222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2
Телефон приемной: Режим работы:с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
горячая линия: +375 (1772) 5-55-72
1 апреля с 9.00 до 12.00 «прямую телефонную линию» будет проводить управляющий делами Воложинского райисполкома Наталия Ивановна ЖУКОВСКАЯ 8 (01772) 54-3-73
В заседании приняли участие, председатель районного объединения профсоюзов Снежана Нахай, председатели профсоюзных первичных организаций сельскохозяйственных организаций.
На повестке дня итоги работы организации за год.

Как отметил председатель райкома профсоюзов АПК Викентий Адамович:
За год проделана большая работа. Особое внимание уделялось работе по охране труда, по защите прав трудящихся, выплаты заработной платы, организации оздоровления. Предстоит ещё много сделать и у нас с вами все для этого есть.




В конце Пленума были вручены награды за вклад в развитие профсоюзного движения.

24 марта в Смиловичах прошел V Пленум Минского областного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», на котором были подведены итоги работы организации за 2022 год.
В мероприятии приняли участие главный бухгалтер Воложинского районного комитета ОО «БРСМ» Дарья Нахай и секретарь первичной организации БРСМ Воложинского сельскохозяйственного колледжа Екатерина Гутор.
Открыл V Пленум первый секретарь Минского областного комитета БРСМ Александр Дичковский и рассказал о том, что областная организация весь прошлый год вела продуктивную работу, смогла выполнить поставленные задачи. Активисты БРСМ Минщины внесли большой вклад в благоустройство мемориального комплекса «Хатынь», за что получили слова благодарности Президента Беларуси Александра Лукашенко.
В течение года велась плодотворная работа по просвещению и трудоустройству молодежи, укреплению гражданственности и патриотизма, благоустройству памятных мест. Также активисты участвовали в благотворительных акциях.
На Пленуме были награждены лучшие активисты Белорусского республиканского союза молодежи центрального региона. Они получили благодарности и памятные подарки из рук первого секретаря Минского областного комитета БРСМ. За активное участие в реализации государственной молодежной политики и личный вклад в развитие организации благодарность объявлена Дарье Нахай и активу первичной организации БРСМ Воложинского сельскохозяйственного колледжа.
Наталья НЕМКЕВИЧ
Президент Беларуси Александр Лукашенко обращается с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.
Мероприятие проходит в широком формате во Дворце Республики. В числе приглашенных — парламентарии и делегации от областей и города Минска, высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители государственных органов, средств массовой информации, представители дипломатического корпуса и международных организаций, главы религиозных конфессий, парламентарии прошлых созывов, представители реального сектора экономики, молодежь, представители гражданского общества, журналисты. Всего — более 2,5 тыс. человек.

БЕЛТА транслирует Послание главы государства в прямом эфире на своем YouTube-канале. Все подробности выступления Александра Лукашенко также оперативно публикуются на новостной ленте и сайте агентства, в Telegram-канале и социальных сетях.
Выступление главы государства в прямом эфире также можно будет смотреть на всех национальных телеканалах, включая спутниковый, трансляция организована в эфире Белорусского радио и на сайте Президента Республики Беларусь, а также на YouTube-каналах государственных СМИ. Телеверсия Послания — в 21.00 в эфире всех национальных телеканалов.
По информации БЕЛТА
30.03.2023 года в г.Червене, проходил открытый турнир по плаванию ГУ "Червенская СДЮШОР" посвящённый Году мира и созидания. Команда ГУ "ДЮСШ ВОЛОЖИНСКОГО РАЙОНА" в составе 10 спортсменов-учащихся заняли следующие места:
1 место - Алиев Алексей (100 м в/с), 3 место (100м с/п), 2 место (100 м к/п);
3 место - Рябченков Артем( 100м к/п);
2 место - Нахай Андрей (100м в/с), 2 место (100м с/п);
2 место - Тростянко Егор (50 м в/с), 3 место ( 50м с/п);
1 место - Третьякевич Антон (50м в/с);
2 место - Тяшкевич Мария (100м к/п);
1 место - Грибовская Варвара (100м с/п), 2 место (100м в/с);
2 место - Шарангович Маргарита (100м в/с), 2 место (100м с/п).
Поздравляем ребят с отличными результатом!


