Адрес:

222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2

Телефон приемной:

+375 (1772) 5-55-72

Режим работы:

с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням

горячая линия: +375 (1772) 5-55-72

Соб. инф.

Соб. инф.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании по обстановке на Государственной границе раскрыл детали своего состоявшегося накануне телефонного разговора с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель, передает корреспондент БЕЛТА.

Обсуждалась проблематика вокруг беженцев и обстановки на границах. Глава государства внес предложение в целом по развязке ситуации. Стороны договорились, что пока не будут озвучивать конкретные подробности. Ангела Меркель взяла паузу, чтобы обсудить соответствующий вопрос с членами Евросоюза. Затем должен состояться еще один телефонный разговор между лидерами стран.

"Первый вопрос - беженцы, эскалация на Государственной границе. Мы пришли к единому мнению, что эскалация никому не нужна - ни Европейскому союзу, ни Беларуси. И допустить эскалации, как бы кому-то этого ни хотелось, вплоть до горячего столкновения, мы не можем. Да мы никогда и не шли на эту эскалацию. Я только что сказал, что на границе с той стороны около 20 тыс. вооруженных людей. Мы не развернули ни одного взвода, ни одной роты - военных - там, на границе. Такого приказа Главнокомандующий Вооруженными Силами армии не отдавал. Но планы противодействия любой агрессии с их стороны мы имеем. Такую команду министру обороны и другим генералам, силовым структурам я отдавал", - рассказал Президент.

Второй вопрос, который обсуждали Александр Лукашенко и Ангела Меркель, - приток беженцев. "У нас, конечно, разные на это взгляды. Что в Европейском союзе, что в Беларуси, взгляды разные. Очень они озабочены притоком беженцев в Беларусь", - рассказал белорусский лидер.

"Но они абсолютно не знают, что не мы их сюда зовем, и не знают, что около 5 тыс. на сегодняшний день (два дня назад был 4681 человек) - это люди, которых мы за осень вернули обратно. То есть мы не собираем по всему миру беженцев и не привозим в Беларусь, как Польша проинформировала Европейский союз. Те, кто законно приезжает в Беларусь, мы их здесь принимаем. Так же, как и в любой другой стране. У кого хоть малейшее нарушение закона - в самолет и обратно. Вот таких около 5 тыс. на сегодняшний день. Я проинформировал канцлера Германии по этому вопросу", - заявил Александр Лукашенко.

На совещании прозвучала и более подробная информация. Так, из Ирака стремились попасть в Беларусь 3042 человека, Ирана - 696, Сирии - 487, Афганистана - 19, Египта - 215, Ливии - 242. "Вот столько из этих стран людей были отправлены обратно, - отметил глава государства. - Ирак и Иран - это страны, откуда больше всего был приток незаконных беженцев".

"Третий вопрос, который мы обсуждали, и я настаивал на обсуждении этого вопроса: основная проблема на сегодняшний день - это лагерь беженцев. Более 2,1 тыс. на сегодняшний день, а может, уже и больше, которые сконцентрированы на погранпереходе "Брузги". Вы знаете, что они разбили там лагерь рядом в 800 метрах от этого перехода и постоянно находились в течение недели. Вчера они снялись с этого места, прошли 800 метров и заполнили пограничный переход "Брузги". Это самая большая проблема. Проблема, как я сказал Меркель, состоит в том, что если мы не спасем этих людей, мы будем биты: и Беларусь, а тем более ЕС, который не пропустил этих беженцев. Поэтому с этими людьми надо немедленно что-то решать", - рассказал Президент.

"В связи с этим я внес предложение в целом по развязке ситуации. Не буду его сейчас конкретизировать. Мы договорились с Меркель, что мы не будем пока об этом говорить конкретно. Она попросила время, паузу для того, чтобы обсудить это предложение с членами ЕС", - сказал Александр Лукашенко.

