222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2
Телефон приемной: Режим работы:с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
горячая линия: +375 (1772) 5-55-72
Продажа билетов на «Славянский базар в Витебске» стартует 16 февраля.
«Старт продажи билетов запланирован на 16 февраля. Накануне будет опубликована программа выступлений в Летнем амфитеатре», — пояснили в учреждении.
Речь о названии проектов, на которые зритель сможет прийти в Летний амфитеатр во время форума, и датах их проведения. Имена артистов и коллективов станут известны позже.
Продажа билетов на концерты василькового форума будет производиться в несколько этапов.
ХХХIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске — 2024» планируется провести с 9 по 15 июля.
Источник: https://valozhin.by/13022024/bilety-na-slavyanskij-bazar-v-vitebske-nachnut-prodavat-16-fevralya/
В рамках республиканской акции «Безопасность в каждый дом!» работники Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактическую встречу с подопечными отделения дневного пребывания инвалидов в ГУ «Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения».
Спасатели дали полезные советы, как обезопасить свой дом от огня и предупредить другие чрезвычайные ситуации. Где и как лучше установить автономный пожарный извещатель, напомнили правила пользования огнетушителем. Работники МЧС призвали не забывать о пище на плите и никогда не оставлять включенными электроприборы, ведь в данном случае даже АПИ не сможет оповестить о пожаре. Также настоятельно рекомендовали взаимодействовать с соседями, чтобы те в случае ЧС могли прийти на помощь и вызвать спасателей по номерам 101 и 112.
В завершении мероприятия просмотрели видеофильмы «Энциклопедия безопасности» и каждому участнику вручили наглядно-изобразительную продукцию.
В современном обществе уже сложно представить себя без смартфона. Ежедневно он помогает нам быть мобильными и иметь нужную информацию под рукой. Сейчас телефон – надежный помощник, который дает возможность оплатить коммунальные платежи и счета, заказать талон в поликлинику, приобрести нужную вещь и пакет еды в интернет-магазине. Поэтому овладеть навыками использования приложений смартфона, которые облегчат жизнь и сэкономят время нужно всем.

Современное поколение не испытывает трудностей в обращении с гаджетами. Людям старшего возраста сложнее. Поэтому важно помогать им осваивать гаджеты, тем самым помогая больше социализироваться и адаптироваться к современным тенденциям. Для этого на минувшей неделе в инклюзивном центре «Диалог» прошел семинар-тренинг «Обучение коммуникации в сети Интернет». В мероприятии приняли участие люди серебряного возраста и люди с инвалидностью.
Тренинг был организован при поддержке организации «Каритас Беларусь», которая реализует проект по освоению компьютерной и финансовой грамотности в сотрудничестве с Министерством труда и социальной защиты.

В начале обучающего тренинга все участники для продуктивной работы и дальнейшего самостоятельного изучения приложений получили блокнот с материалами семинара и необходимыми приложениями. Затем сертифицированный тренер Елена Токмакова ознакомила участников с базовыми приложениями на мобильных устройствах, способом их установки. В процессе обучения рассказала, как, не выходя из дома, заказать талон к врачу или продукты питания, составить навигационный маршрут через Яндекс-карты, заказать такси, найти нужное лекарство в аптеке, как не попасться на уловки мошенников, купить или продать вещи на торговых площадках.
Компьютерная грамотность придает определенный смысл в жизни пожилого человека, делает его более уверенным, позволяет идти в ногу со временем.
– Думаю, что на таких тренингах особое внимание стоит уделять теме безопасности в Интернете. Мошенники не дремлют и изобретают новые способы воровства. Поэтому люди старшего возраста должны быть бдительными и знать, как защитить себя и свои деньги, – рассказала Елена Юрьевна.
После плодотворной работы в инклюзивном центре «Диалог» была организована кофе-пауза, во время которой каждый участник мог лично задать вопросы организаторам и получить индивидуальную консультацию по вопросам использования мобильных приложений.
Источник: https://valozhin.by/12022024/telefon-kak-pomoshhnik/
Жители могут высказать пожелания по улучшению развития нашего региона.
Время работы:
Ежедневно по будним дням: 12.30-14.30, 17.00-18.30;
По субботам с 10.00 до 14.00 часов
Общественная приемная расположена по адресу: г. Воложин, ул. Белорусская, 2, здание детской библиотеки.
Телефон: 31 3 66.
