222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2
Телефон приемной: Режим работы:с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
горячая линия: +375 (1772) 5-55-72
Рабочий график Президента Беларуси всегда весьма насыщен событиями. Александр Лукашенко проводит совещания и рабочие встречи по наиболее актуальным вопросам развития страны, регулярно бывает в регионах, совершает зарубежные визиты и сам принимает иностранных гостей, общается с журналистами, подписывает указы и законы. И даже когда публичных мероприятий нет, это совсем не значит, что глава государства не работает. Впрочем, и во время отдыха, будь то хоккейная тренировка или рубка дров, Александр Лукашенко нет-нет да и найдет повод для очередного поручения. Как он любит говорить, надо во всем идти от жизни.
Сразу два мероприятия у главы государства на прошедшей рабочей неделе были посвящены вопросам укрепления обороноспособности. Во Дворце Независимости обсудили производство ходовых боеприпасов, а затем на полигоне под Борисовом Александр Лукашенко лично проверил боеготовность Вооруженных Сил.Еще одна важная тема недели - будущее белорусской науки. Президенту представили проект указа о совершенствовании научной деятельности. В документе Александра Лукашенко устроило не все, но в целом он поддержан и будет доработан.Вечером 8 февраля состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с российским коллегой Владимиром Путиным. Главной темой стало предстоящее заседание Высшего государственного совета Союзного государства.На неделе также стало известно о поступившем в адрес Президента Беларуси приглашении американской стороны принять участие в первой встрече лидеров в рамках Совета мира. Однако график Александра Лукашенко на этот период уже спланирован, да и есть определенные логистические трудности в маршруте до Вашингтона. Поэтому Беларусь на этом мероприятии представит министр иностранных дел.Президент подписал указ об обеспечении выплаты заработной платы и вознаграждений. Речь в документе о дополнительных мерах по защите работников от невыплат по договорам подряда.
Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил народ Литвы с Днем восстановления государства. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера."Веками мы имели доброжелательные отношения, основанные на исторических связях, общих духовных ценностях, взаимном культурном обогащении. И сегодня, несмотря на существующие трудности и испытания, белорусы сохранили искренние симпатии к литовцам", - говорится в поздравлении."Убежден, в условиях непростого международного положения ни недальновидные политики, ни их внешние советники, чьи рекомендации относительно Беларуси никогда не совпадали с настоящими интересами литовского народа, не сумеют навязать жителям Литвы свой взгляд на наше соседство", - подчеркнул Александр Лукашенко.Глава государства отметил, что Беларусь заинтересована в конструктивном развитии двусторонних отношений на здоровой основе с опорой на принципы партнерства и доверия, дружелюбия и уважения.Президент Беларуси пожелал всем литовцам благополучия и согласия.
По итогам 2025 года Раковская детская школа искусств признана лучшим учреждением образования в сфере культуры района!

Это результат огромного труда, таланта и любви к искусству.
Цифры, которые говорят сами за себя:
Но останавливаться на достигнутом никто не собирается. Впереди — новые конкурсы, новые проекты и, конечно, новые победы.
Поздравляем педагогов, учащихся и их родителей с этим высоким признанием!
Источник:https://valozhin.by/13022026/rakovskaya-detskaya-shkola-iskusstv-luchshaya/
Мероприятие было приурочено к 37-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана и собрало вместе учащихся, педагогов и почетных гостей, для которых слова «честь», «долг» и «патриотизм» имеют особое значение.
В митинге приняли участие руководство школы, представители воинской части 30695 Воложин, а также особые гости — воины-афганцы Воложинского района. Их присутствие сделало мероприятие глубоко личным и трогательным.

Центральным событием стала церемония возложения венков к могиле Ивана Мазуро — земляка, погибшего при исполнении интернационального долга в Афганистане. Участники митинга почтили память героя минутой молчания, отдавая дань уважения его подвигу и всем, кто не вернулся с полей сражений.

