222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2
Телефон приемной: Режим работы:с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
горячая линия: +375 (1772) 5-55-72
На VI Всебелорусском народном собрании Александр Лукашенко поручил модернизировать Концепцию национальной безопасности. Как недавно заметили в Совбезе, это второй стратегический документ после Конституции, который не только раскрывает национальные интересы Беларуси, но и говорит, как их защищать. В новом выпуске YouTube-проекта БЕЛТА "По факту: решения Первого" мы расскажем, зачем понадобилось менять действующую концепцию, в чем суть этих изменений и как Беларусь оказалась… в Стратегии национальной безопасности США. А еще мы узнали, почему в Беларуси взялись за создание народного ополчения и сколько добровольцев готовы встать на защиту Родины.
Давайте разберемся, как в Беларуси выстроена система национальной обороны. Ни для кого не секрет, что ее основа - Вооруженные Силы. Именно они решают наиболее важные задачи по защите страны. Борьба с преступностью, охрана правопорядка и общественная безопасность - сфера ответственности органов внутренних дел и внутренних войск. Причем как в мирное, так и в военное время. В рамках своих компетенций задачи по обороне государства решают и другие силовые органы.
Для обеспечения спокойного функционирования объектов экономики и инфраструктуры в условиях военного времени в Беларуси созданы территориальные войска. О них начали говорить сравнительно недавно, но на самом деле понятие "территориальная оборона" в белорусском законодательстве появилось еще в начале 90-х. В законе "Об обороне" 1992 года есть отдельная статья, где определено, как строится территориальная оборона, какие задачи выполняют территориальные войска. Правда, свое развитие они получили не сразу. Впервые масштабный призыв военнообязанных из запаса произошел на командно-тактических учениях "Неман-2001". За ходом активной стадии учения на Гожском полигоне наблюдал Президент Беларуси.
В феврале 2011 года глава государства утвердил положение о территориальной обороне. Тогда же был создан новый самостоятельный орган - управление территориальной обороны Генерального штаба Вооруженных Сил.
"В Беларуси система обороны государства выстроена, отлажена. Она жизнеспособна, боеспособна и эффективна. Мы за всю свою историю пережили много различных испытаний, и система фактически никогда не давала сбоев. Сюда входят не только силовые структуры, военные организации, но и гражданские. Фактически вся государственная система заточена на интересы национальной безопасности. Можем говорить, что мы эффективны в этом плане, готовы к любым проявлениям угроз и опасностей, которые могут существовать на сегодняшний день", - подчеркнул эксперт в области национальной безопасности Александр Тищенко.
Система национальной обороны в скором времени дополнится еще одной составляющей - народным ополчением. В Беларуси уже разработан необходимый проект закона, и суть его проста - содействовать добровольцам в защите своего дома и своей местности.
"Здесь мы видим практическую реализацию всенародного характера защиты Отечества. Это требование самой жизни. На примере СВО мы видим, что и Россия, и Украина прибегли к формированию народного ополчения. Но ни там, ни там не создана правовая база. В Украине, когда была угроза потери Киева, просто раздавали оружие всем желающим, чтобы усилить воинские части. Это была раздача без учета, сейчас его сложно собрать. Возможно, криминальные структуры пользуются этим оружием",- заметил военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай.
В Беларуси же пошли по другому пути, обратил внимание эксперт: "Мы вначале провели экспериментальные учения, посмотрели, как это работает. Сейчас создаем правовую базу под создание народного ополчения. Потом будем при необходимости формировать дружины в тех регионах, когда это будет необходимо".
Народное ополчение прежде всего будет помогать милиции: охранять общественный порядок, бороться с бандитизмом и диверсионно-разведывательными группами, пресекать мародерство.
"Ситуация непростая. Я уже не раз говорил: каждый мужчина (да и не только мужчина) должен уметь, как минимум, обращаться с оружием. Хотя бы для того, чтобы в случае необходимости защитить свою семью, свой дом, родной уголок земли и, если понадобится, страну, без которой не будет ни уголка, ни дома, ничего другого. Многие это понимают", - отметил Александр Лукашенко на недавнем заседании Совета безопасности, на котором как раз и рассматривался законопроект о создании народного ополчения.
Сколько человек готовы стать добровольцами в условиях военного времени? По заявлению министра обороны Виктора Хренина, таких около 100-150 тысяч. С другой стороны, военные не исключают, что добровольцев может быть и больше. Давайте посчитаем. Если взять в расчет все военные организации, их численность составит до полутора миллионов человек - в случае объявления военного положения и перевода экономики на военные рельсы. При этом численность населения в Беларуси превышает 9 миллионов. Учитывая, что участие в народном ополчении абсолютно добровольное, а наниматели смогут освобождать этих граждан от работы с сохранением зарплаты и рабочего места, можно предположить, что белорусы будут придерживаться давно известной аксиомы: войны выигрывают не армии, а народы.