Источник: https://valozhin.by/12022024/obshhestvennaya-priemnaya-prodolzhaet-rabotu-v-rajone/
У подросткового возраста есть точно характеризующие его синонимы: трудный, переходный, проблемный, непредсказуемый… Увы, всех этих гормональных метаморфоз и болезней роста избежать сложно — против законов природы не попрешь.
С другой стороны, наряду с желанием выделиться в толпе подросткам свойственно обезьянничанье — они моментально перенимают всякие модные в их среде фишки. К сожалению, порой далеко не безопасные. Все чаще в центре внимания оказывается и селфхарм — термин, созвучный селфи, но не такой безобидный. Однако здесь уже без психолога, пожалуй, и не разберешься.
Итак, селфхарм, или самоповреждение, — это агрессия, направленная на себя, когда человек причиняет себе вред, испытывает боль. Подобное поведение специалисты называют еще аутоагрессией. И чаще всего оно касается именно подростков: вчерашние дети начинают взрослеть, сталкиваются с внутренними и внешними проблемами, не зная, как их решать. Селфхарм им кажется выходом, но это выливается только в дополнительные проблемы, которые могут растянуться на годы.
Существуют три вида аутоагрессивного поведения: суицидальный, несуицидальный и «случайный». Акцентируем внимание прежде всего на самоповреждении — преднамеренном действии без цели покончить с собой.
По информации столичного УЗ «МОКЦ «Психиатрия-наркология», количество выявленных случаев несуицидальных самоповреждений несовершеннолетних в Минской области с каждым годом растет: в 2021 году был зафиксирован 131 факт селфхарма, в 2022-м — 231, за январь — октябрь 2023 года — 201 факт.
Психолог, гештальт-терапевт Татьяна Потемкина часто сталкивается с такой проблемой у подростков и помогает им решать ее. Она утверждает, что селфхарм выражается не только порезами на руках, ногах или животе. Это и удары себя по голове или лицу, выдергивание собственных волос и ресниц, укусы за руки и другие части тела, прокалывание кожи, прижигание ее с помощью зажигалки, спички, сигареты или расцарапывание (ногтями, скрепками, циркулем, всем, что есть под рукой), и простые щипки.
— Причиной подобного поведения чаще всего становится ощущение внутренней пустоты, эмоциональной потерянности, одиночества, — поясняет Татьяна Владимировна. — Подростки хотят справиться со своим депрессивным или тревожным состоянием. Как будто боль помогает им почувствовать себя живыми. Один из моих ребят рассказывал, что ощущал огромное давление в этот непростой период. Его преследовали мысли о том, что он не сможет нормально окончить школу, не сдаст экзамены, не поступит в вуз, не получит профессию, не сможет работать, что у него не будет денег… Это очень распространенные страхи.
И как следствие, чтобы избавиться от душевной боли, ребята превращают ее в физическую. В результате могут временно ослабнуть чувство вины, ощущение тревоги, мучительные воспоминания, депрессивное и стрессовое состояния. Попытка дать выход агрессии, злости, раздражению из-за страха или неумения управлять такими эмоциями и невозможности их выразить зачастую направляется внутрь, а не наружу.
Распространенной причиной подобного поведения является и самонаказание. Многие из тех, кто наносит себе повреждения, в детстве сталкивались с насилием в семье и нередко сами были объектами насилия. Позже они продолжают наказывать уже сами себя: «Я глупая, толстая. Я не могу нормально отвечать на уроках, я туплю. Я не могу даже платье себе купить, потому что моего размера нормальной одежды нет».
Еще одна причина такого поведения — необходимость привлечь к себе внимание, удовлетворить некие потребности, о которых подросток по каким-то причинам не может рассказать или которые окружающие отказываются или не могут удовлетворить. Такие самоповреждения легко отличить по их демонстративности.
— Подростки наносят порезы или прижигают кожу на видных местах и не скрывают это, — говорит психолог. — Им нужно, чтобы это заметили окружающие. Могут сами после нанесения травм приходить к родителям, демонстрировать их и говорить: «Вот что вы со мной сделали, это все из-за вас».
И последнее. Самоповреждением занимаются, чтобы не совершать попытки суицида. Причинить меньший вред, чтобы избежать большего.
Самый высокий уровень самоповреждающего поведения отмечается в подростково-юношеском возрасте от 10 до 24 лет. Пик приходится у девушек на 13—16 лет, у юношей — на 12—18 лет.
