222357, г. Валожын, пл. Свабоды, 2
Тэлефон прыёмнай: Рэжым работы:з 8.30 да 13.00 і з 14.00 да 17.30 па буднях
e-mail: Гэты адрас электроннай пошты абаронены ад спам-ботаў. У вас павінен быць уключаны JavaScript для прагляду.
гарачая лінія: +375 (1772) 5-55-72
4 октября на территории возле ФОКа, расположенного по адресу: г. Воложине, ул. Партизанская,19 будет организована сельскохозяйственная ярмарка с участием сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств, ремесленников и творческих коллективов.
Начало мероприятия 10.00
Источник:https://valozhin.by/29092025/21-oktyabrya-v-volozhine-projdet-selskohozyajstvennaya-yarmarka/
Для наведения порядка на земле, благоустройства и озеленения территорий общественного пользования не надо особых случаев или определенного времени года. Главное – желание сделать то место, где мы живем чище и красивее.
27 сентября в Воложинском районе проходит экологическая акция, поводом для которой стало единое мнение жителей региона о необходимости не останавливаться на достигнутом и приумножать созданное за последнее время в городе и районе. Поэтому, определив несколько локаций, в том числе и по сельским советам, инициативные работники организаций и предприятий Воложинщины собрались вместе для прополки цветников и высадки новых деревьев и кустарников.



Так, вдоль аллеи с арт-объектами на территории райисполкома высажены 140 кустов сортовых роз. А парк на площади украсили декоративные ивы. Подобные преобразования стали возможными, благодаря коллективам районного исполнительного комитета, сельскохозяйственного лицея и ДРСУ-167.


На улице Белорусской еще весной расчистили склон перед жилыми домами от сорной растительности и старых деревьев. И уже в скором времени подрастет новая дубовая роща, высаженная на субботнике. На этом участке вместе с техникой свои усилия приложили предприятие райагропромтехника.




Не остался без внимания и городской парк, где каждый год выкашивается трава, собираются листья и вырезаются разросшиеся кустарники. Сюда были стянуты основные силы ввиду объемов территории и видов работ. Такие организации, как льнокомбинат, автопарк №14, центр по обеспечению топливными энергоресурсами, центр гигиены и эпидемиологии, водоканал, лесхоз, электросети и многие другие радикально поменяли внешний вид данного участка.





Центральная локация – озеро по улице Партизанской также приняла обновленный вид. Здесь трудились сотрудники управления по образованию райисполкома, энергосбыта, Беларусбанка, редакции газеты «Працоуная слава», кинотеатра, почты, ветстанции и комбината бытового обслуживания.


По всему городу разбиты яркие клумбы. Их пропалывали добровольцы из разных коллективов.


Отдельной локацией для трудового десанта стала детская игровая площадка дома №15 по улице 50 лет Октября. Ее привели в порядок работники жилкоммунхоза.


Главным организатором проведения акции выступил жилкоммунхоз. Начиная от распределения декоративных растений по участкам для высаживания и подготовки этих территорий для работы и заканчивая непосредственным участием в каждой из определенных зон. Всего для работы в городе было привлечено 264 человека, а также техника всех организаций и предприятий.
27 сентября в Воложинском районе проходит экологическая акция, поводом для которой стало единое мнение жителей региона о необходимости не останавливаться на достигнутом и преумножать созданное за последнее время в городе и районе.
Инициативные работники организаций и предприятий Воложинщины собрались вместе для прополки цветников и высадки новых деревьев и кустарников.



Центральная локация – озеро по улице Партизанской. Здесь трудились сотрудники управления по образованию, труду и ссоциальной защиты райисполкома, энергосбыта, Беларусбанка, редакции газеты «Працоуная слава», кинотеатра, почты, ветстанции и комбината бытового обслуживания.




Благодаря общим усилиям клумбы стали выглядеть более ухоженными.





Яркий праздник, посвященный семейным ценностям и профессии спасателя, прошел сегодня в Воложинском районном центре культуры. Областной этап конкурса «Семейное призвание среди спасателей» собрал самые творческие и дружные семьи из разных уголков Минской области.



