222357, Minsk, Svobody square, 2
Reception phone number: Operating mode:from 8.00 to 13.00 and from 14.00 to 17.00 on weekdays
e-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
hotline: +375 (1772) 5-55-72
6 октября в рамках туристического путешествия «Наследие воложинской земли» в помещении народного коллектива «Скарбніца» сотрудники ОАО «Минский молочный завод №1» познакомились с историей создания пояса «на ниту» , который является нематериальным культурным наследием Воложинского района , поучаствовали в мастер-классе по созданию «Лялькі – абярэга», который провели мастера, работники Саковщинского сельского центра культуры – Алёна Рысник и Мария Гончарик, и посетили выставочную экспозицию «Родом из СССР».




6 кастрычніка ў Валожынскім раёне стартаваў тыдзень традыцыйнай культуры "Жывыя традыцыі рамёстваў Беларусі".
У памяшканні народнага калектыву «Скарбніца» прайшлі мерапрыемствы, прысвечаныя ВЫЦІНАНЦЫ, аднаму з старажытных відаў рамяства.
Наведвальнікамі трох мерапрыемстваў сталі вучні пачатковых класаў школ Валожына . 50 хлопчыкаў і дзяўчынак з цікавасцю слухалі настаўнікаў дзіцячых школ мастацтваў раёна, а менавіта Алену Уладзіміраўну Мурашову і Таццяну Віктараўну Кулік-Панарад (Дорскі філіял Івянецкай дзіцячай школы мастацтваў), Дзіяну Віктараўну Каваленка (Гарадзькоўскі філіял Валожынскай дзіцячай школы мастацтваў), якія расказвалі цікавы аповед пра ўзнікненне выцінанкі. Выннікамі творчых сустрэч сталі падзелкі, выкананыя дзеткамі.





В отделении районного ТЦСОН по улице Набережной, 6 прошла ярмарка вакансий для лиц «серебряного» возраста и инвалидов, имеющих профессиональные и трудовые рекомендации.

Содействие трудоустройству возрастной категории населения, предоставление возможности людям найти работу, соответствую их профессиональным навыкам и рекомендациям – задача, стоящая перед государством в разряде первостепенных. Подобные мероприятия содействуют прямому контакту между желающими трудоустроится, находясь на пенсии, и потенциальными работодателями.

Достаточно широкий спектр организаций и предприятий района, принявших участие в ярмарке, свидетельствовал о наличии вакантных мест и готовности принять на работу людей, вышедших на пенсию по возрасту.
Более 20 предприятий и организаций пришли, чтобы предложить работу. Для гостей было доступно около 100 различных вакансий в разных сферах.



Организатором встречи выступило управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Начальник отдела занятости управления Юлия Ильющиц разъяснила присутствующим законодательные аспекты занятости населения в Республике Беларусь, касающиеся трудоустройства приглашенных категорий граждан. Юлия Васильевна сакцентировала внимание на некоторых моментах, касающихся брони на рабочие места и дополнительных гарантий, которые обеспечиваются путем разработки и реализации государственных программ в области содействия занятости, а также создания и сохранения рабочих мест для граждан с инвалидностью.
Важный момент в жизни каждого пожилого человека – это реализация своего внутреннего потенциала. Уход на заслуженный отдых не означает прекращение активной трудовой и общественной деятельности. Имея за плечами колоссальный социальный опыт, желание созидать и потребность быть в коллективе, эти люди с удовольствием готовы и дальше приносить пользу своей стране и району.
Такие мероприятия помогают обрести «второе дыхание» и воплотить в жизнь идеи активного существования всем желающим.
Источник:https://valozhin.by/03102025/vozrast-ne-pregrada-dlya-karery-yarmarka-vakansij-proshla-v-volozhine/
На протяжении многих лет в канун Дня учителя педагоги нашей большой учительской семьи принимают самые теплые поздравления в свой адрес и признания великой миссии учительского труда. Торжественное районное мероприятие прошло на базе Гимназии №1 города Воложина.
По доброй традиции это всегда повод для награждения лучших работников своей профессии. От всей души педагогическую общественность поблагодарил за вклад в воспитание подрастающего поколения заместитель председателя райисполкома Игорь Шакун: – Желаю всем вам комфортных условий для реализации задуманных идей и осуществления творческих планов. Успехов, благополучия. Пусть все, что вы отдаете детям, возвращалось сторицей. Самое главное – это уважение благодарных учеников. Чтобы они гордились своими учителями и не забывали годы, проведенные рядом с вами.
Игорь Владимирович вручил высокую награду – грамоту Министерства образования Республики Беларусь заместителю директора по основной деятельности Першайской средней школы Галине Артишевской.

Благодарность председателя Воложинского районного исполнительного комитета получили: методист районного учебно-методического кабинета Елена Буклыс, заместитель директора по основной деятельности ДЮСШ Снежана Ланько, заведующая Дошкольным центром развития ребенка городского поселка Ивенец Екатерина Мазаник, музыкальный руководитель детского сада №3 «Пралеска» Жанна Минтюк и учитель начальных классов Пугачевской средней школы Жанна Сороко.

Начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Татьяна Крикало адресовала самые искренние слова и пожелания всем педагогам района:
– Воспитать гражданина и патриота – задача не из простых. У вас, уважаемые коллеги, это получается на высоком уровне. Ваша заслуга и в том, что каждый из приходящих в школу закладывает прочный фундамент будущего нашей страны. Здоровья, счастья, семейного благополучия, достатка, творческих успехов, стремления только вперед и всех благ, которые только есть на земле.

Татьяна Николаевна также выполнила приятную миссию награждения. Из ее рук Почетные грамоты управления по образованию и Благодарности начальника управления по образованию получили 35 человек.

Также на сцену поднялась и председатель районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Шевелева:
– У каждого из нас есть свой учитель, с которого вы взяли пример любви к детям, умения ценить свою профессию, способности дорожить знаниями, передавая их детям и своим коллегам. Особые слова в этот праздник людям, которые всегда рядом с молодым поколением. Это наши ветераны, чей опыт бесценен. Всем мира и добра.

Татьяна Геннадьевна вручила награды отраслевого профсоюза за активное участие в жизни первичных организаций, работу по развитию социального партнерства, целенаправленную защиту интересов членов Профсоюза и содействию районной организации в реализации программ деятельности.

К словам поздравлений присоединились председатель районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Дмитрий Ожерельев и председатель районной организации «Белая Русь» Юлия Матус.

От Белорусского союза женщин памятные подарки в честь профессионального праздника своим коллегам вручила методист районного учебно-методического кабинета Валентина Залеская.



Атмосфера доброго торжества и искренней радости наполняла актовый зал гимназии. Ни один присутствующий педагог не остался без внимания. Радость общения и ощущение признания собственных заслуг рисовали улыбки на лицах достойных людей по профессии педагог. Встреча закончилась неожиданным сюрпризом.

Оригинальные сладости ручной работы расцветили пространство яркими красками и предвкушением лакомства. Праздник состоялся. Он оставил светлое впечатление и уверенность в том, что продолжение будет обязательно. Ведь учитель просто обязан сеять «разумное, доброе, вечное».
Источник:https://valozhin.by/03102025/pedagogi-rajona-prinimali-pozdravleniya-s-professionalnym-prazdnikom/
1 кастрычніка ў Валожынскім раённым краязнаўчым музеі адбылося адкрыццё выставы “Стыхія душы” — творчай экспазіцыі Марыі Мучынскай, мастачкі, паэткі і філосафа. На выставе прадстаўлены карціны ў розных тэхніках — ад алею і акварэлі да сухога валяння. Асаблівую ўвагу прыцягваюць рэплікі знакамітых палотнаў Фердынанда Рушчыца, выкананыя з воўны. Акрамя візуальнага мастацтва, наведвальнікі могуць пазнаёміцца з аўтарскімі кнігамі Марыі Мучынскай — як для дарослых, так і для дзяцей, напоўненымі філасофіяй, лірыкай і патрыятызмам. Выставу адкрыла зямлячка аўтаркі — Ніна Бобрык, паэтэса і супрацоўніца музея. Цёплыя словы прагучалі і ад сяброў літаратурна-мастацкай суполкі “Рунь”, а вершы гучалі як у выкананні самой Марыі Мучынскай, так і дзяцей з гуртка “Летуценнік”.




В Раковской участковой больнице и Ивенецкой горпоселковой больнице состоялась душевная встреча. Специалисты ГУ «Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения» , участники вокального трио «Весняночка» Воложинского районного центра культуры совместно ко Дню пожилых людей подготовили для постояльцев учреждений концертную программу под душевным названием «Желаем Вам!». Музыкальные номера прозвучали особенно тепло и душевно, а зрители не только аплодировали, но и с удовольствием подпевали знакомые мелодии. Атмосфера праздника помогла пожилым людям почувствовать внимание и заботу.



08 октября 2025 года с 10-00 до 11-00 в филиале «Автомобильный парк №14» г.Воложина состоится выездной приём граждан по личным вопросам генеральным директором ОАО «Миноблавтотранс» Сергеем Владимировичем Мацуковым, с проведением «прямой телефонной линии» по телефону: 55-7-99.
Предварительная запись на приём осуществляется по телефону: 55-5-69.
Накануне юбилея и Дня учителя в Воложинском сельскохозяйственном колледже прошло праздничное мероприятие, на которое пригласили педагогический коллектив, ветеранов труда, а также гостей.
Ко всем присутствующим обратилась директор колледжа Светлана Мучинская и поблагодарила коллег за работу.
Слова поздравлений педагогам адресовал председатель районного комитета профсоюзов работников агропромышленного комплекса Викентий Адамович. Также Викентий Николаевич вручил благодарности и свидетельство на получение профсоюзной стипендии. За успехи в учебе и активное участие в профсоюзной жизни стипендии удостоена Полина Альшаник.


Поблагодарил за профессиональную подготовку кадров и тесное сотрудничество директор ОАО «Агро-Дубинское» Дмитрий Дрозд, ведь больше всего кадров из сельскохозяйственного колледжа распределяется на предприятие. Также он вручил подарочные сертификаты лучшим мастерам производственного обучения и педагогам учреждения.

