222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2
Телефон приемной: Режим работы:с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
горячая линия: +375 (1772) 5-55-72
Наркомания – это болезнь, характеризующаяся неудержимым влечением (манией) к наркотикам, вызывающая тягу к их повторному употреблению, вызывая физическую и психическую зависимость. Наркоманы, соответственно, это больные люди, единственная цель которых – употребление наркотиков.
Психическую зависимость у наркомана можно сравнить с голодом. Если нормальный человек испытывает голод, то после употребления пищи голод он испытывает удовлетворение. Наркоман же испытывает жуткий дискомфорт в отсутствие наркотика и получает удовольствие после его принятия.
Физическая зависимость к наркотику – это невозможность организма нормально функционировать без очередной дозы. Точно так же, как организм не может обходиться без витаминов, участвующих в обмене веществ. Организм наркомана при физической зависимости от наркотиков не может правильно работать: нарушается работа сердца, останавливается дыхание, из-за нарушения мозговой активности появляется тяжелейшая депрессия, часто заканчивающаяся самоубийством.
Как же действует на человека наркотическое вещество?
Наш организм устроен таким образом, что наш мозг сам может вырабатывать вещество, действие которого схоже с действием наркотика. Как это происходит? Мы ставим какую-то цель, прорабатываем план ее достижения, преодолеваем препятствия. И, наконец, добиваемся желаемого результата, получая при этом огромное удовольствие. Факт получения удовольствия и означает, что в этот момент наш мозг выделил такое вещество, как эндорфин, или естественный гормон удовольствия. То есть природой награда за преодоленные трудности предусмотрена в виде получения удовлетворения от успеха. И все мы знаем: чем труднее цель, тем приятнее нам становится, когда мы ее достигаем.
В свою очередь наркотик позволяет наркоману достичь удовольствия без усилий. Ему не надо ставить долговременные цели, пыхтеть, упираться, делать ошибки, исправлять их. Таким образом, наркотик, введенный извне, нарушает цепочку действий, ориентированных на достижение цели. Предусмотренная природой награда за трудности наркоману уже не нужна. Становится не интересен сам процесс жизни, попросту пропадают все стимулы, кроме одного – получить новую дозу наркотика, гарантирующего удовольствие.
Почему это опасно?
Употребление наркотиков носит характер моды. Какая-то неведомая сила тянет человека следовать моде – и в одежде, и в поведении, и в идеологических симпатиях. Молодым свойственно преобладание физиологических потребностей над эмоционально-волевым контролем собственного поведения – и это одна из причин наркомании. Увлечение наркотиками связано также с социальными условиями. Наркоманом становится человек, не обретший себя в личной жизни, обделенный вниманием, сочувствием, дружбой, лаской, пониманием, любовью. Человек, плохо управляющий своими эмоциями, готовый под влиянием неожиданности или разочарования впасть в отчаяние, панику, тоску. Человек, умственно, а главное, духовно, культурно, эмоционально недостаточно развитый, не нашедший своего призвания, своего дела. Человек, с детства живущий лишь для удовлетворения своих сугубо эгоцентрических желаний, не умеющий делать верный выбор даже в мелочах, постоянно зависящий от окружающих, а отсюда – постоянно кому-то подражающий. Человек со слабой волей, неспособный отказаться от сигареты, выпивки и от наркотика. Лечить наркомана очень трудно. Нелегко проводить и профилактику наркомании, тем более в наше сложное время. Это дело не одного и не нескольких человек, а всего человечества. Каждый должен внести в это свою маленькую лепту.
Наряду с изложенным, наркотики неизбежно повлекут за собой и правовые последствия, связанные с уголовной либо административной ответственностью.
В нашей стране, незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327, 328, 329 или 331 УК, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей, лечебно-трудовом профилактории, в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему (часть 3 статьи 328 УК) – наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.
Действия, предусмотренные частями 2-4 статьи 328 УК, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (часть 5 статьи 328 УК) – наказываются лишением свободы на срок от 12 до 25 лет.
Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное в отношении двух или более лиц, либо несовершеннолетнего, либо с применением насилия, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327-329, 331 УК, а равно склонение к потреблению особо опасных наркотических средств или психотропных веществ (часть 2 статьи 331 УК) – наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет.
Наряду с уголовной ответственностью, предусмотрена административная ответственность за деяния, относящиеся к сфере незаконного оборота наркотиков, совершенные физическими лицами:
Наркомания – это болезнь, характеризующаяся неудержимым влечением (манией) к наркотикам, вызывающая тягу к их повторному употреблению, вызывая физическую и психическую зависимость. Наркоманы, соответственно, это больные люди, единственная цель которых – употребление наркотиков.