«Пока мы помним — мы живём» — эти строки стали лейтмотивом встречи, напоминая юному поколению о важности сохранения истории и благодарности тем, кто защищал Родину. Подобные мероприятия в Раковской школе стали доброй традицией, воспитывающей в детях чувство патриотизма и уважения к старшему поколению.
13 февраля школа собрала почетных гостей, чтобы отдать дань уважения мужеству и доблести солдат, исполнивших свой интернациональный долг. Центральным событием стал митинг, посвященный памяти земляка, воина-интернационалиста Павла Подреза, чье имя навсегда вписано в историю учреждения образования и всего региона.


Особой и трогательной гостьей мероприятия стала мать Павла — Янина Юльяновна, для которой этот день наполнен личной болью и гордостью за сына.

После официальной части учащиеся пригласили всех присутствующих на урок памяти «Жить и помнить».


В теплой и доверительной атмосфере школьники смогли пообщаться с людьми, которые знают о войне не понаслышке. На встрече выступили воины-афганцы: Круглик Владимир Владимирович, Матус Олег Викторович, Балдовский Юльян Михайлович, Красковский Виктор Феликсович, Зенько Анатолий Игоревич, Борис Игорь Иванович. Гости поделились воспоминаниями о годах службы, о боевом братстве, которое они пронесли сквозь десятилетия.

Также на мероприятии присутствовали председатель Вишневского сельисполкома Третьяк Марина Иосифовна и председатель Молодежного парламента при Воложинском районном Совете депутатов Лешкевич Вероника, которые подчеркнули важность сохранения исторической правды и воспитания подрастающего поколения на примерах героизма земляков.


Такие встречи — не просто дань прошлому, а важный мост между поколениями, позволяющий молодежи учиться мужеству, чести и любви к Родине у тех, кто в свое время с честью выполнил свой долг.
Президент Беларуси Александр Лукашенко лично проверил боеготовность Вооруженных Сил. Глава государства в рамках внезапной проверки посетил 227-й общевойсковой полигон в Борисовском районе, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства по прибытии заслушал доклад о ходе мероприятий проверки. Подробности рассказал министр обороны Виктор Хренин, которого лишь в 7 утра предупредили о неожиданном приезде Президента.
Александр Лукашенко поинтересовался предварительными итогами проверки. "Армия способна воевать. Марши все совершили, на марше никого не потеряли", - доложил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович.
Глава государства посетил командно-наблюдательный пункт батальона в районе сосредоточения, где пообщался с военнослужащими, ознакомился с выполнением мероприятий проверки. В том числе речь шла о том, как обустроен быт военнослужащих.
Президент подчеркнул важность проведения подобных проверок, чтобы поддерживать на высоком уровне выучку войск. "Проверку проходят все. И даже министр обороны и госсекретарь, - отметил Александр Лукашенко. - Сейчас зима такая, что проверке подвергнем всех".
"Я не говорю, что это завтра будет. Но и не могу сказать, что этого не будет вообще", - заметил белорусский лидер, говоря о необходимости быть готовыми к любому развитию событий.
Побывал глава государства и в блиндаже, где размещается личный состав. Условия хоть и по-военному походные, но в случае военного времени более чем приемлемые. "У вас тут курорт", - заметил Александр Лукашенко, вспомнив, как в годы его службы приходилось воевать и в более суровых условиях.
Президент подчеркнул, что солдаты должны быть обеспечены всем необходимым, чтобы выполнять свои задачи.
Уже готовы сделать первое признание в любви и предложить руку и сердце? Готовитесь к свадьбе? Или просто чувствуете необходимость проявить накануне предстоящих праздников особое внимание к партнеру, с которым связаны давно? В любом случае пришло время задуматься о подарке, символизирующем искренние, глубокие чувства. Способов порадовать и впечатлить немало. Но сегодня о наиболее многозначительном и эффектном мы поговорим с коммерческим директором сети ювелирных салонов ORO Анастасией Слепухо.
- Любой сюрприз, безусловно, ценен уже сам по себе. И все же есть категория по-настоящему дорогих подарков. Вот уж они действительно настолько красноречивы, что не требуют лишних слов. Представительницы слабого пола расценивают это как настоящий поступок. Убеждена, нет женщин, которые не ждут от мужчин широких жестов. Ведь момент передачи такого подарка переживается как счастье. Причем и мужчинами тоже! А как иначе, если любимая в восторге, чувствует, осознает свою ценность, неповторимость? Это же невероятное переживание для обоих!
- Анастасия, а что посоветуете мужчинам: купить дорогой подарок втайне или все же прийти вместе со своей половиной, чтобы сюрприз оказался еще и максимально подходящим?
- В целом можно сказать, что за покупками к нам все чаще приходят именно парами. Однако бывает и так, что мужчины сами приходят и обращаются к консультантам с определенным запросом. Нетрудно догадаться, что это те представители сильного пола, которые давно состоят в отношениях, в браке, прожили вместе продолжительное время, хорошо понимают, что хотела бы вторая половина. Часто такие мужчины приходят в наши салоны уже не за первым ювелирным подарком. В основном это те, кому 40+. Еще один вариант: женщина выбирает - в наших салонах или на нашем сайте - и просто сообщает мужчине о своих предпочтениях. Ему остается только приехать и купить. Да, тайна подарка не сохранится, но эмоций от этого все равно меньше не становится. Есть еще и такой подход - выбирать классику. Так никогда не проиграешь. Наконец, можно прибегнуть и к хитрости. Прогуляйтесь с вашей любимой по салонам ORO - уверена, вы поймете, что ей нравится, чего бы хотелось.
- Продажи, приуроченные к предстоящим праздникам всех мужчин и женщин, в ORO уже стартовали. Что особенного приготовили салоны?
- У нас всегда в наличии большая бриллиантовая коллекция - много помолвочных и обручальных колец из белого, лимонного, красного золота, а также других видов украшений с бриллиантами, в том числе цветными. Серьги, кольца, колье с цветными драгоценными камнями есть в коллекции Premium. Если в эти дни вы заглянете в поисках чего-то совсем эксклюзивного от производителей, с которыми мы сотрудничаем, то и в таком случае все решим, но уже ближе к 8 Марта, поскольку на выполнение индивидуального заказа требуется хотя бы пара недель. Весь наш ассортимент представлен на сайте в каталоге. Можно выбрать, увидеть наличие по салонам и приехать примерить. Есть даже возможность забронировать украшение на сайте через корзину.
13 февраля, накануне 37-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Воложинском районном отделе внутренних дел прошла памятная встреча. Руководство РОВД, ветераны органов внутренних дел, действующие сотрудники и юные патриоты — воспитанники военно-патриотического клуба «Доверие» — собрались вместе, чтобы отдать дань уважения тем, кто прошел через горнило афганской войны.

