222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2
Телефон приемной: Режим работы:с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
горячая линия: +375 (1772) 5-55-72
1. ГИС «Электронный знак» (далее – ГИС ЭЗ) получает из государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее – ГИС МТ), по временной схеме (отдельный протокол и регламент обмена) реестр поставок обуви в Республику Беларусь (далее – РБ) и массив кодов идентификации (КИ) в составе данных:
ID документа поставки (номер и дата формирования документа поставки в ГИС МТ), Продавец (ИНН, наименование), Покупатель (УНП, наименование (при наличии)), массив КИ.
Реестр поставок из ГИС МТ в ГИС ЭЗ выгружается раз в сутки в согласованное операторами время, в ГИС ЭЗ фиксируется по общей технологии дата/время получения данных из ГИС МТ. Массив КИ скачивается программным оператором РБ на основании реестра поставок.
В случае ошибки скачивания массива КИ, приема реестра
(в частности, отсутствия указанного покупателя в ГИС ЭЗ и др.) операторы решают проблему оперативно в рабочем порядке (порядок взаимодействия операторы определяют, согласовывают между собой
в рабочем порядке).
2. Поставка доступна покупателю РБ – участнику ГИС ЭЗ (в кабинете видны сведения реестра, есть возможность получить (скачать) массив КИ).
3. Покупатель РБ имеет 2 возможности передачи в ГИС ЭЗ сведения о полученном товаре:
- приемка поставки (доверительная приемка путем указания КИ, без обязательности проверки подлинности каждого кода маркировки (КМ));
- выполнение операции Ввод в оборот в РБ товара по действующей технологии (приемка с указанием КМ, автоматическая проверка подлинности КМ в ГИС МТ, ввод в оборот при наличии статуса в РФ «Экспортирован в ЕАЭС, фиксирование статуса в ГИС ЭЗ с дальнейшим ведением его истории).
Покупатель на свое усмотрение принимает решение выполнения любой из указанных операций, при этом допускается выполнение обеих операций.
Товар допускается к реализации (в том числе в части смены собственника) на территории РБ после передачи сведений в ГИС ЭЗ любой из перечисленных выше операций.
3.1. При выполнении Приемки поставки выполняется передача
в ГИС ЭЗ данных: Дата поставки, Продавец (ИНН, наименование РФ), Номер и дата документа поставки, массив полученных КИ.
ГИС ЭЗ не осуществляет контроля данных по КИ, включая контроль (акцепт) отгруженных и полученных КИ, дублирование КИ в других поставках, а также получение из нацкаталога РФ карточек товаров по данным КИ и др.
Товар, принятый по КИ, имеет статус «Ввезен в РБ», при любом обращении в ГИС ЭЗ по коду маркировки (КМ) с данным КИ (включая мобильное приложение) осуществляется обращение в ГИС МТ (сервис проверки подлинности) за получением текущего статуса. Статус, полученный из ГИС МТ, выводится пользователю.
В ГИС ЭЗ операции по КИ (перемещение товара, вывод с оборота и др.) не фиксируются.
3.2. При выполнении Ввода в оборот выполняется передача
в ГИС ЭЗ данных по действующей технологии – передаются КМ (с криптохвостом), выполняется автоматическая проверка подлинности КМ в РФ, контроль наличия описания товара - карточки товара, полученной из нацкаталога РФ, контроль статуса КМ, дублирования и др, товар вводится в оборот при получении из ГИС МТ статуса «Экспортирован в ЕАЭС» и успешном прохождении всех контролей.
Операция может быть выполнена в любое время, в т.ч. после приемки поставки самим покупателем или иным владельцем товара,
в случае получения им товара от покупателя (после отгрузки
на территории РБ др. покупателю РБ).
Товар, принятый по КМ, имеет статус «Введен в оборот в РБ», при любом обращении в ГИС ЭЗ по данному КМ (включая мобильное приложение) данные предоставляются из ГИС ЭЗ, обращение в ГИС МТ (сервис проверки подлинности) не осуществляется.
4. Все учитываемые в ГИС ЭЗ операции с маркированным товаром выполняются по действующей технологии согласно НПА - только при передаче КМ (с криптохвостом): ввод в оборот, смена владельца, вывод с оборота, трансграничное перемещение и др.
