222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2
Телефон приемной: Режим работы:с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
горячая линия: +375 (1772) 5-55-72
Одним из центральных реконструируемых объектов в Воложине к «Дожинкам» стала иешива. Ремонтные работы подходят к финишной прямой. Это заметно невооруженным глазом любому прохожему. Поэтому мы решили заглянуть на стройку и увидеть первыми, как обновилось историко-культурное здание.


Попадая на объект, открывается площадка, выложенная необычной плиткой в форме шестигранника, что уже придает особый шарм этому месту.

– Плитку изготовили на заводе в Микашевичах. Ее форма достаточна редкая, в виде ромба. Но плюс в том, что при укладке она превращается в шестигранник. Работа для строителей предстояла кропотливая и ответственная. Территория под плитку – немаленькая, но сегодня вы видите уже готовый рисунок, – проводит нам экскурсию директор ООО «Ван ЕвроСтрой» Вадим Шустал. – Между плиткой есть место островкам в виде пятиугольника с декоративной травой. Также площадку перед иешивой украшают фонари из бетона, изготовленные по индивидуальному заказу.

Команда строителей ООО «Ван ЕвроСтрой» приступила к реконструкции объекта 8 июня. За три месяца проделали огромный объем работы. Во время реконструкции иешивы были задействованы 60 специалистов, которые начинали работу ранним утром и заканчивали поздним вечером. Не покидали объект и управляющие компании. Каждый день они решали возникающие вопросы и оперативно проводили контроль за ходом реконструкции, ведь объект непростой. И прежде, чем взяться за него, руководители познакомились с историей иешивы и встретились с профессором БГУ Игорем Духаном, который рассказал о задумках дизайнеров. Для строительной компании реконструкция исторических объектов – дело не новое. До этого специалисты «Ван ЕвроСтрой» работали со зданиями XVI века в Несвиже. Поэтому к иешиве приступили с полной ответственностью, понимая, что многие материалы, задействованные в реконструкции, скорее станут редкостью.


– Для нас – это объект с индивидуальным подходом, – говорит Вадим Шустал. – Неинтересно строить однотипные домики – уже на втором становится скучно. На этом объекте многие материалы приходится искать или делать под заказ. Так, например, было с краской и штукатуркой. По задумке стены должны быть отделаны в духе времени – повторять все неровности кирпича и передавать цвет эпохи. Специалистов, которые делают ровно, предостаточно, а вот тех, которые бы смогли воплотить задумку и повторить дизайн того времени, мало. Не каждый умеет работать с реставрационной штукатуркой и выложить ее в старом стиле. Мы подбирали их практически месяц. Задача стояла повторить все выемки и неровности здания, чтобы сохранить дух истории. Краску рунит с добавлением извести, которую использовали раньше, сейчас не делают. Поэтому нам пришлось изучить технологию изготовления и снова же сделать индивидуальный заказ на заводе.

При посещении иешивы не остаются незамеченными и окна в старинном стиле. Их дизайн как будто возвращает на столетия назад каждого посетителя. Кажущиеся такими простыми в исполнении на первый взгляд, все же с их изготовлением также пришлось заморочиться.


– Сначала искали материал – дерево, которое подходит. Затем завод окна изготавливал под заказ. Стояла задача сделать не просто в стиле времени, но и сохранить теплопроводность, – говорит Вадим. – Реставраторы работали в усиленном режиме, выводили карнизы, пилястры. Лекало делали вручную, потому что типовых уже сегодня нет. Это интересный процесс, который проходил в 5-6 этапов. На отделку одного окна уходило четыре дня. Но до реставрации окон был долгий процесс восстановления стен. Старый кирпич пришел в непригодность, поэтому делали выченку. Как результат – задняя стена иешивы полностью восстановлена. Для этого искали каменщиков, которые бы справились. После каменщиков пришли реставраторы, у которых за плечами уже такие серьезные объекты, как здание Главпочтамта и Государственного цирка. Работы было много, и не скажу, что было легко.



Во время посещения иешивы увиденное поражает. Подвесные лестницы, старинные стены с фрагментами кладки кирпича, зеленые террасы и скульптуры создают впечатление возрождения исторического наследия. Рассматривать хочется все детали, которые гармонируют между собой.






