222357, г. Валожын, пл. Свабоды, 2
Тэлефон прыёмнай: Рэжым работы:з 8.30 да 13.00 і з 14.00 да 17.30 па буднях
e-mail: Гэты адрас электроннай пошты абаронены ад спам-ботаў. У вас павінен быць уключаны JavaScript для прагляду.
гарачая лінія: +375 (1772) 5-55-72
Обучение детей навыкам личной безопасности всегда актуально. Если взрослые знают о том, как следует вести себя в той или иной опасной ситуации, то дети такой информацией просто не владеют., и встретившись с опасностью лицом к лицу, они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам личной безопасности нужно начинать как можно раньше.
С этой целью спасатели организовали встречу с воспитанниками из дошкольного центра развития ребенка «Росинка», чтобы еще раз рассказать ребятам о действиях при пожаре и других чрезвычайных ситуациях, а также напомнить базовые правила безопасности. Инспектор пропаганды рассказала ребятам, как важно быть осторожными дома, что может быть опасным, и как вести себя, если вдруг случится беда. Вместе с работником «службы 101» дети вспомнили номера экстренных служб и алгоритм вызова спасателей.
Все было не только поучительно, но и весело! Вместе с инспектором ребята смотрели мультфильм «Спецотряд 112», отгадывали загадки по основам безопасности, играли. А еще каждый мог задать вопрос и рассказать, что он уже знает о правилах безопасности.
Самое главное – все усвоили: с огнем не играют, утюг не игрушка, а если вдруг что-то случилось – нужно звать взрослых и звонить по номеру 101.
В завершении мероприятия детвора получила в подарок яркие буклеты и раскраски, которые помогут закрепить основные правила жизни.



25 красавіка ў РЦК адбылася прэзентацыя кнігі члена Саюза пісьменнікаў Беларусі Дзмітрыя Краскоўскага “У нябесным бяздонні”. Прэзентацыя арганізавана народным калектывам літаратурна-мастацкага майстэрства “Рунь” на чале з яго кіраўніком Н. Жылевіч, членам Саюза пісьменнікаў Беларусі. Удзел у мерапрыемстве прынялі народны калектыў аўтарскй песні і паэзіі “Жывіца” (г. Мінск), сям’я і сястра аўтара кнігі, яго сябры і аднакласнікі. Усе вышэйназваныя калектывы і асобы прынялі ўдзел у выдавецтве кнігі Дз. Краскоўскага ў памяць пра сябра і калегу. У час мерапрыемства прагучалі вершы ДЗ. Краскоўскага ў выкананні удзельнікаў літратурнага гуртка “Летуценнік” і яго сяброў, гучалі песні на словы і музыку аўтара. На завяршэнне рунеўцы прачыталі свае вершы ў памяць пра клегу па пяру.




Для забеспячэння насельніцтва прадукцыяй раслінаводства ў Мінскай вобласці вядзецца фарміраванне стабілізацыйных фондаў бульбы, гародніны і яблыкаў на міжсезонны перыяд з 15 лістапада 2025 года па 31 мая 2026 года. Пра гэта БЕЛТА распавялі ў галоўным упраўленні гандлю і паслуг Мінскага аблвыканкама.
Прэзідэнт Беларусі Аляксандр Лукашэнка 27 кастрычніка падпісаў указ нумар 381, якім сфарміраваны кадравы склад судзейскага корпуса Апеляцыйнага эканамічнага суда. Аб гэтым БЕЛТА паведамілі ў прэс-службе кіраўніка дзяржавы.
Исполнителей заслушают в районном центре культуры Дзержинска. Во второй этап от Минщины выйдут пять человек. Пишет Минская область о главном.

Что нужно сделать, чтобы стать участником? Все очень просто:
Уточняющие вопросы ЗДЕСЬ
Исполняющим обязанности начальника Воложинского РОЧС назначен Дмитрий Титко.
Дмитрий Александрович родился 6 марта 1980 года в г.Несвиже Минской области. В 2002 году закончил Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь, в 2012 г. – Академию управления при Президенте Республики Беларусь. С 2002 по 2004 год занимал должность инженера инспекции государственного пожарного надзора Узденского РОЧС, с 2004по 2007 – начальника пожарной аварийно-спасательной части № 1Узденского РОЧС. С 2007 года по 2025 год возглавлял Узденский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.
27 октября Дмитрия Титко личному составу Воложинского РОЧС представил первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС Виталий Пекурин.
Источник:https://valozhin.by/27102025/v-rajonnom-otdele-po-chrezvychajnym-situacziyam-kadrovye-naznacheniya/
На базе ГУ «Детско-юношеская спортивная школа Воложинского района» состоялось торжественное открытие областных соревнований по настольному теннису в рамках спартакиады «Минщина спортивная».
Турнир собрал сильнейших спортсменов со всей области, чтобы выявить лучших из лучших.

География турнира была впечатляющей: за победу боролись команды из Березино, Борисова, Вилейки, Дзержинска, Клецка, Копыля, Крупок, Логойска, Любани, Молодечно, Мяделя, Несвижа, Пуховичей, Слуцка, Смолевичей, Солигорска, Старых Дорог, Столбцов, Узды, Жодино и, конечно, хозяева — Воложинский район.

Торжественное открытие соревнований задало высокий эмоциональный тон всему турниру. С приветственным словом к участникам обратилась главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома Валентина Башаркевич:
— Я рада приветствовать вас на Воложинской земле. Спасибо, что вы приехали, чтобы показать свое мастерство. Желаю ярких побед, интересных розыгрышей и честной игры. Пусть вам сопутствует сегодня удача. Турнир будет зрелищным, а удары четкими. Всем хорошего настроения и положительных эмоций.