Открывая мероприятие, начальник РОВД Сергей Аляшкевич напомнил собравшимся о значении этой даты. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, поставив точку в десятилетней кровопролитной войне.
— Мы обязаны помнить о подвиге наших соотечественников. Война в Афганистане — это не просто страница истории, это судьбы конкретных людей, наших земляков, которые с честью выполнили воинский долг. Сегодняшняя встреча — символ нерушимой связи поколений, — подчеркнул Сергей Анатольевич.

Особые слова благодарности в этот день звучали в адрес ветеранов боевых действий, которые продолжили свою службу Родине уже в мирное время, надев погоны сотрудников органов внутренних дел. Гости мероприятия — воины-афганцы — поделились воспоминаниями с молодым пополнением отдела и подростками из клуба «Доверие».

Председатель районной организации ветеранов органов внутренних дел Виктор Якутович обратился к залу. Он рассказал о мужестве и стойкости солдат, о том, как проверялись на прочность характер и дружба в экстремальных условиях чужой земли.
— Мы не должны забывать уроков той войны. И самое главное — помнить тех, кто не вернулся, и поддерживать тех, кто сегодня рядом с нами. Наш долг — воспитать молодёжь на примерах отваги и самопожертвования, — отметил Виктор Якутович.

В теплой, почти семейной обстановке ветераны получили из рук руководства РОВД памятные сувениры — знаки признательности за их ратный и служебный труд.

Для воспитанников клуба «Доверие» встреча стала важным уроком мужества: они смогли увидеть живых свидетелей истории и задать вопросы тем, для кого слова «честь» и «долг» — не просто громкие фразы.

