222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2
Телефон приемной: Режим работы:с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
горячая линия: +375 (1772) 5-55-72
С 26 апреля начался ремонт с элементами модернизации первого этажа районной поликлиники. Об этом рассказал главврач больницы Павел Гончар:

– Уже давно назрела необходимость отремонтировать первый этаж. Нас не устраивало состояние пандусов и входной группы. Для удобства передвижения пациентов, особенно маломобильных, были необходимы раздвижные двери. Требовалась замена кровли над входной группой, ремонт и замена инженерных сетей. Холл первого этажа хотелось, чтобы был более просторный и современный. Поэтому мы вышли с инициативой на выделение денег для капитального ремонта. Районный исполнительный комитет и управление здравоохранения Миноблисполкома поддержали предложение. На ремонт выделено 2 млн. 100 тысяч белорусских рублей.

В процессе будут отремонтированы системы электроснабжения, отопления, водопровода, видеонаблюдения, пожарной сигнализации. Полностью перестроится блок кабинета инфекционных заболеваний. Ситуация с пандемией показала, что кабинет нужно модернизировать. Проект кабинета КИЗ предусмотрен таким образом, чтобы в случае вспышки инфекций или подъёма заболеваемости, можно было бы разделить потоки пациентов и организовать разные входы. То есть, обустраиваем помещения так, чтобы можно было решать организационные моменты и учитывать эпидемиологические процессы. На данный момент в КИЗе полностью демонтированы перегородки.


В течение 2022 и 2023 года проходили ремонтные работы на втором, третьем и четвертом этажах. Цокольный этаж поликлиники также изменится. Ремонт начался с раскопки и просушки фундамента, укладывания гидроизоляции для защиты помещений от протеканий. По завершению туда будут перенесены некоторые помещения.

После ремонта регистратуры в нынешнем представлении не будет. В просторном холле расположатся несколько столов справок, установятся элементы «Умной поликлиники» и электронной регистратуры, чтобы упростить систему выдачи талонов и сократить очереди.

Появится современный call-центр. Установится большое информационное табло с мониторами, на котором сведения будут меняться в режиме реального времени. Уже сейчас идет переходный этап к новым формам обслуживания пациентов. Из новшеств – амбулаторная карта на руки не выдается, а доставляется из картохранилища медицинским персоналом. Сейчас мы прорабатываем алгоритмы заказа и доставки карт, пересматриваем ставки, штатное расписание.

Переделается пандус. Нынешний при перевозке пациентов в стационар нормы не выдерживает. Изменятся уровни крыльца. В проекте предусмотрена организация стоянки для колясок. Сейчас обсуждаем, как и где лучше ее разместить. Перед нами стоит задача сделать ремонт максимально быстро и качественно. Срок для строительной организации один – к областному празднику «Дажынкі» все должно быть готово.


Источник:https://valozhin.by/08052024/idti-v-nogu-so-vremenem/
Уважаемые жители Воложинского района! Примите сердечные и самые теплые поздравления с великим и священным для всех нас праздником – Днем Великой Победы!
В жизни каждого народа есть даты, которые никогда не будут забыты. Для белорусского народа эта дата самая пронзительная и самая трогательная! В этот день мы вспоминаем наших соотечественников, дедов и прадедов, погибших на полях сражений и в концлагерях, самоотверженно работавших в тылу. Вспоминаем всех тех, кто поднимал страну в послевоенное время и к сожалению не дожил до сегодняшнего дня. Мы отдаем дань уважения тем, благодаря кому была одержана победа в борьбе за свободу и независимость нашей Родины. Наш долг – хранить и передавать следующим поколениям память о Великой Победе, о тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, о тех, кто ждал и поддерживал своих родных и близких.
Дорогие ветераны!
Мы все в неоплатном долгу перед вашим поколением. Примите самые теплые и искренние поздравления с Днем Победы! Крепкого вам здоровья, мирного неба над головой, счастья, добра, веры в себя и долгих лет счастливой жизни!
С праздником!
Иван Станиславович Маркевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва
Участники акции — волонтеры «серебряного» возраста, члены совета пожилых граждан, представители районной ветеранской организации, члены районной организации ОО «БСЖ» — провели благоустройство на территории памятника — мемориала в д. Яцково — Замостное, где захоронены воины и партизаны, павшие в боях с фашистами.

Представители старшего поколения высадили по периметру памятника цветы, привели в порядок близлежащую территорию.


В этот день также был проведен экологический субботник в местах партизанской славы в Налибокской пуще. Участники мероприятия очистили от сухостоя экотропу «Белокорец», территорию вокруг беседок, скамеек, арт-объектов. В мероприятии приняли участие также работники республиканского ландшафтного заказника «Налибокский» и ГЛХУ «Воложинский лесхоз».



Источник: https://valozhin.by/09052024/akcziya-2/
В Городьковском сельсовете прошёл митинг, посвященный 79-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

«Мы всегда будем помнить о том, какую высокую цену заплатил наш народ. День Победы для белорусского народа является символом национальной гордости и памяти. Эта дата навсегда останется в сердце каждого, кто знает цену миру, кто превыше всего ставит свободу своей Родины», — такие слова звучали во время митинга. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

79 лет назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой Великой Отечественной войны, но не заживают раны в сердцах человеческих. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.
По традиции в агрогородке Доры у мемориального комплекса «Погибших ждут вечно» прошел торжественный митинг, посвященный Дню Победы.

