222357, Minsk, Svobody square, 2
Reception phone number: Operating mode:from 8.00 to 13.00 and from 14.00 to 17.00 on weekdays
e-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
hotline: +375 (1772) 5-55-72
Кампания, направленная на восстановление лесов, в том числе пострадавших в результате разгула июльской стихии, состоится уже во второй раз.
В рамках второго этапа акции упор по-прежнему будет сделан на восстановлении ветровально-буреломных лесосек. Основной фронт работ предстоит выполнить в наиболее пострадавшей Гомельской области, где сейчас активно ведется подготовка почвы под будущие лесопосадки. Символично, что в этот раз акция пройдет под эгидой Года благоустройства и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ожидается, что кампанию, как и в предыдущие годы, поддержат десятки тысяч волонтеров.
Чтобы принять участие в акции добровольцам необходимо связаться с интересующим лесхозом или лесничеством и заявить о своем желании. Лесохозяйственные учреждения отрасли обеспечат волонтеров необходимым инвентарем и посадочным материалом. Лесопосадки будут организованы по всей стране. Однако Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь призывает волонтеров оказать свою помощь по возможности Гомельской или Могилевской областям, наиболее пострадавшим от разгула стихии. В этих областях каждая пара рук — на вес золота, а вклад добровольцев в восстановление лесов будет вдвойне ценен.
В ближайшее время на сайтах лесохозяйственных учреждениях появится вся необходимая контактная информация.
Напомним, в рамках осенней акции «Дай лесу новае жыццё!» участие в кампании приняли около 80 тысяч белорусов. Символично, что нынешняя инициатива Минлесхоза получит свое продолжение. Вслед за акцией «Дай лесу новае жыццё!» стартует новая кампания «ЛЕС! ДАБРО! ПАРАДАК!», направленная на благоустройство белорусских лесов. Она стартует 12 апреля, в день завершения акции «Дай лесу новае жыццё!», и финиширует 1 мая в Праздник труда. Таким образом, в Год благоустройства Минлесхоз проведет настоящий марафон из добровольных акций.
По информации Телеграм-канала
19 марта 2025 г. в Воложинском райисполкоме состоится выездной прием и прямая телефонная линия помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Минской области Кохана Александра Васильевича.
Прямая телефонная линия будет проведена 19 марта 2025 г. с 14.00 до 15.00 по телефону 801772 54373. Личный прием состоится 19 марта 2025 г. с 15.00. Предварительная запись на прием осуществляется 10 — 14, 17 марта 2025 г. по телефону 8 01772 69088 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30)
В Воложинском краеведческом музее с 10 марта по 4 апреля открывается выставка «Свет икон» художницы из Молодечно Ядвиги Сенько.

Художницей написано около 2500 икон и картин на христианскую тему. Ее работы можно увидеть не только в храмах Молодеченского района, но и во многих городах Беларуси и за ее пределами, а также в музеях республики. С 1997 года творчество художника практически неразрывно связано с тематикой христианства. Выставочная деятельность началась с 2003 года. Более 300 персональных выставок икон и картин прошли в городах Беларуси за это время.
В районном центре культуры прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню женщин.




Творческие коллективы и солисты учреждений культуры региона подарили всем зрителям много позитива, улыбок и весеннего настроения.









Источник:https://valozhin.by/07032025/vo-imya-prekrasnyh-dam-prazdnichnyj-konczert-proshyol-v-volozhine/
Заработная плата врачей выросла на 13,5%, у медицинских работников со средним специальным образованием – на 15,8%. На развитие материально-технической базы израсходовано более 200 млн. рублей, что почти на 40% больше уровня прошлого года.
В 2025 году запланирован ввод в эксплуатацию аппарата компьютерной томографии в УЗ «Воложинской ЦРБ».
Лучшие из лучших получили заслуженные награды.

Благодарностью Министра здравоохранения отмечена Ходарцевич Лариса Владимировна — медицинская сестра (старшая) педиатрического отделения УЗ «Воложинской ЦРБ».