Необычное освещение расставляет нужные акценты. После открытия на первом этаже откроется гостиничный комплекс на три номера. Рядом с иешивой будет работать и сувенирная лавка, в которой посетителей будут встречать старинные металлические двери и ставни.
Источник:https://valozhin.by/18102024/kak-obnovilos-istoriko-kulturnoe-zdanie-ieshivy/
Минщина богата на таланты. Подтверждение тому — педагог Центра творчества детей и молодежи Воложина Ирина Згирская. Именно она создала точную копию дома лидера Беларуси Александра Лукашенко, где он вырос и провел детство. И это не просто макет. Внутри — обои на стенах, есть люстра, которая включается, и зажигается огонек. В домике руками педагога ювелирно созданы пол, потолок. И даже на чердаке приклеили обои. Ровно, как и в те годы, когда там проживал будущий глава Беларуси. По информации Mlyn.by.
— Ирина, расскажите о себе.
— Родом я из Воложина. Окончила среднюю образовательную школу. Далее — поступила в педагогический университет имени Максима Танка на факультет народной культуры по специальности «преподаватель изобразительного искусства, черчение». Моя дипломная работа также была связан с архитектурой и росписью: я создала огромное панно с изображением Усадьбы Огинского в Залесье. Туда я приезжала довольно часто на поезде с подругами. Мы рисовали усадьбу, осматривали местность, изучали все вместе. Подруги также были втянуты в мою творческую жизнь. Мы рисовали не только в Залесье, а много где, увлеченно работали. По окончании университета меня отправили в Воложин на отработку. В те годы я работала с детьми руководителем изостудии в дошкольном учреждении. Далее я 16 лет жила и работала в Минске. Это были профессии, связанные с творчеством. И параллельно я всегда рисовала: на холсте, на стенах. И нашла себе интересную работу — роспись и лепка на стенах в интерьерах. Мне очень нравилось, практически всегда это была архитектура, четкие линии. Работа интересная, но был один нюанс: все заказы — это изображения Италии, Франции, Англии, и мне было обидно, что не было заказов с белорусской архитектурой, пейзажами, а ведь так хотелось выполнить работу именно такого рода.

Около 4 лет назад я вернулась в Воложин, и нашла себе рабочее место в Центре творчества детей и молодежи, где веду кружок «Самоцветы», занимаюсь с детьми разного возраста: от 1 до 10 классов. Детям нравится, они приходят ко мне, и мы занимаемся рисованием, декоративным творчеством, делаем ватные игрушки, лепим из самодельных составов. Очень творческое занятие.

— Откуда появился навык создания макетов?
— Моя профессия — преподаватель изобразительного искусства, черчения, народных ремесел. Я всегда интересовалась архитектурой и историей своей страны. Интересно было выполнять что-то новое. Придя на работу 3 года назад в Центр творчества детей и молодежи Воложина я увидела макет, созданный другим преподавателем. Это была церковь в Воложине. Мне понравилось, захотелось также что-то воплотить, совместно с ней мы сделали несколько макетов.
— Ирина, домик, подаренный лидеру Беларуси, — не первый макет, который вами выполнен? Расскажите об этом.
— Ценр творчества Воложина принимает участие в большом количестве конкурсов. И есть именно такие, где необходимо выполнять макеты, например, «АрхНовация». В этом конкурсе мы заняли призовое место как раз за макеты — стали вторыми в Республике. Первые макеты я выполняла совместно с другим преподавателем Центра творчества — Ириной Коваленко. Она мне показала свои материалы.

Далее уже мы подружились и создали свою первую совместную работу — Дворцово-парковый комплекс Тышкевичей в Воложине. Ее подарили губернатору Минской области Александру Турчину на празднике «Дажынкi-2024».

Также мы создали мини-версию костела в честь Святого Иосифа в Воложине. Далее уже без Ирины Ивановны я самостоятельно сделала макет иешивы в Воложине. Интересное сооружение. Потом уже мне доверили сделать домик Президента Беларуси.

