222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2
Телефон приемной: Режим работы:с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
горячая линия: +375 (1772) 5-55-72
Вельмі насычаным на экскурсіі атрымаўся трэці дзень у лагеры "Дружба" ў навучэнцаў Сівіцкай базавай школы. 29 сакавіка вучні наведалі ААТ “Кандытарская фабрыка” Слодыч” у г.п. Івянец.
У вытворчым цэху дзеці з вялікай цікавасцю назіралі за ўсімі этапамі вырабу цукерак і карамелі. Акрамя гэтага, яны пазнаёміліся з гісторыяй кандытарскай фабрыкі.
Падчас правядзення экскурсіі навучэнцы дэгуставалі розныя віды цукерак.
Дзеці засталіся вельмі задаволеныя экскурсіяй і салодкім пачастункам.
Таксама сёння выхаванцы лагера здзейснілі экскурсію ў Івянецкі дом творчасці дзяцей і моладзі і прынялі там удзел у творчай гасцёўні “Беларускія традыцыі – наш скарб”.
З задавальненнем навучэнцы наведалі сувенірную краму “Гліняны звон”, прынялі ўдзел у бяспройгрышнай латарэі і майстар-класах па роспісу на гліне “На поспех!”, паназіралі за працай ганчарнага круга.
С 20 по 26 марта в учреждении проходила Неделя финансовой грамотности. В рамках недели был проведён ряд мероприятий для всех учащихся нашей школы. Младшие школьники проверили свои знания в познавательно - интеллектуальной игре “Жили - были деньги”, посмотрели познавательные мультфильмы “Как появились деньги” и “Доходы семьи”. Ученики 5-7 классов сыграли в Свою игру “Копейка рубль бережёт”, а для учащихся 8-11 классов была проведена лекция-практикум “Школа супергероев финансовой грамотности”. Кроме этого, ученики 3-7 классов приняли участие в тестировании “Проверь свою финансовую грамотность”, а учащиеся 8-11 классов написали контрольную работу по финансовой грамотности.


Первый день лагеря 27.03.2023 для ребят прошел занимательно и познавательно. Все мероприятия дня были посвящены теме смены лагеря "С книгой жить - век не тужить". Ребята совершили экскурс "От папируса до печатной книги", создали обложку для своей книги, виртуально посетили Национальную библиотеку Республики Беларусь и, конечно же, играли в подвижные игры на свежем воздухе.
В оздоровительном лагере «Криничка» проходит тематическая смена "С книгой жить – век не тужить". Мероприятия второго дня 28.03.2023 прошли под девизом «Все профессии важны, все профессии нужны». Ребята пополнили знания о профессиях, приняв участие в интерактивной игре «Путешествие в страну Профессий», познакомились с профессией «библиотекарь», побывав на экскурсии в интегрированной библиотеке. Вызвали интерес у ребят мини-выставка «Книги о профессиях», конкурс рисунков «Мир профессий». Энергично и увлекательно прошёл спортивный час «Наш весёлый звонкий мяч».
День Труда в оздоровительном лагере солнышко прошел насыщенно. Ребята побывали с экскурсией в Ивенецком музее традиционной культуры, поучаствовали в конкурсе изделий из вторичных материалов, играли на свежем воздухе.
14 учащихся 5-7 классов 24 марта посетили великий символ памяти мемориальный комплекс "Курган Славы"
27 марта в рамках Года мира и созидания учащиеся и педагоги школы посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны в Минске. Музей, посвященный самой кровопролитной войне 20 века. Сегодня это один из самых значимых и крупных музеев планеты.
Ребята (учащиеся IV "А""Б" классов) и педагоги (классные руководители Лаппа Н.И. и Дубицкая И.Б.) посетили 10 тематических залов, где экскурсоводы рассказали в тончайших подробностях о каждой выставке. Особый интерес у ребят вызвала экспозиция боевой техники и вооружения (танки Т-34, ИС-3, знаменитая БМ-13 «Катюша», военно-транспортный самолет МИ-2). В музее ребята увидели вещи разведчицы Елены Мазаник, которая в 1943 году участвовала в операции минских подпольщиков и партизан по ликвидации ставленника Гитлера. Спустя годы эта история стала сюжетом одного из самых известных фильмов «Часы остановились в полночь».
