222357, г. Валожын, пл. Свабоды, 2
Тэлефон прыёмнай: Рэжым работы:з 8.30 да 13.00 і з 14.00 да 17.30 па буднях
e-mail: Гэты адрас электроннай пошты абаронены ад спам-ботаў. У вас павінен быць уключаны JavaScript для прагляду.
гарачая лінія: +375 (1772) 5-55-72
Подошел к логическому завершению сезон игр в рамках чемпионата РБ по футболу 2024 года среди мужских команд 2-й лиги (региональный этап). Он оставил неизгладимый след в сердцах, памяти и душах не только футболистов нашей команды, но и, несомненно, всех тех, кто из раза в раз приходил «поболеть за наших» и зарядиться яркими впечатлениями и, однозначно, позитивными эмоциями.

10 августа на городском стадионе района «Сельхозтехника» футболисты «ФОЦ Воложин» принимали у себя лидера группы «Север» команду «Борисов-Гайна 1997». Не смотря на то, что наши ребята уступили со счетом 2:1 гостям, никто не считал их проигравшими. Да и о чем говорить. Сильная команда – достойный противник, а рядом с фаворитом такой счет довольно неплохое соотношение в сравнении с борисовчанами.



Много было острых моментов на поле, часто замирало сердце и перехватывало дыхание у болельщиков. Одним словом, втянулись в процесс и одни и другие. Сезон показал, что все, что вложено в возрождение футбола на Воложинщине, потрачено не зря. И с этим не поспоришь.


На оптимистичной волне подвел итог, обратившись к присутствующим зрителям, тренер нашей команды Андрей Прокопович:

– Уважаемые болельщики, сегодня прошла наша последняя домашняя игра в этом сезоне, и мы хотели бы поблагодарить всех, кто приходил на это поле и отдавал свой голос за нас, было приятно. Мы любим и уважаем каждого, кто поверил в команду «ФОЦ Воложин». Некоторые смогли увидеть наши игры и в других городах: Жодино, Борисове, Крупках. Таких немного, хотелось бы больше, но это только начало новой главы в истории футбола у нас в районе. Осталась еще одна выездная встреча. Мы приглашаем всех желающих поддержать свою команду в Вилейке. Это того стоит. Также произнес резюмирующие слова обладатель «сбывшейся мечты» капитан Зубров Алексей Потапченко: – Безусловно, хотелось победы, но сильный соперник, который идет во всех играх без поражений, не оставил нам такой возможности. Ничего, все еще впереди. Большое спасибо за то, что посещаете и смотрите наши игры.

С удовольствием отмечу, что спустя 14 лет в Воложине вновь появился футбол. Надеюсь, что в следующем году все вы таким же дружным коллективом болельщиков придете на стадион и поддержите нас своим участием.


В ознаменование завершения сезона команда провела розыгрыш призов среди зрителей. Это были кружки с логотипом футбольной команды «ФОЦ Воложин», футбольный мяч, а также спонсором, предоставившим призы, стал индивидуальный предприниматель Владимир Подорецкий и его магазин автозапчастей. Атмосфера праздника и единства на почве любви к футболу и своей команде еще долго витала в воздухе над стадионом, за столько лет вновь услышавшем дыхание спортивной воли и восторг благодарных жителей от подаренного удовольствия.
Источник:https://valozhin.by/12082024/zriteli-aplodirovali-dostojnoj-igre-komandy-focz-volozhin/
Желание узнавать мир свойственно каждому человеку с самого раннего детства. Устремив взор к линии горизонта, мы часто не замечаем в повседневности прекрасного и значимого, наполняющего нашу действительность. Ту, которая совсем рядом. Принято считать, что большое видится на расстоянии. А вот и нет. Как раз для того, чтобы подсказать и помочь любому желающему с удовольствием провести выходные или отпуск в своем регионе, а еще и сделать вывод о том, что время потрачено с пользой для новых впечатлений, в Воложинском районе создан туристический информационный центр (ТИЦ). Структура новая, но миссия ее все та же – информировать жителей о возможностях познавательного времяпрепровождения и способствовать их активности в этом направлении.