— Кто предложил вам создать точную копию дома лидера Беларуси? — Создать точную копию дома Президента Беларуси мне предложило руководство Воложинского района. Конечно, я поддержала идею. Что касается времени воплощения задумки в жизнь, то это месяц — полтора активной работы.

— Как создаются такого рода макеты? Насколько это трудоемкий процесс?
— Прежде, чем сделать макет, нужно собрать материалы: это и архивные документы, и поиск всевозможной информации из различных источников, общение с жителями, у которых можно получить информацию. Это большой объем работы не одного месяца. Все по крупицам. Создание макетов — не основная моя работа, но еще со школьной скамьи меня увлекала архитектура. Изначально я хотела стать архитектором, но меня отговорили родственники, сказав, что потом я буду прорабом на стройке. Но самое интересное, что моя жизнь сложилась таким образом, что я так или иначе всегда была связана с архитектурой.

— Расскажите о процессе создания макета для белорусского главы.
— По поводу макета для Президента… Скажу, что для меня, конечно, это особенный макет. Внутри обои на стенах, есть люстра, которая включается, и зажигается огонек. Также моими руками созданы пол в домике, потолок и даже на чердаке есть обои. При выполнении макета я использовала строительные материалы: подложку под ламинат, утеплители стен, картон. Трава возле домика выполнена из окрашенных опилок, окрашенной древесной пыли, бытовых губок, протертых на терку.

— Было ли волнение, когда домик, созданный вами, вручали Президенту?
— Волнения во время вручения подарка не было. Оно было до того, когда нужно было выходить на сцену. Также я сильно волновалась во время репетиции. А уже непосредственно во время самого выхода на сцену волнение отсутствовало. Мне было очень интересно увидеть вблизи белорусского главу — человека, которого я помню из детства, из книг, из телевидения.

— Поддерживает ли семья ваши увлечения?
— Мои родственники уже давно привыкли к тому, что вокруг меня витает творчество. С детства я рисую, танцую, вырезаю, клею, пилю и режу. Сейчас делаю домик для своей дочери своими руками. Я этим живу и не могу сказать, что моя работа — всего лишь хобби. Это — моя жизнь.

На областных «Дажынках» в Воложине Президенту подарили каравай от хлеборобов Минской области. По информации Mlyn.by.
Вручая каравай, глава центрального региона Александр Турчин не зря подметил, что он полностью съедобный. Оказалось, что даже ячменная ость на колосках — из теста и ее можно есть. Причем, удивило не только это. Корреспондент «Минской правды» разыскала автора каравая и расспросила о создании этого шедевра.
Пекли каравай на ОАО «Борисовхлебпром». Для предприятия караваи уже стали обыденным делом — их пекут здесь на все праздники, в том числе на районные и областные «Дажынкi». Пекарям принадлежит и тот самый большой каравай в истории центрального региона. Шестиметровый шедевр они испекли в 2019 году к областным «Дажынкам».

Новый каравай вновь доверили печь одному из самых талантливых и титулованных мастеров предприятия — кондитеру международного класса Артему Соболю. Это был его четвертый каравай для Президента! Артем признается, что все равно волновался — хотелось создать что-то уникальное.

— Справиться с волнением было сложно. Такой уровень! Хотелось удивить, вложить душу, — делится с нами Артем. — Надеюсь, что получилось. Мне потом говорили, что каравай в такой технике еще никто не делал.

На предприятии Артем работает уже порядка 15 лет. Руками парня создаются поистине красивые изделия из теста. Ловко управляется он также и с кондитерскими материалами.
Артем все сделал качественно и, как всегда, уникально. Большая часть была изготовлена вручную.