Особый интерес вызвало то, что в оформлении экспозиций используются мультимедийные технологии, на широких плазменных экранах демонстрируются уникальные кадры из кинохроники. Это очень впечатлило ребят и взрослых.
Побывав здесь, каждый почувствовал огромную гордость за свой народ, победивший в самой страшной в истории человечества войне. Мы всегда будем помнить, кто завоевал для нас мирное небо над головой!
День самоуправления – это не только самореализация и социализация учащихся через вовлечение их в управление школьными делами, но и хорошая традиция Средней школы №1 г.Воложина: последний учебный день четверти накануне весенних каникул проводить с «избранным» педагогическим коллективом ученического самоуправления.
Учащиеся 4 классов отправились в СУД Воложинского района, где провела экскурсию председатель суда Нестеревская Татьяна Сергеевна. Ребята получили незабываемые впечатления.



Здоровья всем. Как и каждый год, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья — важная дата, позволяющая задуматься о важности заботы о нашем здоровье и благополучии во все более меняющемся мире.
В этом году главной темой празднования является «Здоровье для всех», что подчеркивает необходимость устранения неравенства в отношении здоровья, от которого страдают миллионы людей во всем мире.
Право на здоровье является основным правом человека. Все люди должны иметь доступ к необходимым им медицинским услугам, независимо от того когда и где они им нужны, без финансовых трудностей. Подход «здоровье для всех» предполагает, что все люди имеют доступ к основным медицинским услугам и обладают хорошим здоровьем, чтобы вести полноценную жизнь в мирном, процветающем и устойчивом мире. Это необходимо для обеспечения равенства и благополучия людей, а также для обеспечения устойчивости наших сообществ и планеты в целом.
Несмотря на достижения в области здравоохранения, многие люди по-прежнему не имеют доступа к основным услугам, поэтому как никогда важно продолжать работу по достижению «здоровья для всех». Чтобы исправить это, нам нужно многое: развитая система качественной и доступной медицинской помощи, люди и сообщества, которые заботятся о своем здоровье и окружающих, профессиональные медики и, конечно же, местные власти и филантропы, готовые инвестировать в развитие здравоохранения.
Здоровье человека в первую очередь зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это — необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.
Здоровье, по определению ВОЗ, это не просто отсутствие болезней. Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% — образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения.
С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина. Такие распространенные проблемы, как повышенное кровяное давление, излишний вес, высокое содержание глюкозы в крови, также ранее относившиеся к поведенческим рискам, сейчас считаются метаболическими. Все они приводят к росту числа неинфекционных заболеваний. Раковые, респираторные, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет становятся причиной 71% всех смертей в мире. К сожалению, виновниками этого во многом становимся мы сами.
Профилактика неинфекционных заболеваний в большей части зависит от самих людей. Это не только здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание, но и своевременное обращение за помощью, регулярные медицинские обследования и соблюдение рекомендаций врачей. Самое ценное, что имеет человек, это его здоровье. Благодаря хорошему самочувствию и отсутствию недугов мы можем беспрепятственно работать, заниматься любимым делом, отдыхать с семьей и т.д.
Игнорирование требований и советов врачей только усугубляет течение заболеваний, и заканчивается тем, что медицина становится бессильна чем-то помочь.
29 сакавіка ў Ракаўскім Цэнтры народнай творочасці Лямбовіч Хрысцінай Станіславаўнай быў праведзены майстар-клас “Птушачка, пяюшачка”. У мерапрыемстве ўдзельнічалі вучні Ракаўскай сярэдняй школы, пачатковых класаў, якія наведваюць школьную пляцоўку пад час канікул.

