222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2
Телефон приемной: Режим работы:с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
горячая линия: +375 (1772) 5-55-72
Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко обратится с Посланием к народу и Парламенту.
В Узденской библиотеке состоялась презентация книги о трудовой деятельности Почетного гражданина Узденского района Лойко Вадима Викентьевича.
Лойко Вадим Викентьевич, 1939 г.р., после восьмилетки устроился на работу в госконюшни в Шикотовичах. Очень любил лошадей и до позднего вечера не мог с ними расстаться. Спустя уже несколько лет за успехи в работе его портрет поместили на Доске Почета Министерства сельского хозяйства БССР.
Вскоре юноша понял, что нужны знания и закончил Гольшанский сельхозтехникум, а затем и вуз.
В трудовой биографии Вадима Викентьевича — более 60 лет плодотворной хозяйственной деятельности на земле. Тридцать из них — в должности руководителя экспериментальной базы имени Суворова Узденского района (1973 -2002 г.г.). Принял пост директора «лежачего» совхоза в 1973 году, сумел сплотить коллектив, привлек к работе ученых НИИ плодоводства и картофелеводства, почвоведения и агрохимии, защиты растений и экономики, земледелия и кормопроизводства, животноводства и ветеринарии.
Коллективными усилиями вывели хозяйство в число лучших в районе. Экспериментальная база получила почетный статус «Хозяйство высокой культуры земледелия».
За доблестный многолетний труд Вадим Викентьевич Лойко награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», грамотами Верховного Совета БССР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Минского облисполкома, Узденского РИК. Избирался делегатом Первого и Второго Всенародного Белорусского Собраний.
Коллеги вспоминают В.В. Лойко хорошим организатором, мудрым руководителем, опытным специалистом. Уважают его и сегодня за большое трудолюбие, высокое чувство ответственности, исполнительскую дисциплину.
В настоящее время Вадим Викентьевич ведет активную общественную работу, возглавляя первичную ветеранскую организацию Дещенского сельского совета.
Под его руководством ветераны, проживающие на территории сельсовета, принимают активное участие во многих мероприятиях, направленных на сохранение духовности и культуры родного края, в благоустройстве мест общего пользования. По его инициативе и при непосредственном участии проведено благоустройство воинских захоронений на кладбище в д. Корма, Теляково, Яловка; возле Центра свободного времени заложен парк камней. С его участием в честь 100-летия аг. Дещенка установлен памятный знак, рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом посажен сад благоустроена территория на месте д. Старина, жители которой были заживо сожжены в годы Великой Отечественной войны.
— Каждый должен делать все возможное и зависящее от него на своем месте — повторяет свой жизненный девиз Вадим Викентьевич.
В Логойском физкультурно-оздоровительном комплексе ветераны показывали друг другу результаты занятий по программе «Долголетие. 2030».
Соревнования проходили по четырем видам спорта: персональные «Ворошиловский стрелок» (стрельба из мелкоколиберной винтовки и дартс) и командные«Сила и сноровка» (баскетбол и бросание мяча в корзину).

В номинации «Ворошиловский стрелок» победу одержали Николай Мороз, Владимир Куликов, Марина Казыровец и Сосницкая Наталья. В номинации «Сила и сноровка» победителями стали Арефьев Виктор и Казыровец Марина. В баскетболе состязались команда «Джентельмены» и команда «Барышни». Джентельмены не уступили победу барышням и выиграли матч.
Судьи соревнований, награждая победителей, отметили, что в общем зачете победила ДРУЖБА.
30 марта 2023 года состоялся Республиканский правовой приём. Сегодня приходили с такими вопросами как: 1. Расторжение контракта по инициативе работника.
2.Должен ли давать согласие профсоюз на увольнение за прогул?
3. Сроки привлечения работника к материальной ответственности.
Проводили правовой приём в Воложинском районе главный правовой инспектор Минской областной организации АПК Андрей Логвинец и председатель Воложинского РОП Снежана Нахай.
Участники форума собрались для того, чтобы подвести итоги работы за прошедший год и определить направления дальнейшего развития профсоюзного движения нашего района в 2023 году. В мероприятии приняли участие заместитель председатель Воложинского райисполкома Игорь Шакун, заместитель председателя Минского областного объединения профсоюзов Дмитрий Бочков, представители общественных объединений района.
С основным докладом выступила председатель районного объединения профсоюзов Снежана Нахай. Она акцентировала внимание на итогах деятельности профсоюзных организаций и районного объединения за 2022 год, наметила задачи на ближайшую перспективу.
Гости профсоюзного форума также выступили перед профсоюзными активистами Воложинщины.
Снежана Нахай выразила благодарность всем активистам профсоюзов за проделанную работу, а лучшие профсоюзные организации были отмечены Дипломами.

