222357, г. Валожын, пл. Свабоды, 2
Тэлефон прыёмнай: Рэжым работы:з 8.30 да 13.00 і з 14.00 да 17.30 па буднях
e-mail: Гэты адрас электроннай пошты абаронены ад спам-ботаў. У вас павінен быць уключаны JavaScript для прагляду.
гарачая лінія: +375 (1772) 5-55-72
Акция «Аднавiм лясы разам!» проходит в Беларуси уже в 17-й раз. В этом году она приурочена к Году качества. Главной целью является привлечение внимания общественности к необходимости бережного отношения к лесному фонду.

Активными участниками добровольной инициативы по высадке леса стали профсоюзные активисты Воложинщины и ОО «БРСМ». Планируется высадить около 32000 тысяч саженцев сосны и ели на площади 5,2 га. 8 рядов сосны, 2 ряда елей.

Совместный созидательный труд сплотил всех. Дружно работали представители учреждений образования, культуры, здравоохранения, Воложинский РГС филиала «Дзержинское производственное управление» УП «Минскоблгаз», Воложинский ПУ ОАО «Минский молочный завод N1», активисты агропромышленного комплекса, Воложинский участок электрических сетей филиала «Молодечненские электрические сети».

Марафон благоустройства зеленого фонда стал хорошей многолетней традицией, и профсоюзные активисты всегда активно принимают в нем участие.

Стать участником акции «Аднавiм лясы разам» может каждый. Для этого достаточно обратить в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем желании. Лесохозяйственные учреждения обеспечат волонтеров необходимым посадочным материалом, а также инвентарем, обозначат объекты, которые нуждаются в посадке леса.
Акция «Аднавiм лясы разам!» проходит в Беларуси уже в 17-й раз. В этом году она приурочена к Году качества. Главной целью является привлечение внимания общественности к необходимости бережного отношения к лесному фонду.

Активными участниками добровольной инициативы по высадке леса стали профсоюзные активисты Воложинщины и ОО «БРСМ». Планируется высадить около 32000 тысяч саженцев сосны и ели на площади 5,2 га. 8 рядов сосны, 2 ряда елей.

Совместный созидательный труд сплотил всех. Дружно работали представители учреждений образования, культуры, здравоохранения, Воложинский РГС филиала «Дзержинское производственное управление» УП «Минскоблгаз», Воложинский ПУ ОАО «Минский молочный завод N1», активисты агропромышленного комплекса, Воложинский участок электрических сетей филиала «Молодечненские электрические сети».

Марафон благоустройства зеленого фонда стал хорошей многолетней традицией, и профсоюзные активисты всегда активно принимают в нем участие.

Стать участником акции «Аднавiм лясы разам» может каждый. Для этого достаточно обратить в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем желании. Лесохозяйственные учреждения обеспечат волонтеров необходимым посадочным материалом, а также инвентарем, обозначат объекты, которые нуждаются в посадке леса.
Акция «Аднавiм лясы разам!» проходит в Беларуси уже в 17-й раз. В этом году она приурочена к Году качества. Главной целью является привлечение внимания общественности к необходимости бережного отношения к лесному фонду.

Активными участниками добровольной инициативы по высадке леса стали профсоюзные активисты Воложинщины и ОО «БРСМ». Планируется высадить около 32000 тысяч саженцев сосны и ели на площади 5,2 га. 8 рядов сосны, 2 ряда елей.

Совместный созидательный труд сплотил всех. Дружно работали представители учреждений образования, культуры, здравоохранения, Воложинский РГС филиала «Дзержинское производственное управление» УП «Минскоблгаз», Воложинский ПУ ОАО «Минский молочный завод N1», активисты агропромышленного комплекса, Воложинский участок электрических сетей филиала «Молодечненские электрические сети».

Марафон благоустройства зеленого фонда стал хорошей многолетней традицией, и профсоюзные активисты всегда активно принимают в нем участие.