— На каравай ушло два дня, — продолжает кондитер. — Использовалась новая техника. Особенно трудоемкими оказались колоски и ость (это ниточки, которые выходят из колоска). Их также делал из теста, так что можно смело есть. Было непросто. В каждом колоске по 20-30 зернышек и каждое лепил вручную. Всего колосков получилось где-то около 50. Сам каравай завесил порядка 5 килограмм.
В караваи были колоски пшеницы, ржи, цветки гречихи, рапса — все культуры, которые выращивает Минская область. Кондитерский шедевр получился, действительно, уникальным. Удивил всех своей невероятно красивой композицией.
Артем признается, что за вручением каравая Президенту внимательно следил по онлайн трансляции в соцсетях:
— Немного волновался, чтобы все прошло хорошо. Ведь изделие хрупкое. Вздохнул лишь после самого вручения. Подумал — у меня все получилось! Очень надеюсь, что Александру Григорьевичу каравай понравился.
«Дожинки» – это ежегодный традиционный фестиваль-ярмарка тружеников села, который проводится в Беларуси на протяжении многих лет. В рамках фестиваля награждают лучших работников агропромышленного комплекса.
Посев и выращивание зерна — это тяжелая работа. Аграрии вкладывают много сил и времени, чтобы вырастить хороший урожай. Но есть люди, которые помогают им в этом — это спасатели. Они играют важную роль, обеспечивая безопасность и поддержку во время уборки урожая и в случае непредвиденных ситуаций. Благодаря их помощи аграрии могут сосредоточиться на своем деле и быть более уверенными в результате. Так, совместными усилиями все работают на то, чтобы хороших урожай не только уродился, но и сохранился. Работники МЧС принимают непосредственное участие и в процессе уборки урожая, и в процессе его переработки и хранения, охраняя от огня поля и технику.
Чувствуя свою причастность к поводу праздника, спасатели, безусловно, присоединились к его проведению. Традиционно в местах гуляний развернулся целый интерактивный парк. Работники МЧС подготовили много различных конкурсов. Испытать себя в обстановке, близкой к условиям ЧС, стремились не только дети, но и взрослые. Также гости праздника с удовольствием проверяли свои знания по основам безопасности жизнедеятельности. «Что чувствует человек, оказавшийся в задымленной комнате? Сможет ли каждый сориентироваться в дыму?» – ответить на эти вопросы можно было в режиме эксперимента на площадке «Дымовой лабиринт». Интерес вызвали также площадки «Царь горы » и «Безопасная рыбалка». Некоторые родители приятно удивились, что их дети не хуже их самих знают, что в доме может представлять опасность и как этой опасности можно избежать участвуя в игре «Страна безопасности». Малыши могли почувствовать себя пожарными, примерив боевую одежду, посоревноваться в «Шашки безопасности» и в игре «Эвакуация». А самые эрудированные проверяли свои силы и ловкость на планшетах МЧС Беларуси «Помощь рядом».
Дожинки – это не только праздник труда, но и возможность объединиться, насладиться атмосферой тепла и дружбы.
Любое стремление к победе обязано увенчаться успехом. Высокий уровень – это результат титанического труда и упорства. Так произошло и с многодетной семьей Логашиных, чья фамилия уже давно на слуху не только у жителей нашего района.
Республиканский конкурс «Семья года» в 2024 году – уже шестой по счету. Дойти до финала удается не каждому. Семерка финалистов – действительно, лучшие из лучших. Их отобрали из 440 претендентов на региональных этапах конкурса.
Алексею и Светлане Логашиным не занимать оптимизма и воли на пути к пьедесталу. И вот они уже достойно представили наш район на республиканском этапе конкурса. О том, какие эмоции и переживания возникали в разные моменты финишной прямой, рассказала Светлана Николаевна: – Организация этапа была на высшем уровне. Все продумали, учли и предусмотрели для участников с детьми разного возраста. Очень комфортное проживание в Президент-Отеле, в которое были включены завтраки, обеды и ужины. Все семьи посетили зоопарк, дельфинарий. Маленьких участников пригласили на вечеринку в Мак бай, где их развлекали аниматоры. Сам конкурс проходил во Дворце профсоюзов. Одним словом, все было круто.
Но, даже не смотря на это, дети просились домой. Там привычнее и уютнее, все свое. Младшего Павла, которому три года, пришлось все время носить на руках и успокаивать.
Однозначно, чтобы добраться до последнего этапа, нам пришлось приложить максимум усилий. Было проведено огромное количество репетиций, что довольно-таки утомляет не только детей, но и взрослых. Сама программа, которую представляла каждая семья, анализировалась со всех сторон и аспектов. Большое внимание уделялось идеологической стороне вопроса. Мы патриотическую составляющую реализовали через любовь к природе, к родному краю, продвигая то место, где мы живем, спокойно и размеренно.
Возможно, в нашем выступлении строгому жюри не хватило драйва, но мы гордимся и своим третьим местом. Особую благодарность хочу выразить группе поддержки. Настолько выдержанно, интеллигентно, воспитанно болели за нас зрители Воложинского района, что просто душа радовалась за наш достойный человеческий уровень.
Все участники огромные молодцы. Каждый присутствующий семейный коллектив своим трудом заслужил право стоять на такой значимой сцене. И очень справедливо, что проигравших не было. А еще значимо то, что реализация подобных проектов еще больше сближает родных людей. Это, вдобавок ко всему, способствует активной социализации детей, которые учатся себя вести и не бояться новых условий и обстоятельств. Попросту, колоссальные уроки навыков коммуникаций.
Впереди у нас большие планы. Мечтаем старый дом 1936 года превратить в агроусадьбу. В отношении конкурсов однозначно нужен перерыв. Но от предложений не откажемся. Продвигать жизнь в деревне для нас дело чести.
Источник:https://valozhin.by/19102024/dostojnyj-status-semi-logashinyh/
Малая архитектурная форма «Монеты» появилась по инициативе руководства района и стала логическим завершением коллекции металлических украшений районного центра.