Оператором РБ обеспечивается действующий контроль данных.
Перед отгрузкой в РФ (возвратом товара в РФ) участник должен будет выполнить в ГИС ЭЗ до отгрузки операцию ввода в оборот-передачу КМ (если ранее данная операция не была выполнена, в частности, если были переданы только данные о приемке поставки с КИ). При этом будет осуществлен запрос текущего состояния КМ в ГИС МТ согласно п.3.2.
5. При считывании КМ мобильным приложением «Электронный знак» потребителю отображается статус товара в зависимости от выполненной в ГИС ЭЗ операции – приемки поставки или Ввода товара в оборот - и текущего статуса КМ.
5.1. Если была выполнена операция Ввода товара в оборот в РБ статус формируется из ГИС ЭЗ:
Введен в оборот в РБ, что означает участником был передан в ГИС ЭЗ КМ (с криптохвостом), ГИС МТ подтвердила на момент проверки его подлинность и статус, соответствующий факту вывоза товара в страну ЕАЭС. Проверка в ГИС МТ повторно не осуществляется.
5.2. Если была выполнена операция Прием поставки формируется составной статус – статус РБ «Ввезен в РБ» и дополнительно статус РФ.
КМ при каждом обращении пользователей передается в ГИС МТ для получения текущего статуса и формирования ответа пользователю. Например, «Ввезен в РБ. Статус РФ: Код не найден.», что означает приемка была по КИ, подлинность КМ не подтверждена в настоящее время ГИС МТ.
5.3 Если осуществляется проверка КМ РФ, который не введен в оборот в РБ и не был оприходован в поставке (в ГИС ЭЗ данных по КИ, КМ нет), формируется ответ по действующей технологии:
Например,
«Статус РФ: Экспортирован в ЕАЭС».
Сказать, что ребята из СШ № 24 города Борисова своей работой придумали что-то новое, не получится. Но они сумели найти новый подход к уже избитой теме — изучение знаковых мест свой малой родины. А новизна его в том, что они осовременили знакомство с этими маршрутами. Разработали целый сайт. И получилось здорово! Их проект стал одним из лучших на областном этапе республиканского конкурса компьютерных разработок «Патриот.by». Причем на этом останавливаться школьники не собираются. МЛЫН.BY познакомился с ребятами. Узнали, как создавался этот проект, по каким маршрутам «прошли» и что еще ждет впереди.
— А вы о каком именно проекте хотите узнать? — как оказалось потом, вполне логичный вопрос задал Алексей Задруцкий.
Парень учится в 11 классе СШ № 24. И принимает участие в разработке нескольких исследовательских работ и проектов. Делает это не один. А вместе со своими одноклассниками и друзьями. В их «ударной» команде 5 человек: помимо Алексея Задруцкого, это Андрей Шишло, Максим Круглик, Дмитрий Коваленко и Станислав Сивков. Но обо всем по порядку…
— Что касается нашего туристического маршрута по знаковым местам Борисовского региона — делали его в нашем STEAM-центре «LOAC». Помогали нам педагоги Людмила Лапенок и Яна Прокопенкова. В нашем STEAM-центре есть все возможности создавать сайты и программировать наши идеи, — вводит в курс дела Алексей. — А начинали с вот этого роллапа и видео-презентации проекта. Думали просто установить эту растяжку возле «Борисов-Арены». Но потом процесс затянул, и мы пошли дальше.
С того момента тема значительно продвинулась, проект усовершенствовали. Был создан сайт «C мобильным по Борисову», который помогает любому желающему совершить путешествие по Борисову без гида, с помощью мобильного телефона.
— Всего у нас 10 знаковых и интересных мест, — продолжает школьник. — Смысл таков: хотим на каждом из этих объектов установить QR-коды. Человек наводит на него свой телефон и получает всю необходимую информацию об этом месте. Сейчас реальность такова, что человеку проще с мобильным телефоном, чем с книгой.
Ребята направили запрос в местный райисполком с просьбой о размещении QR-кодов на объектах. Уже получили положительный ответ, теперь изготавливаются сами QR-коды на фотостудии. Они будут в виде табличек. Сейчас ищут спонсоров, чтобы установить эти таблички. Также отправили письмо на фабрику Гознака — предложили им разместить эти QR-коды на их школьных тетрадях (с памятниками Борисовского региона).