13 февраля на площади Свободы районного центра у памятника погибшим воинам прошел митинг-реквием, посвященный Дню Памяти воинов-интернационалистов и выводу советских войск из Афганистана «Воинам-Афганцам…
Неравнодушные люди собрались в этом священном месте, чтобы поклониться величию и бессмертному подвигу воинов – интернационалистов. В памяти людской еще долго жить этой войне, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. В далекой от Беларуси стране она коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

К присутствующим обратился председатель Воложинского райисполкома Виталий Бычковский:
— Никогда не забудем мы имена погибших, среди которых и наши земляки. Афганская война унесла жизни Мазуро Ивана, Подреза Павла, Слижа Валентина. Светлая им память и низкий поклон матерям. Имена погибших бессмертны. Мы всегда будем помнить о них как о героях, до конца оставшихся верными Родине и словам военной присяги. Более шестидесяти Воложинцев прошли испытание на прочность в военных действиях. Уважаемые ветераны Афганистана! Ваши подвиги всегда будут служить для молодого поколения примером несгибаемой воли и преданности своему Отечеству. От имени всех жителей Воложинщины примите слова искренней благодарности за ваше мужество и добросовестное выполнение воинского долга, активное участие в патриотическом воспитании молодежи, за вашу непоколебимую верность ратному братству, которая в трудные минуты помогла выстоять, с честью выдержать суровые испытания. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, крепости духа и мирного неба над головой.

Также слово взял председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», подполковник запаса Григорий Русакевич:
— Сегодня на митинге присутствуют воины-интернационалисты, для которых годы службы в Афганистане, наполненные тревогами и риском, остались позади. Будучи верными присяге, вы до конца выполнили свой воинский долг. Следуя славным боевым традициям предков, продемонстрировали несгибаемую волю, стойкость и товарищескую взаимовыручку. Спасибо за проявленное мужество и героизм!

Отдавая дань памяти воинам, участники митинга возложили цветы к памятнику воинов-интернационалистов.







Затем памятные мероприятия продолжились. В районном центре культуры состоялся концерт с участием вдов воинов-интернационалистов, которым от Белорусского Союза женщин были вручены памятные подарки.



В просторном зале присутствовали и люди, для которых годы службы в Афганистане, наполненные тревогами и риском, остались позади. Время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего.


Среди наших земляков выполнял свой интернациональный долг Павел Подрез, который погиб 24 ноября 1987 году при исполнении интернационального долга в Афганистане в возрасте 19 лет. Герой, спасший своих товарищей ценою своей жизни, награжден знаками «Отличник погранвойск» I и II степени и посмертно орденом «Красной Звезды», медалью Республики Афганистан «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Мама героя, Янина Юльяновна, также присутствовала на мероприятии.

Советские воины честно исполнили свой гражданский долг в Афганистане, оставались верными присяге до конца. Наши парни доказали, что достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Им сегодня посвящены все слова песен и стихов.




А мы, мирные белорусы, сохраним самое ценное, что есть в нашей жизни – мир, спокойствие и стабильность.

Источник:https://valozhin.by/13022026/skvoz-pamyat-i-vremya-v-rajczentre-pochtili-voinov-internaczionalistov/
Член Президиума Молодёжного совета при Совете Республики Национального собрания Вероника Лешкевич приняла участие в очередном заседании Совета, которое состоялось в Минске на площадке верхней палаты Парламента.

Ключевым спикером встречи стала Председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Повестка заседания выдалась насыщенной: участники детально проанализировали итоги работы за прошедшее полугодие, обсудили перспективные законодательные инициативы и обозначили векторы развития на 2026 год.

Вероника Лешкевич выступила с инициативой, посвященной сохранению исторической памяти. Она предложила провести комплексное благоустройство территории горы Высокой в Воложине, где расположен памятник Скорбящей Матери.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова назвала данный проект «важным и нужным», что стало высокой оценкой предложения молодого парламентария.
Своими эмоциями от участия в заседании Вероника поделилась лично: — Чувства смешанные. С одной стороны, огромная радость и гордость, что инициатива была услышана и одобрена на самом высоком уровне. С другой — приходит полное осознание того, что впереди нас ждет большой путь по воплощению этой идеи в жизнь. Но мы готовы работать.

Будем следить за реализацией проекта на горе Высокой и новыми инициативами членов Молодёжного совета.