Еще один обсуждавшийся с Ангелой Меркель вопрос касался доступности гуманитарной помощи для беженцев. Глава государства пояснил, почему возник этот вопрос: "Германию, Меркель и весь Европейский союз поляки ввели в заблуждение, что гуманитарную помощь беженцы не получают, и причиной тому Беларусь, что мы блокируем поставку гуманитарной помощи для этих беженцев. Польша вот якобы хотела, но ее не пускают. На что я заметил: "Какие проблемы могут быть у поляков, чтобы передать гуманитарную помощь?"

"Вы же все видели эту картинку. Пожалуйста, привозите к границе, отдавайте через эту колючую проволоку, как вы выстроили там. Если хотите убрать колючую проволоку, мы не против - убирайте и подъезжайте прямо к беженцам. Никаких здесь препятствий нет и быть не может. Поэтому это просто вранье, фейк, чтобы еще больше натравить Европейский союз и уже население, которое живет в ЕС, против Беларуси. Что вот, варвары, не пускают тех, кто везет гуманитарную помощь", - заявил Президент.

Александр Лукашенко отметил: в связи с последним вопросом была поднята проблема, что Беларусь якобы не пускает к беженцам представителей УВКБ ООН. "Но я даже по телевизору видел, показывали, что они приезжали туда, представитель приезжал, разговаривал с этими мигрантами. СМИ это донесли до людей. И я порекомендовал канцлеру: вы посмотрите иногда (ну не наше телевидение), в интернет загляните. Это же все мы продемонстрировали. То есть идет вранье и нагнетание антибелорусской истерии, прежде всего Польшей, Литвой, Латвией, и Украина, к сожалению, к этому подключилась (насколько я мог почувствовать это из разговора более чем 50-минутного с канцлером Германии)", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко и Ангела Меркель договорились постоянно быть в контакте до разрешения этой проблемы: "В ближайшее время мы переговорим еще раз по этому вопросу. И я уже сказал, что мне хотелось бы услышать ответ на мое предложение Меркель по развязке этого конфликта. Мы также договорились, что наш министр иностранных дел Макей и Боррель (глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. - Прим. БЕЛТА) будут постоянно в контакте и обсуждать эти вопросы".

Президент рассказал, что сегодня также планирует переговорить с Президентом России Владимиром Путиным: "Если нам нужна сегодня какая-то помощь военно-технического характера, оборонного (это наша общая граница, Союзного государства), вы скажите. Я переговорю с Президентом России и попрошу, чтобы он подключился и, если нужно, оказал соответствующее содействие, не втягивая их (российскую сторону. - Прим. БЕЛТА) в этот кризис беженцев. Потому что вы видите, что всю ответственность эти мерзавцы коллективного Запада перекидывают на Россию, которая к этому не имеет пока никакого отношения".

Что касается лагеря беженцев, глава государства отметил, что организован подвоз туда дров, установлены палатки для кормления детей, женщин, в том числе беременных, организован и медпункт. "Это очень актуально. Я попрошу не сворачивать эту помощь, потому что вы видите, какая погода. Мы отмечаем, что все больше и больше болеют дети. И нам надо их спасти. Надо спасти, пока будет развязка этого конфликта. Я думаю, она в ближайшее время будет", - заявил белорусский лидер.

"К нам не может быть никаких претензий. Мы делаем все, чтобы защитить этих людей. Самое опасное - это попытка подбросить в этот лагерь (беженцев. - Прим. БЕЛТА) оружие. Вы понимаете, что заинтересованность в том, чтобы кто-то выстрелил в ту сторону, огромнейшая. Один выстрел - и горячее противостояние неизбежно. Поэтому мы отвлекаем колоссальные силы, чтобы это предотвратить", - подчеркнул на совещании Александр Лукашенко.

Что касается проникновения беженцев с белорусской территории на польскую, литовскую и латвийскую, Александр Лукашенко отметил, что у Беларуси есть информация от источников сопредельной стороны, как официальных, так и неофициальных: "Ежесуточно с территории Беларуси на территорию Польши, Литвы и Латвии, и мы это признаем и открыто говорим, по их источникам, проникает более 600 человек. 660-700 человек ежесуточно, кроме этого лагеря".