Сайт получился достаточно яркий, простой и доступный. На главной странице сайта размещена карта Борисова, где нанесены все объекты, имеющие QR-коды. А все для того, чтобы любой (даже начинающий) пользователь смог познакомится с достопримечательностями райцентра. Информация подается аж на четырех языках! Это английский, немецкий, белорусский и русский.
— Наш регион очень богат на знаковые места и очень хотелось, чтобы о нем узнало как можно больше людей, — дополняет одноклассника Максим Круглик. — Тем более, что это самый крупный районный центр с богатой историей, входит в число 14 самых древних городов Беларуси, является всемирно известным местом бегства армии Наполеона и культурной столицей 2021 года. Есть чем хвастаться, чем гордиться! Поэтому в дальнейшем список мест будет расширен. Пока же мы определились на десяти. Это, конечно же, Воскресенский собор, памятник основателю города князю Борису, наш уникальный стадион «Борисов-Арена», памятник экипажу Павла Рака, завод «БЕЛДЖИ», замок и другие объекты.
— Кстати, во время работы над проектом меня серьезно впечатлило одно из знаковых мест нашего города — Шуховская башня, — дополняет напарника Андрей Шишло. Парень интересуется историей родного края. Постоянно проводит экскурсии в школьном краеведческом музее «Зямля пад белымі крыламі». — Эта башня неприметная — находится в частном секторе возле железнодорожного вокзала. Раньше и не знал, что у нас такой знаковый объект. Таких памятников в Беларуси уже не осталось — только в Борисове и в деревне Звенячи Толочинского района. Наша башня была создана по проекту «русского Эйфеля»: именно Владимир Шухов придумал и запатентовал «гиперболоид» — необычную конструкцию в виде стальной сетчатой оболочки. А еще тем, что из двухсот гиперболоидных башен, созданных в мире по его проекту, до наших дней сохранилось всего 11 — в России, Украине и в Беларуси. Эта башня действительно уникальная. Очень хочется, чтобы ее отреставрировали и проводили там экскурсии. Сейчас башня в аварийном состоянии.
Включили в проект и свою школу. Оказывается, она также уникальная для города.
— Спросите, чем? Помимо многочисленных заслуг в образовательном процессе, есть еще одна фишка. В нашей школе учатся дети, как из города, так и из деревни. Вот, посмотрите, прямо из окон школы видна деревня Углы, — делится руководитель STEAM-центра «LOAC» Анжелика Стаблецкая. — Также наша школа включает в себя музыкальную и художественную — есть такие направления. К тому же мы много лет ведем серьезную работу по духовно-нравственному воспитанию, проходятся занятия по основам православной культуры. Создан ресурсный центр, первый в республике. В нашей школе действует и STEAM-центр «LOAC». Его воспитанники имеют много наград на республиканском уровне. Если говорить о последних, то не так давно наши Максим Круглик и Алексей Задруцкий взяли два диплома на республиканском конкурсе по робототехнике «Спасатель будущего». Всех удивила и наша «техно-елка» — заняли первое место в районе, сейчас едем на область. Наши ребята молодцы! Стараются проявить себя в разных направлениях. А мы стараемся их всячески поддержать.
Как объяснили школьники, это не окончательная версия сайта. Возможно, появятся новые маршруты:
— Мы очень надеемся, что нам удастся до конца реализовать свой проект на практике. Наши гости и жители смогут в любое удобное для себя время совершить путешествие по городу и лучше узнать его историю.
Источник: minsk-region.gov.by
Уже сегодня в промышленной зоне города кипит работа. А не успеешь оглянуться, как здесь появится новый объект – пожарное депо районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Корреспондент МЛЫН.BY пообщался с директором государственного предприятия «УКС Березинского района» Ириной Сасковец, чтобы узнать, чем строители порадуют березинских спасателей.
– Проектом предусмотрено строительство пожарного депо в городе Березино. Объект предназначен для хранения автомобильной техники и спецоборудования для предупреждения и устранения чрезвычайных ситуаций, обеспечения персонала бытовыми и производственными помещениями, необходимыми для создания нормальных условий работы. При проектировании депо учитывался Генеральный план города Березино.
Территория депо будет поделена на зоны: служебную и учебно-спортивную.
