222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2
Телефон приемной: Режим работы:с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
горячая линия: +375 (1772) 5-55-72
Политический капитал в Африке нужно монетизировать во взаимовыгодные проекты. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 30 октября на совещании по вопросам развития сотрудничества со странами Африки, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства заметил, что на все африканские страны приходится пока только 2% от общего объема экспорта Беларуси (для сравнения: за 8 месяцев прошлого года этот показатель был на уровне 1,9%). И это при том, что расширилась география белорусского присутствия в регионе. До 2019 года сотрудничество было преимущественно со странами севера Африки: Египтом, Ливией и Суданом. А сейчас уже наработан значительный политический капитал с Зимбабве, Нигерией, Эфиопией, Кенией. Интерес к активизации совместной работы проявляют Уганда, Ботсвана, Гана и Мозамбик.
"Вы знаете, как монетизировать политический капитал во взаимовыгодные проекты", - констатировал Александр Лукашенко, обращаясь к участникам мероприятия. Соответствующий алгоритм, по его словам, отработан на программе механизации сельского хозяйства Зимбабве. Сейчас по этой же схеме идет успешное сотрудничество с Нигерией. Суммарно туда уже поставлено более 5 тыс. единиц белорусской сельскохозяйственной и специальной техники, проводится обучение персонала, налаживается работа сервисных центров. Есть планы по созданию сборочных производств. "Все понимаем, как надо делать, но делаем очень медленно", - обратил внимание Президент.
"Вопрос присутствующим: какая страна будет следующей и когда начнем?" - продолжил он.Глава государства отметил, в частности, готовность Алжира вывести отношения на качественно новый уровень, подкрепив их серьезными проектами. "Накануне визита посмотрим, что МИД с правительством предложат, - сказал Александр Лукашенко. - Рассчитываю в самое ближайшее время обсудить предметные шаги и конкретные экономические задачи с Президентом Теббуном".К слову, эту африканскую страну посещал недавно министр иностранных дел Максим Рыженков. "Опоздали мы в Алжир с нашей продукцией или нет?" - спросил белорусский лидер.
7 ноября 2025 года на живописном берегу водохранилища «Вяча» пройдет одно из самых масштабных событий — IV Чемпионат по колке дров!
В День Октябрьской революции мы объединимся во имя созидательного труда. Это не просто соревнования — это настоящий праздник силы, командного духа и мастерства!
Вас ждут:
-Увлекательные состязания среди представителей медиасферы и не только…
-Командные эстафеты с участием мужчин и женщин
-Мастер-классы от опытных лесорубов и известных гостей
-Развлекательная программа с выступлениями артистов
-Семейные активности для зрителей и многое другое!
Традиционно, для участников подготовлены подарки, а для победителей — суперпризы!
Организаторы: Минский облисполком и областное лесохозяйственное объединение.
С Положением проведения состязаний можно ознакомиться по ССЫЛКЕ
Команда, желающая принять участие, направляет заявку на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. по ФОРМЕ.
Заявки принимаются с сегодняшнего дня до 19.00 03.11.25 г.
Не упустите возможность стать частью яркого спортивного события осени!
Председателя районного суда представил первый заместитель председателя Минского областного суда Валентин Вердыш. Как отметил Валентин Алексеевич назначение Людмилы Георгиевны Шутько состоялось в рамках кадровой ротации.
Эта практика направлена на сохранение и укрепление управленческого потенциала в судебной системе.

Людмила Георгиевна — судья с богатым профессиональным опытом. Её карьерный путь начался на промышленном предприятии, после чего она работала государственным нотариусом в Столбцовском районе. С 2009 года она стала судьей Столбцовского районного суда, а с 2016 года возглавляла его. На должность председателя суда Воложинского района Людмила Шутько была назначена 6 октября Указом Президента Республики Беларусь.

«Работу знаю, работу люблю» — такой принцип озвучила Людмила Георгиевна, уже активно включившись в работу на новом месте. Она нацелена на выстраивание тесного взаимодействия со всеми структурными подразделениями Воложинского райисполкома и смежными организациями. Новый председатель суда выразила благодарность за оказанное доверие руководству Минского областного суда, а также председателю Воложинского райисполкома за помощь и поддержку. От себя лично Людмила Георгиевна добавила, что уже успела влюбиться в Воложин, отметив его красоту и комфорт для жизни.