Общедоступность информации, которая далеко не всегда адекватна, законна и полезна, для неокрепшей психики может сыграть очень плохую роль. К примеру, десятилетний ребенок сегодня не соответствует представлению родителей о том, каким он должен быть в этом возрасте: опережает прошлое поколение по развитию и интересам. По этой причине учащаются случаи создания сообществ в мессенджерах, в которых «делятся опытом», связанным с селфхармом, а их участники молодеют.
Недавно пятиклассница одной из столичных школ не только начала заниматься селфхармом сама, но и создала группу для одноклассников, в которой «учила» тех, кто заинтересовался. Хорошо, что классный руководитель вовремя узнала об этом, поговорила с родителями, детьми, подключила школьного психолога. А ведь могло быть иначе… Главное в такой ситуации — доверительные отношения с родителями, учительницей. Со старшим добрым человеком, который заинтересован в спасении ребенка.
Нельзя позволять подростку бесконтрольно пользоваться интернетом — об этом в один голос твердят и педагоги, и психологи. Что же делать с так называемым личным пространством? Все просто: информация должна соответствовать возрасту, а ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на родителях. Поэтому родительский контроль должен быть в интернете, а родительская забота и понимание — в реальной жизни.
1. Порезы, синяки, ожоги на теле ребенка непонятного происхождения, области без волос на голове. Стоит обратить внимание на повреждения на таких частях тела, где сложно пораниться случайно: запястья, бедра, живот.
2. Подросток постоянно скрывает руки и ноги под одеждой (даже в жару) или украшениями (например, браслетами). Часто под ними прячутся шрамы.
3. Ребенок начинает много времени проводить в одиночестве в ванной или своей комнате, при этом отчаянно старается не пустить туда родителя и очень злится, если тот продолжает настаивать.
4. Ребенок начинает проводить онлайн еще больше времени, чем обычно. В интернете есть сообщества «по интересам», среди них — те, в которых объединяются подростки, которые склонны к причинению себе вреда.
5. Стоит обратить внимание на одежду, постельное белье ребенка и его полотенца — иногда можно заметить пятна крови. Также может привлечь внимание внезапное желание подростка стирать всю свою одежду и белье исключительно самостоятельно.
6. Ребенок отказывается принимать участие в различных видах спортивных активностей. Поскольку на теле есть следы и шрамы, дети с самоповреждениями стараются всеми возможными способами избегать школьных занятий физкультурой или плаванием. Им совсем не хочется прилюдно переодеваться.
7. Из дома начинают исчезать бритвенные лезвия, ножи, пластыри и бинты. Какие-то из этих предметов могут найтись в школьном рюкзаке или комнате ребенка.
8. У ребенка часто наблюдаются плохое настроение, склонность к слезам, нежелание делать что-либо, отказ от еды или, напротив, переедание.
— Например, есть убеждение, что на родителей злиться нельзя. Или если предъявить свою злость, то в ответ можно получить в разы больше, значит, безопаснее выплеснуть злость, навредив себе, — делится опытом Татьяна Потемкина. — Кроме того, самоповреждением занимаются, чтобы стать «своим» в компании сверстников, в которой периодически практикуется такое.
С 12 по 16 февраля 2024 года в рамках «Недели нулевого травматизма» запланированы мероприятия, задача которых еще раз напомнить о важности соблюдения норм охраны труда как нанимателями, так и самими работниками, обеспечить безопасность на производстве и предотвратить случаи травматизма.
Во время «Недели нулевого травматизма» особое внимание уделят ежедневному общественному контролю за соблюдением законодательства об охране труда и другим мероприятиям, направленным на профилактику несчастных случаев на производстве. Акцент — информирование работников, в том числе размещении последних данных о ситуации с производственным травматизмом в Минской области на стендах и уголках по охране труда.

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в организациях Минской области за 2023 год зарегистрировано 368 несчастных случаев на производстве (в 2022 году – 342), из которых 22 со смертельным исходом ( в 2022 году – 24).
За 2023 год на территории Воложинского района зарегистрировано 2 несчастных случая с тяжелым исходом и 4 производственных случая, не относящихся к числу тяжелых производственных травм (за аналогичный период 2022 года произошло 7 несчастных случаев на производстве)
Концепция нулевого травматизма «Vision Zero» или «нулевой травматизм» — это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.
«7 золотых правил» концепции «Vision Zero»:
Источник: https://valozhin.by/12022024/nedelya-nulevogo-travmatizma-projdet-v-rajone/
Данный проект направлен на привлечение внимания молодёжи к предстоящим выборам.
Данный проект прошёл в ГУО "Саковщинская средняя школа им. В.А.Коваленко". Ребята смогли узнать как проходит процесс принятия закона и сами примерили на себя роль государственных деятелей.




