222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2
Телефон приемной: Режим работы:с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
горячая линия: +375 (1772) 5-55-72
Знаковое для города событие произошло сегодня.

Более 85 лет в этих стенах не звучали священные слова молитвы. Год назад здание с историей было закрыто на реконструкцию. Перед строителями стояла непростая задача – обновить и, в то же время, сохранить вид внутри и снаружи в духе времени. Чтобы каждый посетитель смог окунуться в атмосферу учебного заведения, в котором в свое время обучались лучшие раввины. Результат превзошел все ожидания.


Воложинская иешива – стены и внешний вид — воссоздана примерно в том виде, в котором она была в 19 веке, если учитывать, что в то время было несколько перестроек. Рассказывает профессор БГУ Игорь Духан. — Сделана весьма качественная реставрация. Раскрыты первоначальные слои, показана историческая кладка. Реконструкция иешивы –уникальный случай. Впервые с государственной помощью отреставрирован крупнейший объект еврейского наследия, еврейской культуры и мировой культуры.
Об этом сказал и губернатор Минской области Александр Турчин во время церемонии открытия:

Я вспоминаю, в каком состоянии было здание. Необходимо было что-то предпринимать, чтобы сохранить исторический объект. Готовясь к «Дожинкам» хотелось восстановить уникальное место. Ведь у нас сегодня таких памятников осталось немного к сожалению. Реконструкция иешивы всего лишь начало.
Также Александр Турчин отметил:
Воложин — это Беларусь в миниатюре, где есть иешива, костел, православная церковь. Это символизирует то, что в нашей стране люди разных конфессий всегда жили и выживали вместе, не воюя. То, что происходит у нас и сейчас. Поэтому так важно то, что делает государство для сохранения межконфессионального, да и просто мира; то, что делает наш Президент, когда вокруг такая, скажем, неспокойная обстановка, а мы все-таки открываем такие замечательные объекты.

Центральным местом в открытии стало возвращение священной книги на законное место. Благодаря председателю совета директоров СЗАО «Серволюкс» Евгению Баскину в дар ешиботу бизнесмен передал уникальную Тору, которой более 100 лет.

Для меня большая честь возвратить эту священную книгу в стены когда-то религиозного учебного заведения. История евреев на протяжении столетий связана с историей нашей страны, и то, что мы сегодня присутствуем на открытии Воложинской иешивы, стало возможным благодаря инициативе, энергии Александра Турчина, — сказал Евгений Баскин. — Он настолько был погружен в это дело и настолько искренне хотел сделать все хорошо. У него это получилось: мы видим фантастический музей, равных которому, на мой взгляд, в стране нет.


В экспозиционном зале гости познакомились с историей Воложинской иешивы, с предметами, найденными во время раскопок на территории в 2022 году, и смогли совершить путешествие во времени, благодаря виар-очкам.






Теперь в сувенирной лавке возле Воложинской иешивы туристы могут приобрести на память сувенир.
В состав Молодежного совета третьего созыва вошли 138 молодых людей в возрасте от 18 до 31 года, более 20 из них представляют Минскую область.

На своем первом заседании молодые парламентарии утвердили структуру, избрали председателя и его заместителей. Одним из которых стал председатель Молодежного парламента при Минской областном Совете депутатов Александр Тугарин.

Речь о Воложинской иешиве — иудейском высшем религиозном учебном заведении, предназначенное для изучения Торы и Талмуда, подготовки учёных к званию раввинов. Иешива является объектом религиозного и познавательного туризма в Беларуси, входит в экскурсионные туры, а также является объектом паломничества евреев мира. По информации Телеграм-канала.
Губернатор Минской области Александр Турчин:
Безусловно – это учреждение должно заработать. Что имею в виду? Должны сюда приходить люди. Уверен, этот историко-культурный объект станет местом для экскурсией для гостей из разных стран мира.



С целью презентации волонтерской деятельности заведующий отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов ГУ «Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения» и «серебряные» волонтеры отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста приняли участие во встречах, которые проводились в учреждениях образования.
Мероприятия проходили в рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина», а также в рамках ресурсной площадки по профессиональной ориентации детей и молодежи для учащихся 8-11 классов на тему «Молодость – время выбора. Молодежь за милосердие» (о волонтерской деятельности и волонтерских отрядах, о значимости волонтерства в социальной сфере).
Старшеклассников ГУО «Средняя школа №1 г. Воложина» и ГУО «Гимназия № 1 г.Воложина» познакомили с основными понятиями, целью и направлениями волонтерской деятельности. Вместе поразмышляли о значении волонтерства в жизни общества.
«Серебряные» волонтеры с удовольствием поделились своим опытом в данном направлении. Во время демонстрации презентации учащиеся смогли увидеть, чем занимаются волонтеры и как с пользой проводят время.
Подводя итог, совместно пришли к выводу, что волонтерство не только приносит пользу обществу, но и способствует развитию у волонтера нравственных качеств, ведь волонтерство – это огромная работа над собой, своей идеей добровольного труда на благо общества.