Со своей стороны, председатель Воложинского райисполкома Евгений Крукович заверил новую коллегу в полной готовности к совместной продуктивной работе, подчеркнув, что «двери всех структур всегда для неё открыты». Он пожелал Людмиле Георгиевне успехов на новом посту!
Источник:https://valozhin.by/30102025/aktivu-volozhinskogo-rajona-predstavlen-novyj-predsedatel-suda/
В Борисове состоялся масштабный областной слёт школьных лесничеств, который собрал юных друзей леса со всего региона.
Ребята не только соревновались в тематических конкурсах на знание лесного дела, но и отлично провели время, познакомившись с природными достопримечательностями Борисовщины. Они побывали на экотропе «Дыхание Борисовщины», окунулись в атмосферу кочевой жизни в усадьбе «Дом кочевника» и получили массу ярких впечатлений.
По итогам слёта абсолютной победительницей была признана команда Борисовского опытного лесхоза!

В тройку лидеров также вошли представители:
Учащиеся средней школы №1 Ксения Михасенко и Анастасия Битель достойно представили своё школьное лесничество и заняли почётное 3 место в конкурсе на лесную тематику!
Источник: https://valozhin.by/30102025/yunye-lesovody-sobralis-na-oblastnoj-slyot-v-borisove/
29 кастрычніка 2025 года ў рамках турыстычнага падарожжа «Спадчына валожынскай зямлі» ў памяшканні народнага калектыву «Скарбніца» супрацоўнікі пярвічнай прафсаюзнай арганізацыі СГУ "Бабровічы" пазнаёміліся з гісторыяй стварэння пояса "на ніту", які з'яўляецца нематэрыяльнай культурнай спадчынай Валожынскага раёна, паўдзельнічалі ў майстар-класе па стварэнні «Лялькі – абярэга», які правялі майстры, работнікі Сакаўшчынскага сельскага цэнтра культур – Алена Рыснік і Марыя Ганчарык.
Удзельнікі мерапрыемства з цікавасцю наведалі экспазіцыю “Родам з СССР”.




У рамках рэспубліканскай пажарна-прафілактычнай акцыі "За бяспеку разам" работнікі Валожынскага раённага аддзела па надзвычайных сітуацыях сумесна з прадстаўнікамі іншых суб'ектаў прафілактыкі працягваюць праводзіць прафілактычную работу ў жылым сектары.
Галоўная мэта працы суб'ектаў прафілактыкі – папярэджанне ўзнікнення пажараў у жылым фондзе і гібелі людзей ад іх.
Акцэнт зроблены на абследаванні супрацьпажарнага стану домаўладанняў катэгаруемых грамадзян, правядзенні з імі інструктыўна-растлумачальнай работы па выкананні правілаў пажарнай бяспекі.
Пры наведванні домаўладанняў асаблівая ўвага ўдзелена ўмовам пражывання грамадзян, стану пажарнай бяспекі ацяпляльных прыбораў, электрычнай праводкі, наяўнасці і спраўнасці аўтаномных пажарных апавяшчальнікаў. Таксама работнікі МНС праводзілі гутаркі з насельніцтвам аб неабходнасці захавання правілаў пажарнай бяспекі, бо галоўная задача ратавальнікаў – зберагчы жыллё ад пажараў і зрабіць яго бяспечным.


– Каб не дапусціць узнікнення надзвычайнай сітуацыі неабходна выконваць наступныя правілы пажарнай бяспекі: не паліце ў ложку; выконвайце правілы эксплуатацыі печаў, а таксама правілы карыстання газавымі прыборамі; сочыце за станам электраправодкі і не пакідайце без нагляду электрычныя прыборы. Кантралюйце, каб запалкі не патрапілі ў рукі маленькім дзецям, – заклікалі домаўладальнікаў ратавальнікі.

Акрамя гутаркі і напамінкаў аб захаванні правіл пажарнай бяспекі, спецыялісты ўручалі кожнаму домаўладальніку наглядна-выяўленчую прадукцыю з карыснай інфармацыяй ад МНС.
В соревнованиях принимали участие юные спортсмены, родившиеся в 2014-2018 годах, а также младшие участники. В общей сложности было сформировано пять возрастных групп для девочек и мальчиков.

Все девочки бежали дистанцию в 300 метров, тогда как мальчики 2014-2016 годов рождения соревновались на дистанции 600 метров. Младшие участники, родившиеся в 2017 и 2018 годах, также преодолевали 300 метров. В состав коллегии арбитров вошли главный судья соревнований Александр Чернявский и главный секретарь Дмитрий Ющенко.



После церемонии открытия первыми на старт вышли мальчики, а затем девочки, которые участвовали в забегах на 50 метров. Эти короткие дистанции не учитывались в медальном зачете, но стали отличной разминкой для спортсменов и проверкой подготовки для тренеров. Сразу после этого был дан старт первой группе легкоатлетов, которые начали свои забеги на дистанции 300 метров.