Он также обратил внимание на тот факт, что беженцев, попавших в Польшу, отлавливают до границы с Германией и выбрасывают на белорусско-польскую границу. "Что они делают, мерзавцы: они отлавливают этих людей, вплоть до границы с Германией, если кто-то не успел проехать Польшу. Кстати, с помощью поляков, украинцев и немцев (они прежде всего от границы везут этих людей в Германию). Если не успели - они их хватают, избивают и выкидывают на Государственную границу. И у нас таких людей 330 человек, кроме этого лагеря, где больше 2,1 тыс. человек. 330 человек находятся между двумя заграждениями: наше инженерное сооружение, которое осталось с советских времен, и тот забор, который они выстроили. Вот там они болтаются по линии Государственной границы - изможденные, перебитые, избитые, пока снова не прорвутся через колючую проволоку и не пройдут на территорию Польши".

Источник: belta.by

Профсоюзы продолжают формировать машины с гуманитарной помощью беженцам, застрявшим на польской границе.

Отраслевые профсоюзы, первичные профсоюзные организации области, неравнодушные члены общественной организации собрали для людей, ночующих в палатках, продукты питания и предметы первой необходимости. На границу будут доставлены пледы, подушки, зубные щетки, детские памперсы.

Продукты питания заранее распределяют по пакетам таким образом, чтобы в каждом из них оказалось все, что необходимо каждой семье.

Как отметил заместитель председателя Витебского областного объединения профсоюзов Виктор Луговцов, внимание со стороны граждан Беларуси особенно важно при нынешних погодных условиях.  Он также высказал надежду, что все, что сегодня приобретено, будет востребовано и использовано во благо семей, терпящих бедствие.

https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/profsojuzy-o-pomoshhi-migrantam-staraemsya-formirovat-pakety-tak-chtoby-semi-poluchili-vse-neobhodimoe/

Федерация профсоюзов Беларуси поставит 15 машин гуманитарной помощи для беженцев на белорусско-польской границе. Об этом сказал сегодня журналистам председатель ФПБ Михаил Орда.

Михаил Орда подчеркнул, что белорусы всегда протягивали руку помощи и никогда не были в стороне от чужой беды.

– Наше поколение таким же и осталось, мы сегодня следуем тем традициям, которые были у старшего поколения, – отметил он.

Федерация профсоюзов уже осуществила на белорусско-польскую границу несколько поставок гуманитарной помощи. На этой неделе туда готовы отправится новые машины с грузом, рассказал председатель ФПБ.

– Общественные организации, Федерация профсоюзов Беларуси на протяжении последней недели поставляют гуманитарную помощь. Мы будем на постоянной основе смотреть, что необходимо поставить, чтобы это действительно было нужным, – добавил Михаил Орда. – Сегодня вы видите, какой подъем есть у белорусов: они готовы отдать последнее. Вот в этом и заключается смысл нашего характера и менталитета.

https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/mihail-orda-fpb-prodolzhit-postavlyat-gumanitarnuju-pomoshh-migrantam/

Вторник, 16 ноября 2021 10:59

Экологический субботник

В рамках экологической программы для пожилых людей «Эко-возраст. Эко-жизнь» на базе заказника «Налибоки» специалисты отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения» организовали очередное выездное мероприятие. На этот раз участники программы посетили Налибокскую пущу, где провели экологический субботник − подготовили инклюзивную тропу «Белокорец» к зимнему сезону.

Волонтеры серебряного возраста привели в порядок дорожки, доступные беседки, арт-объекты, убрали мусор, хвою и листья. В благодарность работники заказника предоставили пожилым людям уникальную возможность – понаблюдать за популяцией диких лошадей − тарпанов, которые в 2018 г. были завезены в Налибокскую пущу из Голландии.

Специалист заказника рассказал интересные факты о лошадях, показал, как экзотические гости прижились в дикой природе.

На свежем воздухе также проведены занятия по скандинавской ходьбе и дыхательной гимнастике. В мероприятии, помимо волонтеров отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, приняли участие члены районной ветеранской организации.