– В декабре 2023 года Президентом был подписан Указ о том, что все территориально-административные единицы должны быть укомплектованы ТИЦами. В Минской области на сегодняшний день существуют уже четыре таких центра: в Минске, Молодечно, Мяделе и у нас в Воложине. Мы являемся структурным подразделением управления по образованию, спорту и туризму райисполкома. Свидетельство о регистрации получено 19 апреля 2024 года. В должность я вступила 2 июля.
Расширяя познавательные горизонты, хотелось бы привлечь как можно больше туристов к нам в регион. Для этого все, что мы собираемся предложить любителям путешествий, должно быть на уровне. А оно так и есть. Анастасия Пахолко
По своему образу и подобию мы, конечно же, можно сказать, «первоклашки». И это имеется в виду не только конкретно наш ТИЦ. В целом по области те, кто встают на этот путь, все еще сживаются с новым статусом. Но поставленные перед нами задачи мы знаем четко.
Начну с того, что туристический информационный центр – организация не коммерческая, мы не турагенты и не туроператоры, которые работают через рекламу. Наша деятельность – это распространение и популяризация потенциала нашего региона и республики в целом. Безусловно, что современным действенным путем продвижения любой информации являются социальные сети. На своих страничках мы рассказываем не только о себе и продвигаем не только туристический потенциал Воложинщины, но и координируем для подписчиков все возможности Беларуси.
Наш район занимает одну из лидирующих позиций в области по развитию агроэкотуризма. Сейчас мы наметили себе перспективу развития промышленного туризма. Это может быть Ивенецкий филиал ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч». Также Воложинский производственный участок ОАО «Минский молочный завод № 1» – одно из самых известных старейших предприятий пищевой промышленности Республики Беларусь. Посмотреть есть что, но пока это направление мы не рассматривали в работе.
Воложин становится другим в хорошем смысле, а мы – определенный бренд района, который должен заявлять о себе достойно, опираясь на собственные наработки. Анастасия Пахолко
Прорабатывая данное направление, мы занимаемся тем, что собираем все составляющие условно в одну копилку: готовим банк объектов питания и размещения по району. Замечу, что штатные единицы нашего центра формируются от количества историко-культурных ценностей на административной территории. В нашем районе таких объектов, получивших свой статус в соответствии определенным критериям, 34. Соответственно, наш коллектив – это директор и два специалиста, задача которых рассказать каждому человеку о том, где и как извлекать нужную информацию и как ей правильно пользоваться. Например, большинство жителей города и района, которые более или менее знакомы с местными достопримечательностями, хотели бы совершить экскурсию в другой уголок нашей страны.
Так вот мы им и расскажем об объектах питания и размещения на пути следования, что можно посетить там, куда они приедут, возможно, осведомим о каком-то мероприятии, которое запланировано в пункте их пребывания. Кстати, август – месяц событийного туризма, поэтому сейчас много возможностей попасть на яркое событие. Желающим погулять не рядом с домом мы сообщим координаты ТИЦа того региона, куда они отправятся за впечатлениями, чтобы людей сориентировали непосредственно на месте, вручив им карты и путеводители.
Дело в том, что многие люди расценивают туризм слишком однобоко, считая, что поездка на море – предел мечтаний и возможностей. А ведь мы и созданы для того, чтобы ломать подобные стереотипы. К слову, не без удовольствия и гордости спешу сообщить, что один из молодых специалистов, пришедших в ТИЦ на свое первое рабочее место, уже в октябре пройдет аттестацию на получение статуса экскурсовода и полноценно сможет работать с группами по маршруту экскурсии, которой нет в перечне Национального агентства по туризму. Это авторский вариант, который нам разрешили использовать, и он называется «По историческим местам Воложинского края». Например, можно будет заключать договоры с турагентствами на проведение экскурсий для групп, следующих мимо нашего города по своим маршрутам. А так заехали люди, познакомились еще с чем-то новым, перекусили и отправились дальше. Чем плохо? Тем более что теперь, когда Воложин будет не узнать в связи с радикальными изменениями к областным «Дожинкам», сам бог велел на все это посмотреть как можно большему количеству людей. Некоторые объекты мирового значения буквально обретают себя заново. И мы готовы показать обновленный потенциал нашего города.
На перспективу планируем при переезде в свой постоянный офис заключить договоры с ремесленниками и агроусадьбами на реализацию их продукции. Уже подготовлены таблички с QR-кодами на четыре объекта: церковь святых Константина и Елены, костел Святого Юзефа, иешива и дворцово-парковый ансамбль Тышкевичей.
На сегодняшний день создан сайт, который находится в процессе наполнения. Все не так быстро. Нас очень поддерживает местная власть, понимая и оценивая потенциал региона. Но в то же время мы осознаем и уровень отдачи, которую от нас ждут. Поэтому очень хочется оправдать доверие и свое назначение, заявив обо всем довольно громко.
Самое большое желание – найти партнера за пределами республики, а это можно делать, участвуя в международных туристических выставках. Как говорится, хорош тот турист, который остался в городе с ночевкой.
Есть желание, силы, потенциал. Осталось только разработать нашу стратегию развития и поставить работу на поток, чтобы стать узнаваемыми в рамках страны и за ее пределами.
Восхищаясь рекламой достопримечательностей далеких стран, мы зачастую абсолютно не думаем о том, сколько интересных и значимых мест ждет каждого из нас даже в собственном районе, не говоря в целом по стране.
Творческая делегация Воложинского района приняла участие в фестивале исторических реконструкций «Нясвіжская фартэцыя», посвященном жизни и традициям прошлых эпох.