Кстати, осенью 2022 года в Могилевской области провели эксперимент по организации народного ополчения. "Люди откликнулись. Желающие принять участие в народном ополчении пришли. Мы с ними провели соответствующие занятия и поняли, что у наших людей есть такая потребность - иметь сопричастность к обеспечению обороны нашего государства. В целом народное ополчение, которое мы создаем, дополнит и повысит возможность той же территориальной обороны и улучшит качество выполнения задач по обеспечению защиты нашей страны", - рассказал о результатах эксперимента министр обороны.
Но вернемся к Концепции национальной безопасности. Нынешний документ был принят еще в 2010 году. Он не потерял своей актуальности и сегодня. Более того, концепция показала свою эффективность в самый острый период внешнего давления на Беларусь.
"Концепция, которая сейчас действует (с 2010 года), очень добротная, потому что рабочая группа, которая ее формировала, смогла учесть риски, вызовы, угрозы, которые возможны для нашего государства, на среднесрочную перспективу. Срок достаточно большой. В России концепция принимается в среднем раз в 6 лет: 2009, 2015, 2021 годы. В Польше за последние 22 года стратегия нацбезопасности обновилась 6 раз,- рассказал Андрей Чернобай. - Естественно, у нас назрела необходимость обновления концепции, несмотря на ее совершенство. Мы видим, что очень многое меняется. В тот момент, когда разрабатывалась концепция (это было за пару лет до ее принятия), не было событий ни в Кыргызстане, ни в Грузии, ни в Украине. Никто не предполагал 2014 год, пандемию. Не было такого массированного санкционного давления, которое мы сейчас испытываем на себе. То есть появилась необходимость обновления ряда положений".
Динамика уровня угроз заставляет военных держать руку на пульсе. Как заявил госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович, обновить концепцию решили из-за изменений на мировой военно-политической арене, тенденций к обострению обстановки, борьбы между основными центрами силы.
В этой ситуации Беларусь оказалась в эпицентре развернувшегося противостояния. И свидетельство этому - упоминание республики в последней Стратегии национальной безопасности США. Соединенные Штаты для обеспечения своей безопасности готовы всеми силами отстаивать права человека в Беларуси. Вопрос на засыпку: не много ли они берут на себя?
"Там конкретно ставится задача Россию обескровить в военном, технологическом плане. Говорится, что Китай - конкурент, соперник и в течение 10 лет мы его должны обойти так, чтобы он нас не догнал, иначе мы отстанем и его не догоним. Россия идет в связке с Китаем. Они видят Россию как союзника Китая, который готов помочь спину защитить. Вот как мы Россию защищаем на фланге, так и Россия будет защищать Китай, если до этого дойдет. Поэтому надо обескровить Россию для того, чтобы потом можно было свои условия ставить",- пояснил военный аналитик БИСИ.
Несколько цифр. Сегодня в Европе на постоянной основе находятся свыше 60 тыс. американских военнослужащих, более 260 танков, около 800 бронированных машин, свыше 2 тыс. боевых самолетов. На территории Польши формируется пятая по счету механизированная дивизия. Кроме того, поляки заявили о закупке 500 установок "Хаймарс" - американских реактивных систем залпового огня. С начала года на территории Польши, Литвы и Латвии прошло 75 учений. И совсем не оборонительного, а наступательного характера. Все это не пустые слова и не запугивание. А просто голые факты. С другой стороны, Беларусь никак не упоминается в польской Стратегии национальной безопасности, а вот Россия для них - главный враг. Значит, белорусы могут расслабиться?
"Давайте исходить из того, что в последнее время практика Запада сводится к тому, что они не рассматривают нас отдельно от России. Это очень бросается в глаза. Даже если на секунду исключить, что Россия отдельно, а Беларусь отдельно… Если что, ракеты будут летать и танки будут двигаться через наши огороды. Исключать себя из общей проблематики угроз мы никак не можем. То, что они не упоминают нас, еще не значит, что они не готовятся к каким-либо действиям против нас. Посмотрите: скопление войск на каких границах? На границах с нами. Войска куда начали вводить? Польша в Украину, Румыния в Молдову. Это возле нас фактически. Риски и угрозы военной безопасности в первую очередь складываются вблизи наших границ. Мы должны это учитывать. Поэтому правильно делает руководство нашей страны, что все эти вещи рассматривает и учитывает в вопросах национальной безопасности", - уверен Александр Тищенко.
Эксперт также обратил внимание на экономические угрозы: "С чем они связаны? Санкции - это что? По сути это боевые действия в экономике. Это угрозы, вызовы, риски. Это уже опасность. Поэтому говорить о том, что если они нас не упоминают, то и нам не нужно ничего делать, - это безответственно".