В борьбе за звание самой творческой семьи соревновались 8 команд из Березинского, Борисовского, Вилейского, Дзержинского, Копыльского, Мядельского, Минского, Смолевичского и Стародорожского районных отделов по чрезвычайным ситуациям. Оценивать выступления участников предстояло авторитетному жюри в составе: заместителя начальника Минского областного управления МЧС, полковника внутренней службы Виталия Бокуна; начальника отдела идеологической работы Минского областного управления МЧС, подполковника внутренней службы Виталия Головко, и начальника центра культурно-воспитательной работы Минского областного управления МЧС Зои Якубицкой. В состав жюри вошла Вероника Лешкевич, председатель Молодежного парламента при районном Совете депутатов.










Конкурсная программа состояла из трех насыщенных этапов, где семьи демонстрировали не только таланты, но и свою сплоченность. В конкурсе «Творческая визитка» участники представили свои семьи, рассказав о выборе профессии спасателя, увлечениях и семейных традициях в оригинальной творческой форме.

«Музыкальный конкурс» стал настоящим испытанием на артистизм. Семьи продемонстрировали вокальные данные, актерское мастерство, умение держаться на сцене, а также технику и художественную выразительность своих номеров. Завершился конкурс презентацией семейных фотоальбомов. Каждая семья подготовила коллаж или рассказ, разделенный на определенные темы, который ярко иллюстрировал их жизненный путь, совместный отдых и, конечно, будни в форме спасателя.

Перед жюри стояла непростая задача – все семьи показали высочайший уровень подготовки и умение презентовать себя. После обсуждения были определены победители. Победу в областном этапе конкурса «Семейное призвание среди спасателей» одержала семья Кузьменок из Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Победители были отмечены дипломами и памятными подарками от Минского областного управления МЧС.

В перерыве между конкурсными этапами для семей организовали познавательную экскурсию по городу Воложину, чтобы они смогли познакомиться с его достопримечательностями и историей.
Место проведения — территория ГУ «ДЮСШ Воложинского района» (ФОК). Начало — в 11.00
Участие могут принять любители активного образа жизни всех возрастов.
Напомним, в Беларуси 30 сентября по всей стране пройдет IV Республиканский марафон по скандинавской ходьбе «Шаг к долголетию» для людей старшего поколения, приуроченный ко Дню пожилых людей. В прошлом году участие приняли более 6 тыс. граждан.
Накануне Всемирного дня туризма, почётной грамотой главного управления спорта и туризма Миноболисполкома, за высокий профессионализм и значительный вклад в развитие туризма Минской области, награждены директор туринфоцентра Анастасия Пахолко и специалист по туризму туринфоцентра Виктория Бриль.

Поздравляем! Пусть все цели будут достигнуты, а мечты всегда исполняются!
Азнаямленчую экскурсію па Валожыне для маладых спецыялістаў аграпрамысловага комплексу арганізаваў Турыстычны інфармацыйны цэнтр Валожынскага раёна. У рамках мерапрыемства ўдзельнікі пазнаёміліся з багатай гісторыяй і культурнай спадчынай горада.

Аглядная экскурсія стартавала з гістарычнага цэнтра Валожына, дзе ўдзельнікі змаглі ўбачыць архітэктурныя помнікі.

Пасля знаёмства з аб'ектамі культурнай спадчыны маладыя спецыялісты наведалі Валожынскую ешыву. Яны даведаліся гісторыю навучальнай установы, азнаёміліся з артэфактамі, якія захоўваюцца ў сценах іешыбота і выбітнымі асобамі.

У завяршэнні экскурсіі адбыўся майстар-клас па ткацтве "Пояса на ніту". Удзельнікі даведаліся аб гістарычным ужыванні паясоў і ўбачылі непасрэдны працэс стварэння. Таксама маладыя людзі змаглі зрабіць уласнымі рукамі "анёлаў-ахоўнікаў".

Для жадаючых паспрабаваць сябе ў няпростым рамястве была прадастаўлена магчымасць прыкласці руку да стварэння пояса. Варта адзначыць, што ў 2016 годзе традыцыі ткацтва пояса ў Валожынскім раёне быў нададзены статус гісторыка-культурнай каштоўнасці.

