222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2
Телефон приемной: Режим работы:с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
горячая линия: +375 (1772) 5-55-72
В Воложинскую детскую библиотеку на литературный час «В гости к Александру Сергеевичу Пушкину» пришли ребята из оздоровительного лагеря дневного пребывания на базе СШ№1.
Библиотекари познакомили ребят с творчеством великого русского поэта, провели обзор его книг «Что за прелесть эти сказки», игру-викторину «По страницам книг А.С.Пушкина», которая состояла из следующих раундов: «Лучший знаток сказок», «Узнайте сказку по картинке», «Угадайте, из какой мы сказки». В завершение мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Сказка о царе Салтане».
В первый день лета и вместе с первым летним праздником — Днём Защиты детей, на площадке возле физкультурно-оздоровительного центра прошёл конкурс «Мини-Мистер — 2023» города Воложина.
Юные конкурсанты соревновались в четырёх этапах:
По итогам конкурса главный титул «Мини-мистер — 2023» завоевал Курбан Михаил, учащийся Раковской средней школы. В номинации «Мини-мистер - Зрительских симпатий» победил Павич Михаил, учащийся Першайской средней школы. Медаль с титулом «Принц» завоевал самый юный участник конкурса — Раковец Павел, воспитанник детского сада №4 «Весёлый улей». Учащемуся Ивенецкой средней школы Роману Осипацкому, была присуждена номинация «Мини-мистер - Талант». А медаль «Мини-мистер Очарование» завоевал Вершицкий Максим, учащийся гимназия №1 г.Воложина».
Каждый из участников получил диплом, медаль номинации, сертификат и бокс с любимыми сладостями.
На протяжении всего конкурса музыкальными номерами радовали юные артисты Воложинского районного центра культуры.
Специалистами государственного учреждения «Воложинский районный центр гигиены и эпидемиологии» (далее- Воложинский РЦГиЭ) во исполнение Решения Воложинского райисполкома от 08.04.2022 №553 «О закреплении улиц, прилегающих к ним тротуаров, парков, скверов, придомовых территорий и мест общего пользования г. Воложина», в соответствии с приказом главного государственного санитарного врача Воложинского района от 04.01.2023 №2-о «О государственном санитарном надзоре за благоустройством и содержанием территорий населенных пунктов и организаций» в период с 29.05.2023 по 01.06.2023 проведен контроль устранения ранее выявленных нарушений по содержанию в надлежащем состоянии общедоступных территорий района.
Проведен осмотр территорий 18 улиц, 123 частных домовладения, 17 организаций в г. Воложине и районе.
В ходе осмотра установлено, что организациями приняты меры по устранению недостатков, выявленных в ходе предыдущих осмотров.
Так, РУП «Воложинский ЖКХ» проведен покос сорной растительности сквера возле Воложинского райисполкома; зеленой зоны по ул. Щербины (от костела до светофора); зеленой зоны по ул. 50 лет Октября (правая сторона); придомовых территорий по ул. Гагарина д. №6,8,9,10; Партизанская 2А, 6А; Советская, 51; остановочного пункта СШ №2; на прилегающей территории к ресторану ООО «Царский двор» в г.Воложине (по периметру стоянки) и др.
Проведен покос сорной растительности:
сквера возле общежития по ул. М. Горького (Воложинская ЦРБ);
придомовой территории по ул. Партизанской №31а (представительство Белгосстраха);
от поворота на ул. Транспортная до СШ №2, от остановки СШ №2 до въезда на собственную территорию (ЛДД-612 филиал ДЭУ-61);
территория вокруг спортивных сооружений и стадиона «Сельхозтехника» (ГУ «ДЮСШ Воложинского района);
ул. Чапаева от черты города до светофора (правая сторона)-ОАО «Воложинский льнокомбинат»;
русло реки Воложинка до моста (ГУП «Воложинское ПМС»);
придомовые территрии по ул. Мира д. №16,22,26 (ГЛХУ «Воложинский лесхоз»;
автостоянка Филиал «Автомобильный парк №14»;
магазин «Смак» (в районе «Сельхозтехника») ЧТУП «МисВасия».