После жарких баталий за игровыми столами были определены имена победителей и призеров. Судьи во главе с главным судьей Снежаной Ланько и секретарем Вадимом Лесюком зафиксировали следующие результаты: среди мужчин первое место занял Сергей Комса из Солигорского района, вторым стал Владимир Промский из Жодино и замкнул тройку Иван Сапоненко из Борисовского района.

Среди женщин лучшими стали: первое место Алина Обозная — Узденский район, второе место Виктория Скуратович из Борисовского района и третьей стала Светлана Ратомская из Слуцкого района.

Воложинский район на турнире достойно представили Дмитрий Поздняков, занявший среди мужчин пятое место и Вероника Денисик, которая стала седьмой.

Церемония закрытия соревнований прошла в теплой и дружеской атмосфере. Директор физкультурно-оздоровительного центра Воложинского района Алексей Потапченко поблагодарил всех за участие и спортивный дух:
— Я уверен, что каждый получил опыт, хорошее настроение и заряд эмоций перед выходными. Большое спасибо всем участвующим.
Областная спартакиада «Минщина спортивная» вновь доказала, что настольный теннис — это не только скорость и точность, но и настоящая страсть, объединяющая людей из разных уголков региона.
В ходе республиканского субботника коллектив центрального аппарата Комитета государственного контроля принял участие в акции «Дай лесу новае жыццё».
Возглавил мероприятие руководитель ведомства Василий Герасимов. В нём приняли участие более 100 работников комитета, которые высадили на площади около трёх гектаров в Першайском лесничестве 18 тысяч саженцев сосны и берёзы.

Вместе с ними наравне работали министр лесного хозяйства Александр Кулик, председатель Воложинского райисполкома Евгений Крукович, и директор Воложинского лесхоза Владимир Ботян. Также в акции участвовал главный лесничий Минского ГПЛХО Максим Мигун. Председатель КГК Василий Герасимов и министр лесного хозяйства Александр Кулик поздравили двух участников акции, которые в этот день отмечали свой день рождения, — директора Воложинского лесхоза Владимира Ботяна и заместителя председателя КГК Андрея Лобовича.

Сотрудники контролирующего ведомства из года в год помогают восстанавливать белорусские леса. Посадка леса стала для них доброй традицией, которая с каждым годом набирает обороты. Многие приезжают на субботник целыми семьями.

Например, государственный инспектор комитета Егор Фетисов много лет участвует в подобных акциях вместе с коллегами. Раньше его верным помощником часто был старший сын, а сегодня впервые присоединился и младший, Максим.

Министр лесного хозяйства Александр Кулик:
— Я всегда говорю, что эта акция стала брендом для Беларуси. Сегодняшний день — тому подтверждение: центральный аппарат КГК в таком количестве принимает в ней участие. Всего же в рамках субботника и акции «Дай лесу новае жыццё» по республике работают тысячи людей, потому что нет дела благороднее, чем посадить дерево. Мы сталкиваемся с природными катаклизмами, которым невозможно противостоять, и исправить ситуацию можно лишь новыми посадками, чтобы достойно ликвидировать последствия. Важно вовремя провести работы, реализовать древесину и посадить новый лес, чтобы наши дети и внуки увидели результат и сказали, какие мы молодцы.

Первый заместитель председателя КГК Дмитрий Баско:
— Мы традиционно, ежегодно, а иногда и дважды в год, участвуем в мероприятиях по высадке леса. Это, несомненно, важное дело, потому что мы заботимся о нашей природе. Наши сотрудники любят приезжать с детьми, и если погода позволяет, то берут с собой даже самых младших. Сегодня здесь в основном подростки. Так дети с ранних лет понимают важность такого участия. Сегодня нас приехало больше ста человек — мы одна команда. Вместе с нами работают сотрудники департаментов финансовых расследований и мониторинга, которые входят в структуру Комитета государственного контроля.

Главный лесничий Минского ГПЛХО Максим Мигун:
— Акция продолжается, и на данный момент мы все вместе шагнули далеко вперёд, выполнив запланированные посадки. В ней активно участвуют многие организации государственной формы собственности и просто неравнодушные люди. Это доказывает их сильную гражданскую позицию. Так сложилось, что в центральном регионе в акциях участвует много представителей силовых структур и государственных комитетов. Вот и сегодня, как видите, многие, несмотря на погодные условия, приехали на посадку.

Редактор Татьяна Мелешкевич, и главный государственный инспектор управления агропромышленного комплекса Татьяна Ботковская участвуют в акции с огромным удовольствием. Специалистам по роду службы приходится много работать с документами, поэтому выезд на природу — это ещё и подарок: общение с природой и смена обстановки. Как женщины и гражданки, они хотят оставить после себя добрый след на земле. Возможно, их имён никто не вспомнит, но лес будет расти, радовать потомков и украшать родной край. Это важная миссия для любого человека. Если оглянуться, то станет ясно: каждое выросшее дерево кто-то когда-то посадил. Созидание и видимый результат важны как для специалиста любой профессии, так и для человека в целом.

У Мінскай вобласці суботнік аб'яднаў больш за 330 тыс. жыхароў, перадае карэспандэнт БЕЛТА.
На рэспубліканскім суботніку, паводле папярэдніх даных, сабрана каля Br19,4 млн, што амаль на Br3 млн больш, чым на мінулым суботніку, які праводзіўся 12 красавіка. Такія лічбы прывяла намеснік прэм'ер-міністра Наталля Пяткевіч пасля ўдзелу ў будаўніцтве хірургічнага корпуса Мінскай ордэна Працоўнага Чырвонага Сцяга абласной клінічнай бальніцы ў аграгарадку Лясны Мінскага раёна, перадае карэспандэнт БЕЛТА.