Адрес:

222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2

Телефон приемной:

+375 (1772) 5-55-72

Режим работы:

с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням

горячая линия: +375 (1772) 5-55-72

Активное долголетие-2030

3 декабря 2020 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 693 принята Национальная стратегия Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030»

План мероприятий

Разработка Национальной стратегии обусловлена интенсификацией процессов демографического старения населения, возникновением новых потребностей и возможностей для пожилых граждан, а также необходимостью создания условий для реализации их потенциала.

Цель Национальной стратегии – формирование общества для людей всех возрастов, создание условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, устойчивого повышения качества их жизни посредством системной адаптации государственных и общественных институтов к старению населения.

Национальной стратегией определены 6 основных задач, по каждой задаче – приоритетные направления действий и мероприятия, а также показатели, по которым будет производиться оценка выполнения Национальной стратегии.

Основными задачами Национальной стратегии являются:

  • обеспечение защиты прав и достоинства пожилых граждан;
  • стимулирование более продолжительной трудовой жизни, формирование комфортного уровня дохода пожилых граждан;
  • обеспечение возможности для обучения в течение всей жизни;
  • создание условий для здоровой и безопасной жизни, активного долголетия;
  • развитие социального обслуживания;
  • создание адаптированной к потребностям пожилых граждан инфраструктуры и среды жизнедеятельности.

Результатом реализации Национальной стратегии станет создание условий для самостоятельной, независимой и полноценной жизнедеятельности пожилых граждан, устойчивого повышения продолжительности, уровня и качества их жизни, активного и здорового долголетия, укрепления связей между поколениями.

Скандинавская ходьба для пожилых людей. Методические рекомендации

С октября 2020 года в Беларуси действует цифровое волонтерское движение #яонлайн, созданное по инициативе компании А1 в соответствии с международными принципами экологического, социального и корпоративного управления ESG. Его цель – открыть максимум возможностей мобильного интернета для людей, которые только начинают осваивать современные технологии.

БРОШЮРА #яонлайн

Здоровье человека: польза пеших прогулок

Последнее изменение 01.03.2023