Информационно-образовательный проект «Школа Активного Гражданина» уже не первый год становится площадкой для конструктивного диалога учащихся с представителями различных государственных структур, лидерами общественной деятельности и успешными руководителями. В рамках данного проекта 25 сентября с учащимися средней школы №1 г. Воложина и Воложинского сельскохозяйственного колледжа встретилась начальник отдела по гражданству и миграции ОВД райисполкома Татьяна Цаюн.

Тема разговора: «Быть достойным гражданином – значит быть активным гражданином Республики Беларусь!». В ходе общения с молодежью были затронуты несколько фундаментальных основ, определяющих гражданскую позицию каждого человека. Особое внимание было уделено главному документу гражданина – паспорту Республики Беларусь.

Татьяна Геннадьевна напомнила присутствующим, что паспорт является не только удостоверением личности, но и официальным подтверждением гражданства. Каждый белорус обязан получить его по достижении 14-летнего возраста. Важный акцент был сделан на том, что паспорт, являясь собственностью государства, становится объектом личной ответственности. Бережное отношение к нему символизирует уважение к своей стране.
Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн Республики Беларусь олицетворяют суверенитет страны и национальное единство белорусского народа, связывая прошлое, настоящее и будущее. В этом заложен глубочайший смысл.

Ключевой частью беседы стал разговор о личных качествах, которые формируют социальную позицию активного и достойного гражданина. Было отмечено, что трудолюбие, честность, ответственность и искренняя любовь к Родине – это основа, на которой строятся взаимоотношения человека, общества и государства. Эти ценности обеспечивают уважение к закону, правам других людей и национальным традициям.
Рассказывая о важности выбора профессии, Татьяна Цаюн подчеркнула значимость для общества службы силовых структур и ведомств. Она проинформировала учащихся о возможности поступления в учреждения МВД, а также прохождения службы в ОВД. Для того, чтобы владеть информацией и быть осведомленными по направлению, заинтересованным Татьяна Геннадьевна порекомендовала подписаться на телеграмм-каналы УВД и МВД.
Также начальник отдела по гражданству и миграции напомнила всем участникам мероприятия юридические последствиях несоблюдения законодательства, в том числе в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, и предостерегла от ошибок, влекущих за собой необратимые последствия преступлений: «Благополучие и счастливая жизнь зависит от нас самих. Поэтому гражданская позиция каждого – выбор, который мы делаем с вами осознанно».
В рамках Единого дня безопасности,который сегодня проходит по всей стране, представители силовых ведомств и экстренных служб организовали масштабное обучающее мероприятие для детей, отдыхающих в санатории «Налибокская пуща».

Мероприятие началось с практической тренировки по эвакуации из здания в случае пожара. Ребята показали хорошие знания и оперативно покинули условно горящее помещение.

После этого для детей работали интерактивные тематические площадки. Спасатели, сотрудники органов внутренних дел, энергонадзора, газовой службы и медицинские работники рассказали и, что самое главное, показали, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях и как предотвратить беду.



Особый восторг у ребят вызвала демонстрация спецтехники. Дети смогли не только рассмотреть пожарную машину и автомобиль скорой помощи, но и посидеть в кабине, примерить боевую одежду спасателя и увидеть, как работает оборудование для тушения пожара. Медики показали содержимое «тревожного чемоданчика» и объяснили назначение каждого предмета.



Все участники мероприятия получили не только яркие впечатления, но и полезные памятные подарки, которые будут напоминать им о важных правилах безопасности.

25 сентября в учреждениях образования Воложинского района проходят тематические встречи в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».
Одна из таких дискуссий состоялась в Гимназии №1 г. Воложина, где с учащимися старших классов встретился председатель Воложинского районного отделения партии «Белая Русь» Дмитрий Ожерельев.
Тема встречи: «Быть достойным гражданином – значит быть активным гражданином Республики Беларусь!». В ходе живого и открытого диалога Дмитрий Васильевич затронул несколько фундаментальных тем, определяющих гражданскую позицию каждого человека.

