222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2
Телефон приемной: Режим работы:с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
горячая линия: +375 (1772) 5-55-72
15 ноября на базе физкультурно-оздоровительного комплекса прошла районная спартакиада среди организаций Воложинского района, посвященная Году качества.
В соревнованиях приняли участие 16 команд, представляющие различные коллективы, включая силовые структуры, агропромышленный комплекс, а также предприятия и организации района. Работники Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям не остались в стороне и активно участвовали в соревнованиях, демонстрируя свою силу и командный дух.
Соревнования проходили на «спортивных точках», где участникам предстояло испытать свои силы в таких видах спорта, как стрельба, городошный спорт, волейбол, настольный теннис и прыжки в длину.
Так, по результатам состязаний команда спасателей заняла второе место по стрельбе и была награждена денежным призом, дипломом и медалью.
«Конечно, быть «универсальным спортсменом» не каждому под силу, но если работать командой, помогая, поддерживая друг друга, то результат будет в любом случае. Спорт играет большую роль в жизни всех сотрудников МЧС. Кроме постоянных тренировок, многие пожарные регулярно участвуют в соревнованиях различного уровня. Хорошая физическая подготовка позволяет спасателям эффективно выполнять боевые задачи и спасать жизни людей», – прокомментировал первый заместитель начальника райотдела Алексей Тишевич.
Если человек пообщался с преступником, и у него сохранились переписка, реквизиты карточек, номера злоумышленников, все это необходимо зафиксировать, сделав скриншоты. Зафиксированную информацию следует предоставить в милицию, тем самым предотвратив последующие возможные преступления. Сотрудникам милиции важно собрать максимальное количество информации, проанализировать ее, чтобы получить сведения о причастности того или иного лица, а также группы лиц к тому или иному преступлению.
Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства Юрий Новик 30 лет «дружит» со своим уже третьим трактором
Работы для тракториста всегда хватает, в любое время года. Если зимой и по осени нужно развозить корма для животных, причем два раза в день – утром и вечером, то по весне прицеп для перевозки кормов меняется на сеялку. Весной нужно сеять, летом – убирать урожай, и так из года в год цикл работ повторяется.
Отец Юрия всю жизнь проработал на тракторе и комбайне, так что поучиться мастерству было у кого.
В юности Юрий стал шофером, со временем перешел на трактор. Считает, что сделал правильный выбор: для человека, умеющего управляться с трактором и не боящегося сложностей, – это отличный вариант занятости в сельской местности. К ненормированному графику и ранним подъемам давно привык. И как иначе, в деревне всегда было так: кто рано встает – тому Бог дает. На работу почти всегда идет с настроением и волнением о том, чтобы «верный конь» – трактор был исправен. От этого зависит не только фронт выполненных задач, но и уровень заработной платы.
Вернувшись после армии в 18 лет, сразу же приступил к своим обязанностям водителя. Никогда не изменял тракторам. Сейчас он управляет МТЗ-82. В осеннее время работает с разбрасывателем РДУ и вносит минеральные удобрения. До этого сеял кукурузу, травы. Летом работал на заготовке сенажа.
«Куда Родина пошлет, то и делаем», – отмечает наш собеседник. Работать Виктор любит. Несмотря на то, что во время уборочной кампании был занят на отвозке зерна, на МТЗ-82 перевез более 1000 тонн: «Сын убирал, а я отвозил. Так сказать были семейным подрядом, слаженным коллективом». На вопрос: «Сложно ли было работать?» отвечает: «А где просто работать? Везде сложности есть». Рядом стоящий директор КСУП «Подберезье» Сабина Николаевна дополняет: «У Виктора есть в обиходе хорошее слово – надо. Он никогда не отказывается и берется за любую работу. Для нас он очень ценный специалист».
Заведующая диагностической лабораторией районной ветеринарной станции Раиса Федорович с первых минут разговора искренне и честно признается, что любит свою работу, хотя обязанностей много. Приходится выезжать и в сельхозпредприятия, и работать со специалистами на месте.
– Несмотря на то, что мы – ветеринарные врачи, все равно по большей части работаем с людьми, – говорит Раиса. – Коллектив у нас хороший. Есть и опытные врачи, такие как Татьяна и Михаил Шавлюки, Елена Суходолец. Радует и то, что коллектив пополнился молодыми специалистами. Наши девочки-звездочки не стоят в стороне, а, наоборот, занимают активную позицию и вносят в коллектив новшества.
Над выбором специальности Раиса долго не размышляла. С детства любила животных, поэтому во время учебы в Першайской школе выбрала химико-биологический профиль, а после окончания поступила учиться на ветеринарную специальность. Всю профессиональную жизнь работает по профилю в лаборатории: сначала – в Минском районе, позже переехала в Воложин.
В обязанности Раисы входит исследование биологического материала животных. Тщательному анализу подвергаются и мясо, и кровь, и другие виды материалов. Благодаря и ее работе, и других специалистов ветеринарной службы сохраняется эпизоотическое благополучие района. Раннее выявление посредством анализа крови таких опасных заболеваний, как бруцеллеза, лейкоза, помогает контролировать качество молочных продуктов, а это влияет на сохранение продовольственной безопасности страны.
Главным правилом хорошего специалиста Раиса считает постоянное развитие:
– Профессионал своего дела учится всегда и, несмотря на это, не может всему научиться. Есть такие ситуации, которые требуют быстрой реакции и нестандартного подхода. А для этого нужно постоянно обновлять знания. Кстати сказать, условия для развития в нашем учреждении все созданы. Благодаря нашему руководителю обновляется материальная база, закупается новое оборудование. А это влияет и на настроение специалистов, и на качество работы.
На базе районного центра культуры прошло чествование лучших работников агропромышленного комплекса региона. Достойно встретив гостей областной ярмарки-фестиваля «Дожинки-2024», сегодня агропромышленный комплекс региона отмечает свой профессиональный праздник, вложив в «общий каравай» предельные усилия и максимальную отдачу, при этом продемонстрировав безграничную энергию и трудолюбие.