В служебной с восточной стороны участка будет находиться двухэтажное административно-бытовой здание. На первом этаже расположатся гараж-стоянка на 4 автомобиля, комната отдыха, помещение для разогрева и приема пищи, учебные класс и башня, спортивно-тренажерный зал. На втором этаже – зал для совещаний, комната психологической разгрузки, душевые.
В западной части разместятся гаражи для резервных пожарных автомобилей с мойкой и теплодымокамерой.
Въезд на территорию депо будет осуществляться с улиц Промышленной и Интернациональной. С обеих сторон запроектированы парковки для транспорта сотрудников и гостей.
Учебно-спортивная зона включает в себя тренировочные комплексы для учебы и занятий спортом. Сюда входят универсальная тренировочная полоса перед учебной башней, 100-метровая беговая полоса, спортивный городок с гимнастическими снарядами. Все спортплощадки и беговая полоса с препятствиями будут оборудованы необходимыми малыми формами.
Создадут на объекте условия и для людей с инвалидностью. Так, на крыльце главного входа запроектирован пандус. Покрытие тротуаров будет шероховатым и нескользким, в том числе при охлаждении и увлажнении его поверхности. Ширина тротуаров и пешеходных дорожек адаптирована для беспрепятственного передвижения физически ослабленных лиц, предусмотрены пониженные бетонные борты в местах подъемов людей. Перед крыльцом и началом проезжей части имеются предупреждающие полосы из тактильной плитки, а также контрастирующие по цвету с основным покрытием поверхности. На гостевой парковке предусмотрено место для транспорта людей с инвалидностью, – прокомментировала Ирина Александровна.
Объект планируется ввести в 3 квартале 2022 года. Инициатором строительства пожарного депо выступило Минское областное управление МЧС.
Источник: minsk-region.gov.by
Белорусское общество, как показывают результаты проведенного в стране социологического исследования, сильно изменилось. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, согласовывая назначение руководителей местных органов власти, передает корреспондент БЕЛТА.
"Будьте аккуратны в подборе людей, своей команды в те структуры власти, которыми вам придется управлять. Не надо устраивать охоту на ведьм, не надо во всех видеть врагов. Ведь очень много было заблудших. В ближайшее время мы опубликуем масштабное социологическое исследование. Мы брали разные трудовые коллективы, и люди отвечали закрыто на многие вопросы. Общество, по моей первичной информации, сильно изменилось после прошлого года", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Глава государства отметил, что многие белорусы увидели, чего на самом деле стоили стремившиеся во власть люди и какие у них были планы. "Просто каждый день вам и многим другим дает основание говорить о том, что мы бы допустили громаднейшую ошибку, если бы потерпели поражение в прошлом году. Страны бы просто не существовало", - обратил внимание Президент.
В то же время, подчеркнул Александр Лукашенко, предателей во власти быть не должно. Он уверен, что обычные белорусы вряд ли смогут ответить на вопрос, чего хочет оппозиция. "А мы ведь говорили, помните: разрыв союза с Россией, приглашение сюда НАТО, переформатировать церковь, запретить русский язык и так далее. Они это прячут сейчас: это им невыгодно. Как показывают социологические исследования, которые мы сейчас получили, люди поддерживают тот курс, который мы сегодня проводим", - заявил белорусский лидер.
Источник: belta.by
Александр Лукашенко отметил, что за последние сто с лишним лет Финляндия добилась заметных успехов в своем развитии, стала примером для многих государств мира по уровню жизни, образования, инноваций и медицины.
"Беларусь всегда с уважением относилась к Финляндии как к ментально близкому, надежному партнеру. Убежден, что в скором времени Минск и Хельсинки смогут возобновить полноценный политический диалог. Мы неизменно заинтересованы в продолжении плодотворного сотрудничества с финской стороной в сферах зеленой экономики, энергетики, науки и образования, лесной промышленности, сельского хозяйства", - говорится в поздравлении.
Источник: belta.by
07.12.2021 г. в ГУО "Гимназия №1 г. Воложин" состоялась встреча с Суходольцем Иваном Николаевичем, председателем Воложинской районной организации ОСВОД, который обсудил с учащимися 5-7 классов основные меры безопасности на льду, рассмотрел различные виды действий в экстренных ситуациях.