Особое внимание было уделено главному документу гражданина – паспорту Республики Беларусь. Учащимся пояснили, что паспорт является не только удостоверением личности, но и официальным подтверждением гражданства. Каждый белорус обязан получить его по достижении 14-летнего возраста. Важный акцент был сделан на том, что паспорт, являясь собственностью государства, – это объект личной ответственности. Бережное отношение к нему символизирует уважение к своей стране.
Не осталась без внимания и государственная символика. Ребятам напомнили о глубоком смысле, который несут Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн Республики Беларусь. Эти символы олицетворяют суверенитет страны и национальное единство белорусского народа, связывая прошлое, настоящее и будущее.
Ключевой частью беседы стал разговор о личных качествах, которые формируют социальную позицию активного и достойного гражданина. Было отмечено, что трудолюбие, честность, ответственность и искренняя любовь к Родине – это основа, на которой строятся взаимоотношения человека, общества и государства. Эти ценности обеспечивают уважение к закону, правам других людей и национальным традициям.
Дмитрий Ожерельев также подчеркнул лучшие черты национального характера белорусов, наследуемые из поколения в поколение: патриотизм, миролюбие, терпимость, уважение к людям разных национальностей и конфессий, а также стремление к созидательному труду и порядку.
Встреча прошла в конструктивной и теплой атмосфере. Подобные диалоги в рамках проекта «ШАГ» играют важную роль в формировании у подрастающего поколения осознанной гражданской позиции, понимания своих прав и обязанностей, а также гордости за свою страну и ее историю
Выставка
В Крупской художественной галерее действует уникальная выставка, посвящённая 100-ЛЕТИЮ со дня рождения выдающегося белорусского живописца, участника Великой Отечественной войны, педагога, заслуженного деятеля искусств Беларуси, кавалера ордена Франциска Скорины БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА АРАКЧЕЕВА (19 апреля 1926 - 10 марта 2013).
Центральное место в экспозиции занимают живописные полотна из фондов галереи. Вы сможете увидеть работы, охватывающие самые разные жанры, в которых работал Борис Владимирович.
Это не просто экспозиция, а настоящая ретроспектива творческого пути мастера.
На выставке вы увидите предметы из мастерской и дома Бориса Аракчеева. Эти артефакты позволяют почувствовать энергетику места, где рождались шедевры, и прикоснуться к повседневной жизни творца.
Самым пронзительным и символичным экспонатом выставки является незавершённый автопортрет мастера. Этот холст хранит на себе живое дыхание его кисти. Видимые наброски позволяют заглянуть в сам процесс творчества, увидеть, как кисть художника искала идеальную форму.
Приглашаем вас совершить путешествие во времени и познакомиться с наследием одного из ярких живописцев Беларуси БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА АРАКЧЕЕВА.
Выставка ждёт своих зрителей!
Час здоровья
Час здоровья
Краеведческий урок памяти
Краеведческий урок памяти
Тематический час
Акция
Познавательный час
Районный смотр-конкурс творчества и талантов среди молодых специалистов
Музейное занятие к 100-летию со дня рождения В.Ф. Проскурова
Литературный ринг
Литературный ринг
Уличная акция
Информационный час
Информационный час
Информационный час
Информ-дайджест
Информ-дайджест
Информационный час
Это великолепная комедия положений с элементами детектива и любовного анекдота. Увлекательная интрига, неожиданные повороты сюжета и изящная пикантность ситуации подарят зрителям спектакля легкое праздничное настроение.
Возрастное ограничение: 18+
Справки по телефону: 8(01719)55-3-25
Билеты уже в продаже!
Книжная выставка
Беседа-диалог
Беседа-диалог
Забег
Приглашаем на забег Налибокские тропы
Место проведения: Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский» (Воложинский район, Минская область)
Регистрация обязательна!
Дистанции
Важно: при неучастии стартовый взнос не возвращается, регистрация не отменяется.
Программа забега:
Что ещё?
Разнообразить активный отдых можно знакомством с Воложином в рамках нашей экскурсии
Устный журнал
Литературный диалог
Литературный диалог
Путешествие в историю поселка
Путешествие в историю поселка
Патриотическая акция
Игра
Игра
Праздник деревни