Психическую зависимость у наркомана можно сравнить с голодом. Если нормальный человек испытывает голод, то после употребления пищи голод он испытывает удовлетворение. Наркоман же испытывает жуткий дискомфорт в отсутствие наркотика и получает удовольствие после его принятия.
Физическая зависимость к наркотику – это невозможность организма нормально функционировать без очередной дозы. Точно так же, как организм не может обходиться без витаминов, участвующих в обмене веществ. Организм наркомана при физической зависимости от наркотиков не может правильно работать: нарушается работа сердца, останавливается дыхание, из-за нарушения мозговой активности появляется тяжелейшая депрессия, часто заканчивающаяся самоубийством.
Как же действует на человека наркотическое вещество?
Наш организм устроен таким образом, что наш мозг сам может вырабатывать вещество, действие которого схоже с действием наркотика. Как это происходит? Мы ставим какую-то цель, прорабатываем план ее достижения, преодолеваем препятствия. И, наконец, добиваемся желаемого результата, получая при этом огромное удовольствие. Факт получения удовольствия и означает, что в этот момент наш мозг выделил такое вещество, как эндорфин, или естественный гормон удовольствия. То есть природой награда за преодоленные трудности предусмотрена в виде получения удовлетворения от успеха. И все мы знаем: чем труднее цель, тем приятнее нам становится, когда мы ее достигаем.
В свою очередь наркотик позволяет наркоману достичь удовольствия без усилий. Ему не надо ставить долговременные цели, пыхтеть, упираться, делать ошибки, исправлять их. Таким образом, наркотик, введенный извне, нарушает цепочку действий, ориентированных на достижение цели. Предусмотренная природой награда за трудности наркоману уже не нужна. Становится не интересен сам процесс жизни, попросту пропадают все стимулы, кроме одного – получить новую дозу наркотика, гарантирующего удовольствие.
Почему это опасно?
Употребление наркотиков носит характер моды. Какая-то неведомая сила тянет человека следовать моде – и в одежде, и в поведении, и в идеологических симпатиях. Молодым свойственно преобладание физиологических потребностей над эмоционально-волевым контролем собственного поведения – и это одна из причин наркомании. Увлечение наркотиками связано также с социальными условиями. Наркоманом становится человек, не обретший себя в личной жизни, обделенный вниманием, сочувствием, дружбой, лаской, пониманием, любовью. Человек, плохо управляющий своими эмоциями, готовый под влиянием неожиданности или разочарования впасть в отчаяние, панику, тоску. Человек, умственно, а главное, духовно, культурно, эмоционально недостаточно развитый, не нашедший своего призвания, своего дела. Человек, с детства живущий лишь для удовлетворения своих сугубо эгоцентрических желаний, не умеющий делать верный выбор даже в мелочах, постоянно зависящий от окружающих, а отсюда – постоянно кому-то подражающий. Человек со слабой волей, неспособный отказаться от сигареты, выпивки и от наркотика. Лечить наркомана очень трудно. Нелегко проводить и профилактику наркомании, тем более в наше сложное время. Это дело не одного и не нескольких человек, а всего человечества. Каждый должен внести в это свою маленькую лепту.
Наряду с изложенным, наркотики неизбежно повлекут за собой и правовые последствия, связанные с уголовной либо административной ответственностью.
В нашей стране, незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327, 328, 329 или 331 УК, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей, лечебно-трудовом профилактории, в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему (часть 3 статьи 328 УК) – наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.
Действия, предусмотренные частями 2-4 статьи 328 УК, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (часть 5 статьи 328 УК) – наказываются лишением свободы на срок от 12 до 25 лет.
Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное в отношении двух или более лиц, либо несовершеннолетнего, либо с применением насилия, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327-329, 331 УК, а равно склонение к потреблению особо опасных наркотических средств или психотропных веществ (часть 2 статьи 331 УК) – наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет.
Наряду с уголовной ответственностью, предусмотрена административная ответственность за деяния, относящиеся к сфере незаконного оборота наркотиков, совершенные физическими лицами:
Диалоговая площадка «Человек. Государство. Закон», посвященная Дню Конституции Республики Беларусь прошла в филиале «Туристический информационный и рекреационный центр».
Участие в ней приняли: Татьяна Нестеревская, председатель суда Воложинского района, Вероника Загорская, редактор районной газеты «Працоўная слава», Татьяна Тиганина, председатель районной ветеранской организации, Владимир Круглик, председатель районной организации «Белорусское общество инвалидов», Анатолий Лебедко, председатель Совета пожилых людей, а также посетители отделений для инвалидов и пожилых людей. Модератором диалоговой площадки выступила Галина Рай, директор территориального центра социального обслуживания населения.