По традиции первым на сцену вышел председатель Воложинского районного исполнительного комитета Евгений Крукович. Со словами глубокой признательности работником агропромышленной сферы глава района обратился к присутствующим:
– По сложившейся традиции мы ежегодно собираемся для подведения итогов сельскохозяйственного года. Осень является венцом сельхозработ, лучшим временем для подведения результатов нелегкого, но почетного труда. Вы трудитесь в одной из важнейших отраслей экономики, обеспечивая продовольственную безопасность, сохраняя достойные позиции района, страны на международном рынке. Достигнутые успехи – результат повседневного напряженного труда руководителей и специалистов агропромышленного комплекса: механизаторов, полеводов, животноводов, работников перерабатывающей промышленности. Многого мы достигли, но немало еще предстоит сделать. Необходимо совершенствование с учетом новых задач. Уверен, что реализуемые в этом направлении мероприятия получат поддержку трудовых коллективов, созидательный труд которых вольется в общий процесс обеспечения достойного будущего жителей нашего района.

Затем Евгений Михайлович исполнил приятную и почетную миссию награждения. По итогам районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур победителями признаны СХУ «Бобровичи» РУП «МИНСКОБЛГАЗ», ОАО «Богдановское» и филиал «Воложинское» ОАО «Агрокомбинат Дзержинский», комбайнеры из которого стали лучшими среди экипажей зерноуборочных комбайнов.

Грамоты райисполкома были вручены специалистам и работникам сельскохозяйственных организаций за добросовестный труд, профессионализм, образцовое исполнение служебных обязанностей и в связи с профессиональным праздником.

Начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дмитрий Кизеев также поприветствовал собравшихся в зале и наградил Благодарностями председателя райисполкома заслуженных работников отрасли.

Праздник аграриев – это не только финальный аккорд сельскохозяйственного сезона, но и дань уважения всем тем, кто своим терпением и трудом делает возможным изобилие на наших столах. Председатель Воложинского районного Совета депутатов Елена Клачко обратила внимание на определяющую роль и значимость сельского хозяйства в экономической стабильности нашего государства.

Елена Ивановна вручила Почётную грамоту председателя Воложинского районного Совета депутатов директору КСУП «Першаи-2014» Виктору Шалашу. Благодарности из рук Елены Клачко удостоились главный энергетик ОАО «Судниковский» Сергей Янушкевич и начальник участка КСУП «Першаи-2014» Сергей Тростянко.