ЛЁД = ОПАСНОСТЬ!
Ежегодно зимой на водоёмах республики тонет свыше 30 человек, большинство из которых находились в состоянии алкогольного опьянения.
Будьте бдительны!
Выход на лёд запрещается во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 см, а также в период таяния и разрушения льда!
При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места!
Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках!
07.12.2021 г. в ГУО "Гимназия №1 г. Воложин" состоялась встреча с Суходольцем Иваном Николаевичем, председателем Воложинской районной организации ОСВОД, который обсудил с учащимися 5-7 классов основные меры безопасности на льду, рассмотрел различные виды действий в экстренных ситуациях.
ЛЁД = ОПАСНОСТЬ!
Ежегодно зимой на водоёмах республики тонет свыше 30 человек, большинство из которых находились в состоянии алкогольного опьянения.
Будьте бдительны!
Выход на лёд запрещается во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 см, а также в период таяния и разрушения льда!
При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места!
Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках!
В ГУО "Ивенецкий центр творчества" прошло очередное заседание семейного клуба «Вяртанне да вытокаў», проведенное совместно с Ивенецким музеем традиционной культуры. Вниманию участников клуба была представлена презентация «Сцежкамі продкаў», в которой рассказывалось об историческом прошлом Ивенца. Затем познакомились с песнями и танцами наших мам и бабушек. Мероприятие прошло интересно и увлекательно, никто не остался равнодушным.
10 снежня 2021 года з 10.00 да 11.00 гадзін па тэлефоне 8 01716 21818 «прамую лінію» праводзіць член Савета Рэспублікі Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь 7 склікання Ўладзімір Міхайлавіч ЛУК’ЯНАЎ.
Приближаются новогодние и рождественские праздники, уже сейчас хозяйки разрабатывают меню и определяют, что нужно купить к праздничному столу.
На витринах в магазинах глаза разбегаются от ассортимента продуктов, изобилия красочных упаковок и форм. Но нужно помнить и о том, что недобросовестные продавцы в этот период могут предлагать некачественные, залежалые продукты, не всегда под яркой упаковкой скрывается доброкачественный продукт.
Работниками ГУ «Воложинский районный центр гигиены и эпидемиологии» в 2021 г. выявлялись неоднократные случаи реализации пищевой продукции и продовольственного сырья с нарушением температурных режимов хранения, с истекшими сроками годности, без маркировки в соответствии с требованиями, без документов, подтверждающих качество и безопасность. За истекший период года вынесено 105 предписаний об изъятии из обращения 792,5 кг пищевой продукции; из них с истекшим сроком годности - 27, изъято 159,5 кг пищевой продукции;
Поэтому покупателям необходимо самим оценить, насколько качественным и безопасным будет тот или иной продукт, следуя следующим советам:
1. Осмотрите упаковку продукта: она должна быть не мятой, не деформированной, не вздутой, без каких-либо признаков повреждений.
2. Обязательно проверьте срок годности продукта по этикетке. Маркировка должна быть чёткой, легко читаемой.
3. Проверьте температурный режим хранения пищевой продукции, особенно скоропортящихся продуктов, таких, как молочные, рыбные, колбасные, кондитерские изделия с кремом, кулинарные изделия. Знайте, что указанные продукты нужно хранить при температуре от +2 до +6 градусов, а ряд рыбных изделий – при температуре от 0 до -8 градусов, поэтому обращайте внимание на столбик термометра в холодильнике.
4. Обращайте внимание на соблюдение товарного соседства продуктов, так как различные группы товаров должны храниться и отпускаться раздельно, взвешиваться на разных весах, особенно это касается сырой и готовой продукции.
5. Если же всё-таки сомнения в качестве пищевого продукта остались, то можно потребовать у продавца документ, подтверждающий качество и безопасность товара.
6. При покупке сформированных новогодних подарков обращайте внимание, есть ли на подарке этикетка или маркировочный ярлык с указанием необходимой информации, в т.ч. о сроке годности.
7. Кроме того, не покупайте продукты в неустановленных местах, с рук.
Желаем Вам счастливых новогодних и рождественских праздников!
Врач-гигиенист
(заведующий отделом гигиены)
ГУ “Воложинский районный центр
гигиены и эпидемиологии” С.А.Марчик