Открывая диалоговую площадку Галина Фадеевна подчеркнула:
— Отмечая День Конституции в этом году, мы отмечаем праздник обновленной Конституции, которая определяет дальнейший путь развития общества и государства на современном историческом этапе развития.

Специалист центра Ирина Ковязо, провела короткий экскурс в историю становления белорусской государственности и законотворчества.

Разговор получился живым, предметным, затрагивающим разные аспекты нашей жизни. В частности, поднимались вопросы воспитания молодого поколения, сохранения семейных ценностей. Все согласились с тем, что нужно продолжить формировать у молодых белорусов объективное отношение к прошлому народа, что поможет укрепить единство в обществе.

— Прежде чем рассуждать о свободах и гарантиях, которые предоставляет нам всем государство, следует, прежде всего напомнить о соблюдении обязанностей каждого гражданина. Не будет работать ни один закон, на каких бы он демократических ценностях не основывался, если каждый из нас не будет его соблюдать, — отметила в разговоре Татьяна Нестеревская.

С деятельностью общественного объединения «БелОИ» присутствующих познакомил ее председатель Владимир Круглик. О трансформации общественного объединения «Белая Русь» в политическую партию рассказала редактор газеты Вероника Загорская.

Татьяна Тиганина отметила, что в Конституции закреплены гарантии по обеспечении достойного уровня и качества жизни граждан, условий их труда, предоставление каждому трудоспособному человеку возможности трудиться и создавать свое благосостояние. Также среди приоритетов защита и укрепление института семьи, забота о здоровье и долголетии людей, повышение доступности медицинской помощи для населения, формирование в обществе здорового образа жизни. Решение о внесении таких изменений было своевременным и направляет развитие нашей страны в сторону мира и созидания.

