые отдали свои жизни во имя мира на земле и будущих поколений, были забыты. Я хочу поблагодарить всех вас за вашу поисковую деятельность и поздравляю вас с 80-летием Великой Победы. И пусть эта Победа будет той важной объединяющей идеологической силой нашего народа, во имя жизни и процветания нашей страны и будущих поколений.

Участники митинга возложили цветы и почтили память о погибших мирных жителях минутой молчания.


Игорь Васильевич выполнил почетную миссию — вручил юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» руководителю по военно-патриотическому воспитанию Гимназии №20 г. Минска Александру Рубацкому. Александр Александрович наш земляк, и не случайно военно-патриотический клуб гимназии «Защитники Отечества» взял шефство над захоронением на хуторе Лапицы.


Как рассказал председатель клуба — выпускник 11 «А» класса Артур Черемных, в их учреждении образования проводится большая работа по патриотическому воспитанию. Военно-патриотический клуб проводит поисковую работу, занимается благоустройством воинских захоронений и памятников. На территории Воложинского района участники клуба посетили памятники и воинские захоронения в Воложине, Ивенце и Ракове, Дорах и других населенных пунктах. А когда председатель ЦИК посещал их учреждение и встречался с учащимися старших классов и педагогическим коллективом, они не постеснялись и пригласили Игоря Карпенко накануне Дня Победы вместе возложить цветы к местам сожженных деревень в Воложинском районе.


Выставка
В Крупской художественной галерее действует уникальная выставка, посвящённая 100-ЛЕТИЮ со дня рождения выдающегося белорусского живописца, участника Великой Отечественной войны, педагога, заслуженного деятеля искусств Беларуси, кавалера ордена Франциска Скорины БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА АРАКЧЕЕВА (19 апреля 1926 - 10 марта 2013).
Центральное место в экспозиции занимают живописные полотна из фондов галереи. Вы сможете увидеть работы, охватывающие самые разные жанры, в которых работал Борис Владимирович.
Это не просто экспозиция, а настоящая ретроспектива творческого пути мастера.
На выставке вы увидите предметы из мастерской и дома Бориса Аракчеева. Эти артефакты позволяют почувствовать энергетику места, где рождались шедевры, и прикоснуться к повседневной жизни творца.
Самым пронзительным и символичным экспонатом выставки является незавершённый автопортрет мастера. Этот холст хранит на себе живое дыхание его кисти. Видимые наброски позволяют заглянуть в сам процесс творчества, увидеть, как кисть художника искала идеальную форму.
Приглашаем вас совершить путешествие во времени и познакомиться с наследием одного из ярких живописцев Беларуси БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА АРАКЧЕЕВА.
Выставка ждёт своих зрителей!
Час здоровья
Час здоровья
Краеведческий урок памяти
Краеведческий урок памяти
Тематический час
Акция
Познавательный час
Музыкальный вечер
Приглашаем на музыкальный вечер «Свая частата. Моладзевы саунд-код»!
В рамках масштабного тематического дня «КОД КУЛЬТУРЫ» мы подготовили для вас особое событие — уникальный музыкальный вечер, который состоится под открытым небом!
Что вас ждет?
Районный смотр-конкурс творчества и талантов среди молодых специалистов
Музейное занятие к 100-летию со дня рождения В.Ф. Проскурова
Литературный ринг
Литературный ринг
Уличная акция
Информационный час
Информационный час
Информационный час
Информ-дайджест
Информ-дайджест
Информационный час
ПРОГРАММА
19.30-20.30 - РАДИОКОНЦЕРТ;
20.30-21.00 - ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ПРАЗДНИКА «ТВОЙ ДРАЙВ. ТВОЙ УСПЕХ. ТВОЯ СТРАНА». НАГРАЖДЕНИЕ АКТИВНОЙ МОЛОДЕЖИ;
21.00-22.00 - КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА «ДАЕШЬ МОЛОДЕЖЬ!»;
22.00-24.00 - ДИСКОТЕКА «МОЛОДЕЖНЫЙ VIBE»;
19.30-24.00 - ГУЛЯНИЯ В ЗОНЕ ОТДЫХА, РАБОТА ПУНКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, АТТРАКЦИОНОВ, ИГРОВЫХ, ТЕМАТИЧЕСКИХ, ИНТЕРАКТИВНЫХ, СПОРТИВНЫХ И ДЕТСКИХ ПЛОЩАДОК ВЫСТАВОК-ПРОДАЖ.
Ждем вас!
Книжная выставка
Беседа-диалог
Беседа-диалог
Забег
Приглашаем на забег Налибокские тропы
Место проведения: Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский» (Воложинский район, Минская область)
Регистрация обязательна!
Дистанции
Важно: при неучастии стартовый взнос не возвращается, регистрация не отменяется.
Программа забега:
Что ещё?
Разнообразить активный отдых можно знакомством с Воложином в рамках нашей экскурсии
Устный журнал
Литературный диалог
Литературный диалог
Путешествие в историю поселка
Путешествие в историю поселка
Патриотическая акция
Игра
Игра
Праздник деревни
Танцевальный вечер
Выставка живописи
Персональная выставка произведений искусства «Мой родны кут» Виктора Николаевича Данилова, члена Белорусского союза художников, члена Международного общественного объединения «Евразийское художественное содружество». На выставке представлены 47 работ, художника высочайшего уровня, выполненные в технике акварели и живописи. Они объединены общей темой: Минщина, центральный район Беларуси, имеющий богатую историю, старинные города и местечки, разнообразную природу, быт и фольклор. Виктор Николаевич – художник, который воспевает Минщину, её природу, памятники архитектуры, мемориальные места. Поэтому темой представленных работ стали родные пейзажи, портреты, символизм и история родного края. Любой посетитель найдет тут все, что ему дорого. Это неподдельные вечные ценности, любимые и родные образы Вязынки и Заславля, Несвижа, Будслава, Молодечно и других городов, отражающие духовный свет белорусского народа. Представленные изящные натюрморты и оживающие под взглядом пейзажи, в которых – воплощенные в красках чувства, испытанные художником во время созерцания и общения с природой. Картины Виктора Николаевича привносят в душу скорее покой и умиротворение. В каждой из них чувствуется нежная любовь художника к природе, такой разнообразной и удивительно колоритной.
Ждём вас с 10:00 до 19:00 каждый день, ПН - выходной. Подробности по телефону: 55-66-55
Книжная выставка
Инфо-ресурс лекция
Книжная выставка
Фестиваль
Фестиваль
Час общения
Выставка народных кукол-оберегов
В музее открыта уникальная выставка, посвящённая традиционному народному искусству.
Приглашаем всех познакомиться с удивительными куклами-оберегами, созданными талантливой мастерицей В.С. Жавтиловой.
Запись предварительная по телефону: 9-91-98
Презентация фотовыставки портретов современных писателей Минской области (автор Рагнед Малаховский)
Выставка-предупреждение
Информ-трибуна для молодежи
Виртуальный квест
Виртуальный квест
Прэзентацыя кнігі “Чырвоны мост”
Прэзентацыя кнігі “Чырвоны мост”