Общественные объединения в жизни государства имеют значительный вес. Поэтому и председатель Воложинской районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Викентий Адамович не мог не сконцентрировать внимание на столь важном моменте. Пятерым членам отраслевого профсоюза Викентий Николаевич вручил Благодарность Белорусского профсоюза агропромышленного комплекса.

Начальник отдела внутренних дел Воложинского райисполкома подполковник милиции Андрей Дадыченко пришел на мероприятие не с пустыми руками. Вручение Благодарностей открытым акционерным обществам «Агро-Дубинское» и «Богдановское» стало еще одним приятным моментом в сценарии мероприятия.

Особые слова благодарности в этот праздничный день прозвучали в адрес присутствующих в зале ветеранов труда, людей, посвятивших свою трудовую жизнь работе в отрасли, честью и правдoй cлyжат нaшему нaроду.


Ну и какое же торжество без творческих номеров. Праздничное настроение поддерживали и добавляли радостной атмосферы работникам агропромышленной отрасли солисты культурной сферы района, в том числе детской школы искусств и инклюзивного образовательного центра «Диалог. Благодаря за профессионализм и ответственное отношение к своему делу, артисты отдавали всем, кто пришел в уютный зал районного центра культуры, частичку своей души и минуты светлых ощущений.


Но и на этом яркие моменты торжества не закончились. Праздничный салют в честь работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района озарил небо над городом, став ярким аккордом в песне человеку труда.




В Воложине развернулись предвыборные пикеты по сбору подписей в поддержку кандидатов, выдвигаемых на пост Президента Республики Беларусь.
Местом для проведения мероприятий стала площадка возле районного центра культуры. Здесь собирают подписи в поддержку не только действующего Главы государства, но и других претендентов на высокий пост.


Дмитрий Ожерельев, член инициативной группы:
— В большинстве все, кто приходит на пикет, уже определились с претендентами. Большинство целенаправленно делают это только в пользу одного кандидата. Интересуется электоральной кампанией и молодежь, многие потенциальные избиратели поставили свои подписи по месту работы и жительства.

Напомним, что кандидатами в Президенты претендуют стать пять человек, у которых равные возможности и условия участия в выборах. А члены инициативных групп с готовностью отвечают на все вопросы жителей района.

Источник: https://valozhin.by/16112024/piket-po-sboru-podpisej-proshel-v-volozhine/
Еще будучи на практике во время учебы в Воложинском сельскохозяйственном лицее, молодой парень зарекомендовал себя как исполнительный, трудолюбивый работник, хотя еще только начинающий. Сегодня это успешный механизатор, способный ставить цели и добиваться результатов. Одолев двухтысячный рубеж в намолоте зерновых, Евгений Дубатовка получил заслуженную награду на областных «Дожинках» и был призван в ряды белорусской армии.
С гордостью и благодарностью о своем хлеборобе говорит руководитель филиала «Воложинское» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Василий Шевчик:
– Как человек ответственный Евгений не боялся работать с энергонасыщенной техникой, с комбинированными, сложными агрегатами. Приняв на работу, сразу доверили ему комбайн, на котором в первый же свой сезон, планомерно шаг за шагом, он показал достойный результат. Родом из Юржишек, с техникой был знаком с детства и не испытывал ни боязни, ни страха, так как и отец, и дядя работают в хозяйстве и являются механизаторами с большой буквы. Поэтому, получив предложение сесть на большой, в пятьсот лошадиных сил, трактор «Нью холланд», Женя наш принял его как должное и после уборки еще закультивировал около трех тысяч гектаров под осенний сев. Одним словом, парень надежный из прекрасной трудовой семьи.
На вопрос о том, не собирается ли остаться в рядах Вооруженных Сил, Евгений однозначно сказал: «Нет, вернусь домой и буду продолжать трудовую деятельность в родном хозяйстве».
Источник:https://valozhin.by/16112024/evgenij-dubatovka-uspeh-prihodit-k-tem-kto-lyubit-svoe-delo/
руженики села нашей страны подводят итоги уходящего года и отмечают свой профессиональный праздник – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
В эти дни звучат искренние поздравления и слова благодарности всем, кто трудится в этой важной отрасли. Воложинским аграриям удается добиваться высоких результатов и прославлять продукцию, произведенную в нашем районе. В ходе торжественных мероприятий отмечены лучшие представители агропромышленного комплекса.
Не осталась в стороне и районная организация РОО «Белая Русь». Председатель объединения Юлия Матус поздравила членов первичных организаций Воложинского производственного участка Минского Молочного завода № 1, Воложинской райагропромтехники и сельскохозяйственного колледжа с профессиональным праздником и вручила подарки и цветы от районной организации.
Юлия Викентьевна пожелала всем труженикам крепкого здоровья, энергии, оптимизма и дальнейших успехов в благородном труде на благо родного Воложинского района.