В нем приняли участие председатель Минской областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Сергей Игнатович, председатель Воложинского районного объединения профсоюзов Снежана Нахай, председатель Дорского сельисполкома Ольга Харлинская. Участники митинга почтили память погибших во время войны минутой молочания и возложили цветы.

80-лет со дня освобождения Беларуси — это целая жизнь, которую подарили нам фронтовики, партизаны и труженики тыла. За эти десятилетия выросло несколько поколений белорусов. Мы помним каждого, кто погиб в той войне, кто громил врага на фронте, вел с ним борьбу в рядах партизан и подпольщиков, кто обеспечивал надежный тыл и самоотверженно трудился. Благодарны тем, кто бережно сохраняет и передает память о бессмертном подвиге.
Учащиеся и педагоги Першайской школы, представители общественности приняли участие в митинге у памятника мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, посвящённому 79-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.
Участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили венки и цветы.



9 Мая по всей стране трудовые коллективы и неравнодушные граждане возлагают цветы к монументам, установленным в память о событиях Великой Отечественной войны.

Руководство и работники ОАО «Агро-Дубинское», а также жители агрогородка возложили цветы к памятникам и воинским захоронениям, расположенным на территории хозяйства. Долг каждого белоруса – всегда помнить тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное небо, за наше будущее.

К памятнику землякам в деревне Брильки почтить память и возложить цветы пришли сотрудники Воложинского производственного участка ОАО «Минский молочный завод №1».

Он дорог всем белорусам как память о тех, кто отстаивал независимость Родины на полях сражений. Сердце каждого из нас переполняет чувство великой благодарности тем, кто мужественно и самоотверженно сражался в боях, оборонял наше право на жизнь, возрождал Родину из пепла. Великой ценой заплатили ветераны за Победу, многих сегодня уже нет рядом с нами, но мы помним об их воинской славе. Благодаря их стойкости и мужеству мы можем спокойно трудиться, радоваться жизни и воспитывать наших детей! Низкий поклон вам, наши фронтовики, труженики тыла, вдовы и дети войны! В этот священный для каждого белоруса день от всей души желаем вам мира, счастья и благополучия. Пусть над Беларусью всегда гремят только праздничные салюты!
С праздником Великой Победы!
Районный исполнительный комитет Районный Совет депутатов
«Низкий поклон ветеранам за спасенный мир»
Участниками митинга стали – руководство района, офицеры и военнослужащие войсковой части 30695, ветераны, представители общественных организаций, руководители организаций и предприятий, трудовые коллективы, жители города.





Обращаясь ко всем присутствующим, председатель районного исполнительного комитета Евгений Крукович отметил:
9 мая мы всегда встречаем с особым чувством. Память о Великой Отечественной войне по-прежнему жива в каждой белорусской семье. Нельзя забыть сотни тысяч убитых, ни в чем не повинных детей и женщин, миллионы покалеченных человеческих судеб, тысячи сожжённых деревень и разрушенных городов. Поэтому в Беларуси День Победы — святой праздник. В этот день весь белорусский народ, настоящие патриоты отдают дань памяти поколению героев-освободителей, низко кланяются ветеранам и всем погибшим за возможность жить, сохранять нацию и растить детей в независимом государстве. Будущее Беларуси в наших руках. Мы должны сделать все, чтобы таких трагедий на нашей земле больше не было никогда. А для этого надо свято чтить свою историю, любить страну и беречь все то, что есть у нас сегодня. Время выбрало нас! С праздником! С Днем Победы! Со словами поздравления к участникам митинга обратился командир войсковой части, полковник Сергей Калитник:

Мы являемся преемниками славных боевых традиций наших дедов и прадедов, которые, в буквальном смысле слова, обеспечили нам свободу, светлое и мирное небо над нашей Родиной. И мир мы обязаны сохранить. Мы никому не позволим покушаться на стабильность в нашем общем белорусском доме. Наша армия способна сберечь Республику Беларусь и память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

Поздравил с праздником гостей мероприятия заместитель председателя Воложинской организации Общественного объединения «Белорусский союз офицеров», подполковник в отставке, Кавалер Ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах» третьей степени Владимир Семин.

В память о погибших в Великой Отечественной войне участники митинга возложили цветы к памятнику погибшим воинам и почтили память минутой молчания.































