222357, г. Валожын, пл. Свабоды, 2
Тэлефон прыёмнай: Рэжым работы:з 8.30 да 13.00 і з 14.00 да 17.30 па буднях
e-mail: Гэты адрас электроннай пошты абаронены ад спам-ботаў. У вас павінен быць уключаны JavaScript для прагляду.
гарачая лінія: +375 (1772) 5-55-72
Научить ребенка безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет, ведь формируется культура безопасности на всю жизнь. Наша общая задача – формирование навыков безопасного и ответственного поведения у несовершеннолетних.
В гости в мини-центр безопасности наведались учащиеся районного центра коррекционно-развивающегося обучения и реабилитации и их родители.

В стенах мини-центра участники экскурсии смогли попробовать свои силы на различных обучающих площадках. С помощью интерактивного телефона дети и взрослые учились правильно и быстро сообщать на номер «112» о чрезвычайной ситуации. А также отработали практические навыки по оказанию первой медицинской помощи благодаря специальному манекену.


Так, на одной из площадок инспектор пропаганды рассказала гостям об эксплуатации электросетей и электрооборудования, с помощью дополненной реальности показала, какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть при перегрузке сетей или не выключенном утюге. Все вместе обсудили, что ни в коем случае нельзя паниковать, а необходимо предпринимать решительные действия: отключить электроприбор от сети, накрыть плотной тканью и сообщить в службу спасения по телефону «101» или «112».

В рамках экскурсии гостям напомнили о том, какую опасность таят в себе реки, пруды и озера, особенно в зимний период, и к каким трагическим последствиям приводит легкомыслие и шалость при нахождении на водоемах. Затем отработали навыки эвакуации из задымленного помещения. В имитированной комнате прочувствовали, какие эмоции и сложности возникают в условиях пожара.

В районном мини-центре безопасности дети и их родители получили важные знания по безопасности, а также красочную наглядно-изобразительную продукцию от МЧС.
Источник: https://valozhin.by/05022026/spasateli-napomnili-detyam-i-ih-roditelyam-o-pravilah-bezopasnosti/
В рамках акции «Дружим с законом!» подростки Воложинского района получают уникальную возможность увидеть работу силовых структур изнутри.
Эти необычные экскурсии, которые организуют инспекция по делам несовершеннолетних и управление по труду и соцзащите, стали для школьников увлекательным погружением в мир тех, кто стоит на страже порядка.

Ребята посетили войсковую часть, где познакомились с солдатским бытом, современной техникой и видами вооружения, а затем отправились в Воложинский РОВД. Там они смогли примерить настоящую экипировку, посмотреть спецтранспорт и пообщаться с теми, кто каждый день стоит на страже порядка.

Главная цель таких встреч — сделать закон понятным и близким. Вместо скучных параграфов из учебника правовая грамотность формируется через живой диалог и реальные примеры. Подростки начинают понимать, как устроены и почему важны службы армии и милиции, что, в свою очередь, воспитывает глубокое уважение к их нелёгкому труду.

Организаторы уверены, что такой формат — лучшая профилактика правонарушений. Когда перед глазами есть позитивный пример, у ребят появляется осознанное желание выбрать правильный путь, а их энергия направляется в полезное русло — на учёбу, спорт и творчество.
31 января в Физкультурно-оздоровительном комплексе кипели страсти: здесь проходил открытый Республиканский турнир по мини-футболу «Футбол для всех» среди юношей 2014 г.р.
Юные футболисты со всей страны продемонстрировали яркую игру, волю к победе и настоящий спортивный дух. Борьба за медали была напряженной.

По итогам турнира золото и звание чемпионов завоевала команда ФК «Триумф» из Воложинского района. Серебряные награды уехали в Витебскую область.

Второе место уверенно заняла команда ДЮСШ г. Чашники.

Бронзовыми призерами стали юные футболисты из ФК «Футболлэнд» (г. Борисов).

Отдельных поздравлений заслуживает лучший бомбардир турнира — Захар Калитник (№10), который отправил в ворота соперников 9 мячей!

В наше время волонтерство становится настоящей движущей силой общества. Это не просто помощь, а важный инструмент в решении социальных задач и надежное партнерство во имя общего блага.
Яркий пример такой самоотверженности — активисты волонтерского движения БРСМ «Доброе сердце». Они направили свою энергию и доброту на помощь пожилым людям Воложинского района.

Зимние дворы и тропинки — серьезное испытание для старшего поколения. Понимая это, ребята взялись за лопаты и дружно вышли расчищать приусадебные участки от снега.