В связи с выходом приказа ГПО «Белэнерго» от 03.11.2021 №266 «О некоторых вопросах начисления пени» с 01.11.2021 по 31.12.2021 устанавливается размер пени 0,01% взамен указанного размера пени в договоре энергоснабжения.

Данный размер пени применяется без внесения изменений в договор энергоснабжения. При несогласии с применением данного размера пени без внесения изменений в договор энергоснабжения необходимо письменно сообщить об этом энергоснабжающей организации для направления дополнительного соглашения к договору энергоснабжения.

Единый порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве определен Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15 января 2004 г. № 30 (далее – Правила расследования).

Ответственность за нарушение правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предусмотрена статьей 10.14 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях», в соответствии с которой за несообщение или несвоевременное сообщение страхователем о несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании в случаях, предусмотренных законодательством, а равно нарушение установленного порядка расследования такого несчастного случая влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин (т.е. до 1 450 рублей).

Напоминаем, что в соответствии с п. 10 Правил расследования организация, страхователь при получении сообщения о несчастном случае, подпадающем под действие Правил расследования:

принимает меры по устранению причин несчастного случая;

не позднее рабочего дня, следующего за днем происшествия несчастного случая, сообщает о несчастном случае страхователю потерпевшего (при несчастном случае, произошедшем с работающим у другого страхователя), родственникам потерпевшего, профсоюзу (иному представительному органу работников);

не позднее рабочего дня, следующего за днем происшествия несчастного случая, направляет в организацию здравоохранения запрос о тяжести производственной травмы потерпевшего;

сообщает о несчастном случае страховщику в течение одного рабочего дня после получения заключения о тяжести производственной травмы потерпевшего с направлением копии заключения о тяжести производственной травмы, а о групповом несчастном случае и несчастном случае со смертельным исходом - в течение одного рабочего дня после получения сообщения о несчастном случае;

обеспечивает расследование несчастного случая на производстве в соответствии с Правилами расследования.

Справочно: действие Правил расследования распространяется на, в том числе: страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страхователей) и граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - работающих), выполняющих (выполнявших) работу на основании трудового договора (контракта) (далее - работников) (п. 2 правил расследования) при происшествии несчастного случая, происшедшие с работающими в организации, у страхователя в течение рабочего времени, в периоды времени до начала и после окончания работы при обстоятельствах, изложенных в пункте 3 Правил расследования.

Пунктом 18 Правил расследования определено, что расследование несчастного случая на производстве (кроме группового, со смертельным исходом или приведшего к тяжелым производственным травмам) проводится уполномоченным должностным лицом организации, страхователя с участием уполномоченного представителя профсоюза (иного представительного органа работников), специалиста по охране труда организации, страхователя или другого специалиста, на которого возложены соответствующие обязанности по охране труда, либо руководителя юридического лица (индивидуального предпринимателя), аккредитованного на оказание услуг в области охраны труда, а также лиц, указанных в пункте 16 Правил расследования (по их требованию).

Расследование несчастного случая на производстве должно быть проведено в срок не более трех рабочих дней. В указанный срок не включается время, необходимое для проведения экспертиз, получения заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения и других органов и организаций.

После завершения расследования уполномоченное должностное лицо организации, страхователя с участием лиц, указанных в пункте 18 настоящих Правил, либо страхователь - физическое лицо оформляет акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 или акт формы НП в четырех экземплярах (п.п. 21, 23, 24 Правил расследования).

Одновременно информируем, что о групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом организация, страхователь немедленно сообщает:

в районный (межрайонный), городской, районный в городе отдел Следственного комитета по месту, где произошел несчастный случай;

в обособленное территориальное подразделение Департамента государственной инспекции труда;

в областное (Минское городское) объединение профсоюзов Федерации профсоюзов Беларуси (при отсутствии профсоюза или иного представительного органа работников);

в вышестоящую организацию (при ее наличии) и местный исполнительный и распорядительный орган, на подведомственной территории которого расположен страхователь, страхователю потерпевшего (при несчастном случае с работающим у другого страхователя);

в территориальный уполномоченный орган надзора, если несчастный случай произошел на поднадзорном ему объекте.

