222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2
Телефон приемной: Режим работы:с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
горячая линия: +375 (1772) 5-55-72
На саммите "Люблинского треугольника" постоянно вспоминали Беларусь и позавидовали ее приглашению в Совет мира. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился заместитель начальника факультета по учебной и научной работе - начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии Беларуси, кандидат военных наук Андрей Богодель.
Эксперт напомнил, что совсем недавно в Вильнюсе проходил саммит "Люблинского треугольника", куда приехали представители Литвы, Украины и Польши - Гитанас Науседа, Владимир Зеленский и Кароль Навроцкий. Андрей Богодель отметил, что обсуждение было уже предсказуемо наполнено русофобией, а также постоянно звучали вопросы, касающиеся нашей страны. "Вспомните, как они говорили про Республику Беларусь - практически в каждом абзаце. Неслучайно Кароль Навроцкий в конце даже проговорился: "Надеюсь, что на следующем саммите мы уже будем стоять здесь вчетвером". Понятно, имея в виду Республику Беларусь, какого-то четвертого он хотел видеть", - отметил эксперт.
Андрей Богодель обратил внимание, что это событие нельзя обойти стороной. "Когда мы начинаем смотреть все в связке о том, что "белорусский народ сегодня под гнетом диктатора", еще что-то - это про одно и то же постоянно, риторика у них не меняется. И тут вдруг буквально через пару дней мы видим: задерживают (белорусскую журналистку. - Прим. БЕЛТА) Инну Кардаш - СБУ в Киеве, и опять начинается белорусская риторика, что "белорусы, КГБ, которые действуют в Киеве, причем безнаказанно". Потом начинают вспоминать опять беспилотники. Потом Зеленский опять говорит о том, что тут у нас и "Орешники", и тактическое ядерное оружие, "а вот если бы мы в 2020 году кому-то там помогли, чего-то бы сделали, этого сегодня бы не было и не было бы угрозы Европе". И мы тут уже начинаем понимать: начинается работа, связанная с тем, чтобы отдалить нас от той же самой Америки, вопросы показать Трампу - а не рано ли вы снимаете санкции с "Белкалия", с "Белавиа"? Для чего вы, например, приняли Беларусь в Совет мира, а из Прибалтики, например, ни одной страны там не оказалось?" - сказал Андрей Богодель и подчеркнул, что нашу республику в Совет мира именно пригласили.
В рамках проекта «Познай творческую Беларусь!» 7 февраля в 16.00 в Воложине пройдет диалог с одними из самых ярких, харизматичных и талантливых молодых артистов нашей страны.
Почётные гости встречи: Екатерина Лобковская, Наталья Игнатова и Владислав Сазонов.


В Воложинском районном центре культуры будет открытый разговор, где каждый участник сможет задать свой вопрос о творчестве, карьере и не только. Вы услышите личные истории и профессиональные советы, проведёте время в тёплой, вдохновляющей компании.
Проект Молодёжного совета при Совете Республики «Познай творческую Беларусь!» стартовал в 2025 году. В его рамках уже прошли встречи с такими выдающимися личностями, как Юлия Быкова, Евгений Олейник, Александр Солодуха, Валерий Шмат и другие. Цель проекта — через личное общение погрузить молодёжь в мир современного искусства и традиций Беларуси.
Источник:https://valozhin.by/05022026/volozhin-prinimaet-molodezhnyj-proekt-poznaj-tvorcheskuyu-belarus/
Научить ребенка безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет, ведь формируется культура безопасности на всю жизнь. Наша общая задача – формирование навыков безопасного и ответственного поведения у несовершеннолетних.
В гости в мини-центр безопасности наведались учащиеся районного центра коррекционно-развивающегося обучения и реабилитации и их родители.

В стенах мини-центра участники экскурсии смогли попробовать свои силы на различных обучающих площадках. С помощью интерактивного телефона дети и взрослые учились правильно и быстро сообщать на номер «112» о чрезвычайной ситуации. А также отработали практические навыки по оказанию первой медицинской помощи благодаря специальному манекену.


Так, на одной из площадок инспектор пропаганды рассказала гостям об эксплуатации электросетей и электрооборудования, с помощью дополненной реальности показала, какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть при перегрузке сетей или не выключенном утюге. Все вместе обсудили, что ни в коем случае нельзя паниковать, а необходимо предпринимать решительные действия: отключить электроприбор от сети, накрыть плотной тканью и сообщить в службу спасения по телефону «101» или «112».

В рамках экскурсии гостям напомнили о том, какую опасность таят в себе реки, пруды и озера, особенно в зимний период, и к каким трагическим последствиям приводит легкомыслие и шалость при нахождении на водоемах. Затем отработали навыки эвакуации из задымленного помещения. В имитированной комнате прочувствовали, какие эмоции и сложности возникают в условиях пожара.

