222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2
Телефон приемной: Режим работы:с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
горячая линия: +375 (1772) 5-55-72
В соревнованиях приняли участие молодые специалисты центральной районной больницы, лесхоза, райагропромтехники, войсковой части, сферы образования, сельского хозяйства и другие.
Участники соревновались в бросках в баскетбольное кольцо, пулевой стрельбе, прыжках на скакалке, соревнованиях по дартсу.










Сколько интересного и необычного приносят каникулы для отдыха ребят! Они дарят хорошее настроение, положительные эмоции и заряд бодрости.
Фейерверком новых идей был наполнен пятничный день 31 марта. Путешествие в страну хорошего настроения совершили пришедшие в центр творчества дошколята. На импровизированных станциях они танцевали, отгадывали загадки, изготавливали из бумаги тюльпанчики. Ростовая кукла «Львёнок» была рядом с детьми и создала атмосферу сказки и забавной игры.
А куда свозить учащихся на экскурсию? Где найти новый и интересный маршрут? Ответ прост. В Ивенец! Этот городской посёлок в Воложинском районе встретил учащихся величественными костёлами, своеобразной архитектурой. В музее традиционной культуры и быта ребята узнали о гончарных ремёслах Ивенца, истории посёлка и знаменитых людях. А как рождается глиняный шедевр? Об этом наглядно «рассказал» гончарный круг и мастер Капуста О.И.
Особый восторг вызвало посещение ОАО кондитерской фабрики «Слодыч». О производстве сладкого продукта и этапах превращения сахара и других ингредиентов в конфеты рассказали и показали ребятам работники предприятия. Все также смогли отведать любимое лакомство.
Домой дети возвращались с приобретёнными глиняными сувенирами, хорошим настроением и положительными эмоциями.
24 марта учащиеся 5-7 классов посетили областной центр безопасности МЧС в городе Борисове.
В ходе занятия ребята вспомнили основные правила безопасности жизнедеятельности, научились правильно себя вести при возникновении различных чрезвычайных ситуаций, прочувствовали весь спектр эмоций: и удивление, и радость, и восторг, и даже страх от неожиданных ситуаций. Но самое главное – они получили необходимые знания по безопасности, которые смогут применять в своей жизни.
Одним из символов страданий, выпавших на долю белорусского народа во время Великой Отечественной войны, является трагедия Хатыни. Это произошло 22 марта 1943 года. Трагедия Хатыни лишь один эпизод в масштабном геноциде, развязанном гитлеровцами и их приспешниками на белорусской земле. Так называемым «санитарным операциям» подверглись более девяти тысяч деревень.
30 марта учащиеся школы вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Лукашиком Н.И., классным руководителем Барбушиной А.В. совершили экскурсионную поездку по маршруту д. Доры - д. Лапицы.
Комплекс в деревне Доры был построен в 1991 году на месте церкви, сожжённой фашистами с 257 находившимися внутри её людьми. 23 июля 1943 года фашистские захватчики собрали всех жителей деревни Доры и поделили их на две части: одна часть должна была отправиться в Германию на принудительные работы, а вторая, состоявшая из детей, стариков и женщин, была согнана в местную церковь. Фашисты разрядили автоматы в толпу, а затем подожгли церковь. Спастись удалось лишь трём жителям, которые спрятались в лесу и затем примкнули к партизанам.
В 1961 году на фундаменте сожжённой церкви был установлен памятник, а в 1991 году — мемориальный комплекс «Погибших ждут вечно». Авторами проекта являются скульптор Николай Иванович Кондратьев, архитекторы Ольга Борисовна Владыкина и Станислав Иванович Федченко. Композиция создана таким образом, чтобы скульптуры и малые архитектурные формы динамично сочетались с окружающей местностью, чтобы каждый элемент напоминал о страшной трагедии.
Оригинал композиции сегодня находится в музее Великой Отечественной войны в Минске, а в деревне Доры — копия, отлитая в металле. Основной элемент комплекса — это фигуры пяти скорбящих женщин, ставшие символом тысяч невыдуманных судеб.
При посещения мемориала в сожженной деревне Лапицы ребята узнали, что 23 июля 1943 года на хуторе было сожжено 125 местных жителей. На месте трагедии в 1992 году открыта скульптурно-архитектурная композиция с именами погибших.
30 марта 2023 года, на весенних каникулах, в рамках профориентационной работы, состоялась экскурсия в Воложинский районный отдел Следственного комитета. Старший следователь Воложинского РОСК Селятыцкая ЮГ. рассказала учащимся 9 класса об особенностях функционирования Следственного комитета, профессии следователя и о том, как пополнить ряды СК. Вкратце познакомила ребят с историей Следственного комитета, остановилась на том периоде, когда Следственный комитет Республики Беларусь стал самостоятельным ведомством. В ходе беседы она подробно рассказала о всех важных моментах, связанных с поступлением на следственно-экспертный факультет Академии МВД Республики Беларусь.
Ребята смогли поближе познакомиться с криминалистической лабораторией, школьникам продемонстрировали содержимое криминалистических чемоданов и рассказали, где и при каких обстоятельствах оно применяется.


