222357, г. Валожын, пл. Свабоды, 2
Тэлефон прыёмнай: Рэжым работы:з 8.30 да 13.00 і з 14.00 да 17.30 па буднях
e-mail: Гэты адрас электроннай пошты абаронены ад спам-ботаў. У вас павінен быць уключаны JavaScript для прагляду.
гарачая лінія: +375 (1772) 5-55-72
Воложинский район готовится к проведению 83-го заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.
Масштабное мероприятие запланировано на 15–16 апреля 2026 года в Минске и Минской области. В фокусе внимания — ключевая тема: «Развитие сельских территорий в Союзном государстве: актуальность и перспективные направления».
Как отмечают организаторы, выбор темы не случаен: вопросам развития села сегодня уделяется первостепенное значение как в Беларуси, так и в России.

В Воложинском районе идет активная работа по подготовке к форуму. На территории Раковского сельского Совета работала специальная рабочая группа под руководством председателя райисполкома Виталия Бычковского. В состав группы также вошел депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Иван Маркевич.

Участники рабочей группы совершили объезд территории, ознакомились с учреждениями и организациями Раковского сельсовета. Цель — оценить реальный потенциал для дальнейшего развития сельских территорий. Особое внимание в ходе подготовки было уделено обсуждению готовности к посещению гостями форума сельскохозяйственного предприятия «Бобровичи».

Практическая часть семинара и передовой опыт СХУ «Бобровичи» имеют ключевое значение для дальнейшего плодотворного сотрудничества аграриев Беларуси и России. Впереди — детальная проработка всех организационных вопросов, чтобы обеспечить достойный прием участников форума и продемонстрировать коллегам лучшие практики развития сельских территорий региона.
Звание лучшего дружинника добровольной дружины г. Воложина заслуженно получил Вадим Горбачевский – энергетик филиала КУП «Минскоблдорстрой» ДРСУ №167.
Награду вручил председатель райисполкома Виталий Бычковский.
Вадим Иосифович чаще других выходил на патрулирование улиц, ответственно подходил к задачам и выявил 3 правонарушения в общественных местах.
Поздравляем с заслуженным признанием! Спасибо за ваш вклад в безопасность нашего района.
Мінтранс на чале з кіраўніком ведамства далучыўся да рэспубліканскай акцыі "Лес! Дабро! Парадак!", паведамілі БЕЛТА ў прэс-службе міністэрства.
Знешнегандлёвы абарот тавараў Беларусі ў студзені - лютым 2026 года склаў $14,2863 млрд. Такія даныя апублікаваны на сайце Нацыянальнага статыстычнага камітэта, паведамляе БЕЛТА.
Супрацоўнікі Дзяржаўнага сакратарыята Савета бяспекі прынялі ўдзел у акцыі "Лес! Дабро! Парадак!" ва Уздзенскім раёне, перадае карэспандэнт БЕЛТА.
Надзвычайны і Паўнамоцны Пасол Беларусі ў Венесуэле і Калумбіі па сумяшчальніцтве Дзмітрый Дзеравінскі сустрэўся з міністрам гандлю, прамысловасці і турызму Калумбіі Дзіянай Марселай Маралес Рохас. Аб гэтым карэспандэнту БЕЛТА паведамілі ў беларускім Міністэрстве замежных спраў.
Филиал "Радио, телевидение и связь" информирует Вас о проведении планово-профилактических работ:
на АРТПС Новоселье 08.04.2026 г. с 09.15 до 16.15. В связи с этим на территории Минского, Молодеченского, Дзержинского, Воложинского районов будет отсутствовать прием от АРТПС Новоселье эфирного телевидения и радиовещания в дневное время 08.04.2026г. с 09.15 до 16.15;
на РТПС Колодищи 08.04.2026 г. с 09.00 до 15.00. В связи с этим на территории г. Минска, Минского, Логойского, Смолевичского, Червенского, Пуховичского, Дзержинского, Узденского, Воложинского, Молодеченского, Вилейского и Борисовского районов будет отсутствовать прием от РТПС Колодищи эфирного телевидения и радиовещания в дневное время 08.04.2026г. с 09.00 до 15.00;
на АРТПС Воложин 15.04.2026 г. с 09.15 до 16.15. В связи с этим на территории Воложинского, Молодеченского районов будет отсутствовать прием от АРТПС Воложин эфирного телевидения и радиовещания в дневное время 15.04.2026 г. с 09.15 до 16.15.
Сегодня у здания райисполкома прошел массовый субботник, собравший неравнодушных жителей нашего района. Более 20 человек вышли на уборку территории, чтобы сделать наш город чище и красивее.

В субботнике принимали участие сотрудники Воложинского районного исполнительного комитета, работники культуры и Воложинского жилкоммунхоза, которые дружно взялись за работу. Они собрались на центральной площади, вооружившись необходимыми инструментами и хорошим настроением. Очищали газоны от мусора, занимались окраской лавочек, а также приводили в порядок благоустроенные зоны, которые так важны для комфортного отдыха жителей.

Помимо этого, в рамках субботника активно проводилась обрезка деревьев и вычистка газонов от сорняковой растительности. Участники мероприятия тщательно подходили к каждому дереву, удаляя сухие и поврежденные ветви, что не только улучшало внешний вид зеленых насаждений, но и способствовало их здоровью.

Вместе с тем, участники мероприятия активно работали над очисткой газонов от сорняков, которые зачастую мешают расти более полезным и красивым растениям. Это трудоемкое, но важное занятие значительно улучшало состояние газонов, делая их более ухоженными и привлекательными для отдыха жителей.


Каждый из присутствующих осознавал важность своего вклада в общее дело, ведь чистота и порядок в нашем районе – это забота каждого из нас. Участники субботника отмечали, что такие мероприятия не только способствуют улучшению внешнего вида района, но и укрепляют связи между коллегами.
Такие мероприятия показывают, как важно сохранять чистоту и ухоженность общественных пространств, ведь это не только делает район более привлекательным, но и создает атмосферу уюта и безопасности для всех его жителей.
Активный подход всех участников к благоустройству своего города вдохновляет и показывает, что совместными усилиями можно достичь значительных результатов. Надеемся, что в будущем таких мероприятий станет еще больше, а каждый из нас продолжит заботиться о чистоте и красоте родного края.
Павел ВАШКЕВИЧ
Фото автора