Эта простая, но такая важная акция вновь показала, как ценны внимание и поддержка. А еще — как один добрый поступок может вдохновить других. Возможно, увидев работу волонтеров, кто-то из соседей тоже захочет помочь, а кто-то задумается о том, чтобы присоединиться к волонтерскому движению. Ведь творить добро — это естественно. Спасибо нашим «добрым сердцам» за теплоту и реальные дела!
Павел ВАШКЕВИЧ, фото автора
Источник: https://valozhin.by/03022026/volontery-brsm-raschistili-dvory-volozhinskim-pensioneram/
У Мінскай вобласці для ўдзельнікаў Форуму рэгіёнаў падрыхтуюць дзесяць тэматычных пляцовак на перадавых вытворчасцях. Аб гэтым БЕЛТА паведамілі ў прэс-службе Мінскага аблвыканкама.
Першы намеснік міністра замежных спраў Беларусі Сяргей Лукашэвіч сустрэўся з намеснікам міністра замежных спраў Мальдываў Махамедам Вішамам. Аб гэтым БЕЛТА паведамілі ў прэс-службе МЗС Беларусі.
У Мінскай вобласці на конкурс грамадзянскіх ініцыятыў прадстаўлена 34 праекты. Прыкладна праз тыдзень стане вядома, якія з іх атрымаюць фінансавую падтрымку дзяржавы і будуць рэалізаваны сёлета, перадае карэспандэнт БЕЛТА.
Міністр адукацыі Беларусі Андрэй Іванец і міністр навукі і вышэйшай адукацыі Расіі Валерый Фалькоў падпісалі міжурадавае пагадненне аб умовах дзейнасці Беларуска-расійскага універсітэта (БРУ). Цырымонія прайшла ў фармаце відэаканферэнцсувязі, паведамілі БЕЛТА ў прэс-службе Міністэрства адукацыі.
С круглой юбилейной датой сегодня в торжественной обстановке поздравили Григория Русакевича. 1 февраля ветерану органов внутренних дел, воину-интернационалисту исполнилось 80 лет.

— На сегодняшний день Григорий Николаевич – один из старейших ветеранов в наших рядах, — подчеркнул во время выступления начальник Воложинского РОВД Сергей Аляшкевич. – Тем почетнее для нас поздравлять вас сегодня.

Григорий Николаевич родился 1 февраля 1946 в деревне Лоск Воложинского района. Окончил Минскую высшую партийную школу в 1974 году и заочно Минскую высшую школу МВД СССР в1989 по специальности «Правоведение». Трудовую деятельность начал в 1961 году в колхозе имени Чапаева, затем работал слесарем. С 1965 по 1972 год проходил службу в Советской Армии на территории Чехословакии. После службы работал литературным сотрудником в районной газете. С 1977 года связал свою карьеру с органами внутренних дел, занимая должности заместителя начальника Воложинского РОВД по политико-воспитательной работе, а затем по работе с личным составом. В 1982 году в течение восьми месяцев участвовал в боевых действиях в Афганистане. После распада СССР продолжил службу в правоохранительных и государственных органах Республики Беларусь. С 1993 по 1998 год служил старшим инспектором по особо важным делам в налоговых расследованиях, а затем до выхода на пенсию — главным специалистом в сфере санаторно-курортного лечения.
Награждён медалями: «За боевые заслуги», тремя медалями «За безупречную службу», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и другими.
В настоящее время Григорий Николаевич также без дела не сидит, является примером для молодого поколения и на сегодняшний день, несмотря на свой почтенный возраст, возглавляет Воложинскую районную организацию общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны ветеранов в Афганистане».

Сергей Анатольевич пожелал ветерану благополучия и долгих лет жизни, вручил цветы и памятный подарок.

Заместитель председателя райисполкома Игорь Шакун присоединился к поздравлениям и вручил Почетную грамоту райисполкома.


Также в адрес ветерана прозвучали теплые слова от коллег и сослуживцев.
Наталья Немкевич, фото Юлия Юша
Быть верными Закону, Народу и Отечеству — такую клятву торжественно дали воспитанники военно-патриотического клуба МВД.
В здании Воложинского РОВД в ряды военно-патриотического клуба МВД «Доверие» были приняты 13 мальчиков и девочек района. Мероприятие открыл начальник Воложинского РОВД полковник милиции Сергей Аляшкевич.

Сергей Анатольевич отметил, что этот день навсегда останется в памяти воспитанников, ведь они принесли свою первую торжественную клятву и стали частью коллектива, которому предстоит защищать честь района. Он лично вручил ребятам удостоверения и поздравил ребят, а также присутствовавших на празднике родителей. Начальник РОВД подчеркнул, что это большая честь и значимое событие, открывающее новые возможности. Также он обратил внимание на важность участия ребят в значимых мероприятиях района и страны, возможности перенимать опыт у действующих сотрудников.



Ребята поклялись в верности родной Беларуси. А ведь человек, давший слово, всегда должен его держать. Волнение юных патриотов придавало событию особую трогательность. Главное, что они уже готовы защищать Родину. Это действительно настоящие патриоты.

Курсанты выпускного IV курса Академии МВД (факультет криминальной милиции) Тимофей Потапченко и Александр Ментюк, присутствовавшие в качестве гостей, поздравили новобранцев от себя лично и от всех сокурсников со знаменательным днём и пожелали успехов в начинаниях.


На этом сюрпризы не закончились. Начальник Воложинского РОВД Сергей Аляшкевич поблагодарил родителей за отличное воспитание детей и вручил некоторым из них Благодарственные письма.

В завершение торжества для воспитанников и их родителей было организовано чаепитие. В неформальной, тёплой атмосфере все гости смогли пообщаться и разделить радость этого важного дня.
Инна Далидович, фото Юлии Юша