Стать участником акции «Аднавiм лясы разам» может каждый. Для этого достаточно обратить в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем желании. Лесохозяйственные учреждения обеспечат волонтеров необходимым посадочным материалом, а также инвентарем, обозначат объекты, которые нуждаются в посадке леса.
Выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости прошло на базе ОАО «Воложинкий льнокомбинат».

В нем приняли участие главный государственный инспектор Молодечненского межрайонного отдела Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Евгений Кореневский, специалисты райисполкома, инженера по охране труда организаций и члены комиссии, а также председатель районной профсоюзной организации работников АПК Викентий Адамович.

Участники заседания проанализировали несчастный случай с тяжелым исходом, который произошел 21 декабря 2023 года с оператором поточной линии по выработки льноволокна. Вместе с этим они обсудили работу общественных инспекторов по охране труда и мобильной группы, а также меры, соблюдая которые можно предотвратить травматизм на рабочих местах.
На X-ой конференции Белорусского общественного объединения ветеранов состоялось избрание делегатов Всебелорусского народного собрания.
В состав делегатов от Минской областной организации ветеранов избрана Председатель совета Воложинской районнной организации ветеранов Тиганина Татьяна Федоровна.
Городьковский и Ивенецкий сельские советы присоединились к единому дню озеленения. Акция проходит ежегодно и инициирована Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Свою лепту в общее большое дело — сохранение природы родного края внесли педагоги и учащиеся Городьковской средней школы. 50 молодых вишень будут украшать улицу Солнечную агрогородка.

Местные жители деревни Родники вместе с депутатом Эдуардом Протасевичем высадили ели и берёзы вдоль улицы.

Как подчеркнули в Минприроды, благодаря активному участию жителей городов и поселков, агрогородков и деревень Беларуси площадь озелененных территорий растет. По итогам 2023 года посажено более 346 тыс. деревьев и свыше 517 тыс. кустарников в разных населенных пунктах. Площадь таких территорий в городах и районных центрах увеличилась на 901,11 га. Необходимый уровень озелененности в 40% достигнут в 131 населенном пункте.
Источник: https://valozhin.by/08042024/zhiteli-rajona-prisoedinilis-k-edinomu-dnyu-ozeleneniya/
За счет средств областного бюджета Миноблавтотранс для улучшения качества обслуживания населения выделил нашему району современный комфортабельный автобус стоимостью почти 330 тысяч белорусских рублей.
Нам достался МАЗ 206 на 28 посадочных мест (одно место для инвалидов). Чтобы стать счастливчиком и сесть за руль новой техники, необходимо соответствовать всем критериям образцового водителя. Тут не только за исправностью и чистотой надо смотреть. Самое главное, необходимо быть выдержанным и терпеливым к людям. Ведь они все со своими «капризами». И такие работники есть в автопарке. Сергей Королькевич, который живет в агрогородке Сивица, и Иван Голуб из Ивенца, катаются по сложному маршруту: Выгоничи-Раков-Минск; Гиревичи-Минск; Волма-Раков-Минск. То есть частично наш автопарк закрывает дзержинскую зону. И это все в один день. Начало работы в 5.30, а завершение около 23.00. Техника находится на стоянке Ивенецкого ЖКХ и обслуживает конкретную зону. График напряженный, поэтому два водителя.

Министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков, председатель Воложинского райисполкома Евгений Крукович приняли участие в республиканской акции «Аднавім лясы разам».

Вместе с главой ведомства и руководителями подразделений МВД на территории Першайского лесничества молодые деревца высаживали и курсанты первоначальной подготовки Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов МВД, учащиеся специализированного лицея МВД.


К слову, для правоохранителей посадка деревьев уже стала доброй традицией. Не в первый раз для облагораживания выбирается живописный Воложинский регион.

Общими стараниями в Налибокской пуще за день посажено более 5 тысяч саженцев: сосен и лиственниц. Милицейские волонтеры засадили деревьями участок в 4 гектара. В завершение мероприятия установили памятную табличку.