Средняя школа №1 г.Воложина гордится и поздравляет с победой – дипломом III степени на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение», учащуюся X «А» класса Рубан Елену.
Сводная ведомость воинских захоронений. Воложинский район
Увековечение памяти защитников Отечества



30 марта на базе государственного учреждения образования «Гимназия № 1 г. Воложина» прошел ХХ районный конкурс работ исследовательского характера среди учащихся 5-10 классов «Юный исследователь».
На конкурс было представлено 30 работ. Исследовательские работы в публичной дискуссии защитили 36 учащихся из всех учреждений общего среднего образования района. Работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли опытные педагоги.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Оксана Тихонович, заведующий Воложинским районным учебно-методическим кабинетом.






Конкурс показал достаточный исследовательский потенциал учащихся и педагогов района, способствовал созданию атмосферы доброжелательности, научного поиска, взаимодействия и здоровой конкуренции между участниками.





На основании решения жюри и Положения о проведении конкурса признаны победителями ХХ районного конкурса «Юный исследователь» и награждены дипломами управления по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома следующие учащиеся:
секция «Русский язык и литература, белорусский язык и литература»:
Дипломом I степени: Кушель Даниил, учащийся 6 класса ГУО «Першайская средняя школа».

Дипломом II степени: Азаревич Полина, учащаяся 6 класса ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина»;
Романюк Екатерина, учащаяся 7 класса ГУО «Ивенецкая средняя школа».
Дипломом III степени: Матус Анна, учащаяся 9 класса ГУО «Богдановская средняя школа»;
Дасюкевич Снежана, учащаяся 9 класса ГУО «Городьковская средняя школа».
секция «История, география»:
Дипломом I степени: Севрук Виолетта, учащаяся 9 класса, ГУО «Судниковская средняя школа Воложинского района»;

Родевич Константин, учащийся 9 класса, ГУО «Средняя школа № 1 г. Воложина».
Дипломом II степени: Бондарович Доминика, учащаяся 5 класса ГУО «Першайская средняя школа»;
Блажевич Денис, учащийся 10 класса ГУО «Раковская средняя школа».
Дипломом III степени: Жилинский Иван, Минтель Иван, учащиеся 8 класса ГУО «Ивенецкая средняя школа».
секция «Математика, физика, информатика»:
Дипломом I степени: Сикорский Артем, учащийся 10 класса ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина».
Дипломом III степени: Яблонский Никита, учащийся 8 класса ГУО «Городьковская средняя школа».
секция «Биология, химия»:
Дипломом I степени: Жук Константин, Сухолет Кристина, учащиеся 10 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Воложина».

Дипломом II степени: Морозовская Маргарита, учащаяся 7 класса ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина»; Родевич Ксения, учащаяся 8 класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Воложина».
Дипломом III степени: Чернявская Елена, учащаяся 7 класса ГУО «Саковщинская средняя школа имени В.А.Коваленко».
секция «Иностранные языки»:
Дипломом I степени: Малишевская Анастасия, учащаяся 10 класса ГУО «Гимназия № 1
г. Воложина».
Дипломом II степени: Яромич Валерия, учащаяся 8 класса ГУО «Средняя школа № 2
г. Воложина».
Дипломом III степени: Калач Полина, учащаяся 8 класса ГУО «Средняя школа № 1
г. Воложина».


В заседании приняли участие, председатель районного объединения профсоюзов Снежана Нахай, председатели профсоюзных первичных организаций сельскохозяйственных организаций.
На повестке дня итоги работы организации за год.

Как отметил председатель райкома профсоюзов АПК Викентий Адамович:
За год проделана большая работа. Особое внимание уделялось работе по охране труда, по защите прав трудящихся, выплаты заработной платы, организации оздоровления. Предстоит ещё много сделать и у нас с вами все для этого есть.




В конце Пленума были вручены награды за вклад в развитие профсоюзного движения.