придомовые территрии по ул. Гагарина д. №6,8,10 (ДРСУ-167);
территория, прилегающая к ПМС и др.
Также в ходе осмотра выявлены нарушения санэпидзаконодательства: не своевременно проводится покос сорной растительности на территории бывшего административного здания Воложинского райпо, возле автостоянки (за Домом быта); зеленой зоны вокруг озера по ул. Комсомольская; придомовых территорий по ул. Советская д. №128, 130,130А, 132, 136 (РУП «Воложинский ЖКХ»);
придомовые территории по ул. Мира д. №10,14,24 (ГЛХУ «Воложинский лесхоз»;
возле магазина «Фермерская лавка» ЧТУП Фиалка И.К.
возле кафе «Мечта» ЧТУП «ЕЛМИЖУК».
По выявленным нарушениям выдано 11 предупреждение по частному сектору, 9 информационных писем направлено руководителям учреждений и организаций. За допущенные нарушения в содержании территорий к дисциплинарной ответственности привлечено – 3 лица. Устранение нарушений взято на контроль.
Главный врач
Воложинского РЦГиЭ П.Н. Сорока
Управлением по труду, занятости и социальной защите Воложинского райисполкома 02.06.2023 года был проведен семинар - совещание по актуальным вопросам с участием представителей организаций района.
Рассмотрены вопросы оформления трудовых отношений с несовершеннолетними в составе студенческих отрядов и летних трудовых лагерей, а также вопросы индивидуального трудоустройства молодежи в свободное от учебы время: требования охраны труда, порядок и сроки предоставления документов персонифицированного учета, вопросы налогообложения. Изучена востребованность предложенных вакансий, размещенных на Портале государственной службы занятости.
В работе совещания приняла участие главный государственный инспектор Молодечненского межрайонного отдела Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Судникович Карина Александровна.



В городе Воложине прошёл районный праздник «На старт! Внимание! Лето!», посвящённый Международному дню защиты детей. Сотрудники Воложинского краеведческого музея подготовили яркие квестовые задания в виде ребусов для участников мероприятия по теме «Воложинский край люби и знай!» и виртуальное путешествие «Любимые уголки Воложинщины». Музейная локация вызвала огромный интерес, как у детей, так и у взрослых.
Сёлетні год прынёс настаўніцы працоўнага навучання СШ № 1 г. Валожына Іне КЕРБЕДЗЬ доўгачаканы поспех і заслужаную ўзнагароду – Грамату Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь.
– Іна Леанідаўна, Вы ўсяго восем гадоў настаўнічаеце па гэтым прадмеце. Тым не менш вынікі гавораць самі пра сябе?
– Калі атрымала грамату – адчула вялікую радасць і бязмежнае шчасце, бо гэта мая першая ўзнагарода на такім высокім узроўні. У майго мужа іх некалькі, і я была задаволена, што дасягнула такіх вышынь.
– Вы да гэтага імкнуліся?
– Яшчэ як!
– Як “заразіліся” алімпіядным рухам? А, можа, перамогі мужа Аляксандра Антонавіча Кербедзя, які таксама выкладае працоўнае навучанне ў гімназіі № 1 г. Валожына, Вас натхнілі?
– Так, можна сказаць, пайшла за мужам – па яго сцежках і шляху. Шмат гадоў назірала, як ён рыхтуе дзяцей: многа займаўся з імі, дадому прыводзіў. Усё адбывалася на маіх вачах – і тэорыя, і практыка. Калі першы год працавала, ён мне падказваў, на што трэба звярнуць увагу, нават і тое, як дзяцей правільна падбіраць.
– З чаго ўсё пачыналася?
– Працаваць настаўнікам працоўнага навучання ў першую гарадскую школу прыйшла восем гадоў таму. Адразу сама сабе дала ўстаноўку, што буду аддавацца рабоце на 100 працэнтаў. Прадмет абслугоўваючая праца ў школьнікаў выкладаецца з 5 класа па 9-ы. Ён складаецца з чатырох раздзелаў: кулінарыя, матэрыялазнаўства, машыназнаўства і раслінаводства. На працягу навучальнага года ў кожным класе мы шыем адзін з вырабаў і заканчваем варыяцыйнай часткай, дзе вучымся вязаць, вышываць і г. д.