Выполненное из листового металла, изделие весит около ста килограммов, но выглядит вполне изящно. Уже известный нашим жителям кузнечный цех «Троя» из города Барановичи постарался и в очередной раз продемонстрировал воложинцам и гостям региона уровень своего мастерства.

Три монетки с изображением символов трех культур олицетворяют значение Воложинщины для мировой истории и современного туристического направления. Арт-объект установили возле центральной площади.
Источник:https://valozhin.by/21102024/gorod-popolnilsya-eshhe-odnim-unikalnym-art-obektom/
Дожиночный пирог от хлеборобов Воложинщины с наилучшими пожеланиями доставлен в Ивенецкий детский социальный пансионат «Доброта сердец».

Ребята и педагоги с радостью и искренней благодарностью приняли его, как символ благополучия и достатка.

Приятной неожиданностью стало поздравление с Днем отца в день празднования областных Дожинок в Воложине для председателя первичной организации автопарка № 14 Анатолия Петровича Радыно.
В преддверии праздника председатель районной организации «Белая Русь» Юлия Матус поздравила с праздником Анатолия Петровича и его семью, которая воспитывает троих детей и вручила подарок.
Приятной неожиданностью стало поздравление с Днем отца в день празднования областных Дожинок в Воложине для председателя первичной организации автопарка № 14 Анатолия Петровича Радыно.
В преддверии праздника председатель районной организации «Белая Русь» Юлия Матус поздравила с праздником Анатолия Петровича и его семью, которая воспитывает троих детей и вручила подарок.
Государственная награда «Орден Матери» вручается в Беларуси с 1996 года. За это время им награждена 2671 многодетная мать.
Текущий год не стал исключением. 11 октября накануне Дня матери председатель Минского облисполкома Александр Турчин поздравил с наступающим праздником 24 многодетных жительниц Минской области и вручил им высокие награды.
Во Дворце Республики среди достойных представительниц прекрасной половины оказалась и многодетная мама из нашего района, проживающая в деревне Пережери Раковского сельсовета Татьяна Мазуро.
Артем, Дмитрий, Захар, Савелий и Антон – будучи мамой пятерых сыновей, единственная женщина в семье, она окружила любовью и заботой своих мальчиков. Те же, в свою очередь, безгранично любят маму, стараются радовать ее своими успехами и достижениями, помогают по дому, поддерживают во всех делах.
Став обладателем заслуженного ордена, Татьяна Васильевна не скрывает радости и гордости. Своими эмоциями она поделилась с читателями нашей газеты:
– Конечно, очень достойно и почетно стоять на одной сцене с высокими государственными руководителями. Ощущения просто «вау». Я сама из многодетной семьи, моя мама имеет такую же награду за пятерых детей. У меня есть брат и сестры. А вот мы с мужем все «ходили-ходили» за дочкой, да все мальчики получались. Но зато создала себе надежный мужской тыл.
Безусловно, пятерых парней воспитывать нелегко. Младшему всего два годика. Большая семья – это и большая ответственность. Иногда необходимо и строгость проявлять. Но все равно быть мамой стольких деток очень приятно.
Решение о многодетной семье – это осознанный выбор. И когда мне сообщили о том, что моя кандидатура рассматривается на представление к ордену Матери, чувства были смешанными. Попасть в обстановку подобного торжества очень волнительно. Хотя атмосфера, царящая во Дворце Республики, была просто великолепная и душевная, учитывая, что все мамочки были с детками. На это было трогательно смотреть.
Когда Александр Генрихович нас награждал, пригласил на областной праздник «Дожинки» в районный центр. Мы с удовольствием посетим это мероприятие.
