222357, г. Валожын, пл. Свабоды, 2
Тэлефон прыёмнай: Рэжым работы:з 8.30 да 13.00 і з 14.00 да 17.30 па буднях
e-mail: Гэты адрас электроннай пошты абаронены ад спам-ботаў. У вас павінен быць уключаны JavaScript для прагляду.
гарачая лінія: +375 (1772) 5-55-72
На боевом плацу войсковой части 30695 состоялось торжественное мероприятие по случаю двух знаменательных событий. Первое приуроченно к 106-й годовщине со дня формирования войск связи, а также совместно с этим чествовали военнослужащих, выслуживших установленные сроки военной службы по призыву.
Войска связи продолжают непрерывно осваивать новые технологии и сохранять военные традиции. В условиях современного мира перед связистами стоят задачи по овладению передовыми средствами связи и комплексного оборудования. От имени Главного управления Генерального штаба поздравления с профессиональным праздником принимали воины-связисты. Также состоялось поощрение личного состава и выражена благодарность в честь Дня войск связи за усердие, профессиональное мастерство и разумную инициативу.
С торжественным словом по случаю чествования военнослужащих, выслуживших установленные сроки военной службы по призыву, выступил командир бригады полковник Сергей Калитник:

— Сегодня мы чествуем военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленные сроки по призыву. Товарищи солдаты и сержанты, я уверен, что время военной службы не прошло для вас бесследно, и сегодня мы видим повзрослевших, возмужавших, окрепших физически и духовно мужчин, готовых к защите Родины. В нашем орденоносном соединении вы овладели воинской специальностью, обрели новые знания и навыки, научились сплоченности, дисциплинированности и коллективизму. Эти качества помогут вам переосмыслить действительно важные человеческие ценности и в дальнейшем реализовать себя в жизни.
Состоялось доведение приказов о поощрении личного состава, выслужившего установленные сроки срочной военной службы. Военнослужащих наградили благодарственными письмами, грамотами, личной фотографией, снятой на фоне развернутого боевого знамени воинской части и ценным подарком – футболкой, мерч Первого.


С напутственным словом выступил ветеран войсковой части, подполковник в отставке Владимир Сёмин, который нацелил военнослужащих на новые свершения, пожелал крепкого здоровья и дорожить войсковым товариществом.

Слова поздравления предоставили военнослужащему, выслужившему установленные сроки военной службы по призыву, рядовому Антону Лапицкому:

— Горжусь тем, что по итогам службы мне выпала честь держать слово от имени военнослужащих, увольняемых в запас. За год службы я многому научился, освоил профессию военного. Сначала было непросто, но со временем освоился. Многому научился в армии, закалил свой характер, научился выдержке, дисциплинированности, приобрел много друзей, с которыми буду общаться и в дальнейшем. Главнокомандующий Республики Беларусь Александр Лукашенко сказал: «За нами Беларусь — чистая и светлая, честная и красивая, трудолюбивая, немножко наивная и чуть-чуть ранимая. Но она наша! Она любимая! А любимую не отдают!» Хочу поблагодарить наших офицеров и прапорщиков за труд, за воспитание настоящих патриотов, за поддержку, понимание, за школу жизни. Пожелать крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Мероприятие завершилось прохождением личного состава торжественным маршем перед строем военнослужащих, выслуживших установленные сроки военной службы, и убытием по подразделениям.
Платформа не относится к обращениям граждан и представляет собой электронную площадку для сбора мнений жителей Беларуси. На онлайн-платформе можно высказать предложения и ожидания на 2025 — 2030 годы по ключевым сферам развития общества (экономика, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, деловая инициатива, инновации и др.). Участие в работе платформы анонимное. Зайти на нее можно с любого устройства, никаких ограничений для пользователей не предусмотрено.
Онлайн‑платформу уже посетили около тысячи белорусов, поступило более 320 конкретных предложений. Самыми популярными темами стали образование, сельское хозяйство, здравоохранение и малые города.
Наиболее продуманные идеи будут учтены в Программе социально‑экономического развития Республики Беларусь на 2025 — 2030 годы, а также при подготовке повестки Всебелорусского народного собрания.
Принять участие в проекте
В Раковской детской школе искусств царила особая, теплая атмосфера. Здесь состоялся праздничный концерт, посвященный самому доброму празднику — Дню матери.
Учащиеся и педагоги отделения «Хоровое пение» подарили зрителям настоящий музыкальный подарок. Со сцены звучали трогательные песни, которые никого не оставили равнодушным.

Завершился вечер еще одним приятным сюрпризом: учащиеся отделения изобразительного искусства представили презентацию выставки своих работ, посвященных любимым мамам. Яркие рисунки и искренние поздравления стали прекрасным финалом праздника.