Дипломом Минской областной организации профсоюза работников здравоохранения награждена Першайская амбулатория в номинации «Победитель областного смотра — конкурса качества и культуры обслуживания».
Поздравляем!
Источник:https://valozhin.by/07032025/v-dzerzhinske-podveli-itogi-razvitiya-medicziny-oblasti-v-2024-godu/
Примите самые теплые и сердечные поздравления с самым прекрасным весенним праздником – Днем 8 Марта.
Этот день в нашей стране традиционно отмечается с особой теплотой. Он олицетворяет собой огромную любовь и уважение, нежность и трепетное отношение к прекрасной половине человечества. На доброте ваших сердец и материнской любви держатся мир и согласие в семье и обществе. Во имя вас и вместе с вами воплощаются в жизнь серьезные планы, развивается и благоустраивается наш общий дом – любимая Беларусь.
Мы благодарим вас за мудрость и выдержку, за понимание и поддержку, за теплоту и нежность, за постоянное стремление делать жизнь благороднее и добрее.
Крепкого здоровья, добра, постоянного внимания близких. Пусть вам во всем сопутствуют удача и успех. Будьте счастливы и любимы!
Районный исполнительный комитет
Районный Совет депутатов
В Физкультурно-оздоровительном комплексе г. Воложина с 4 по 6 марта 2024 года проходило Первенство Минской области по баскетболу среди девушек 2012-2013 г.р
В соревнованиях принимали участие 7 команд — Борисов, Воложин, Солигорск, Пуховичи, Вилейка, Несвиж, Молодечно.

По итогам соревнований 1 место у команды из Солигорска, на втором месте команда девушек из Воложина, замыкает тройку лидеров команда Борисова.
Нашу команду представляли:
Поляк Алина, Предко Полина, Чижевская Алина, Губич Дарья, Власенко Анна, Бородако Кристина, Бибик Дарья, Петрусевич Дарина, Хирви Александра, Реут Валерия, Жуковская Ульяна, Жамойдина Анастасия, Дроздовская Анна.
Источник:https://valozhin.by/06032025/basketbolistki-rajona-zanyali-2-mesto-v-pervenstve-minskoj-oblasti/
В преддверии Дня женщин 31 многодетная мама из 14 районов Минской области получила Ордена Матери. Заслуженную награду жительницам региона вручил губернатор Александр Турчин. Торжественная церемония прошла во Дворце Республики.
Среди награжденных и жительница городского поселка Ивенец Надежда Шимак, которая приехала на торжество с поддержкой – дочерью Маргаритой.

Александр Турчин поблагодарил женщин за их нелегкий материнский труд, пожелал здоровья, счастья, благополучия.
— Меня как главу области очень радует, что с каждым годом у нас количество многодетных семей становится все больше и больше. Значит, и будущее нашей страны устойчивее. Ведь без людей, как известно, страны не бывает. Я об этом не раз говорил: да, есть искусственный интеллект, есть роботы — но никогда машины не заменят человека. Поэтому чем больше у нас будет в стране людей — тем больше у нас будет детей. И тем стабильнее будет наше развитие.


После торжественной части семьи отправились на экскурсию в Музей Великой Отечественной войны.

Заслуга женщины – это дружная семья, а ее главное достижение – хорошие, воспитанные дети. Уюту и творческому потенциалу, которые царят в доме Надежды и Виктора Шимак, можно смело позавидовать. Рецепт прост: большую семью, в которой пять дочерей, объединяет мамина любовь и забота друг о друге. Круглый год в этом доме царит весна.
— Дети – смысл жизни. И важно сформировать у них в сознании такую модель семьи, чтобы они стали не только достойными гражданами своей страны, но и безупречными родителями, — подчеркивает Надежда Шимак.
О семье Шимак читайте в новом выпуске газеты «Працоўная слава»
Источник:https://valozhin.by/06032025/mnogodetnaya-mama-nadezhda-shimak-iz-ivencza-poluchila-ordena-materi/
Торжественное мероприятие прошло в Миноблисполкоме. Награду Алле Викторовне вручил Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко.

В рамках XXXII Минской международной книжной выставки-ярмарки в столицу прибудет книжный поезд с российскими публицистами и литераторами. Об этом журналистам 5 марта рассказал заместитель министра информации Денис Езерский, передает агентство «Минск-Новости».
В Минск 14 марта прибудет книжный поезд, это проект Российской Федерации. Он привезет более 50 писателей, литераторов и публицистов, которые на самой выставке и иных площадках будут представлять свое творчество. Среди них Олег Рой, Ася Лавринович, писатель-фантаст Дмитрий Емец и другие российские авторы, которые сегодня пользуются заслуженным авторитетом, — уточнил Д. Езерский.
В 2025 году центральным экспонентом выставки-ярмарки станет объединенный стенд ЕАЭС, а каждой из стран-участниц союза будет выделен отдельный день для знакомства посетителей со своими культурными и литературными традициями. Так, 14 марта станет днем Российской Федерации.
XXXII Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет с 12 по 16 марта. В нынешнем году в мероприятии будут участвовать более 500 экспонентов из 21 страны. Место книжного форума остается традиционным — это административный комплекс на пр. Победителей, 14.
Источник:https://valozhin.by/05032025/knizhnyj-poezd-pribudet-v-minsk-14-marta/