В проекте новой концепции появилась градация угроз - риск, вызов и непосредственно сама угроза. А понятие национальной безопасности дополнено целеустановкой на устойчивое развитие, движение вперед. В перечень стратегических национальных интересов впервые включены новые положения о необходимости всемерной защиты народа Беларуси как уникальной исторической общности и единственного источника государственной власти.
Отдельным блоком в новом документе закреплена биологическая безопасность как одна из сфер национальной безопасности в целом. Ее появление объясняется событиями последнего времени - пандемией коронавируса и ее влиянием на политическую систему и экономику. А также выявлением биолабораторий, организованных под эгидой США. Претензии у Беларусь здесь не только к Украине. Биологические лаборатории, которые курируют Соединенные Штаты, находятся как минимум в 27 странах. Любопытно, что практически половина из них - в Армении.
"Часто мы говорим, Владимир Владимирович (Президент России Владимир Путин. - Прим. БЕЛТА), о биологических лабораториях. По-моему, только у нас и у вас их нет, но на территории некоторых государств ОДКБ они существуют. Поэтому надо в Минске нам обсудить и как-то договориться по этому вопросу, ибо это будет очередная говорильня. Это же не шутка - биологическая безопасность. Агитируем друг друга, а в некоторых странах эти американские лаборатории существуют. В Украине несколько их обнаружили", - обратил внимание на проблему Александр Лукашенко на прошлогоднем саммите ОДКБ в Ереване.
В целом Концепция национальной безопасности Беларуси обновилась практически на 70%. Документ создавала межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители 34 государственных органов, члены научного и экспертного сообщества. При подготовке изучался и учитывался мировой опыт, в том числе аналогичные стратегические документы России, Узбекистана, Казахстана, других постсоветских стран. А также США, Великобритании, Германии, Франции.
Принципиальное требование Президента - быть предельно откровенными и открытыми, ничего не скрывать: "Необходимо четко обозначить, какие вызовы для Беларуси мы видим и как планируем обеспечить свою безопасность. Мы прямо и открыто должны заявить о приоритетах, показать мировому сообществу транспарентность нашей политики, надежность Беларуси как ответственного партнера. Но наши партнеры при этом должны знать, что белорусское миролюбие не синоним жертвенности. В случае любой агрессии, как я уже не раз говорил, ответ будет быстрым, жестким и адекватным".
Все государственные органы и ведомства, а также Совбез одобрили проект новый Концепции национальной безопасности. Теперь документ будет обсуждаться в обществе: на диалоговых площадках, в трудовых коллективах. Предложения граждан также будут учитываться при его доработке.
Далее обновленная Концепция национальной безопасности будет вынесена на рассмотрение Всебелорусского народного собрания. Его планируют созвать в апреле 2024 года. Если делегаты поддержат проект, он вступит в силу. У вас может появиться вопрос: а как будет обеспечиваться национальная безопасность все это время, пока документ проходит все стадии обсуждений и согласований? Вдруг за это время появятся новые вызовы и угрозы. Не переживайте. Белорусское руководство держит ухо востро, а порох сухим.
Родился Петр Васильевич Воробей 1 марта 1923 года в д. Колодежи Червенского района. Когда фашисты оккупировали Червенщину, долго не отсиживался, вступил в партизанский отряд им. М.В.Фрунзе бригады «Красное Знамя». Вместе с другими партизанами принимал участие в боях в районе городов Смолевичи, Червень, Пуховичи. Вскоре Петр стал подрывником и участвовал в боевых операциях на железной дороге.
— Когда удалось вместе с друзьями пустить под откос первый немецкий эшелон — чуть не запрыгал от счастья, только нужно было быстрее скрыться. — вспоминает наш герой. Еще дважды ему удалось осуществить такие результативные вылазки на «железку».
В 1944 году при соединении с регулярными частями Красной Армии партизан участвовал в боях за освобождение родного Червеня. А 16 июля героический парень стал участником знаменитого парада партизан в Минске. Тогда же он был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» 2 степени.
Петр Васильевич был призван в Красную Армию, воевал на 2-м Белорусском фронте пулеметчиком в 23-й гвардейской танковой бригаде, участвовал в прорыве под городом Кнышин в Польше, форсировании реки Нарев. В одном из боёв получил ранение. За мужество и героизм награжден медалью «За отвагу». В начале 1945 года Воробей П.В. был направлен на курсы в Горьковское танковое училище, после окончания распределен в г. Осовец Псковской области, где была расположена танковая часть. Служил там до 1947 года.
После демобилизации П.В. Воробей вернулся на Червенщину. С 1948 года на протяжении 30 лет работал в Червенском леспромхозе, вначале лесорубом, затем руководил бригадой. Его бригада всегда была передовой. За значительные успехи, достигнутые в выполнении плановых заданий, Президиумом Верховного Совета СССР в 1966 году Петр Васильевич Воробей награжден орденом В.И.Ленина и ему было присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением медали «Золотая звезда».