О несчастных случаях, приведших к тяжелым производственным травмам, организация, страхователь в течение одного рабочего дня информирует указанные в настоящем пункте органы и организации после получения заключения организации здравоохранения о тяжести производственной травмы потерпевшего.

Сообщение о несчастном случае на производстве передается по телефону, телеграфу, телефаксу, другим средствам связи по форме сообщения о несчастном случае на производстве.

Справочно: форма сообщения определена приложением 9 к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь 14.08.2015 № 51/94.

Сведения о контактах и информацию, о структурных подразделениях Департамента государственной инспекции труда размещены по адресу в интернете.

http://git.gov.by/page/kontakty-i-informacia-o-strukturnyh-podrazdeleniah-departamenta

Начальник Молодечненского

межрайонного отдела Минского

областного управления Департамента

государственной инспекции труда                                        В.С. Вонсович

В Воложинской центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка, посвящённая 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского.

Ф. М. Достоевский – русский писатель, мыслитель, философ и публицист, член-корреспондент Петербургской академии наук, классик мировой литературы. По данным ЮНЕСКО он является одним из самых читаемых писателей в мире.

Ждём всех любителей творчества Ф. М. Достоевского.

Понедельник, 15 ноября 2021 15:16

За годную службу – падзяка і пашана

На пляцы воінскай часці 30695 адбылася ўрачыстасць, падставай для якой стала звальненне са службы ваеннаслужачых, што ў належны тэрмін аддалі Радзіме свой грамадзянскі доўг. З нагоды важнай для іх жыцця падзеі камандаванне часці запрасіла на развітальнае мерапрыемства родных, падрыхтавала ўзнагароды і падарункі.

Усяго ў апошнія дні з часцю развіталіся каля ста юнакоў з розных куткоў Беларусі. Кожны з іх з пачуццём выкананага доўгу вярнуўся да грамадзянскага жыцця. У бліжэйшай будучыні іх чакаюць у працоўных калектывах, дзе, узмужнелыя і пасталеўшыя, яны змогуць на больш высокім узроўні праявіць свае чалавечыя і прафесійныя якасці.

Па традыцыі мерапрыемства пачалося з пастраення і вынасу баявога сцяга часці. Вітаў салдат, якіх ужо смела можна назваць былымі, камандзір брыгады палкоўнік Андрэй Калач. Андрэй Віктаравіч выказаў ваеннаслужачым удзячнасць за годную службу, пажадаў у далейшым жыцці стаць адмысловымі прафесіяналамі, стварыць моцныя сем’і і ніколі не забываць армейскае братэрства, бо менавіта яно паспрыяла сталенню і ўзмужанню кожна з іх.

Камандзір брыгады асабіста ўручыў падзякі бацькам за выключнае выхаванне сыноў, якія падчас службы ў поўнай меры паказалі сваю выхаванасць, вернасць доўгу, мужчынскую трываласць, уменне сябраваць і паважаць саслужыўцаў і камандзіраў. Лепшым ваеннаслужачым былі ўручаны ганаровыя граматы. Святочным падарункам сталі фотаздымкі на фоне баявога сцяга часці.

У якасці ганаровага госця на пляц завітаў ветэран часці, кавалер ордэна “За службу Радзіме 3-й ступені”, член раённай арганізацыі “Беларускі саюз афіцэраў” падпалкоўнік Уладзімір Уладзіміравіч Сёмін. Уладзімір Уладзіміравіч павіншаваў юнакоў з заканчэннем службы, пажадаў не растрачваць энергетычны запал, атрыманы ў знакамітай брыгадзе, і на ўсё жыццё застацца патрыётам роднай краіны.

Ля мікрафона пабываў і бацька валожынца Уладзіслава Караніка Руслан Фёдаравіч. Мужчына ў свой час таксама з пачуццём уласнай адказнасці перад беларускім народам выканаў грамадзянскі доўг. Таму і ў выхаванні адзінага сына вялікае значэнне надаваў яго пазітыўнаму стаўленню да Узброеных Сіл Рэспублікі Беларусь.