Замечу, что статус многодетной мамы меня очень держит в тонусе. Хочется и выглядеть хорошо, и чувствовать себя бодро. Но себе уделить внимание получается или рано утором, или поздно вечером. Хлопот хватает: приготовить, убрать, хозяйство досмотреть. Целый день в заботах и суете: не присесть и не прилечь. Конечно, утомляюсь. Особенно с готовкой. У меня все любят, чтобы еда не повторялась. Вот и выкрутись тут. Один хочет это, второй – другое. Есть огород, без этого не проживем.
Есть три кота и две собаки. Живем дружно и ладим между собой. Все трудности меркнут перед счастьем большой семьи. И это стоит любых затрат.
Выставка
В Крупской художественной галерее действует уникальная выставка, посвящённая 100-ЛЕТИЮ со дня рождения выдающегося белорусского живописца, участника Великой Отечественной войны, педагога, заслуженного деятеля искусств Беларуси, кавалера ордена Франциска Скорины БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА АРАКЧЕЕВА (19 апреля 1926 - 10 марта 2013).
Центральное место в экспозиции занимают живописные полотна из фондов галереи. Вы сможете увидеть работы, охватывающие самые разные жанры, в которых работал Борис Владимирович.
Это не просто экспозиция, а настоящая ретроспектива творческого пути мастера.
На выставке вы увидите предметы из мастерской и дома Бориса Аракчеева. Эти артефакты позволяют почувствовать энергетику места, где рождались шедевры, и прикоснуться к повседневной жизни творца.
Самым пронзительным и символичным экспонатом выставки является незавершённый автопортрет мастера. Этот холст хранит на себе живое дыхание его кисти. Видимые наброски позволяют заглянуть в сам процесс творчества, увидеть, как кисть художника искала идеальную форму.
Приглашаем вас совершить путешествие во времени и познакомиться с наследием одного из ярких живописцев Беларуси БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА АРАКЧЕЕВА.
Выставка ждёт своих зрителей!
Час здоровья
Час здоровья
Краеведческий урок памяти
Краеведческий урок памяти
Тематический час
Акция
Познавательный час
Районный смотр-конкурс творчества и талантов среди молодых специалистов
Музейное занятие к 100-летию со дня рождения В.Ф. Проскурова
Литературный ринг
Литературный ринг
Уличная акция
Информационный час
Информационный час
Информационный час
Информ-дайджест
Информ-дайджест
Информационный час
Это великолепная комедия положений с элементами детектива и любовного анекдота. Увлекательная интрига, неожиданные повороты сюжета и изящная пикантность ситуации подарят зрителям спектакля легкое праздничное настроение.
Возрастное ограничение: 18+
Справки по телефону: 8(01719)55-3-25
Билеты уже в продаже!
Книжная выставка
Беседа-диалог
Беседа-диалог
Забег
Приглашаем на забег Налибокские тропы
Место проведения: Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский» (Воложинский район, Минская область)
Регистрация обязательна!
Дистанции
Важно: при неучастии стартовый взнос не возвращается, регистрация не отменяется.
Программа забега:
Что ещё?
Разнообразить активный отдых можно знакомством с Воложином в рамках нашей экскурсии
Устный журнал
Литературный диалог
Литературный диалог
Путешествие в историю поселка
Путешествие в историю поселка
Патриотическая акция
Игра
Игра
Праздник деревни
Выставка живописи