По итогам соревнований определились победители и призеры, продемонстрировавшие высокий уровень подготовки и концентрации во время всех забегов. Каждому участнику была вручена медаль за участие, что стало показателем признания их усилий и спортивной борьбы.

В возрастной категории 2018 года рождения и младше среди мальчиков победителями стали: Михаил Крутов, занявший первое место; Александр Рынкевич, который стал вторым; и Макар Крутов, замкнувший тройку призеров. Среди девочек этой же возрастной группы первенствовала Дарья Романчик, на второе место поднялась Александра Цынкевич, а третью позицию заняла Дарья Бернатович.
В возрастной группе 2017 года рождения среди мальчиков победителем стал Денис Паталей, второе место занял Антон Леончик, а третьим – Дмитрий Бухвал. Среди девочек в этой же категории лучшими были: Анна Войтенкова, занявшая первое место; Майя Ковалева, ставшая второй; и третье место у Татьяны Кабаченко.


Среди мальчиков 2016 года рождения на пьедестал поднялись: Максим Коцулым, который занял первое место; второй призер – Данила Грибковский; на третьем месте оказался Кирилл Адамович. В группе девочек первенствовала Алиса Жабко, второе место заняла Варвара Дремова, а замкнула тройку призеров Полина Михневич.
Максим Коцулым поделился своими впечатлениями о первенстве:
– Я немного боялся перед стартом, но потом все прошло нормально. По итогам забега доволен своим результатом. Мы на тренировках готовились к дистанции 600 и 50 метров, и в целом я удовлетворен своим уровнем подготовки.
Мальчики 2015 года рождения распределили призовые места следующим образом: первое место занял Роман Осипацкий, второе досталось Владиславу Квачу, а третьим стал Александр Жук. Среди девочек в этой возрастной категории первенствовала Виктория Скадорва, на второе место поднялась Полина Вершицкая, а третье место заняла Екатерина Мазалевская.
Среди старших призеров, мальчиков 2014 года рождения, распределение мест было следующим: первое место занял Артемий Крутов, второе место досталось Андрею Лущику, а третьим стал Тимофей Леончик. Среди девочек на пьедестал поднялись: Вероника Корнюш, которая заняла первое место; Ульяна Фролова на втором месте и Катрин Алзаед, замкнувшая тройку призеров.
Вероника Корнюш, поделившись своими впечатлениями о победе, отметила:
– Я была нацелена занять первое место в забеге. Занимаюсь легкой атлетикой давно и всегда стремлюсь к лучшим результатам. Думаю, что есть возможность улучшить свои показатели, и буду готовиться к соревнованиям на уровне республики. Мои тренировки проходят в плановом режиме, и в общем все идет хорошо.
Все участники первенства проявили себя как целеустремленные и готовые к упорной борьбе спортсмены. Каждый постарался показать свои лучшие качества и занять первое место. Именно благодаря таким соревнованиям дети с раннего возраста могут прочувствовать дух соперничества и хорошо подготовиться к покорению новых вершин.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 октября заслушал доклады председателя правления Национального банка Романа Головченко и председателя Президиума Национальной академии наук Владимира Караника. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Центральной темой доклада главы Нацбанка стала доработка программы социально-экономического развития Беларуси до 2030 года. Этим занимается рабочая группа под руководством Романа Головченко, до 1 ноября доработанный документ должен быть представлен Президенту. Главе государства сегодня доложено об основном содержании программы, ключевых отраслях и сферах, на которых сделан акцент. В окончательном виде документ планируется вынести на утверждение Всебелорусского народного собрания, заседание которого пройдет 18 и 19 декабря этого года.
Глава Нацбанка также доложил о выработанных решениях по проблемным вопросам, входящим в компетенцию Нацбанка. В частности, по имеющим общественный резонанс темам и поступающим обращениям белорусов.Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Караник доложил о ходе подготовки встречи Президента с научной общественностью. Было подчеркнуто, что научная сфера в том числе должна внести свой значимый вклад в реализацию задач по развитию страны в предстоящей пятилетке. Акцент - на практико-ориентированные разработки, усиление связи науки и производства, импортозамещение и наращивание экспортного потенциала, освоение востребованных в реальном секторе инновационных направлений.

Этот полнометражный фильм станет особенным для коллекции «Беларусьфильма».
Новая картина покажет трудный и одновременно потрясающий путь становления спортсмена в академической гребле.
Над созданием ленты работает на 100% белорусская команда: режиссер, съемочная группа, актеры. В фильме будут использованы кадры, снятые на 16-мм кинопленку — это создаст теплую и аутентичную атмосферу.