Сегодня нашему Герою исполняется 100 лет. Спасибо, Петр Васильевич, за героический век, за пример мужества и трудолюбия, за ответственность и наставничество, за любовь и добрососедство.
Долгие Вам лета!
25 февраля 2023 года в Воложинском районном центре культуры прошел отчетный концерт народного хора ветеранов труда «Спяваючыя сэрцы» (руководитель Галина Ивановна Филяновская). Много замечательных музыкальных композиций дарили зрителям участники хора в этот день.
25 февраля 2023 года в Воложинском районном центре культуры прошел отчетный концерт народного хора ветеранов труда «Спяваючыя сэрцы» (руководитель Галина Ивановна Филяновская). Много замечательных музыкальных композиций дарили зрителям участники хора в этот день.
В весенний период ежегодно на территории Воложинского района фиксируется большое количество загораний сухой растительности. Пожары в природных экосистемах наносят значительный ущерб окружающей среде, а также имуществу граждан. Палы травы зачастую происходят в результате умышленного их поджога либо халатного отношения граждан к требованиям безопасности при разведении костров.
Согласно статьи 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.
При разведении костров на приусадебных участках домовладений необходимо соблюдать следующие требования:
использовать специальные приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;
места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения;
не допускается разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев;
процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;
по окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.
Не проходите мимо горящей травы! При невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях в МЧС по номеру 101
или 112.
А ў нас сёння Масленіца!
Прыляцела ластавіца,
Сядзела на калу,
Кідала масла па каму!
25 лютага
ва ўстанове адукацыі прайшло фальклорнае свята “МАСЛЕНІЦА”.
У ходзе свята дзеці, бацькі і настаўнікі “прагналі” Зіму, сустрэлі “Вясну”, вадзілі карагоды, спявалі песні-вяснянкі, гулялі, сваволілі і, канешне ж, ласаваліся блінамі!!!


20 лютага 2023 года адбылося адкрыццё тыдня грамадзянска-патрыятычнага выхавання "Да абароны Айчыны гатовы". Кіраўнік па ваенна-патрыятычным выхаванні паведаміў прысутным вучням школы і класным кіраўнікам пра план тыдня, яго мэце і задачам.
21 лютага кіраўнік па ваенна-патрыятычным выхаванні Зіміч С.М. правёў з вучнямі школы круглы стол "Абаронцам Айчыны прысвячаецца". У час мерапрыемства Сяргей Міхайлавіч расказаў рабятам аб службе ва Узброенных Сілах Рэспублікі Беларусь, паказаў вучэбныя відэаролікі і адказаў на ўсе хвалюючыя рабят пытанні.
У сераду 22 лютага ў школе быў праведзены конкурс малюнкаў "Абаронцы Айчыны". Вучні ад кожнага класа прадставілі на выставу па 1 малюнку.

24 лютага ў нашу школу па запрашэнні завітаў афіцэр з в/ч 30695, які правёў з рабятамі "Урок мужнасці" у рамках ваенна-патрыятычнага выхавання.

25 лютага у спартыўнай зале паміж вучнямі школы адбылося спартыўнае свята "А ну-ка, хлопцы", у якім удзельнічалі 2 каманды "Перамога" і "Патрыёты". У ходзе выканання розных заданняў на кемлівасць, спрытнасць, выкананне прыёмаў страявой падрыхтоўкі, веданне воінскіх званняў, сілу, перамогу атрымала каманда "Патрыёты". Пасля падвядзення вынікаў спаборніцтва рабятам абодвух каманд быў уручаны салодні прыз.

Масленица — веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.
В нашей школе стало уже доброй традицией праздновать Масленицу. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На классных часах они узнали, как раньше праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Наш праздник был пропитан народным колоритом: народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Дети повеселились, потанцевали, поучаствовали в веселых конкурсах. Ну а закончилось всё, как и полагается - блинами и пирогами с горячим чаем. Веселым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать весну!!!



На масленічным тыдні ў нашай школе адбылося свята Масленіцы. Навучэнцы і настаўнікі прынеслі бліны і іншыя смачныя стравы. У пачатку свята Соня Новік і Насця Азарэвіч прадставілі сваю даследчую работу "Масленіца на Доршчыне: гісторыя і сучаснасць", якая была адзначана дыпломам у конкурсе "Юны даследчык". Затым адбылася святочная праграма з масленічнымі гульнямі. Дзеці знаёміліся з гісторыяй і традыцыямі Масленіцы, весела бавілі час. А цвіком праграмы стала дэгустацыя смачных страў.