У Мядзельскім раёне адбылася цырымонія перапахавання астанкаў воінаў Рускай імператарскай арміі і адкрыццё памятнага знака "Героям Першай сусветнай вайны 1914-1918", паведамілі БЕЛТА ў прэс-службе Міністэрства абароны.
Звыш 9,8 млн т збожжа з рапсам і кукурузай намалочана ў Беларусі, паведамілі БЕЛТА ў прэс-службе Мінсельгасхарча.
17 октября в филиале «Бобровичи» УП «МИНСКОБЛГАЗ» прошел семинар-совещание, посвященное развитию сельскохозяйственного производства предприятий Министерства энергетики Беларуси. Мероприятие собрало около 300 участников.





























Министерством по чрезвычайным ситуациям с 20 октября по 6 ноября организовано проведение традиционной республиканской акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.
Статистика ежегодно свидетельствует, что преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилье являются беспечные, неосторожные действия граждан, незнание правил либо осознанное пренебрежение мерами безопасности.
В ходе акции акцент будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с ними инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информирование населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.
ВАЖНО: В рамках акции обратиться в территориальные органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния своего жилья может любой желающий.
Напоминаем, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников. Поэтому проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, а в случае их отсутствия –установите их в жилых помещениях домовладения. Обратите внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки. Не оставляйте детей без присмотра взрослых.
Принимайте участие в акции и будьте в безопасности!
В рамках недели родительской любви в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов ГУ «Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения» организован ряд мероприятий: фотовыставка «Тепло родных сердец», оформление фотозоны, мастер-класс по изготовлению памятных подарков.


Финальным аккордом стало культурно-массовое мероприятие под названием «Самым родным посвящается…». В уютном зале наши подопечные с огромным удовольствием демонстрировали присутствующим танцевальное и сценическое мастерство, вокальные данные, чтение стихов, игру на музыкальных шумовых инструментах.

Особое впечатление на родителей произвел видеоролик, в котором ребята по-своему, но душевно и нежно поздравляли родителей.


Слезы радости появлялись на глазах у родных от достижений и способностей своих детей. Трогательным моментом было вручение памятных подарков, сделанных собственноручно ребятами на занятиях в кружках и мастерских.
Берегите своих родителей, не забывайте, цените и окружайте их заботой и любовью!
Источник:https://valozhin.by/17102025/samym-rodnym-posvyashhaetsya-3/
За звание лучших боролись команды из 22 районов Минской области и города Жодино.

Воложинский район с достоинством представила команда «Ликвидация» из СШ №2.

Ребята прошли два этапа: защиту презентации-буклета о деятельности клуба и творческое выступление на тему «В наших руках – безопасное будущее нашей страны».
В номинации «Самый артистичный участник» лучшим был признан Дмитрий Ревяко.


За свой талант он был награжден дипломом и ценным подарком.
Поздравляем Дмитрия и всю команду «Ликвидация» с ярким выступлением и отличным результатом! Желаем дальнейших успехов!
Анатолий Васильевич свою трудовую деятельность по юридической специальности начал в августе 1990 года. С сентября 1998 года работал в должности судьи суда Воложинского района, в период с октября 2002 года по июнь 2020 года занимал должность председателя этого суда. До настоящего времени продолжал трудовую деятельность в должности судьи суда Воложинского района.
Добрые слова в адрес коллеги адресовала Татьяна Нестеревская, которая поблагодарила Анатолия Васильевича за поддержку и профессионализм:
— Свою жизнь с судебной системой Вы связали на 27 лет. Это очень дорогого стоит. В подтверждение моим словам – заслуженные награды. За добросовестную многолетнюю работу, значительный личный вклад в развитие и совершенствование деятельности судебной системы Республики Беларусь, достижение высоких результатов в работе, образцовое выполнение служебных обязанностей Вам вручен нагрудный знак отличия Верховного Суда Республики Беларусь «За адданасць правасуддзю». Вы научили нас служить закону, своей стране, людям, искать истину и справедливость, а главное – любить людей. Ведь судейское равнодушие, ошибки, непрофессионализм очень дорого обходятся обществу. Во главу угла Вы прежде всего ставили человечность и справедливость, и давали возможность людям измениться самим к лучшему.

В этот день Анатолий Зенько был награжден Почетной грамотой Воложинского райисполкома. Заместитель председателя райисполкома Игорь Шакун вручил награду под аплодисменты коллег.
Кроме того, за активное участие в общественной деятельности и личный вклад в профсоюзное движение Анатолий Зенько получил грамоту от районной организации Белорусского профессионального союза работников государственных и иных учреждений.




Добрые слова в адрес Анатолия Зенько звучали от руководителей силовых структур, адвокатов, руководителя и работников отдела принудительного исполнения, руководителя нотариальной конторы и работников суда Воложинского района.

— Я хочу сказать большое спасибо всем членам коллектива: и тем, с кем пришлось длительное время поработать, и тем, которые пришли не так давно, и тем, которые уходили от нас в другие структуры, но начинали свой трудовой путь в суде. Потому что только благодаря вам состоялся и я, — отметил Анатолий Васильевич. — Для меня на самом деле человек, наверное, главнее, чем закон, хотя никогда не противоречил ни тому, ни другому, ни чувствам человека, ни требованиям закона.