Персональная выставка произведений искусства «Мой родны кут» Виктора Николаевича Данилова, члена Белорусского союза художников, члена Международного общественного объединения «Евразийское художественное содружество». На выставке представлены 47 работ, художника высочайшего уровня, выполненные в технике акварели и живописи. Они объединены общей темой: Минщина, центральный район Беларуси, имеющий богатую историю, старинные города и местечки, разнообразную природу, быт и фольклор. Виктор Николаевич – художник, который воспевает Минщину, её природу, памятники архитектуры, мемориальные места. Поэтому темой представленных работ стали родные пейзажи, портреты, символизм и история родного края. Любой посетитель найдет тут все, что ему дорого. Это неподдельные вечные ценности, любимые и родные образы Вязынки и Заславля, Несвижа, Будслава, Молодечно и других городов, отражающие духовный свет белорусского народа. Представленные изящные натюрморты и оживающие под взглядом пейзажи, в которых – воплощенные в красках чувства, испытанные художником во время созерцания и общения с природой. Картины Виктора Николаевича привносят в душу скорее покой и умиротворение. В каждой из них чувствуется нежная любовь художника к природе, такой разнообразной и удивительно колоритной.
Ждём вас с 10:00 до 19:00 каждый день, ПН - выходной. Подробности по телефону: 55-66-55
Книжная выставка
Инфо-ресурс лекция
Книжная выставка
Час общения
Выставка народных кукол-оберегов
В музее открыта уникальная выставка, посвящённая традиционному народному искусству.
Приглашаем всех познакомиться с удивительными куклами-оберегами, созданными талантливой мастерицей В.С. Жавтиловой.
Запись предварительная по телефону: 9-91-98
Презентация фотовыставки портретов современных писателей Минской области (автор Рагнед Малаховский)
Выставка-предупреждение
Виртуальный квест
Виртуальный квест
Путеводитель
Дорогой друг!
Предлагаем совершить увлекательную прогулку, насыщенную приключениями: следуй нашему рассказу по путеводителю (книжечка), находи подсказки в витринах экспозиции «История Минщины» и в конце пути тебя ждет НАГРАДА!
Для любознательных детей (+5) и родителей!
Путеводитель «Музейная прогулка» - 4 руб.
Выставка, посвящённая 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС
24 апреля 2026 года в Художественной галерее Михаила Савицкого начинает работу выставка «Черная быль», посвященная 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Выставка подготовлена совместно Музеем истории города Минска и отделом древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси.
Сорок лет отделяют нас от апреля 1986 года, когда случилась крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа. Трагедия по-особому повлияла на судьбу белорусской земли и белорусского народа, внезапно и резко изменила ход вещей, разделив время на «до» и «после». Мир, в котором люди жили столетиями, оказался смертельно опасным. Целый край, земля, обжитая людьми – покинутой и опустевшей.
Выставка – это напоминание о тех трагических событиях, попытка осмыслить масштаб народной беды через высокое искусство и немую память вещей.
Центральное место в экспозиции занимает живописный цикл «Черная быль» народного художника Беларуси Михаила Савицкого. Мастер, прошедший через ад концлагерей, воспринял аварию на Чернобыльской АЭС как новую личную и общенациональную катастрофу. Его полотна — это не репортаж с места событий, а глубокая философская притча. В ликах героев работ Михаила Савицкого читается библейская скорбь, а привычные сюжеты превращаются в реквием по ушедшему укладу жизни и предупреждение всему человечеству.
Дополняют и поддерживают живописный цикл предметы быта, вывезенные из отселенных деревень. Обугленные временем прялки, потемневшие фотографии, простая домашняя утварь — это подлинные свидетели «исхода». Спасенные из зоны отчуждения, они сохранили тепло человеческих рук и дух тех мест, которые исчезли с карты страны.
Сегодня, спустя сорок лет, «Черная быль» продолжает звучать. Это память о земле, которую мы потеряли, и о людях, которые приняли на себя первый удар. Это напоминание о том, как хрупок мир и как важно хранить то, что невозможно восстановить.
+375 17 270 43 66
Ракаўскі цэнтр народнай творчасці запрашае ўсіх на Купалле!!
Што вас чакае?
Да сустрэчы!