Организатором акции традиционно выступило Министерство лесного хозяйства. За время проведения акции на территории района уже посажено более 90 гектаров леса. А это почти полмиллиона саженцев.



Учащиеся Ивенецкой средней школы во время весенних каникул смогли посетить интересные места как в самом Ивенце, так и в Минске и других населенных пунктах области
Особые эмоции у ребят вызвали посещение Несвижа и Мира, историко-культурного комплекса «Линия Сталина», Национальной библиотеки, минского зоопарка и дельфинария, ивенецкого филиала кондитерской фабрики «Слодыч», театральных представлений и кинопоказов.









Филиал "Радио, телевидение и связь" информирует о проведении планово-профилактических работ
на АРТПС Крево 09.04.2024 с 09.10 до 15.00.
В связи с этим на территории Сморгонского, Островецкого, Воложинского, Молодечненского районов
будет отсутствовать прием от АРТПС Крево обязательного общедоступного пакета программ,
коммерческого эфирного цифрового ТВ Zala в дневное время 09.04.2024 с 09.10 до 15.00.

Выставка
В Крупской художественной галерее действует уникальная выставка, посвящённая 100-ЛЕТИЮ со дня рождения выдающегося белорусского живописца, участника Великой Отечественной войны, педагога, заслуженного деятеля искусств Беларуси, кавалера ордена Франциска Скорины БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА АРАКЧЕЕВА (19 апреля 1926 - 10 марта 2013).
Центральное место в экспозиции занимают живописные полотна из фондов галереи. Вы сможете увидеть работы, охватывающие самые разные жанры, в которых работал Борис Владимирович.
Это не просто экспозиция, а настоящая ретроспектива творческого пути мастера.
На выставке вы увидите предметы из мастерской и дома Бориса Аракчеева. Эти артефакты позволяют почувствовать энергетику места, где рождались шедевры, и прикоснуться к повседневной жизни творца.
Самым пронзительным и символичным экспонатом выставки является незавершённый автопортрет мастера. Этот холст хранит на себе живое дыхание его кисти. Видимые наброски позволяют заглянуть в сам процесс творчества, увидеть, как кисть художника искала идеальную форму.
Приглашаем вас совершить путешествие во времени и познакомиться с наследием одного из ярких живописцев Беларуси БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА АРАКЧЕЕВА.
Выставка ждёт своих зрителей!
Час здоровья
Час здоровья
Краеведческий урок памяти
Краеведческий урок памяти
Тематический час
Акция
Познавательный час
Районный смотр-конкурс творчества и талантов среди молодых специалистов
Музейное занятие к 100-летию со дня рождения В.Ф. Проскурова
Литературный ринг
Литературный ринг
Уличная акция
Информационный час
Информационный час
Информационный час
Информ-дайджест
Информ-дайджест
Информационный час
Это великолепная комедия положений с элементами детектива и любовного анекдота. Увлекательная интрига, неожиданные повороты сюжета и изящная пикантность ситуации подарят зрителям спектакля легкое праздничное настроение.
Возрастное ограничение: 18+
Справки по телефону: 8(01719)55-3-25
Билеты уже в продаже!
Книжная выставка
Беседа-диалог
Беседа-диалог
Забег
Приглашаем на забег Налибокские тропы
Место проведения: Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский» (Воложинский район, Минская область)
Регистрация обязательна!
Дистанции
Важно: при неучастии стартовый взнос не возвращается, регистрация не отменяется.
Программа забега:
Что ещё?
Разнообразить активный отдых можно знакомством с Воложином в рамках нашей экскурсии
Устный журнал
Литературный диалог
Литературный диалог
Путешествие в историю поселка
Путешествие в историю поселка
Патриотическая акция
Игра
Игра
Праздник деревни
Выставка живописи