30 марта депутаты Воложинского районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва провели единый день приема граждан.

Во время его проведения депутатский корпус в городе и сельских населенных пунктах района встретился с жителями, которые обращались к своим избранникам с различными просьбами, предложениями и вопросами.

Всего со своими просьбами, вопросами и проблемами к депутатам обратился 11 человек. В ходе приема рассматривались самые разнообразные вопросы: оформления земельных участков, строительства водопровода, благоустройства и текущего ремонта дорог.


Подробно о проведении единого дня приема граждан читайте в ближайшем номере «ПС» за 7 апреля.
Сегодня в зале заседаний райисполкома прошла встреча руководства управления по сельскому хозяйству и продовольствию с главами крестьянско-фермерских хозяйств и владельцами личных подсобных хозяйств, которые осуществляют свою деятельность на территории района.


В мероприятии также приняли участие заинтересованные ведомства: РОЧС, РЦГиЭ, землеустроительная служба, инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, налоговая инспекция, инспекция по семенноводству, карантину и защите растений, агрохимпроект, отдел экономики, Беларусбанк и Белагропромбанк, Белгосстрах.

Как отметил первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Виктор Леоник, цель встречи – выслушать волнующие фермеров вопросы с последующим возможным принятием решений.
–Крестьянско-фермерских хозяйств у нас не так много: они занимают 5170 гектаров земли по району, – отметил Виктор Иванович. – В основном аграрии-частники занимаются растениеводством. Сейчас увеличиваются запросы фермеров – есть желающие открыть новые КФХ. В ближайшее врем будет производится актуализация реестра по землям, которые сможем выделить для дальнейшего использования на территории нашего района. Обо всём этом можно будет узнать из средств массовой информации. У нас есть хозяйства, которые работают неплохо – показывают показатели даже выше областного уровня. Поддержка сельхозпроизводителей – там, где идёт хорошая рентабельная работа, стоит на приоритетном месте продовольственной безопасности страны. Конечно, вас мы тоже забывать не будем – в общем объёме в целом мы будем развивать все эти направления: там, где и процент налогов больший собирается, и продукции валовой больше выпускается, и качество продукции совсем другое.
Виктор Леоник обратил внимание: самая большая просьба – чтобы фермеры соблюдали культуру земледелия в растениеводстве, а в животноводстве выдерживали санитарные нормы и правила. «Необходимо относиться к окружающей среде, природоохранным ресурсам, полезным ископаемым бережно, проявляя внимание и патриотизм к своей стране», – подчеркнул руководитель аграрной отрасли района.

На встрече были даны рекомендации специалистов по освоению земельных участков, о соблюдении законодательства по работе с семенным материалом, проведении санитарных надзорных мероприятий, предоставлении мер поддержки региональному бизнесу, проведении налоговой политики, обеспечении страховой защиты и другое.
Со стороны приглашённых прозвучало немало вопросов: в частности, об оказании помощи в борьбе с борщевиком Сосновского и несанкционированным вывозом мусора на поля сельхозугодий; возмещении потерь от работы техники специализированных организаций на посевных площадях; получении разрешения на удаление кустарниковой растительности; возможности кредитования на приобретение сельхозтехники; содействия в раздельном сборе мусора.
На все возникшие вопросы прозвучали ответы от компетентных работников.
29 марта 2023 года в литературной гостиной народного литературно- художественного объединения “Рунь” Воложинского районного центра культуры прошла встреча школьников города Воложина с поэтом и композитором Владимиром Тихоновским “Творчество… и не только”.
Автор много и интересно рассказывал о своем творчестве и увлечениях, читал свои стихи, познакомил ребят с авторскими песнями.
В конце встречи провел брифинг и ответил на вопросы, которые интересовали участников встречи.

29 марта 2023 года в литературной гостиной народного литературно- художественного объединения “Рунь” Воложинского районного центра культуры прошла встреча школьников города Воложина с поэтом и композитором Владимиром Тихоновским “Творчество… и не только”.
Автор много и интересно рассказывал о своем творчестве и увлечениях, читал свои стихи, познакомил ребят с авторскими песнями.
В конце встречи провел брифинг и ответил на вопросы, которые интересовали участников встречи.

30 марта 2023 года в ГУК «Ивенецкий Дом культуры» прошло интерактивное занятие «Небезопасный интернет» по правилам безопасного пользования сети Интернет. Мероприятие было организовано для детей, которые посещают оздоровительный лагерь ГУО «Ивенецкая средняя школа». Целью занятия было познакомить ребят с правилами работы в сети Интернет, с опасностями, которые могут встретиться во Всемирной паутине. Завершилось мероприятие танцевально-развлекательной программой «Бэби-дэнс».