Мероприятия фестиваля проходили в Английском парке. Свои работы в «Городе мастеров» представили члены народного объединения народных мастеров «Скарбніца».

Также впервые на областном мероприятии состоялся кулинарный конкурс «Пернікавы цуд». Участники конкурса представили компетентному жюри и гостям фестиваля продукт, изготовленный из хлебобулочных изделий, по мотивам исторических реконструкций и региональных фольклорных сюжетов.

Пряничный замок от нашей делегации занял 3 место.

16 августа член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, директор государственного учреждения образования «Молодечненская специальная школа-интернат» Наталья Леонидовна Глинская проведет прямую телефонную линию с 10.00 до 11.00 по телефону +375 (1772) 5-43-73 и личный прием граждан и юридических лиц с 11.00 до 12.00 по адресу: город Воложин, по. Свободы, 2 (Воложинский райисполком, кабинет 101).
Предварительная запись на личный прием 14 августа с 10.00 до 11.00 по телефону+375 (176) 77-10-40.
Уважаемые работники и ветераны труда строительной отрасли!
Примите самые теплые поздравления с вашим профессиональным праздником! Труд строителя виден каждому, и оттого имеет особую общественную значимость. От каждого из вас во многом зависит комфортная и достойная жизнь, как современников, так и будущих поколений. Благодаря вашему мастерству и таланту, облик Воложинщины становится краше. Качество вашей работы — это, прежде всего, благополучие людей, их достойная и уверенная жизнь. То, что создается вашими руками, делает людей счастливыми, а их жизнь комфортной.
Желаем всем работникам строительной отрасли крепкого здоровья, счастья, благополучия, прекрасного настроения и успехов в осуществлении планов!
Районный исполнительный комитет
Районный Совет депутатов
Івянчанка Ірына Багдановіч пасля заканчэння Беларускага медыцынскага ўніверсітэта маладым спецыялістам вярнулася на малую радзіму. Зараз яна працуе ўрачом-педыятрам Ракаўскай участковай бальніцы.
– Першы працоўны дзень прайшоў не так напружана, як я звычайна прывыкла, калі праходзіла інтэрнатуру. Было страшна, бо разумела, што ўся адказнасць кладзецца на мае плечы. Дзякаваць, што ёсць у каго запытацца, і гэта трошкі аблягчае сітуацыю.
– Як выбіралі прафесію?
– Не магу ўспомніць той момант, калі вырашыла стаць урачом. Чамусьці ў галаве заўсёды была думка вучыцца ў медыцынскім універсітэце. А пасля дзесьці на трэцім курсе матуля расказала, што я зусім маленькай – мне было 2-3 гады – на прыёме ва ўрача сказала, што буду педыятрам. Чаму? Бо ўрач заўважыла: “Вы пастаянна шмат хварэеце”. Я вырашыла, што яна злая, а я стану добрым доктарам.
– Наколькі ведаю, прахадныя балы ў медуніверсітэт адны з самых вялікіх?
– У школе мела харошы бал атэстата – у свой час ездзіла на прадметныя алімпіяды і досыць вынікова. Атрымала залаты медаль, але яго недастаткова – два гады займалася дадаткова па асноўных прадметах. Вучыцца было няпроста. Такое паняцце, як сон, трэба забыцца, вольнага часу мала, нават у выхадныя, калі дома, у асноўным вучоба: некалькі гадзін перапынак і ізноў нешта чытаць. Калі пачалася клінічная кафедра, стала крыху лягчэй. А як бачыш, з чым табе даводзіцца працаваць, становіцца намнога цікавей. Калі вучылася, падпрацоўвала. І мне пашанцавала, бо з чацвёртага курса тры гады працавала ў аддзяленні, якое займалася прастудамі, таму было лягчэй выйсці на інтэрнатуру, чым некаторым маім знаёмым. На сёння не шкадую, што працую з дзеткамі. Дарослыя – гэта не маё.
– Як лічыце, чым адрозніваецца работа ўрача-педыятра ад урача-тэрапеўта?
– Мне падабаецца, як сказаў наш выкладчык: “Педыятр павінен быць заўсёды ў тэме ўсіх навінак у цацках і ўсіх навінак у мультфільмах. Інакш немагчыма знайсці агульную мову з маленькімі пацыентамі”. З ім цалкам пагаджуся.
– Вярнуліся на маленькую радзіму кваліфікаваным спецыялістам?
– Гэта той выпадак, калі дома і сцены дапамагаюць. У родным Івянцы месца свабоднага не было, таму размеркавалася ў Ракаўскую бальніцу і штодня езджу сюды на работу. Транспартныя зносіны добрыя – дабірацца трэба гадзіну і дзесяць хвілін. Хаця ў Ракаве мне выдзелілі пакой у інтэрнаце. На маім участку 1200 дзяцей ва ўзросце ад 0 да 17 гадоў. З 8.00 да 13.00 – прыём, а пасля палудня – візіты і работа з дакументацыяй.
– На Ваш погляд, што трэба рабіць, каб дзеткі менш хварэлі?
– Бацькам і ўрачам варта ўзаемадзейнічаць у тандэме: бацькам трэба прыслухоўвацца да таго, што кажа доктар, а нам своечасова падказаць бацькам, калі штосьці бачым. А самае важнае: каб дзіця было здаровае, яго трэба любіць.
Гутарыла Алена ЗАЛЕСКАЯ Фота Сяргея БОБРЫКА

