Адрас:

222357, г. Валожын, пл. Свабоды, 2

Тэлефон прыёмнай:

+375 (1772) 5-55-72

Рэжым работы:

з 8.30 да 13.00 і з 14.00 да 17.30 па буднях

гарачая лінія: +375 (1772) 5-55-72

Городской посёлок Ивенец

Историко-культурная справка

Из исторических сведений известно, что поселение Ивенец возникло на рубеже 13-14-го столетий. Оно находилось на важных в то время путях сообщения: Минск-Столбцы-Новогрудок; Минск-Вильня; Минск-Гродно. В 14 веке Ивенец был отдан в дар Великим князем Литовским Витовтом своему племяннику Андрею Сологубу. После Сологубов Ивенец на длительное время перешел к роду Плевако. Последним владельцем на протяжении почти 20 лет был Пётр Драгунцев.

С начала своего зарождения Ивенец славился ярмарками. Здесь торговали зерном, льном, скотом, изделиями из дерева, железа и глины. Качественная глина добывались здесь издавна. Развитие торговых связей способствовало развитию самых разных ремесел: гончарного дела, кузнечного, бондарства, ткачества, резьбы по дереву и т.д. Местные каменщики, штукатуры и плотники славились далеко за пределами Ивенца.

Большую историю имеет герб Ивенца – щит красного цвета варяжской формы. На гербе изображена графская корона, украшенная жемчужинами, как свидетельство того, что в прошлом Ивенец был центром графства. Лев на гербе напоминает о том, что Ивенец, в свое время, принадлежал роду Сологубов, до этого он был вотчиной Великого князя Витовта и его наследников.

Историко-культурным наследием является костел Святого Михаила Архангела, построенный в 18 веке и костел Святого Алексея, построенный в начале 20 века.

В живописной местности на хуторе Дзержиново прошло детство революционера и советского деятеля Ф.Э. Дзержинского. Семья Дзержинских известна своим подвигом по спасению жителей Ивенца во время Великой Отечественной войны.

В ноябре 1939г. Западная часть Беларуси вошла в состав Советской Республики. В связи с этим в Ивенце произошли огромные перемены. Начали работать райпромкомбинат, гончарные мануфактуры, лесозавод и другие предприятия. Появились школа, библиотека, больница.


Демографические данные

В поселке проживает около  4300 жителей.

Экономика, сфера услуг, инфраструктура.

Городской поселок Ивенец является промышленным центром, в котором находятся:

- ОАО «Ивенецкий завод художественной керамики» - специализирующийся на выпуске традиционных керамических изделий;

- СП ОАО «Ивкон» (кондитерская фабрика) – выпускает кондитерскую продукцию (конфеты, козинак, ирис и др.), известные за пределами Беларуси;

- ООО «СПЛЕНДОР» - предприятие, выпускающее лаки и краски;

- Ивенецкий лесопункт ОАО «Молодечнолес»- деревообрабатывающее и перерабатывающее предприятие, производство биотоплива;

- ЧТПУП «Функе-Бел» - деревообрабатывающее предприятие, изготавливающее заборы и декоративные деревянные сооружения;

- ЧПУП «Шаг- плюс»;

- ООО ФКМ «Стиль» - производство мебели из натуральных материалов;

В поселке работают также Ивенецкое лесничество, приемный пункт Дома быта, КУП «Ивенецкое ЖКХ», Ивенецкая птицефабрика филиал 1-й Минской птицефабрики.

Торговое обслуживание городского поселка осуществляется 60 торговыми объектами. городском поселке Ивенец обеспечивается бесперебойная торговля всеми группами товаров. В городском посёлке Ивенец имеется гостиница (ул.Музейная,8; тел. 8-0177253534 ), кафе «Молодежное», кафе «Вайфай» (улица Подлесная, дом 2а), кафе «У Францiшканаў»( ул.Пушкина, около костела Святого Михаила; тел. 8-0 1772 51107 ),

Оказанием услуг населению городского поселка занимаются Ивенецкий Дом быта, индивидуальный предприниматель по пошиву одежды, Ивенецкий участок РУП Воложинского жилкоммунхоза .

В поселке функционирует горпоселковый Дом культуры (ул. Пионерская, 3 ; тел. 8-0177253 553 ), горпоселковая библиотека, ГУО «Ивенецкая ДШИ», Ивенецкий музей традиционной культуры.

. При Ивенецком ДК созданы: образцовый театр кукол «Вандроўка», народный агитационно-хореографический коллектив «Журавінка».

В Доме культуры проводятся музыкальные и развлекательные шоу-программы, вечера чествования, конкурсы, концерты, праздники и другие мероприятия.

Систему образования городского поселка Ивенец представляют:

- средняя школа;

- детский сад;

- государственное учреждение «Ивенецкий дом-интернат для детей инвалидов с особенностями физического развития».

Источником сохранения традиций ивенецкого края является Ивенецкий музей традиционной культуры, который представляет собой целый комплекс белорусской традиционной культуры. Он располагается в здании, построенном в 20-х годах прошлого столетия, где в 1957г. был создан музей Ф.Э.Дзержинского. Современный музей традиционный культуры выполняет функцию культурно-образовательного центра. На сегодняшний день он является одним из лучших хранителей народных традиций и ремесел.

Здравоохранение в поселке Ивенец осуществляет Ивенецкая горпоселковая больница УЗ «Воложинская ЦРБ», амбулаторно-поликлиническую помощь жители получают в поликлинике на 110 посещений в смену, расположенной в поселке.

Все социально-экономическое развитие городского поселка направлено на улучшение экономики и социальной сферы населения.

Апошняя змена 01.02.19