В месячнике по благоустройству и озеленению территорий Воложинского сельсовета на период с 6 марта по 30 апреля задействованы все учреждения и организации, расположенные на территории сельсовета, а также депутаты сельского Совета и население.

Так совместно с работниками учреждения культуры приведен в порядок парк и благоустроена территория возле памятника землякам.

— Хочется призвать наше население активно подключиться к наведению порядка как на своих приусадебных участках, так и на общественных территориях. Вместе мы сможем сделать наш край чище и краше, — говорит председатель сельисполкома Виктор Комель.
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народного артиста РСФСР Владимира Винокура с 75-летием. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
"Ваши яркий талант и тонкое чувство юмора на протяжении многих лет неизменно дарят зрителям искреннюю радость и хорошее настроение. В Беларуси высоко ценят и любят Ваши непревзойденные репризы и великолепные сценические постановки", - говорится в поздравлении.
Александр Лукашенко выразил уверенность, что творчество Владимира Винокура и далее будет способствовать укреплению белорусско-российских культурных связей.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 марта подписал распоряжение, которым утверждены сроки проведения XXXII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Основные мероприятия пройдут с 13 по 16 июля 2023 года.
В целях расширения зрительской аудитории распоряжением предусмотрен безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь для участников и гостей фестиваля из 73 государств.
Пропуском для безвизового пересечения Государственной границы для зарубежных граждан будет оригинальный или электронный билет на мероприятия фестиваля, проводимые в Летнем амфитеатре либо концертном зале "Витебск". При этом по одному оригинальному или электронному билету допускается однократный въезд в Республику Беларусь одного иностранного гражданина не позднее даты проведения указанного в билете мероприятия.
С учетом сложившейся практики государственной поддержки фестиваля распоряжением также предусмотрены отдельные преференции для его организаторов и участников.
Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко обратится с Посланием к народу и Парламенту.
В Узденской библиотеке состоялась презентация книги о трудовой деятельности Почетного гражданина Узденского района Лойко Вадима Викентьевича.
Лойко Вадим Викентьевич, 1939 г.р., после восьмилетки устроился на работу в госконюшни в Шикотовичах. Очень любил лошадей и до позднего вечера не мог с ними расстаться. Спустя уже несколько лет за успехи в работе его портрет поместили на Доске Почета Министерства сельского хозяйства БССР.
Вскоре юноша понял, что нужны знания и закончил Гольшанский сельхозтехникум, а затем и вуз.
В трудовой биографии Вадима Викентьевича — более 60 лет плодотворной хозяйственной деятельности на земле. Тридцать из них — в должности руководителя экспериментальной базы имени Суворова Узденского района (1973 -2002 г.г.). Принял пост директора «лежачего» совхоза в 1973 году, сумел сплотить коллектив, привлек к работе ученых НИИ плодоводства и картофелеводства, почвоведения и агрохимии, защиты растений и экономики, земледелия и кормопроизводства, животноводства и ветеринарии.
Коллективными усилиями вывели хозяйство в число лучших в районе. Экспериментальная база получила почетный статус «Хозяйство высокой культуры земледелия».
За доблестный многолетний труд Вадим Викентьевич Лойко награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», грамотами Верховного Совета БССР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Минского облисполкома, Узденского РИК. Избирался делегатом Первого и Второго Всенародного Белорусского Собраний.
Коллеги вспоминают В.В. Лойко хорошим организатором, мудрым руководителем, опытным специалистом. Уважают его и сегодня за большое трудолюбие, высокое чувство ответственности, исполнительскую дисциплину.
В настоящее время Вадим Викентьевич ведет активную общественную работу, возглавляя первичную ветеранскую организацию Дещенского сельского совета.
Под его руководством ветераны, проживающие на территории сельсовета, принимают активное участие во многих мероприятиях, направленных на сохранение духовности и культуры родного края, в благоустройстве мест общего пользования. По его инициативе и при непосредственном участии проведено благоустройство воинских захоронений на кладбище в д. Корма, Теляково, Яловка; возле Центра свободного времени заложен парк камней. С его участием в честь 100-летия аг. Дещенка установлен памятный знак, рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом посажен сад благоустроена территория на месте д. Старина, жители которой были заживо сожжены в годы Великой Отечественной войны.
— Каждый должен делать все возможное и зависящее от него на своем месте — повторяет свой жизненный девиз Вадим Викентьевич.