руженики села нашей страны подводят итоги уходящего года и отмечают свой профессиональный праздник – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
В эти дни звучат искренние поздравления и слова благодарности всем, кто трудится в этой важной отрасли. Воложинским аграриям удается добиваться высоких результатов и прославлять продукцию, произведенную в нашем районе. В ходе торжественных мероприятий отмечены лучшие представители агропромышленного комплекса.
Не осталась в стороне и районная организация РОО «Белая Русь». Председатель объединения Юлия Матус поздравила членов первичных организаций Воложинского производственного участка Минского Молочного завода № 1, Воложинской райагропромтехники и сельскохозяйственного колледжа с профессиональным праздником и вручила подарки и цветы от районной организации.
Юлия Викентьевна пожелала всем труженикам крепкого здоровья, энергии, оптимизма и дальнейших успехов в благородном труде на благо родного Воложинского района.





Выставка
В Крупской художественной галерее действует уникальная выставка, посвящённая 100-ЛЕТИЮ со дня рождения выдающегося белорусского живописца, участника Великой Отечественной войны, педагога, заслуженного деятеля искусств Беларуси, кавалера ордена Франциска Скорины БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА АРАКЧЕЕВА (19 апреля 1926 - 10 марта 2013).
Центральное место в экспозиции занимают живописные полотна из фондов галереи. Вы сможете увидеть работы, охватывающие самые разные жанры, в которых работал Борис Владимирович.
Это не просто экспозиция, а настоящая ретроспектива творческого пути мастера.
На выставке вы увидите предметы из мастерской и дома Бориса Аракчеева. Эти артефакты позволяют почувствовать энергетику места, где рождались шедевры, и прикоснуться к повседневной жизни творца.
Самым пронзительным и символичным экспонатом выставки является незавершённый автопортрет мастера. Этот холст хранит на себе живое дыхание его кисти. Видимые наброски позволяют заглянуть в сам процесс творчества, увидеть, как кисть художника искала идеальную форму.
Приглашаем вас совершить путешествие во времени и познакомиться с наследием одного из ярких живописцев Беларуси БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА АРАКЧЕЕВА.
Выставка ждёт своих зрителей!
Час здоровья
Час здоровья
Краеведческий урок памяти
Краеведческий урок памяти
Тематический час
Акция
Познавательный час
Районный смотр-конкурс творчества и талантов среди молодых специалистов
Музейное занятие к 100-летию со дня рождения В.Ф. Проскурова
Литературный ринг
Литературный ринг
Уличная акция
Информационный час
Информационный час
Информационный час
Информ-дайджест
Информ-дайджест
Информационный час
Это великолепная комедия положений с элементами детектива и любовного анекдота. Увлекательная интрига, неожиданные повороты сюжета и изящная пикантность ситуации подарят зрителям спектакля легкое праздничное настроение.
Возрастное ограничение: 18+
Справки по телефону: 8(01719)55-3-25
Билеты уже в продаже!
Книжная выставка
Беседа-диалог
Беседа-диалог
Забег
Приглашаем на забег Налибокские тропы
Место проведения: Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский» (Воложинский район, Минская область)
Регистрация обязательна!
Дистанции
Важно: при неучастии стартовый взнос не возвращается, регистрация не отменяется.
Программа забега:
Что ещё?
Разнообразить активный отдых можно знакомством с Воложином в рамках нашей экскурсии
Устный журнал
Литературный диалог
Литературный диалог
Путешествие в историю поселка
Путешествие в историю поселка
Патриотическая акция
Игра
Игра
Праздник деревни
Выставка живописи