Персональная выставка произведений искусства «Мой родны кут» Виктора Николаевича Данилова, члена Белорусского союза художников, члена Международного общественного объединения «Евразийское художественное содружество». На выставке представлены 47 работ, художника высочайшего уровня, выполненные в технике акварели и живописи. Они объединены общей темой: Минщина, центральный район Беларуси, имеющий богатую историю, старинные города и местечки, разнообразную природу, быт и фольклор. Виктор Николаевич – художник, который воспевает Минщину, её природу, памятники архитектуры, мемориальные места. Поэтому темой представленных работ стали родные пейзажи, портреты, символизм и история родного края. Любой посетитель найдет тут все, что ему дорого. Это неподдельные вечные ценности, любимые и родные образы Вязынки и Заславля, Несвижа, Будслава, Молодечно и других городов, отражающие духовный свет белорусского народа. Представленные изящные натюрморты и оживающие под взглядом пейзажи, в которых – воплощенные в красках чувства, испытанные художником во время созерцания и общения с природой. Картины Виктора Николаевича привносят в душу скорее покой и умиротворение. В каждой из них чувствуется нежная любовь художника к природе, такой разнообразной и удивительно колоритной.
Ждём вас с 10:00 до 19:00 каждый день, ПН - выходной. Подробности по телефону: 55-66-55
Книжная выставка
Инфо-ресурс лекция
Книжная выставка
Час общения
Выставка народных кукол-оберегов
В музее открыта уникальная выставка, посвящённая традиционному народному искусству.
Приглашаем всех познакомиться с удивительными куклами-оберегами, созданными талантливой мастерицей В.С. Жавтиловой.
Запись предварительная по телефону: 9-91-98
Презентация фотовыставки портретов современных писателей Минской области (автор Рагнед Малаховский)
Выставка-предупреждение
Виртуальный квест
Виртуальный квест
Путеводитель
Дорогой друг!
Предлагаем совершить увлекательную прогулку, насыщенную приключениями: следуй нашему рассказу по путеводителю (книжечка), находи подсказки в витринах экспозиции «История Минщины» и в конце пути тебя ждет НАГРАДА!
Для любознательных детей (+5) и родителей!
Путеводитель «Музейная прогулка» - 4 руб.
Выставка, посвящённая 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС
24 апреля 2026 года в Художественной галерее Михаила Савицкого начинает работу выставка «Черная быль», посвященная 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Выставка подготовлена совместно Музеем истории города Минска и отделом древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси.
Сорок лет отделяют нас от апреля 1986 года, когда случилась крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа. Трагедия по-особому повлияла на судьбу белорусской земли и белорусского народа, внезапно и резко изменила ход вещей, разделив время на «до» и «после». Мир, в котором люди жили столетиями, оказался смертельно опасным. Целый край, земля, обжитая людьми – покинутой и опустевшей.
Выставка – это напоминание о тех трагических событиях, попытка осмыслить масштаб народной беды через высокое искусство и немую память вещей.
Центральное место в экспозиции занимает живописный цикл «Черная быль» народного художника Беларуси Михаила Савицкого. Мастер, прошедший через ад концлагерей, воспринял аварию на Чернобыльской АЭС как новую личную и общенациональную катастрофу. Его полотна — это не репортаж с места событий, а глубокая философская притча. В ликах героев работ Михаила Савицкого читается библейская скорбь, а привычные сюжеты превращаются в реквием по ушедшему укладу жизни и предупреждение всему человечеству.
Дополняют и поддерживают живописный цикл предметы быта, вывезенные из отселенных деревень. Обугленные временем прялки, потемневшие фотографии, простая домашняя утварь — это подлинные свидетели «исхода». Спасенные из зоны отчуждения, они сохранили тепло человеческих рук и дух тех мест, которые исчезли с карты страны.
Сегодня, спустя сорок лет, «Черная быль» продолжает звучать. Это память о земле, которую мы потеряли, и о людях, которые приняли на себя первый удар. Это напоминание о том, как хрупок мир и как важно хранить то, что невозможно восстановить.
+375 17 270 43 66
Ракаўскі цэнтр народнай творчасці запрашае ўсіх на Купалле!!
Што вас чакае?
Да сустрэчы!