Выставка живописи
Персональная выставка произведений искусства «Мой родны кут» Виктора Николаевича Данилова, члена Белорусского союза художников, члена Международного общественного объединения «Евразийское художественное содружество». На выставке представлены 47 работ, художника высочайшего уровня, выполненные в технике акварели и живописи. Они объединены общей темой: Минщина, центральный район Беларуси, имеющий богатую историю, старинные города и местечки, разнообразную природу, быт и фольклор. Виктор Николаевич – художник, который воспевает Минщину, её природу, памятники архитектуры, мемориальные места. Поэтому темой представленных работ стали родные пейзажи, портреты, символизм и история родного края. Любой посетитель найдет тут все, что ему дорого. Это неподдельные вечные ценности, любимые и родные образы Вязынки и Заславля, Несвижа, Будслава, Молодечно и других городов, отражающие духовный свет белорусского народа. Представленные изящные натюрморты и оживающие под взглядом пейзажи, в которых – воплощенные в красках чувства, испытанные художником во время созерцания и общения с природой. Картины Виктора Николаевича привносят в душу скорее покой и умиротворение. В каждой из них чувствуется нежная любовь художника к природе, такой разнообразной и удивительно колоритной.
Ждём вас с 10:00 до 19:00 каждый день, ПН - выходной. Подробности по телефону: 55-66-55
Книжная выставка
Инфо-ресурс лекция
Книжная выставка
Час общения
Выставка народных кукол-оберегов
В музее открыта уникальная выставка, посвящённая традиционному народному искусству.
Приглашаем всех познакомиться с удивительными куклами-оберегами, созданными талантливой мастерицей В.С. Жавтиловой.
Запись предварительная по телефону: 9-91-98
Презентация фотовыставки портретов современных писателей Минской области (автор Рагнед Малаховский)
Выставка-предупреждение
Виртуальный квест
Виртуальный квест
Путеводитель
Дорогой друг!
Предлагаем совершить увлекательную прогулку, насыщенную приключениями: следуй нашему рассказу по путеводителю (книжечка), находи подсказки в витринах экспозиции «История Минщины» и в конце пути тебя ждет НАГРАДА!
Для любознательных детей (+5) и родителей!
Путеводитель «Музейная прогулка» - 4 руб.
Выставка, посвящённая 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС
24 апреля 2026 года в Художественной галерее Михаила Савицкого начинает работу выставка «Черная быль», посвященная 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Выставка подготовлена совместно Музеем истории города Минска и отделом древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси.
Сорок лет отделяют нас от апреля 1986 года, когда случилась крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа. Трагедия по-особому повлияла на судьбу белорусской земли и белорусского народа, внезапно и резко изменила ход вещей, разделив время на «до» и «после». Мир, в котором люди жили столетиями, оказался смертельно опасным. Целый край, земля, обжитая людьми – покинутой и опустевшей.
Выставка – это напоминание о тех трагических событиях, попытка осмыслить масштаб народной беды через высокое искусство и немую память вещей.
Центральное место в экспозиции занимает живописный цикл «Черная быль» народного художника Беларуси Михаила Савицкого. Мастер, прошедший через ад концлагерей, воспринял аварию на Чернобыльской АЭС как новую личную и общенациональную катастрофу. Его полотна — это не репортаж с места событий, а глубокая философская притча. В ликах героев работ Михаила Савицкого читается библейская скорбь, а привычные сюжеты превращаются в реквием по ушедшему укладу жизни и предупреждение всему человечеству.
Дополняют и поддерживают живописный цикл предметы быта, вывезенные из отселенных деревень. Обугленные временем прялки, потемневшие фотографии, простая домашняя утварь — это подлинные свидетели «исхода». Спасенные из зоны отчуждения, они сохранили тепло человеческих рук и дух тех мест, которые исчезли с карты страны.
Сегодня, спустя сорок лет, «Черная быль» продолжает звучать. Это память о земле, которую мы потеряли, и о людях, которые приняли на себя первый удар. Это напоминание о том, как хрупок мир и как важно хранить то, что невозможно восстановить.
+375 17 270 43 66
Ракаўскі цэнтр народнай творчасці запрашае ўсіх на Купалле!!
Што вас чакае?
Да сустрэчы!