Пяшчотна, цёпла, ласкава гаворыць пра сваю сядзібу па вуліцы Кірава, 83 у Валожыне карэнная мінчанка Вольга Азізі. Дзякуючы ўласным старанням і любові, якая адчуваецца на кожным кроку, яна стварыла тут свой маленькі райскі куточак і атрымлівае сапраўдную асалоду. Больш таго, у 53 гады Вольга Міхайлаўна пачала жыццё з новага ліста: яно заззяла яркімі фарбамі не толькі на падворку, але і ў душы.

Валожын стаў для Вольгі Азізі другой маленькай радзімай
Адрас гераіні аповеду нам падказала суседка новай гаспадыні Алена Бандарык, з якой яны цесна пасябравалі. Сёння нават цяжка ўявіць, што і дом, і сам зямельны надзел былі ў такім заняпадзе, што з цяжкасцю верылася ў іх адраджэнне.

– Жыллё набыла ў 2018 годзе, – расказвае Вольга Міхайлаўна. – Мне дасталіся стары дом і запушчаны ўчастак, на якім расла крапіва ў чалавечы рост. Па факце, каб можна было жыць у доме, давялося яго разабраць: засталіся толькі чатыры сцяны з праёмамі для дзвярэй і вокнаў, над галавой – неба, пад нагамі – зямля. Пачала чытаць і вывучаць усе тонкасці і прамудрасці будаўніцтва – хацела, каб у мяне былі выкарыстаны толькі натуральныя бясшкодныя будаўнічыя матэрыялы: дрэва і ЦСП (цэментна-стружкавыя пліты). Узводзілася ўсё часткамі. Напачатку былі зроблены дах, столь, адна міжпакаёвая перагародка, сцягванне. Далей – вокны і дзверы.

Пасля пачала планаваць, як бы хацела ўладкаваць, напрыклад, сучасную кватэру-студыю ў 42 квадратныя метры. Урэшце, набыла брус і там, дзе папярэдне меркавалася быць тэраса, з’явілася яшчэ паўдома, дзе зараз кухня, туалет і ванна. А вось тэрасу дабудавалі спераду і яна арганічна дапоўніла жыллё.
Калодзежа на падворку не было: давялося падводзіць ваду, рабіць мясцовую каналізацыю, цалкам мяняць электраправодку. Акрамя таго, што тэрыторыя была ўся зарослая быльнягом, на ёй ляжалі ў прамым сэнсе кучы рознага хламу. Адсюль былі вывезены камунальнай службай тры вялікія кантэйнеры смецця. Прыбірала літаральна па каменьчыку – цвёрда ведала, што давяду да ладу.