– Педагагічнага вопыту Вы дагэтуль не мелі. Як “асвойвалі” прафесію?
– Хадзіла на ўрокі да іншых настаўнікаў. Шмат чытала спецыяльнай літаратуры. Швейнаю справу выкладаць было нескладана. Кулінарыяй займаецца кожная гаспадыня – гэта як боршч зварыць. Мы ж і шыем, і стравы рыхтуем па тэхналагічнай карце – трэба толькі прытрымлівацца этапаў.
– Памятаеце свой першы ўрок?
– Страшна было: заходзіш у клас – дзяцей не ведаеш. Асабліва складана перад старшакласнікамі: хочаш гаварыць граматна і прыгожа, а хваляванні проста зашквальваюць.
– Можна сказаць, што Вы вучылі і вучыліся самі?
– Так – усё адначасова і адбывалася. Першы год для мяне насамрэч быў цяжкі: унікала ва ўсё, старалася разабрацца.
– Складаным быў сам прадмет ці прафесія настаўніка?
– Мне падабаецца ўзаемадзейнічаць з дзецьмі – вучыць, паказваць, расказваць, штосьці рабіць разам, падабаецца, калі яны прыходзяць і аб нечым пытаюцца.
– Абслугоўваючая праца ў школе заўсёды была другарадным прадметам.
– Такое меркаванне бытуе і сярод бацькоў, і сярод дзяцей – маўляў, не галоўны прадмет, таму яму можна менш надаваць увагі. Я ж лічу, што ўсе навыкі, атрыманыя менавіта на ўроках абслугоўваючай працы, абавязкова спатрэбяцца ў дарослым жыцці. Пагадзіцеся: гэта ж цудоўна, калі дзяўчына будзе ўмець гатаваць, шыць, вязаць.
– А як жа захапіць гэтым прадметам школьнікаў?
– У першай чвэрці мы вывучаем кулінарыю – дзяўчаты займаюцца ёй з задавальненнем. Нават самі прапануюць штосьці прыгатаваць. А я часам даю ім выбар – напрыклад, калі рыхтуем рыбу. І, трэба сказаць, ў 9 класе ўжо досыць складаныя стравы гатуем. Вельмі прыемна, калі прыходзяць і кажуць, што дома я згатаваў вось тое і тое і, самае галоўнае, – сам.
А вось калі праходзім швейную справу, у некаторых узнікаюць цяжкасці, асабліва калі трэба шыць на швейнай машыне. У 5 класе шыем фартух, у 6-м – сервіраваную сурвэтку, у 7-м – сумку-шопер, у 8-м – падушку на канапу, дарэчы, досыць няпростую – на маланцы, з аплікацыяй, у 9-м – прыхватку. Лічу, што цяжэй за ўсё ў 5 класе, бо спачатку вучымся рабіць чарцёж, пасля – выкрайку, потым пераносім ўсё на тканіну і толькі тады шыем.
– Які Вы настаўнік: строгі, патрабавальны ці больш лаяльны?
– Мне падаецца, што я вясёлая і вельмі дэмакратычная. Стараюся заўсёды даць права выбару дзіцяці, нават калі ў яго штосьці зусім не атрымліваецца, дапамагу так, каб ён адчуў, быццам бы сам усё зрабіў.
– Што ў такія хвіліны назіраеце, калі школьнік трымае рэч, зробленую ўласнаручна?
– Бясспрэчнае пачуццё радасці і задавальнення. Нават па той жа сумцы-шоперы, якую пасля самі і носяць. А вось падушкі на канапу, ведаю, што дораць, сурвэткі стараюцца вышыць да свята 8 сакавіка, каб пасля павіншаваць дарагіх людзей. Тое ж самае адбываецца і з карцінамі, якія вырабляем у аб’яднанні па інтарэсах падчас заняткаў у шосты школьны дзень. Для таго, каб іх зрабіць, выкарыстоўваем японскую тэхніку кінусайга. Яна лёгка выконваецца: бярэцца пенапласт, на яго наносіцца малюнак, праразаюцца канаўкі для тканіны і клеюцца – атрымліваецца прыгожа і, што немалаважна, танна. Пасля ўсё можна пакрыць лакам, і работа будзе захоўвацца доўгі час. Увогуле, для дзяцей гэта тэхніка цудоўна падыходзіць.
