Адрес:

222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2

Телефон приемной:

+375 (1772) 5-55-72

Режим работы:

с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням

горячая линия: +375 (1772) 5-55-72

«Белая Русь» в лицах

10 02 2021 21

С целью формирования в обществе ценностных ориентаций, основанных на духовности, активной гражданской позиции патриотизме на примерах наиболее авторитетных, проявивших себя в профессиональной и общественной деятельности членов «Белой Руси» и популяризации позитивного отношения к жизни, ценностных ориентаций, основанных на духовности и любви к Родине в рамках проекта Республиканского общественного объединения «Белая Русь» в лицах Воложинская районная организация начинает публикацию материалов об активных, успешных членах нашего объединения.

Приглашаем первичные организации Воложинской районной организации РОО «Белая Русь» к сотрудничеству.

Материалы об участниках проекта будут опубликованы в районной газете, на сайтах республиканского объединения и Воложинского РИК.


«БЕЛАЯ РУСЬ» В ЛИЦАХ

Федорако

Учитель географии государственного учреждения образования «Гимназия №1 г.Воложина»,

руководитель районного методического объединения учителей учебных предметов «География» и «Человек и мир»,

победитель областного этапа конкурса профессионального мастерства педагогов «Учитель года Республики Беларусь» (2009),

участник республиканского этапа конкурса профессионального мастерства педагогов «Учитель года Республики Беларусь» (2009),

член Совета областного клуба педагогических работников Минской области «Флагман»,

член республиканского клуба добровольной независимой общественной организации педагогов «Хрустальный журавль»,

учитель-методист,

автор учебно-методического комплекса факультативного курса «Воложиноведение»,

автор публикаций: в журнале «Геаграфія. Праблемы выкладання», в газете «Настаўніцкая газета», в журнале «Веснік адукацыі”, журнале «Народная асвета».

Светлана Витольдовна Федорако в 1986 году закончила географический факультет Белорусского государственного университета имени В.И. Ленина. С 1989 года преподает географию в гимназии №1 г. Воложина.

Что повлияло или кто повлиял на выбор Вашей профессии? И почему именно география?

С самого детства я мечтала стать учителем, как моя мама Нина Федоровна Федорако. Она работала учителем начальных классов. Я «помогала» маме писать планы и проверять тетрадки. С детства я прониклась учительской профессией. Так что учителем я стала благодаря моей маме.

А почему география?.. Я училась в средней школе № 1 г. Воложина. И географию у нас преподавала Светлана Соломоновна Бушланова. Именно этот талантливый и креативный учитель повлиял на выбор моей профессии. Человек высочайшей внутренней культуры и абсолютно преданный профессии и детям.

Содержанием своего предмета для своих учеников я открываю мир тайн и открытий, мир разнообразия природы, жизни и быта людей в ней. Мир могущественного величия природы и ее одновременной ранимости и беззащитности. Мир научных споров, поражений и, обязательно – побед.

Вы занимаетесь любимым делом всю свою жизнь. И Ваша работа дает благодатные плоды. Чем Вы можете уже гордиться?

Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, художник – в картинах, композитор – в созданной им музыке. А учитель живет в мыслях и поступках своих учеников.

Поэтому предметом моей гордости являются мои ученики и их победы. Созданная атмосфера научного поиска, взаимодействия и сотрудничества между мной и учениками приводит к результативному участию учащихся в предметных олимпиадах, научно‑практических конференциях, исследовательских конкурсах областного, республиканского, международного уровней. Мой ученик награжден дипломом 3 степени на заключительном этапе республиканской олимпиады по географии (2013) и являлся стипендиатом Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и молодежи. 5 учеников удостоены дипломов на республиканских конкурсах исследовательских работ.

Самая большая моя гордость – мой ученик, превзошедший своего учителя - Курлович Дмитрий. Теперь это Дмитрий Мирославович Курлович-кандидат географических наук, доцент, декан географического факультета БГУ.

Я горжусь тем, что являюсь победителем конкурса «Учитель года Минской области - 2009», а на республиканском этапе конкурса стала обладателем диплома Министерства образования Республики Беларусь «За эффективное использование современных средств обучения».

Горжусь тем, что имею квалификационную категорию «учитель – методист» и являюсь автором учебно-методического комплекса «Воложиноведение».

А еще я горжусь, что из рук Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко получила высокую награду – медаль «За трудовые заслуги».