Трымаць слова ў адказ было даручана сяржанту Мікіту Герасімчыку. З пачэсным даручэннем Мікіта Дзянісавіч справіўся выдатна. З яго вуснаў ад імя сяброў прагучалі і шчырае прызнанне ў любові да Радзімы, і бязмежная ўдзячнасць камандзірам за навуку, падтрымку, клопат, і абяцанне родным быць гатовымі ў любы момант жыцця стаць на іх абарону.

С 13 по 14 ноября 2021 года в Барановичах проходил Республиканский турнир сильнейших игроков по настольному теннису среди юношей и девушек в двух возрастных группах 2010 г.р. и 2011 г.р. Поздравляем спортсмена-учащегося  Самца Алексея, который среди юношей 2011 г.р. занял 3 место и его тренера-преподавателя Позднякова Дмитрия Викторовича!

Альфрэд Зянонавіч НЕХВЯДОВІЧ,
намеснік галоўнага ўрача па медыцынскай частцы Валожынскай райбальніцы:
– Мы працуем амаль паўтара года з невялікімі перапынкамі з кавідам. Напачатку гэта было такім невядомым для нас. Арыенціраваліся ў асноўным на Кітай, бо на той момант там больш паспяхова змагаліся з кавід-інфекцыяй, чым увесь астатні свет. Мяне ўражвала іх дысцыплінаванасць: як яны закрывалі на каранцін мільённыя гарады, і людзі не супраціўляліся гэтаму, а цалкам падпарадкоўваліся. Таму, калі адкрывалі сваё інфекцыйнае аддзяленне, прыклад бралі адтуль. Безумоўна ж, было страшна. Тады даплат ніякіх не было – ніхто аб гэтым не думаў і не гаварыў: медыцынскія работнікі пайшлі добраахвотна выконваць свой абавязак.
Аднак да ўсяго прывыкаеш: на сённяшні дзень мы ўжо не так апасаемся, бо бачым, што кантактны шлях перадачы быў пераацэнены на той момант. Больш за ўсё кавід-інфекцыя перадаецца ад чалавека да чалавека паветрана-кропельным шляхам, таму такія метады, як нашэнне масак, дыстанцыраванне, апрацоўка і мыццё рук, па-ранейшаму застаюцца аднымі з важных правіл, каб засцерагчыся.
Мой працоўны дзень пачынаецца з наведвання аддзялення рэанімацыі – бруднай зоны. У звычайным рэжыме там абсталяваны 6 ложкаў рэанімацыйных, нядаўна дадалі яшчэ тры. Шэсць адведзены пад кавід, астатнія тры – на іншыя выпадкі. Усяго ж у райбальніцы для хворых на кавід выдзелены 77 ложак-месцаў, таксама пад гэтыя мэты выкарыстоўваецца і інфекцыйнае аддзяленне – туды шпіталізуюцца хворыя з не да канца ўстаноўленым дыягназам. Калі высвятляецца кавід – пераводзім у шпіталь.
Дзяжурства ў кавід-стацыянары нясуць асобныя людзі – састаў практычна не мяняецца, толькі зрэдку сярод сярэдняга медыцынскага персаналу. Чаму? Бо вопыт і навыкі адыгрываюць вельмі важную ролю – у іх зусім іншы погляд і хватка, больш прафесіяналізму. Хаця ўсім даводзіцца працаваць з кавідам: ёсць хірургічная паталогія – трэба каб хірург агледзеў, ці неўралагічная – выклікаем неўрапатолага. Надараецца, што чалавек паступае без клінічных праяўленняў, а пад уздзеяннем кавід-інфекцыі некаторыя хваробы, якія драмалі, “ажываюць”. Да таго ж унутрыбальнічны спосаб заражэння кавідам па-ранейшаму актуальны, і гэта бачна не толькі па нашай бальніцы, але і па ўсіх шпіталях: адзін захварэў – і як мінімум заражаецца ўся палата.