Все участники собрания были схожи в едином мнении: обновленная Конституция еще раз подтверждает то, что Беларусь – это социально ориентированное государство, где государственная политика выстроена таким образом, чтобы каждый гражданин был задействован в работе, которая направлена на формирование гражданской позиции. И эта позиция должна основываться в первую очередь на любви и уважении к своей стране, к своей Родине, к своему народу.
Наш кор.
15 марта в Бобровичском культурно-спортивном центре проведена беседа с подростками «Это должен знать каждый!». Основной темой которой было раскрытие сущности и назначения Конституции Республики Беларусь, а также изложение целей, к достижению которых должны стремиться общество и государство. В ходе мероприятия большое внимание было уделено правам и обязанностям граждан как основе конституционного строя Республики Беларусь. Викторина «Что мы знаем о Конституции?» выявила уровень знаний ребят по данной теме, помогла закрепить информацию, полученную во время мероприятия.
15 марта в Бобровичском культурно-спортивном центре проведена беседа с подростками «Это должен знать каждый!». Основной темой которой было раскрытие сущности и назначения Конституции Республики Беларусь, а также изложение целей, к достижению которых должны стремиться общество и государство. В ходе мероприятия большое внимание было уделено правам и обязанностям граждан как основе конституционного строя Республики Беларусь. Викторина «Что мы знаем о Конституции?» выявила уровень знаний ребят по данной теме, помогла закрепить информацию, полученную во время мероприятия.
Государственное учреждение «Воложинский районный центр гигиены и эпидемиологии» (далее – Воложинский РЦГиЭ) информирует о том, что заместителем Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь вынесено Постановление от 03.03.2023 года № 5.1-15/214 «О прекращении действия свидетельства о государственной регистрации» № BY.70.06.01.008.Е.003138.06.14 от 11.06.2014 на продукцию: растворители органические «Рем-Сол» (4 наименования), изготовитель СП «Рем-Колор».
Постановление заместителя Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь.
В День Конституции Республики Беларусь – 15 марта 2023 года состоялись отчетные профсоюзные собрания по итогам работы за 2022 год в ГУО «Воложинсий сельскохозяйственный колледж».
Первичная профсоюзная организация учащихся - самая многочисленная общественная организация в колледже, насчитывает 216 членов профсоюза.
Председатель первичной профсоюзной организации учащихся колледжа Барбашинская Ольга Брониславовна отметила, что в начале учебного года, профком учащихся осуществляет работу по привлечению первокурсников в ряды первичной организации.
Члены профсоюза учащихся в 2022 году принимали активное участие в различных акциях и мероприятиях: «Выбираем помощь пожилым», «Зима», «Дружим с законом!», «Беларусь против наркотиков», «Чистый город», «Посади дерево», «От всей души», «Что? Где? Когда?» и многих других.
Активисты профсоюза участвовали и в спортивной жизни колледжа. С их участием прошли спортивные мероприятия: «Зима пришла – вставай на лыжи!», товарищеская встреча по баскетболу и волейболу между учащимися и работниками колледжа, соревнования по спортивному ориентированию. Коллектив колледжа принимал участие в открытии третьего трудового семестра Минской области «Трудовое лето 2022» в Любани. Отряд учащихся ГУО «Воложинский сельскохозяйственный колледж» имени Павла Подреза работал по благоустройству территории города, в ОАО «Агро-Дубинское».
Студенты колледжа участвовали в торжественном закрытии третьего трудового семестра студенческих отрядов, участвовали в субботниках, проводимых в колледже. 30 учащихся колледжа получили грамоты и подарки за работу в летнее время. Работа профкома и администрации колледжа строится на принципах солидарности, творчества, сплочённости, сотрудничества, что является залогом эффективности всего учебно-воспитательного процесса колледжа и повышения качества образования.
В поле зрения первичной профсоюзной организации работников колледжа - работа по выполнению положений коллективного договора, культурная и спортивно-массовая работа. Приоритетное направление работы профсоюзного комитета - развитие и утверждение принципов социального партнерства, реализации функции профсоюза по защите социальных гарантий и прав работников колледжа.
Председатель первичной профсоюзной организации работников Шумская Татьяна Михайловна отметила, что в деятельности профсоюзного комитета наблюдается совершенствование стиля, форм и методов работы, улучшение организационной работы и участие в профсоюзной жизни. «Члены профсоюза колледжа – это ответственные люди, с большим жизненным опытом, которые трудились и трудятся на ответственных участках. Они понимают, что от каждого из нас будет зависеть облик нашего государства, наша жизнь, наше счастье, радость наших детей и внуков.
Изменяются взгляды и настроения людей, поэтому мы ищем и используем в своей работе разнообразные формы и методы работы, понимаем, что только поиск новых, конструктивных подходов может принести успех.
Руководство колледжа и профсоюзный комитет возлагает большие надежды на нашу умную, талантливую молодежь, которая своими делами и поступками подтверждает свою преемственность в делах. В колледже работают Яровицина С.С., Гутор Е.Д., Прокопчик Ю.Н., Прокопчик В.Ю., Бернацкий Е.А., Артюкевич В.Н., Матуть Н.В., Ковалевский Е.А. Это творческие, креативные, любознательные и инициативные педагоги и сотрудники, которыми мы гордимся»…На счету профсоюзной организации много интересных и полезных дел.
Разумный анализ деятельности, поддержка со стороны руководства колледжа, имеющийся опыт работы вселяет уверенность в том, что коллектив их решит и сможет выйти на новые рубежи. Мы понимаем, что не разговоры, а кропотливая, ежедневная, целенаправленная, скоординированная работа сможет дать результаты, - подытожила председатель профкома.
Каждый год 15 марта белорусы отмечают государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь.
Конституция – это основной закон, в котором прописаны права и обязанности каждого гражданина Республики Беларусь.
День Конституции в Республике Беларусь начали праздновать после принятия Верховным Советом Республики Беларусь Основного Закона 15 марта 1994 года.
К этой дате сотрудники Центральной районной библиотеки г. Воложина подготовили мероприятие «Конституция закон – по нему мы все живем». Слушателями мероприятия были учащиеся СШ№1. Библиотекари рассказали ученикам, из чего состоит Конституция, какие разделы и главы раскрывают содержание Конституции. Мероприятие прошло интересно и познавательно.

15 марта в рамках акции «Мы – граждане Беларуси!» в учреждении образования прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Конституции Республики. В этот день в нашей стране уже стало хорошей традицией гражданам, достигшим 14-летнего возраста, дарить книгу «Я – гражданин Республики Беларусь!». Это красочное издание – прекрасно оформленный альбом о нашей Родине, ее истории, государственном устройстве, неповторимой природе, национальных традициях и перспективах развития.Каждый из учащихся отметил, что книга не только эстетически оформленный подарок, но и замечательный универсальный учебник в помощь школьной программе.

15 марта состоялось торжественное вручение подарочного издания «Я – гражданин Республики Беларусь».
Для каждого государства важнейшими, основополагающими праздниками являются День Независимости и День Конституции.
День Конституции Республики Беларусь отмечается 15 марта. Конституция – Основной закон. Наивысшей ценностью общества и государства в Республике Беларусь является человек. Каждый из нас уверен в том, что наша жизнь, свобода, права надежно защищены государством. В нашей стране уже традиционным в этот день стало вручение издания «Я - гражданин Республики Беларусь».
В День конституции в школе традиционно прошло вручение подарочного издания учащимся, достигшим 14-летнего возраста. Издание «Я – гражданин Республики Беларусь» представляет собой комплект, состоящий из красочно иллюстрированной книги и двух СD-приложений, и содержит максимально полную информацию о структуре государства, о его основном законе – Конституции и важнейших областях общественной и культурной жизни Беларуси.