7 февраля 2024 года в рамках проведения межведомственной профилактической акции «Дружим с Законом!» состоялась встреча учащихся 10 класса с первым секретарем Воложинского РК ОО «БРСМ» Дарьей Игоревной Нахай.
Белорусский республиканский союз молодежи реализует республиканский молодежный проект «Азбука гражданина. Версия 4.0», призванный в доступной форме проинформировать молодежь о предстоящих выборах, привлечь внимание к важным общественно-политическим событиям, происходящим в стране.
Ребята приняли участие в правовой игре «Азбука гражданина. Версия 4.0». Участники игры инсценировали процесс принятия различных законов, попробовали себя в роли тех или иных государственных деятелей: парламентариев, депутатов местных Советов, министров.
Так молодым избирателем стал более понятен принцип работы системы и роль самих ребят в принятии глобальных решений, которые касаются судьбы нашей страны.
Затем Дарья Игоревна вручила молодежные билеты ОО «БРСМ» и значки учащимся.



Источник: https://school2.volozhin-edu.gov.by/document-51673.html
В средней школе №1 г.Воложина проходят профилактические мероприятия правовой направленности в рамках межведомственной акции "Дружим с законом"









Сотрудники Воложинского краеведческого музея провели урок мужества"Юные герои Великой войны" в средней школе № 1 г.Воложина для учащихся 7-8 классов, посвященный Дню юного героя-антифашиста.
Ребята узнали о героических подвигах пионеров в борьбе против фашистских оккупантов на территории Беларуси и Воложинского района в частности.
Сотрудники продемонстрировали ученикам музейный предмет-красный галстук-символ Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина.
Юные пионеры с галстуком на груди давали клятву защищать Родину от врага, не жалея сил и жизни. Многие из них не расстались с галстуком даже тогда, когда уходили на боевые задания, подвергая свою жизнь ещё большей опасности.
Урок сопровождался мультимедийной презентацией по теме занятия.





Выставка
В Крупской художественной галерее действует уникальная выставка, посвящённая 100-ЛЕТИЮ со дня рождения выдающегося белорусского живописца, участника Великой Отечественной войны, педагога, заслуженного деятеля искусств Беларуси, кавалера ордена Франциска Скорины БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА АРАКЧЕЕВА (19 апреля 1926 - 10 марта 2013).
Центральное место в экспозиции занимают живописные полотна из фондов галереи. Вы сможете увидеть работы, охватывающие самые разные жанры, в которых работал Борис Владимирович.
Это не просто экспозиция, а настоящая ретроспектива творческого пути мастера.
На выставке вы увидите предметы из мастерской и дома Бориса Аракчеева. Эти артефакты позволяют почувствовать энергетику места, где рождались шедевры, и прикоснуться к повседневной жизни творца.
Самым пронзительным и символичным экспонатом выставки является незавершённый автопортрет мастера. Этот холст хранит на себе живое дыхание его кисти. Видимые наброски позволяют заглянуть в сам процесс творчества, увидеть, как кисть художника искала идеальную форму.
Приглашаем вас совершить путешествие во времени и познакомиться с наследием одного из ярких живописцев Беларуси БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА АРАКЧЕЕВА.
Выставка ждёт своих зрителей!
Час здоровья
Час здоровья
Краеведческий урок памяти
Краеведческий урок памяти
Тематический час
Акция
Познавательный час
Районный смотр-конкурс творчества и талантов среди молодых специалистов
Музейное занятие к 100-летию со дня рождения В.Ф. Проскурова
Литературный ринг
Литературный ринг
Уличная акция
Информационный час
Информационный час
Информационный час
Информ-дайджест
Информ-дайджест
Информационный час
Это великолепная комедия положений с элементами детектива и любовного анекдота. Увлекательная интрига, неожиданные повороты сюжета и изящная пикантность ситуации подарят зрителям спектакля легкое праздничное настроение.
Возрастное ограничение: 18+
Справки по телефону: 8(01719)55-3-25
Билеты уже в продаже!
Книжная выставка
Беседа-диалог
Беседа-диалог
Забег
Приглашаем на забег Налибокские тропы
Место проведения: Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский» (Воложинский район, Минская область)
Регистрация обязательна!
Дистанции
Важно: при неучастии стартовый взнос не возвращается, регистрация не отменяется.
Программа забега:
Что ещё?