Профессиональное пенсионное страхование в вопросах и ответах
ВОПРОС
Работнику организации выполняющему работу, связанную с особыми условиями труда предоставлен социальный отпуск (отпуск оплачен), в связи со смертью близкого родственника в количестве трех дней. Необходимо ли начислить взносы на профессиональное пенсионное страхование на данную сумму социального отпуска, и отразить сумму и период социального отпуска в форме ПУ-6?
ОТВЕТ
Нет.
Периоды нахождения работника в социальном отпуске в разделах 1 "Сведения о начислениях и взносах на профессиональное пенсионное страхование" и 2 "Сведения о работе с особыми условиями труда" формы ПУ-6 не отражаются, оплата социального отпуска не является объектом для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование (п.п. 28, 30 Инструкции о порядке заполнения форм персонифицированного учета утвержденная Постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19.06.2014 N 7)
Воложинский райотдел Миноблуправления ФСЗН
Тема семинара: «О развитии религиозного туризма на примере объектов Воложинского района «.

Участники: специалисты туристических предприятий, экскурсоводы, специалисты отделов спорта и туризма, управлений по образованию, спорту и туризму райисполкомов, главного управления спорта и туризма Миноблисполкома, Минского областного центра физического воспитания населения.
С православными религиозными объектами аг. Раков участников семинара знакомит протоиерей Сергей Лепин По информации Телеграм-канала
Источник:https://valozhin.by/28102024/oblastnoj-seminar-po-turizmu-prinimaet-volozhinskij-rajon/
Школьники 10-ых аграрных классов Вишневской и Саковщинской средних школ посетили Воложинскую ветеринарную станцию.
В профильных классах подобного типа более углубленно изучают биологию,химию. Ребята готовятся стать будущими агрономами,ветеринарами,зоотехниками.

Специалисты ветстанции рассказали о возможностях профессии, показали как работает лаборатория, как собирается материал, как изучают анализы, познакомили с особенностями работы бактериологического отдела и ответили на все интересующие ребят вопросы.

25 октября на фабрике «Слодыч» произошло событие, которого ждали все: и руководство, и сами работники, – открытие линии по производству мягкой карамели.
На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Денис Курленко, председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков, генеральный директор фабрики ОАО «Слодыч» Александр Нечай и помощник наместника Свято-Успенского Жировичского монастыря по связям с общественностью Сергей Колдеко.

Всех участников столь значимого события поприветствовал председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков:
– Уважаемые друзья, коллеги, работники прекрасного предприятия «Слодыч», которое под своим крылом сегодня объединяет уже не одну производственную площадку и с каждым годом прирастает в возможностях выпуска нового ассортимента продукции, развивается само и помогает развиваться регионам не только столицы, но и такому замечательному населенному пункут Ивенец Воложинского района. Открывая новую производственную линию, мы даем возможность предприятию обеспечить выпуск для нашей страны нового импортозамещающего ассортимента и порадовать не только самых маленьких, но и взрослых потребителей вкусной узнаваемой продукцией.

Заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Денис Курленко поблагодарил от имени облисполкома и Воложинского райисполкома за слаженную работу концерн «Белгоспищепром» по «оживлению» данной площадки в регионе:
– Вы сделали большое дело. Это пример эффективного государственного бизнеса, который действительно работает на результат и с социальной ответственностью. Сейчас уже без малого 150 рабочих мест, а будет еще больше. Для Ивенца это действительно грандиозный проект из перечня «Один район – один проект», который мы формируем по поручению Главы государства, и который является одним из успешнейших.

Перерезав «красную ленту» и официально открыв новое производство, высокие гости и остальные присутствующие проследовали к выставке продукции, где не только рассмотрели весь представленный ассортимент, но и попробовали его на вкус.

Затем Генеральный директор фабрики ОАО «Слодыч» Александр Нечай провел для гостей экскурсию по цеху, во время которой рассказал об этапах установки линии, о возможностях производства и планах развития предприятия.

В частности, он подчеркнул:
– Все оборудование, которому было отдано предпочтение при закупке, китайских производителей. Оно в четыре раза дешевле европейских и в два раза турецких аналогов, но по качеству не уступает. Мы не стоим на месте, постоянно развиваемся. Изучив рынок и проанализировав спрос молодых поколений, пришли к выводу, что надо «что-нибудь интересное». Поэтому решили, что следующий шаг – это выпуск мягкой карамели. Это будет девять разных миксовых вкусов в трех разных типах упаковки: классическая с начинкой, пастилка и в виде стиков. Все по три вкуса. Для нас главное – получить обратную связь от потребителя, а дальше уже варьировать и вкусы, и упаковку.