Труд Светланы Витольдовны Федорако неоднократно отмечался Почётными грамотами республиканского, областного и районного значения.

Очерк об учителе из Воложинской гимназии помещен в книгу «С любовью к детям» в рубрике «Педагоги, внесшие вклад в развитие педагогической науки» (книга издана управлением образования и управлением идеологической работы Минского областного исполнительного комитета).

Светлана Витольдовна, расскажите о своих профессиональных интересах и интересах обычного человека – Светланы Федорако?

Круг моих профессиональных и личных интересов достаточно широк: от методической работы с учителями и научно-исследовательских изысканий с учениками до романтической поэзии Серебряного века и классической оркестровой музыки. Люблю слушать Антонио Вивальди, Фридерика Шопена, Рихарда Вагнера. Из современных композиторов нравятся Родион Щедрин, Филипп Гласс.

В свободное время перечитываю Анну Ахматову, Константина Бальмонта, Федора Сологуба. И каждый раз с новым смыслом, с новыми эмоциями.

Светлана Витольдовна Федорако – прирожденный педагог. Она соединяет в себе любовь к делу и к ученикам и в полной мере олицетворяет образ совершенного учителя.

Она отдает энергию, ум и талант, свою жизнь во имя того, чтобы каждый ученик стал настоящим гражданином, человеком с благородной душой.


«БЕЛАЯ РУСЬ» В ЛИЦАХ

У членов Воложинской районной организации РОО «Белая Русь» разные профессии, разный возраст, наверное, они по-разному смотрят на многие вещи. Но есть одно общее это любовь к своему делу, к малой родине, к своей стране.

Михаил Игнатьевич Радыно 20 лет возглавляет Воложинский филиал государственного предприятия «Миноблтопливо».

Его директорский дар заключается в том, что он видит перспективы развития предприятия. А в этом видении и заключается необходимое условие достижения успеха. Он умело и мудро в своем руководстве предприятием сочетает инновации со здравым консерватизмом.

«Мне довелось пройти путь от простого рабочего до руководителя. Это во многом помогает принимать правильные решения, строить перспективные стратегии» - говорит Михаил Игнатьевич.

Все виды деятельности предприятия приносят стабильную прибыль, успешно развивается экспортное направление.

Это человек, внесший большой личный вклад в реализацию идей по производству нового вида топлива, давший значительный экономический эффект. Линию по изготовлению пеллет из соломы запустили еще тогда, когда выход на зарубежный рынок многие коллеги даже и не планировали. Зато теперь реализация этого вида топлива реализуется почти на 27000 долларов США в Германию, Швецию и Швейцарию.

Михаил Игнатьевич – человек, преданный своему делу. В нем гармонично сочетаются строгость и доброта, твёрдость характера и душевная теплота, требовательность и справедливость.

Коллектив Воложинского филиала ГП «Миноблтопливо» небольшой – всего 40 человек и руководитель старается дать людям работу, а значит гарантировать им достойную заработную плату.

Но и каждый из работников гордится родным предприятием, любит свою работу и старается выполнять ее как можно лучше.

«Невероятно приятно, что наше предприятие своими трудовыми достижениям смогло занять достойное место среди лучших предприятий столичного региона. Я благодарен своим работникам за работу.

А еще я благодарен судьбе за то, что смог оправдать возложенное на меня людьми и руководством района доверие и получить в недалеком прошлом почетное звание «Человек года Минщины». Этот высокий титул заставляет поднимать «планку» побед и достижений еще выше»- откровенничает М.И. Радыно.

А еще он неравнодушный к тому, что происходит у нас в стране.

«Если тебе дорого то, чем ты живешь, если тебе небезразлична судьба детей и внуков, память о родителях, ты просто обязан участвовать в событиях страны, которые касаются каждого», - говорит Михаил Игнатьевич.

Михаил Игнатьевич Радыно со дня основания Воложинской районной организации является членом первичной организации ГП «Миноблтопливо». Активно принимает участие в работе объединения и выступает с инициативами по улучшению деятельности организации, улучшению жизни людей нашего города и района.

Избирался членом Совета Воложинской районной организации, является депутатом Воложинского районного Совета депутатов.

За профессиональные заслуги и личные качества Михаил Игнатьевич Радыно награжден Почетными грамотами Минского областного исполнительного комитета, Воложинского райисполкома и КУП» Миноблтопливо».

Воложинская районная организация РОО «Белая Русь»

Последнее изменение 13.04.2021