горячая линия: +375 (1772) 5-55-72

Соревнование по дзюдо

11.01.2019

«Надо непременно встряхнуть себя физически, чтобы быть здоровым нравственно», – писал Лев Николаевич Толстой.

Такая возможность была у участников спортивного клуба “Витовт” из Ивенца и учащихся Воложинской ДЮСШ. 29 декабря впервые в Ивенце состоялось рождественское соревнование по дзюдо на первенство Воложинской ДЮСШ. Организаторами выступили настоятель церкви святого Архангела отец Лех, тренеры спортивного клуба “Витовт” – основатель клуба, в бывшем известный спортсмен и тренер на международной арене Виктор Эрнстович Мицкевич, Илья Сергеевич Мицкевич, а также тренеры ДЮСШ Вадим Александрович Калашников и Игорь Андреевич Лесецкий, которые приняли активное участие в судействе.

Соревнование началось общим построением. С пожеланиями показать красивую борьбу выступили тренеры В. Э. Мицкевич, В. А. Калашников. Председатель поселкового совета Т. Я. Липницкая поздравила присутствующих с праздниками, пожелала хорошего настроения и оптимизма. Затем отец Павел благословил деток. Неожиданным подарком от директора Дома культуры С. И. Бурачевского стало появление Деда Мороза. Станислав Иванович в образе сказочного героя также поздравил всех, пожелал крепкого здоровья, а юным спортсменам – хороших результатов.

Участники показали красивую, зрелищную, захватывающую борьбу. Эстетика этого вида спорта – ее изящная техника с эффективными бросками и очарованием восточного этикета – заворожила гостей, а их в этот день собралось немало. Пришли поболеть за своих детей родители, бабушки, дедушки, друзья.

Победители были определены в нескольких весовых категориях. Так в весовой категории свыше 55 килограммов 1-е место занял Данила Садыков, 2-е – Никита Василевич, 3-е – Матвей Роговский и Даниил Карпека. В весовой категории до 46 килограммов победил Никита Мишкевич, вторым стал Ярослав Часовский, третье место у Владислава Кулевича. Равных не было Егору Плотнику в весовой категории до 38 килограммов, вторым стал Артем Василевич, на третьем месте расположились Дмитрий Радевич и Кирилл Гомаль. В весовой категории до 42 килограммов победил Владислав Марамчин, на втором месте – Артем Рябчинков, третьими стали Арсений Шугаев и Артем Ахрем. В весовой категории до 34 килограммов на первую ступень пьедестала поднялся Бунай Райен Аль, на вторую – Илья Поликанин, на третьей ступеньке расположились Антон Осипацкий и Николай Караник.

Весовая категория до 30 килограммов была самая многочисленная. Здесь участвовали 13 человек. В ней на равных с ребятами соревновались девушки. Так Лиза Кучинская побеждала четыре раза, три из которых праздновала победу над ребятами. И только в решающей схватке уступила Никодиму Желтку, он стал первым. Лиза – вторая, на третьем месте Дарья Внуковская и Дмитрий Гуд. Среди самых маленьких (весовая категория до 26 килограммов) участвовали также девочки. Аэлита Желток никому из ребят не оставила шансов на победу. Она в итоге и стала первой, вторым был Кирилл Качанович, третье место разделили Екатерина Шорец и Владислав Гурук. Никодим Желток был награжден дипломом за лучшую технику ведения борьбы.

Завершилось мероприятие награждением победителей медалями и дипломами. А после всех участников ждал сладкий стол, который организовали родители.