Участникам встречи была предоставлена уникальная возможность полакомиться сладким угощением прямо, что называется, «с конвейера».

В конце мероприятия состоялся еще один торжественный момент. Помощник наместника Свято-Успенского Жировичского монастыря по связям с общественностью Сергей Колдеко вручил Олегу Жидкову и Денису Курленко Почетные грамоты «за плодотворное сотрудничество и личный вклад в сохранение традиционных христианских ценностей».

Также Сергей Александрович отметил, что все благие созидательные дела необходимо делать с Богом в душе и принципиальной установкой «Просите и дастся вам, стучите и отворят».
24 октября на базе отделения дневного пребывания инвалидов районного территориального центра социального обслуживания населения прошла диалоговая площадка «Дилемма «стакана воды».

Представители Благотворительного Фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» напомнили участникам встречи о важности института семьи как основы благополучия любого государства.
Миссия Фонда – повышение престижа и роли семьи в обществе, защита детства, материнства и отцовства, профилактика социального сиротства и содействие инициативам единомышленников, приумножая добрые дела.


Методист Оксана Плютова мастерски связала воедино поколения присутствующих на мероприятии и напомнила молодым людям, участвующим в разговоре, о важности уважительного отношения к родителям и людям пожилого возраста.

Психолог Фонда Руслан Писаренко затронул тему отцовства и в целом значение мужчины в семье. На одном дыхании прошел конструктивный диалог между собравшимися представителями сильной половины и опытным тренером.
Одним словом, актуальность подобных мероприятий неоспорима. Только осознанный подход к созданию главной «ячейки общества» и воспитанию в ней детей может служить гарантом здорового общества.
Екатерина Король, фото автора.
Воспитанники средней группы детского сада №2 «Радуга» г. Воложина сегодня были приняты в ряды маленьких защитников леса.

Мальчишки и девчонки в торжественной обстановке произнесли клятву защитников природы и были приняты в ряды юных лесников. В игровой форме воспитанники показали свои знания о растениях, лесных животных, правилах поведения в лесу. Рассказали о том, что лес нужно беречь и защищать, узнали, что работники леса являются его главными защитниками. Пели песни, танцевали, участвовали в веселой эстафете. Как настоящие лесники получили и специальные удостоверения.

Поздравили юных помощников лесников заместитель директора Воложинского лесхоза по идеологической работе Татьяна Казыро и ребята из школьного лесничества «Лесной дозор». Не обошлось и без подарков.

На память о таком важном событии дети и взрослые высадили на территории детского сада деревья.