Наград за качественную работу от Воложинского льнокомбината также удостоены специалисты колледжа. В этом году впервые на предприятии работали два студенческих отряда. Руководители отрядов на праздничном мероприятии отмечены благодарностями и подарочными сертификатами.

Важно не только работать, но занимать активную гражданскую позицию и участвовать в общественной жизни. Отметить лучших и поздравить с праздником пришли представители общественных организаций и политических партий. Секретарь районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Светлана Нахай вручила подарочные сертификаты партийцам – Наталье Беланович и Марине Яцкевич.

От Белорусского союза женщин памятный подарок вручен Ирине Житарюк. Председатель первичной профсоюзной организации Татьяна Шумская вручила подарки своим коллегам и ветеранам труда. От первичной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» поздравила юбиляров Валентина Рафалович.
На протяжении всего мероприятия праздничное настроение создавали концертные номера, подготовленные учащимися и педагогами колледжа. Музыкальным сюрпризом для всех стало выступление народного коллектива народной песни «Сваякі» районного центра культуры.
Своими воспоминаниями о ярких моментах трудовой деятельности в Воложинском сельскохозяйственном колледже поделились ветераны труда:

Алла Раковец:
– Муж с 1977 года уже работал здесь, и я пришла вслед за ним в 1978 году учителем физики. В училище тогда было всего пять-шесть групп. Механизаторы, трактористы, экскаваторщики. Нам все приходилось делать с нуля и обустраивать классы. Не было никаких стендов, никаких наглядностей. Помню, как мой муж мастерил ту самую доску, чтобы она двигалась туда-сюда, открывалась. Все делалось нашими руками. Я проработала здесь до 2011 года, ушла на пенсию. И сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что главное наше наследие – не эти стены, а люди. Вот недавно с отоплением проблема была, вызвали мастера – а он мой ученик, с моей же группы. Узнал, вспомнил. Они нас помнят лучше, чем мы их.

Нина Жданюк:
– Я очень благодарна тому, что в училище помнят меня. Моя душа очень расположена к нему, потому что здесь была моя молодость, здесь прошла наша жизнь, здесь друзья и близкие, которые очень дороги мне. Всегда с удовольствием встречаешься и хочешь встретиться, вспоминаешь. К сожалению, не могу сказать, что мы живем прошлым, но приятные воспоминания о нем всегда вызывают радость. Вот даже сейчас мы все вместе стоим и обсуждаем наших детей, которые учились здесь. Мой старший сын тоже учился в этом училище, а муж работал мастером производства и обучения. Поэтому с училищем, безусловно, связана основная часть моей биографии.

Алла Барцевич:
– Мой путь в училище начинался с работы библиотекарем. Через полгода я была избрана освобожденным секретарем комсомольской организации. До 1981 года возглавляла первичную комсомольскую организацию в училище. У нас была самая большая прослойка комсомольцев среди всех организаций – 97% членов. Коллектив был очень дружным. Когда я оглядываюсь назад, мне кажется, что это была не просто работа, а настоящая жизнь. Каждый год наше учреждение становилось победителем социалистического соревнования, а потом переходящее знамя осталось у нас навсегда. Это было достижение всего коллектива.
Источник:https://valozhin.by/02102025/uchilishhe-stalo-nashim-domom/
Шаноўныя жыхары і госці раёна! Запрашаем вас на мерапрыемствы ў рамках тыдня традыцыйнай культуры «Жывыя традыцыі рамёстваў Беларусі», якія адбудуцца з 6 па 12 кастрычніка 2025 года. Прыходзьце і станьце часткай жывой гісторыі нашага рэгіёна.


Забота о пожилых людях включает в себя не только оказание помощи в повседневных вопросах и поддержке здоровья, но и что немаловажно – создание условий для их участия в социальной жизни, чтобы они чувствовали себя нужными и ценными каждый день.
В рамках Международного дня пожилых людей работники Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами Белорусского молодежного общественного объединения спасателей-пожарных посетили ветеранов органов и подразделений по ЧС, чтобы выразить благодарность за их труд и жизненный опыт.
Несмотря на годы, ветераны остаются бодрыми и полны энергии. Они радостью встретили молодежь, делились историями из своей насыщенной жизни и служебных будней. В беседе они рассказали о трудностях и неожиданных ситуациях, с которыми пришлось сталкиваться на пути службы, а также делились жизненными уроками и ценными советами.
Эта встреча стала не только проявлением уважения к ветеранам, но и возможностью для юного поколения узнать из первых уст о важности и ответственности работы в сфере пожарной безопасности.
Также, в рамках празднования Дня пожилых людей нашим представителям «золотого возраста» были установлены автономные пожарные извещатели для повышения безопасности в домах. Необходимость установки извещателей в каждом жилье бесспорна. Ведь данное устройство спасает самое главное для человека – его жизнь.
– Большое спасибо, что зашли в гости и установили такой нужный прибор. Спасибо! Я желаю вам крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях, – с улыбкой на лице поблагодарил ветеран пожарной службы Николай Немкевич.