ПЦР-тэст цяпер робяць даволі хутка: сёння раніцай завёз аналіз, а ўжо вечарам можа быць і адказ, ці на працягу сутак. КТ, на жаль, сваёй не маем, самае бліжэйшае, дзе можна прайсці камп’ютарнае абследаванне, – у Маладзечне ці Вілейцы. Наколькі ведаю, там нікому не адмаўляюць.
Зараз магу сказаць, што кавід вядзе сябе намнога агрэсіўней, з кожнай хваляй назіраецца большая колькасць пацыентаў, хвароба працякае цяжэй для многіх, на жаль. На будучае прагназуецца, што інфекцыя не стане лягчэйшай. Таму на сённяшні дзень, акрамя вакцынацыі, іншага выратавання не існуе – лякарства ад COVID-19 у свеце няма. Так, існуюць метады
лячэння: лекавыя сродкі, кіслародатэрапія, якія дапамагаюць чалавеку змагацца з гэтай хваробай. Але менавіта лякарства, якое можа перамагчы яго, не знойдзена. І лепшая мера – вакцынапрафілактыка. Яна адназначна паказвае: людзі пасля прышчэпкі хварэюць, але ў меншай ступені і ў больш лёгкай форме. У прыватнасці, у нашым інфекцыйным шпіталі хворых сярод прышчэпленых на сёння няма – праўда. Бывала паступалі і вакцынаваныя – аднак у іх яшчэ не паспеў сфарміравацца пасля прышчэпкі імунітэт.
Даводзілася чуць, што хтосьці пайшоў прышчапіўся і праз два-тры дні захварэў. А наша сарафаннае радыё працуе хутчэй за любыя інфармацыйныя крыніцы, вось так і з’яўляецца ў людзей страх наконт прышчэпкі. Чалавек жа як думае: вось я сёння прышчапіўся, а назаўтра займеў імунітэт. Не, так не бывае – паўнацэнная абарона з’яўляецца толькі праз месяц пасля другой прышчэпкі з невялікай розніцай у некалькі дзён, у залежнасці ад арганізма.
Я сам таксама перахварэў на кавід у лістападзе мінулага года: у бальніцы не ляжаў, але паследкі пасля яго адчуваў яшчэ з паўгода. Абвастрыліся хранічныя хваробы, назіралася неймаверная слабасць – проста не хапала сіл. Паступова прыйшоў у норму, але не цалкам, і наўрад ці ўжо гэта магчыма.
Цяпер у кавід-стацыянары паток паменеў, і працаваць крыху лягчэй. Колькасць хворых паступова зніжаецца, маем свабодныя ложкі, хаця кіслародных месцаў асабліва не вызваляецца. У асноўным праходзяць лячэнне пацыенты з нашага і нязначна з Мінскага раёнаў. Калі адкрыліся ў гэту хвалю, прывозілі з Узды, Дзяржынска, Любані, Пухавічаў. Увогуле з самага пачатку работы інфекцыйнага шпіталя ў нас лячыліся людзі з Гомельскай вобласці, не гаворачы пра бліжэйшыя раёны.
А вось псіхалагічна стала цяжэй – паміраюць многа. І паверце, мы таксама жывыя людзі і ўсё прапускаем праз сябе, хоць некаторыя і лічаць нас чэрствымі. Ёсць такія крыўдныя выпадкі: здаецца, вось ужо чалавек да выпіскі рыхтуецца, а назаўтра яго няма. Тым больш, у досыць маладым узросце. Проста крычаць хочацца: “А дзе ж вы былі раней, чаму не прышчапіліся, чаму не паклапаціліся пра сябе, сваіх родных?” Ці не час задумацца кожнаму: людзі, ратуйцеся! Усё ж залежыць толькі ад вас саміх.
 

Страница 561 из 810

Автоматизированный банк данных «Книга памяти»

Дата обновления: 01.12.2023

Cписок погибших и захороненных на территории Воложинского района

Задайте вопрос