Торжественным маршем по площади Свободы прошли воины гарнизона. Наталья Немкевич Фото Сергея Бобрика
Источник: https://valozhin.by/09052024/nizkij-poklon-veteranam-za-spasennyj-mir/
Память о страшной войне и Великой Победе не может угаснуть: она навечно вписана в историю Отечества и каждой белорусской семьи. Мы знаем, какой ценой была завоевана эта победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал свою жизнь за Родину.
В преддверии Дня Победы в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов ГУ «Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения» состоялось военно-патриотическое мероприятие совместно с войсковой частью 30695 г. Воложина и Воложинской районной ОО «БелОИ».
По традиции, присутствующие в зале минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с кровопролитной войны, а также вспомнили ветеранов, проживающих на территории района. Театрализованные миниатюры военных лет, песни и танцы создали трогательную и душевную атмосферу праздника.
Во второй части мероприятия огромный интерес у присутствующих вызвала демонстрация оружия, возможность примерить на себя военную экипировку, собрать и разобрать автомат.
Кульминацией праздника стала дегустация «солдатской каши».
С Днем Победы!



Краеведческий урок памяти
Краеведческий урок памяти
Тематический час
Акция
Познавательный час
Музыкальный вечер
Приглашаем на музыкальный вечер «Свая частата. Моладзевы саунд-код»!
В рамках масштабного тематического дня «КОД КУЛЬТУРЫ» мы подготовили для вас особое событие — уникальный музыкальный вечер, который состоится под открытым небом!
Что вас ждет?
Районный смотр-конкурс творчества и талантов среди молодых специалистов
Музейное занятие к 100-летию со дня рождения В.Ф. Проскурова
Литературный ринг
Литературный ринг
Уличная акция
Информационный час
Информационный час
Информационный час
Информ-дайджест
Информ-дайджест
Информационный час
ПРОГРАММА
19.30-20.30 - РАДИОКОНЦЕРТ;
20.30-21.00 - ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ПРАЗДНИКА «ТВОЙ ДРАЙВ. ТВОЙ УСПЕХ. ТВОЯ СТРАНА». НАГРАЖДЕНИЕ АКТИВНОЙ МОЛОДЕЖИ;
21.00-22.00 - КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА «ДАЕШЬ МОЛОДЕЖЬ!»;
22.00-24.00 - ДИСКОТЕКА «МОЛОДЕЖНЫЙ VIBE»;
19.30-24.00 - ГУЛЯНИЯ В ЗОНЕ ОТДЫХА, РАБОТА ПУНКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, АТТРАКЦИОНОВ, ИГРОВЫХ, ТЕМАТИЧЕСКИХ, ИНТЕРАКТИВНЫХ, СПОРТИВНЫХ И ДЕТСКИХ ПЛОЩАДОК ВЫСТАВОК-ПРОДАЖ.
Ждем вас!
Музыкальное мероприятие
Бронирование столиков и подробная информация по телефону +375447497154
Книжная выставка
Беседа-диалог
Беседа-диалог
Забег
Приглашаем на забег Налибокские тропы
Место проведения: Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский» (Воложинский район, Минская область)
Регистрация обязательна!
Дистанции
Важно: при неучастии стартовый взнос не возвращается, регистрация не отменяется.
Программа забега:
Что ещё?
Разнообразить активный отдых можно знакомством с Воложином в рамках нашей экскурсии
Устный журнал
Литературный диалог
Литературный диалог
Путешествие в историю поселка
Путешествие в историю поселка
Патриотическая акция
Игра
Игра
Праздник деревни
Танцевальный вечер
Музыкальное мероприятие
Бронирование столиков и подробная информация по телефону +375447497154
Выставка живописи
Персональная выставка произведений искусства «Мой родны кут» Виктора Николаевича Данилова, члена Белорусского союза художников, члена Международного общественного объединения «Евразийское художественное содружество». На выставке представлены 47 работ, художника высочайшего уровня, выполненные в технике акварели и живописи. Они объединены общей темой: Минщина, центральный район Беларуси, имеющий богатую историю, старинные города и местечки, разнообразную природу, быт и фольклор. Виктор Николаевич – художник, который воспевает Минщину, её природу, памятники архитектуры, мемориальные места. Поэтому темой представленных работ стали родные пейзажи, портреты, символизм и история родного края. Любой посетитель найдет тут все, что ему дорого. Это неподдельные вечные ценности, любимые и родные образы Вязынки и Заславля, Несвижа, Будслава, Молодечно и других городов, отражающие духовный свет белорусского народа. Представленные изящные натюрморты и оживающие под взглядом пейзажи, в которых – воплощенные в красках чувства, испытанные художником во время созерцания и общения с природой. Картины Виктора Николаевича привносят в душу скорее покой и умиротворение. В каждой из них чувствуется нежная любовь художника к природе, такой разнообразной и удивительно колоритной.
Ждём вас с 10:00 до 19:00 каждый день, ПН - выходной. Подробности по телефону: 55-66-55
Книжная выставка
Инфо-ресурс лекция
Книжная выставка
Фестиваль
Фестиваль
Час общения
Выставка народных кукол-оберегов
В музее открыта уникальная выставка, посвящённая традиционному народному искусству.
Приглашаем всех познакомиться с удивительными куклами-оберегами, созданными талантливой мастерицей В.С. Жавтиловой.
Запись предварительная по телефону: 9-91-98
Презентация фотовыставки портретов современных писателей Минской области (автор Рагнед Малаховский)
Выставка-предупреждение
Информ-трибуна для молодежи
Виртуальный квест
Виртуальный квест