Адрес:

222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2

Телефон приемной:

+375 (1772) 5-55-72

Режим работы:

с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням

горячая линия: +375 (1772) 5-55-72

«Помните свою историю»: ветераны военной разведки встретились с молодежью в Воложине

26.06.2026

На площади Свободы в Воложине у братской могилы советским воинам и партизанам состоялся торжественный митинг с участием ветеранов военной разведки Беларуси, России и Сербии. Мероприятие было приурочено к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны и прошло в рамках визита иностранных делегаций в Республику Беларусь. Визит ветеранов военной разведки России и Сербии, организованный Белорусским общественным объединением «Ветераны военной разведки» под руководством председателя, полковника в отставке Александра Константиновича Битуса, начался 21 июня. Программа пребывания включала посещение Бреста, Гродно, Гродненской и Минской областей. 22 июня делегации приняли участие в митинге-реквиеме в Брестской крепости, а 23 июня открыли мемориальную доску уроженцу Брест-Литовска, Герою Советского Союза, генералу армии Петру Ивановичу Ивашутину. 26 июня делегация прибыла в Воложин, чтобы
почтить память легендарного разведчика. Памятник Василию Васильевичу Щербине был установлен в 2023 году по инициативе Воложинского районного исполнительного комитета и при поддержке Белорусского общественного объединения «Ветераны военной разведки». Василий Васильевич Щербина в годы войны командовал разведывательно-диверсионным партизанским отрядом на оккупированной территории Белорусской ССР, активно действовал в Налибокской пуще, организовывал диверсии и подготовку подрывников. Он погиб в сентябре 1942 года, а в 1943 году ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза .

От имени Воложинского районного исполнительного комитета к собравшимся bобратился заместитель председателя райисполкома Игорь Шакун: "Уважаемые ветераны, гости, дорогие воложинцы! Сегодня мы собрались здесь, чтобы вновь обратиться к одной из самых трагических и одновременно героических страниц нашей истории. Сколько бы лет ни отделяло нас от Великой Отечественной войны, ее страшные события глубокой скорбью отзываются в наших сердцах. В этот день мы вспоминаем о ратных подвигах тех, кто, не щадя своих жизней, сражался за независимость Родины.  Безусловно, навсегда в благодарной народной памяти останется беспримерный подвиг защитников Отчизны, проявивших мужество и бесстрашие в годы Великой Отечественной войны. А наша задача — сохранить и передать будущим поколениям самую великую ценность, что есть у народа, — память о героях.В преддверии праздничного дня 3 июля желаю всем присутствующим крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть всегда будет мирным небо, светлым будущее и процветающей наша любимая Родина!

После завершения официальной части митинга на площади Свободы делегация направилась к памятнику В.В. Щербине, установленному на территории средней школы № 2 города Воложина. Ветераны возложили цветы к подножию памятника, отдав дань уважения командиру разведывательно-диверсионного партизанского отряда, чья деятельность в годы войны на территории Налибокской пущи стала примером беспримерного мужества и самоотверженности.

Особенно знаковым стало общение ветеранов с учащимися военно-патриотических классов и воспитанниками военно-патриотического клуба «Доверие». В неформальной обстановке ветераны рассказали ребятам о боевых буднях военных разведчиков, о важности сохранения исторической правды и преемственности поколений. Школьники с большим интересом слушали воспоминания и задавали вопросы, касающиеся как военной истории, =так и современных задач разведывательных подразделений. Ветераны отметили высокий уровень патриотического воспитания в Воложинском районе и поблагодарили руководство школы и районного исполнительного комитета за бережное отношение к памяти героев.

Задайте вопрос