– На сёння Вас па праве можна назваць прафесіяналам будаўнічай справы?
– Не ведаю. Тады мне ўсё гэта настолькі падабалася, што я нават задумалася: каб была крыху маладзейшая, мне б хацелася выкупляць старыя дамы і прыводзіць іх у парадак.
У мяне “хвароба” – мець прыватны дом. Вось як дорага дзяцінства… Канікулы праводзіла ў бабулі, што жыла ў Магілёве. У нас быў дом з мезанінам. У прадзядулі былі крэсла-качалка і механічны гадзіннік з боем. Гэта засталося на ўсё жыццё – пакуль не набыла крэсла-качалку і гадзіннік з боем, я жыць не магла.
– Калі Вы ўпершыню адчулі сябе гаспадыняй у доме і зразумелі, што мара стала явай?


– У мяне не было такога, што я доўга прывыкала і мне гэты дом здаваўся чужым. Не паспела прыдбаць, як зрабіла клумбу і пасадзіла ружы. На жаль, першынцы прапалі. Далей сталі з’яўляцца іншыя кветкі, дэкаратыўныя дрэвы і кусты. Ружы таксама прыжыліся і радуюць пышнай квеценню. А яшчэ – мне вельмі пашанцавала з суседзямі. Гэта таксама важна на новым месцы – сустрэць роднасную душу.

Як выбрала Валожын? Выпадкова. Наведваючы матулю ў Барысаўцы, што на Іўеўшчыне, не раз праязджала па Гродзенскай трасе каля Валожына. Аднойчы мой знаёмы – гэта было летам 2017 года, – які падвозіў мяне, запытаўся: “У Валожыне была калі-небудзь?” Адказала, што не. Тады ён прапанаваў проста праехацца па горадзе і паглядзець. Я нават не ўяўляла, што Валожын увесь на горках. Мяне гэта падкупіла, бо мне гэта вельмі падабаецца. Быў нейкі шыкоўны дзень: жнівень месяц, усё цвіло, дыхала спякотай. І я закахалася ў яго краявіды назаўсёды!
Вольга Азізі


– Апошнія трыццаць гадоў Вы пражылі далёка-далёка за межамі Беларусі – у Алжыры. І ў немаладым узросце не пабаяліся пачаць жыццё з новага ліста. Ці цяжка пускаць карані ў незнаёмым горадзе?
– Мне не было страшна. Бо я заўсёды ведала, што вярнулася ў родную Беларусь. Праўда, не ведала, як і калі. І зараз не магу надыхацца яе паветрам, налюбавацца прыгажосцю, уладкаванасцю, чысцінёй. Як пяецца ў добра вядомай песні: “Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць…”

Гутарыла Алена ЗАЛЕСКАЯ, фота аўтара

Капитальный ремонт здания по заказу Государственного предприятия «УКС Воложинского района» выполняет организация ООО «Декор-плюс».
На данном этапе выполнены фасадные работы на 50%: производится штукатурка фасада с дальнейшим нанесением декоративного слоя, тем самым улучшится не только внешний вид здания, но и решатся задачи защиты от внешних неблагоприятных факторов. Идет интенсивная подготовка к кровельным работам, материалы закуплены и ждут своей очереди.
Все знают знаменитые торцевые летние террасы садика. Так вот, террасы будут полностью реконструированы и восстановлены: заменят полы, витражные окна, потолки и кровлю.
Можно сказать, что детское воспитательное учреждение с 50-летней историей продолжит свою жизнь в новом наряде.
Инна ДАЛИДОВИЧ, фото автора
Все красивее и современнее становится наш город. Появляются новые локации, обновляются дороги, меняется концепция центральных улиц.

Цветными и яркими эпизодами расцветились не только жилые дома и культурные объекты. Красивые сюжеты в стиле фотоснимков, где совмещено прошлое и настоящее и создано единое образное пространство, нанес на ограждение по периметру новой локации при въезде в город индивидуальный предприниматель из Минска Константин Пахомчик.

Талантливый художник передал не только атмосферу исторического духа в изображениях, но добавил глубины и значимости для всего пространства смотровой площадки. Теперь эти брендовые объекты смогут увидеть все гости районного центра, въезжающие по улице Щербины в наш город.

Екатерина КОРОЛЬ Фото Вероники ЗАГОРСКОЙ
Источник: https://valozhin.by/09082024/novye-lokaczii-poyavilis-pri-vezde-v-gorod/
Благодарственные письма и подарки молодым комбайнерам вручила первый секретарь РК ОО «БРСМ» Дарья Нахай.