Инна Далидович, фото автора
Источник: https://valozhin.by/25102024/zubryata/
Выставка
В Крупской художественной галерее действует уникальная выставка, посвящённая 100-ЛЕТИЮ со дня рождения выдающегося белорусского живописца, участника Великой Отечественной войны, педагога, заслуженного деятеля искусств Беларуси, кавалера ордена Франциска Скорины БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА АРАКЧЕЕВА (19 апреля 1926 - 10 марта 2013).
Центральное место в экспозиции занимают живописные полотна из фондов галереи. Вы сможете увидеть работы, охватывающие самые разные жанры, в которых работал Борис Владимирович.
Это не просто экспозиция, а настоящая ретроспектива творческого пути мастера.
На выставке вы увидите предметы из мастерской и дома Бориса Аракчеева. Эти артефакты позволяют почувствовать энергетику места, где рождались шедевры, и прикоснуться к повседневной жизни творца.
Самым пронзительным и символичным экспонатом выставки является незавершённый автопортрет мастера. Этот холст хранит на себе живое дыхание его кисти. Видимые наброски позволяют заглянуть в сам процесс творчества, увидеть, как кисть художника искала идеальную форму.
Приглашаем вас совершить путешествие во времени и познакомиться с наследием одного из ярких живописцев Беларуси БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА АРАКЧЕЕВА.
Выставка ждёт своих зрителей!
Час здоровья
Час здоровья
Краеведческий урок памяти
Краеведческий урок памяти
Тематический час
Акция
Познавательный час
Районный смотр-конкурс творчества и талантов среди молодых специалистов
Музейное занятие к 100-летию со дня рождения В.Ф. Проскурова
Литературный ринг
Литературный ринг
Уличная акция
Информационный час
Информационный час
Информационный час
Информ-дайджест
Информ-дайджест
Информационный час
Это великолепная комедия положений с элементами детектива и любовного анекдота. Увлекательная интрига, неожиданные повороты сюжета и изящная пикантность ситуации подарят зрителям спектакля легкое праздничное настроение.
Возрастное ограничение: 18+
Справки по телефону: 8(01719)55-3-25
Билеты уже в продаже!
Книжная выставка
Беседа-диалог
Беседа-диалог
Забег
Приглашаем на забег Налибокские тропы
Место проведения: Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский» (Воложинский район, Минская область)
Регистрация обязательна!
Дистанции
Важно: при неучастии стартовый взнос не возвращается, регистрация не отменяется.
Программа забега:
Что ещё?
Разнообразить активный отдых можно знакомством с Воложином в рамках нашей экскурсии
Устный журнал
Литературный диалог
Литературный диалог
Путешествие в историю поселка
Путешествие в историю поселка
Патриотическая акция
Игра
Игра
Праздник деревни
Выставка живописи
Персональная выставка произведений искусства «Мой родны кут» Виктора Николаевича Данилова, члена Белорусского союза художников, члена Международного общественного объединения «Евразийское художественное содружество». На выставке представлены 47 работ, художника высочайшего уровня, выполненные в технике акварели и живописи. Они объединены общей темой: Минщина, центральный район Беларуси, имеющий богатую историю, старинные города и местечки, разнообразную природу, быт и фольклор. Виктор Николаевич – художник, который воспевает Минщину, её природу, памятники архитектуры, мемориальные места. Поэтому темой представленных работ стали родные пейзажи, портреты, символизм и история родного края. Любой посетитель найдет тут все, что ему дорого. Это неподдельные вечные ценности, любимые и родные образы Вязынки и Заславля, Несвижа, Будслава, Молодечно и других городов, отражающие духовный свет белорусского народа. Представленные изящные натюрморты и оживающие под взглядом пейзажи, в которых – воплощенные в красках чувства, испытанные художником во время созерцания и общения с природой. Картины Виктора Николаевича привносят в душу скорее покой и умиротворение. В каждой из них чувствуется нежная любовь художника к природе, такой разнообразной и удивительно колоритной.
Ждём вас с 10:00 до 19:00 каждый день, ПН - выходной. Подробности по телефону: 55-66-55
Книжная выставка
Инфо-ресурс лекция
Книжная выставка
Час общения
Выставка народных кукол-оберегов
В музее открыта уникальная выставка, посвящённая традиционному народному искусству.
Приглашаем всех познакомиться с удивительными куклами-оберегами, созданными талантливой мастерицей В.С. Жавтиловой.
Запись предварительная по телефону: 9-91-98
Презентация фотовыставки портретов современных писателей Минской области (автор Рагнед Малаховский)
Выставка-предупреждение
Виртуальный квест
Виртуальный квест
Путеводитель
Дорогой друг!
Предлагаем совершить увлекательную прогулку, насыщенную приключениями: следуй нашему рассказу по путеводителю (книжечка), находи подсказки в витринах экспозиции «История Минщины» и в конце пути тебя ждет НАГРАДА!
Для любознательных детей (+5) и родителей!
Путеводитель «Музейная прогулка» - 4 руб.
Выставка, посвящённая 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС
24 апреля 2026 года в Художественной галерее Михаила Савицкого начинает работу выставка «Черная быль», посвященная 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Выставка подготовлена совместно Музеем истории города Минска и отделом древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси.
Сорок лет отделяют нас от апреля 1986 года, когда случилась крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа. Трагедия по-особому повлияла на судьбу белорусской земли и белорусского народа, внезапно и резко изменила ход вещей, разделив время на «до» и «после». Мир, в котором люди жили столетиями, оказался смертельно опасным. Целый край, земля, обжитая людьми – покинутой и опустевшей.
Выставка – это напоминание о тех трагических событиях, попытка осмыслить масштаб народной беды через высокое искусство и немую память вещей.
Центральное место в экспозиции занимает живописный цикл «Черная быль» народного художника Беларуси Михаила Савицкого. Мастер, прошедший через ад концлагерей, воспринял аварию на Чернобыльской АЭС как новую личную и общенациональную катастрофу. Его полотна — это не репортаж с места событий, а глубокая философская притча. В ликах героев работ Михаила Савицкого читается библейская скорбь, а привычные сюжеты превращаются в реквием по ушедшему укладу жизни и предупреждение всему человечеству.
Дополняют и поддерживают живописный цикл предметы быта, вывезенные из отселенных деревень. Обугленные временем прялки, потемневшие фотографии, простая домашняя утварь — это подлинные свидетели «исхода». Спасенные из зоны отчуждения, они сохранили тепло человеческих рук и дух тех мест, которые исчезли с карты страны.
Сегодня, спустя сорок лет, «Черная быль» продолжает звучать. Это память о земле, которую мы потеряли, и о людях, которые приняли на себя первый удар. Это напоминание о том, как хрупок мир и как важно хранить то, что невозможно восстановить.
+375 17 270 43 66
Ракаўскі цэнтр народнай творчасці запрашае ўсіх на Купалле!!
Што вас чакае?
Да сустрэчы!