Разнообразить активный отдых можно знакомством с Воложином в рамках нашей экскурсии
Устный журнал
Литературный диалог
Литературный диалог
Путешествие в историю поселка
Путешествие в историю поселка
Патриотическая акция
Игра
Игра
Праздник деревни
Выставка живописи
Персональная выставка произведений искусства «Мой родны кут» Виктора Николаевича Данилова, члена Белорусского союза художников, члена Международного общественного объединения «Евразийское художественное содружество». На выставке представлены 47 работ, художника высочайшего уровня, выполненные в технике акварели и живописи. Они объединены общей темой: Минщина, центральный район Беларуси, имеющий богатую историю, старинные города и местечки, разнообразную природу, быт и фольклор. Виктор Николаевич – художник, который воспевает Минщину, её природу, памятники архитектуры, мемориальные места. Поэтому темой представленных работ стали родные пейзажи, портреты, символизм и история родного края. Любой посетитель найдет тут все, что ему дорого. Это неподдельные вечные ценности, любимые и родные образы Вязынки и Заславля, Несвижа, Будслава, Молодечно и других городов, отражающие духовный свет белорусского народа. Представленные изящные натюрморты и оживающие под взглядом пейзажи, в которых – воплощенные в красках чувства, испытанные художником во время созерцания и общения с природой. Картины Виктора Николаевича привносят в душу скорее покой и умиротворение. В каждой из них чувствуется нежная любовь художника к природе, такой разнообразной и удивительно колоритной.
Ждём вас с 10:00 до 19:00 каждый день, ПН - выходной. Подробности по телефону: 55-66-55
Книжная выставка
Инфо-ресурс лекция
Книжная выставка
Час общения
Выставка народных кукол-оберегов
В музее открыта уникальная выставка, посвящённая традиционному народному искусству.
Приглашаем всех познакомиться с удивительными куклами-оберегами, созданными талантливой мастерицей В.С. Жавтиловой.
Запись предварительная по телефону: 9-91-98
Презентация фотовыставки портретов современных писателей Минской области (автор Рагнед Малаховский)
Выставка-предупреждение
Виртуальный квест
Виртуальный квест
Путеводитель
Дорогой друг!
Предлагаем совершить увлекательную прогулку, насыщенную приключениями: следуй нашему рассказу по путеводителю (книжечка), находи подсказки в витринах экспозиции «История Минщины» и в конце пути тебя ждет НАГРАДА!
Для любознательных детей (+5) и родителей!
Путеводитель «Музейная прогулка» - 4 руб.
Выставка, посвящённая 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС
24 апреля 2026 года в Художественной галерее Михаила Савицкого начинает работу выставка «Черная быль», посвященная 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Выставка подготовлена совместно Музеем истории города Минска и отделом древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси.
Сорок лет отделяют нас от апреля 1986 года, когда случилась крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа. Трагедия по-особому повлияла на судьбу белорусской земли и белорусского народа, внезапно и резко изменила ход вещей, разделив время на «до» и «после». Мир, в котором люди жили столетиями, оказался смертельно опасным. Целый край, земля, обжитая людьми – покинутой и опустевшей.
Выставка – это напоминание о тех трагических событиях, попытка осмыслить масштаб народной беды через высокое искусство и немую память вещей.
Центральное место в экспозиции занимает живописный цикл «Черная быль» народного художника Беларуси Михаила Савицкого. Мастер, прошедший через ад концлагерей, воспринял аварию на Чернобыльской АЭС как новую личную и общенациональную катастрофу. Его полотна — это не репортаж с места событий, а глубокая философская притча. В ликах героев работ Михаила Савицкого читается библейская скорбь, а привычные сюжеты превращаются в реквием по ушедшему укладу жизни и предупреждение всему человечеству.
Дополняют и поддерживают живописный цикл предметы быта, вывезенные из отселенных деревень. Обугленные временем прялки, потемневшие фотографии, простая домашняя утварь — это подлинные свидетели «исхода». Спасенные из зоны отчуждения, они сохранили тепло человеческих рук и дух тех мест, которые исчезли с карты страны.
Сегодня, спустя сорок лет, «Черная быль» продолжает звучать. Это память о земле, которую мы потеряли, и о людях, которые приняли на себя первый удар. Это напоминание о том, как хрупок мир и как важно хранить то, что невозможно восстановить.
+375 17 270 43 66
Ракаўскі цэнтр народнай творчасці запрашае ўсіх на Купалле!!
Што вас чакае?
Да сустрэчы!