Краеведческий урок памяти
Краеведческий урок памяти
Тематический час
Акция
Познавательный час
Музыкальный вечер
Приглашаем на музыкальный вечер «Свая частата. Моладзевы саунд-код»!
В рамках масштабного тематического дня «КОД КУЛЬТУРЫ» мы подготовили для вас особое событие — уникальный музыкальный вечер, который состоится под открытым небом!
Что вас ждет?
Районный смотр-конкурс творчества и талантов среди молодых специалистов
Музейное занятие к 100-летию со дня рождения В.Ф. Проскурова
Литературный ринг
Литературный ринг
Уличная акция
Информационный час
Информационный час
Информационный час
Информ-дайджест
Информ-дайджест
Информационный час
ПРОГРАММА
19.30-20.30 - РАДИОКОНЦЕРТ;
20.30-21.00 - ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ПРАЗДНИКА «ТВОЙ ДРАЙВ. ТВОЙ УСПЕХ. ТВОЯ СТРАНА». НАГРАЖДЕНИЕ АКТИВНОЙ МОЛОДЕЖИ;
21.00-22.00 - КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА «ДАЕШЬ МОЛОДЕЖЬ!»;
22.00-24.00 - ДИСКОТЕКА «МОЛОДЕЖНЫЙ VIBE»;
19.30-24.00 - ГУЛЯНИЯ В ЗОНЕ ОТДЫХА, РАБОТА ПУНКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, АТТРАКЦИОНОВ, ИГРОВЫХ, ТЕМАТИЧЕСКИХ, ИНТЕРАКТИВНЫХ, СПОРТИВНЫХ И ДЕТСКИХ ПЛОЩАДОК ВЫСТАВОК-ПРОДАЖ.
Ждем вас!
Музыкальное мероприятие
Бронирование столиков и подробная информация по телефону +375447497154
Книжная выставка
Беседа-диалог
Беседа-диалог
Забег
Приглашаем на забег Налибокские тропы
Место проведения: Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский» (Воложинский район, Минская область)
Регистрация обязательна!
Дистанции
Важно: при неучастии стартовый взнос не возвращается, регистрация не отменяется.
Программа забега:
Что ещё?
Разнообразить активный отдых можно знакомством с Воложином в рамках нашей экскурсии
Устный журнал
Литературный диалог
Литературный диалог
Путешествие в историю поселка
Путешествие в историю поселка
Патриотическая акция
Игра
Игра
Праздник деревни
Танцевальный вечер
Музыкальное мероприятие
Бронирование столиков и подробная информация по телефону +375447497154
Выставка живописи
Персональная выставка произведений искусства «Мой родны кут» Виктора Николаевича Данилова, члена Белорусского союза художников, члена Международного общественного объединения «Евразийское художественное содружество». На выставке представлены 47 работ, художника высочайшего уровня, выполненные в технике акварели и живописи. Они объединены общей темой: Минщина, центральный район Беларуси, имеющий богатую историю, старинные города и местечки, разнообразную природу, быт и фольклор. Виктор Николаевич – художник, который воспевает Минщину, её природу, памятники архитектуры, мемориальные места. Поэтому темой представленных работ стали родные пейзажи, портреты, символизм и история родного края. Любой посетитель найдет тут все, что ему дорого. Это неподдельные вечные ценности, любимые и родные образы Вязынки и Заславля, Несвижа, Будслава, Молодечно и других городов, отражающие духовный свет белорусского народа. Представленные изящные натюрморты и оживающие под взглядом пейзажи, в которых – воплощенные в красках чувства, испытанные художником во время созерцания и общения с природой. Картины Виктора Николаевича привносят в душу скорее покой и умиротворение. В каждой из них чувствуется нежная любовь художника к природе, такой разнообразной и удивительно колоритной.
Ждём вас с 10:00 до 19:00 каждый день, ПН - выходной. Подробности по телефону: 55-66-55
Книжная выставка
Инфо-ресурс лекция
Книжная выставка
Фестиваль
Фестиваль
Час общения
Выставка народных кукол-оберегов
В музее открыта уникальная выставка, посвящённая традиционному народному искусству.
Приглашаем всех познакомиться с удивительными куклами-оберегами, созданными талантливой мастерицей В.С. Жавтиловой.
Запись предварительная по телефону: 9-91-98
Презентация фотовыставки портретов современных писателей Минской области (автор Рагнед Малаховский)
Выставка-предупреждение
Информ-трибуна для молодежи
Виртуальный квест
Виртуальный квест