Персональная выставка произведений искусства «Мой родны кут» Виктора Николаевича Данилова, члена Белорусского союза художников, члена Международного общественного объединения «Евразийское художественное содружество». На выставке представлены 47 работ, художника высочайшего уровня, выполненные в технике акварели и живописи. Они объединены общей темой: Минщина, центральный район Беларуси, имеющий богатую историю, старинные города и местечки, разнообразную природу, быт и фольклор. Виктор Николаевич – художник, который воспевает Минщину, её природу, памятники архитектуры, мемориальные места. Поэтому темой представленных работ стали родные пейзажи, портреты, символизм и история родного края. Любой посетитель найдет тут все, что ему дорого. Это неподдельные вечные ценности, любимые и родные образы Вязынки и Заславля, Несвижа, Будслава, Молодечно и других городов, отражающие духовный свет белорусского народа. Представленные изящные натюрморты и оживающие под взглядом пейзажи, в которых – воплощенные в красках чувства, испытанные художником во время созерцания и общения с природой. Картины Виктора Николаевича привносят в душу скорее покой и умиротворение. В каждой из них чувствуется нежная любовь художника к природе, такой разнообразной и удивительно колоритной.
Ждём вас с 10:00 до 19:00 каждый день, ПН - выходной. Подробности по телефону: 55-66-55
Книжная выставка
Инфо-ресурс лекция
Книжная выставка
Час общения
Выставка народных кукол-оберегов
В музее открыта уникальная выставка, посвящённая традиционному народному искусству.
Приглашаем всех познакомиться с удивительными куклами-оберегами, созданными талантливой мастерицей В.С. Жавтиловой.
Запись предварительная по телефону: 9-91-98
Презентация фотовыставки портретов современных писателей Минской области (автор Рагнед Малаховский)
Выставка-предупреждение
Виртуальный квест
Виртуальный квест
Путеводитель
Дорогой друг!
Предлагаем совершить увлекательную прогулку, насыщенную приключениями: следуй нашему рассказу по путеводителю (книжечка), находи подсказки в витринах экспозиции «История Минщины» и в конце пути тебя ждет НАГРАДА!
Для любознательных детей (+5) и родителей!
Путеводитель «Музейная прогулка» - 4 руб.
Выставка, посвящённая 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС
24 апреля 2026 года в Художественной галерее Михаила Савицкого начинает работу выставка «Черная быль», посвященная 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Выставка подготовлена совместно Музеем истории города Минска и отделом древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси.
Сорок лет отделяют нас от апреля 1986 года, когда случилась крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа. Трагедия по-особому повлияла на судьбу белорусской земли и белорусского народа, внезапно и резко изменила ход вещей, разделив время на «до» и «после». Мир, в котором люди жили столетиями, оказался смертельно опасным. Целый край, земля, обжитая людьми – покинутой и опустевшей.
Выставка – это напоминание о тех трагических событиях, попытка осмыслить масштаб народной беды через высокое искусство и немую память вещей.
Центральное место в экспозиции занимает живописный цикл «Черная быль» народного художника Беларуси Михаила Савицкого. Мастер, прошедший через ад концлагерей, воспринял аварию на Чернобыльской АЭС как новую личную и общенациональную катастрофу. Его полотна — это не репортаж с места событий, а глубокая философская притча. В ликах героев работ Михаила Савицкого читается библейская скорбь, а привычные сюжеты превращаются в реквием по ушедшему укладу жизни и предупреждение всему человечеству.
Дополняют и поддерживают живописный цикл предметы быта, вывезенные из отселенных деревень. Обугленные временем прялки, потемневшие фотографии, простая домашняя утварь — это подлинные свидетели «исхода». Спасенные из зоны отчуждения, они сохранили тепло человеческих рук и дух тех мест, которые исчезли с карты страны.
Сегодня, спустя сорок лет, «Черная быль» продолжает звучать. Это память о земле, которую мы потеряли, и о людях, которые приняли на себя первый удар. Это напоминание о том, как хрупок мир и как важно хранить то, что невозможно восстановить.
+375 17 270 43 66
Ракаўскі цэнтр народнай творчасці запрашае ўсіх на Купалле!!
Што вас чакае?
Да сустрэчы!