В районном мини-центре безопасности дети и их родители получили важные знания по безопасности, а также красочную наглядно-изобразительную продукцию от МЧС.
Источник: https://valozhin.by/05022026/spasateli-napomnili-detyam-i-ih-roditelyam-o-pravilah-bezopasnosti/
Президент Беларуси Александр Лукашенко утром 4 февраля заслушал доклад министра по чрезвычайным ситуациям (ЧС) Вадима Синявского о ситуации в стране на фоне усиления морозов и о реагировании на ЧС в связи со сложившимися погодными условиями. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Четкая работа по ликвидации аварий. Министр по ЧС поделился подробностями доклада Президенту
Главу государства в первую очередь интересовала работа систем тепло- и водоснабжения, прежде всего жилья, объектов экономики и сельского хозяйства. Одна из главных задач - обеспечение оперативного устранения последствий в случае ЧС. Президент обратил внимание на координирующую роль МЧС среди госорганов в этом процессе.
Как доложил министр по чрезвычайным ситуациям, все вопросы, связанные с устранением последствий аварий на объектах теплоснабжения по стране, решены. На устранение аварий уходило, как правило, не более суток (за исключением повреждения теплотрассы в Минске).
Беларусь по приглашению Палаты представителей 4-5 февраля с официальным визитом посещает парламентская делегация Казахстана во главе с председателем Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ерланом Кошановым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.
Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко лично встретил у трапа самолета главу Мажилиса Казахстана.
Программой визита казахстанских парламентариев предусмотрено проведение ряда встреч и переговоров, посещение предприятий, а также памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной.
В рамках акции «Дружим с законом!» подростки Воложинского района получают уникальную возможность увидеть работу силовых структур изнутри.
Эти необычные экскурсии, которые организуют инспекция по делам несовершеннолетних и управление по труду и соцзащите, стали для школьников увлекательным погружением в мир тех, кто стоит на страже порядка.

Ребята посетили войсковую часть, где познакомились с солдатским бытом, современной техникой и видами вооружения, а затем отправились в Воложинский РОВД. Там они смогли примерить настоящую экипировку, посмотреть спецтранспорт и пообщаться с теми, кто каждый день стоит на страже порядка.

Главная цель таких встреч — сделать закон понятным и близким. Вместо скучных параграфов из учебника правовая грамотность формируется через живой диалог и реальные примеры. Подростки начинают понимать, как устроены и почему важны службы армии и милиции, что, в свою очередь, воспитывает глубокое уважение к их нелёгкому труду.

Организаторы уверены, что такой формат — лучшая профилактика правонарушений. Когда перед глазами есть позитивный пример, у ребят появляется осознанное желание выбрать правильный путь, а их энергия направляется в полезное русло — на учёбу, спорт и творчество.
31 января в Физкультурно-оздоровительном комплексе кипели страсти: здесь проходил открытый Республиканский турнир по мини-футболу «Футбол для всех» среди юношей 2014 г.р.
Юные футболисты со всей страны продемонстрировали яркую игру, волю к победе и настоящий спортивный дух. Борьба за медали была напряженной.

По итогам турнира золото и звание чемпионов завоевала команда ФК «Триумф» из Воложинского района. Серебряные награды уехали в Витебскую область.

Второе место уверенно заняла команда ДЮСШ г. Чашники.

Бронзовыми призерами стали юные футболисты из ФК «Футболлэнд» (г. Борисов).

Отдельных поздравлений заслуживает лучший бомбардир турнира — Захар Калитник (№10), который отправил в ворота соперников 9 мячей!

В наше время волонтерство становится настоящей движущей силой общества. Это не просто помощь, а важный инструмент в решении социальных задач и надежное партнерство во имя общего блага.
Яркий пример такой самоотверженности — активисты волонтерского движения БРСМ «Доброе сердце». Они направили свою энергию и доброту на помощь пожилым людям Воложинского района.

Зимние дворы и тропинки — серьезное испытание для старшего поколения. Понимая это, ребята взялись за лопаты и дружно вышли расчищать приусадебные участки от снега.

Эта простая, но такая важная акция вновь показала, как ценны внимание и поддержка. А еще — как один добрый поступок может вдохновить других. Возможно, увидев работу волонтеров, кто-то из соседей тоже захочет помочь, а кто-то задумается о том, чтобы присоединиться к волонтерскому движению. Ведь творить добро — это естественно. Спасибо нашим «добрым сердцам» за теплоту и реальные дела!
Павел ВАШКЕВИЧ, фото автора
Источник: https://valozhin.by/03022026/volontery-brsm-raschistili-dvory-volozhinskim-pensioneram/
Для Витебской области нужен пошаговый антикризисный план. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по отдельным вопросам социально-экономического развития Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.
"Нужен пошаговый антикризисный план. Внятный, конкретный, выполнимый", - подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко напомнил, что в октябре 2025 года состоялось масштабное совещание по социально-экономическому развитию Витебщины. Он отметил, что ситуация в регионе складывается хуже, чем в других регионах, но и остальным расслабляться не стоит. "То, что мы видим в Витебской области, характерно для всех областей. Я хочу, чтобы вы это услышали и довели до каждого губернатора", - подчеркнул белорусский лидер.
В Беларуси 4 февраля в ночные и утренние часы по востоку во многих районах минимальная температура воздуха составит 25-29 градусов мороза. В связи с чем в стране объявлен оранжевый уровень опасности. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
В среду будет облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков, лишь днем по юго-западу пройдет кратковременный снег. Ночью и утром местами возможен слабый туман. В отдельных районах возможен гололед, на дорогах - гололедица. Ветер ночью прогнозируется неустойчивый 2-7 м/с, днем восточный, юго-восточный 5-10 м/с, местами по юго-западу с порывами до 14 м/с.
Температура воздуха ночью составит 18-24 градуса мороза, местами, а по востоку во многих районах, - минус 25-29 градусов. Днем будет 10-16 градусов ниже нуля, по юго-западу - минус 7-9 градусов.