– З усіх рамёстваў, якія выкладаеце, што Вам бліжэй?
– Чым мне падабаецца абслугоўваючая праца, што гэты прадмет – рознабаковы. Мы не сядзім і не шыем на працягу навучальнага года, а ў кожнай чвэрці вучымся нечаму новаму. Асабіста мне падабаецца вось гэты пераход – ад адных заняткаў да зусім іншых.
– Як прыйшлі да алімпіяднага руху?
– Успамінаецца пачатак работы. Першай маёй вучаніцай, якая прыняла ўдзел у прадметнай алімпіядзе па працоўным навучанні, была Маша Цмыкава. Мы пачалі займацца толькі ў 8 класе, але на раённым узроўні яна адразу атрымала дыплом III ступені. Для мяне гэта было сапраўднае шчасце! Поспех стаў прыступкай і натхніў на далейшыя дасягненні. На наступны год мы выйшлі на вобласць і ўзялі там дыплом III ступені. Пасля алімпіядніцай стала Ганна Радзівілка, аднак і яна вышэй узняцца не змагла. У мяне ўзнікла адчуванне, што мы заселі на такім узроўні. Доўга шукалі прычыны, аналізавалі, займаліся ў два разы больш, а далей атрыманага выніку – аніяк.
Падчас алімпіяд за выкананне практычных заданняў даюць 60 працэнтаў балаў, за тэорыю – 40. Таму я больш увагі надаю практыцы. А з цягам часу зразумела: трэба не менш займацца тэорыяй – шмат чытаць рознай літаратуры, вывучаць, разбіраць. У выніку нам удалося “праскочыць” другое месца і стаць уладальнікамі дыплома I ступені на абласных спаборніцтвах. А далей у нашай капілцы пайшлі перамогі на рэспубліцы, якія зараз атрымлівае мая цяперашняя вучаніца Алена Рубан.
Хачу адзначыць, што выкладанне прадмета ў школе і ўдзел у алімпіядах – не адно і тое ж. Часам бываюць такія пытанні, што і сама не ведаю на іх адказ. Вось Алена ездзіла на вобласць апошні раз і гаварыла, што адно творчае заданне было пра валянне. Мы яго ўвогуле не бралі ў разлік.
– Як знаходзіце такіх дзяцей? Як зразумець, што яны гатовы дасягаць вынікаў?
– Вельмі важна, каб у дзіцяці атрымлівалася тое, на што ён прыкладае вялікія намаганні. Заўважыла: у кожнай маёй алімпіядніцы ёсць свае “фішачкі”. Напрыклад, Ганна Радзівілка ўмела вельмі прыгожа вязаць, а ў Алены Рубан ўдала атрымліваецца вышыўка. Таксама такім дзецям павінна быць уласціва пачуццё саперніцтва.
– Ведаю, што Ганна выбрала абслугоўваючую працу сваёй будучай прафесіяй і зараз вучыцца на настаўніцу. Алена ў наступным годзе ўжо выпускніца. Ці знайшлі ім замену?
– Так, сёлета ўзяла на падрыхтоўку вучаніцу 6 класа Анастасію Бітэль. Адразу бачны яе залатыя рукі і разумная галава. На яе ўскладаю вялікія надзеі. Але прадугадаць, што будзе далей, ці выйдзе яна на высокі ўзровень – цяжка. Не ўсе вытрымліваюць нагрузку і сыходзяць з дыстанцыі: некаторым складана займацца пасля ўрокаў, хадзіць на дадатковыя заняткі ў суботу. Былі ў мяне такія выпадкі. Хаця намаганняў укладзена вельмі многа.
– У свеце ўсё мяняецца, можна сказаць, сямімільнымі крокамі. Тое, што было запатрабавана раней, страчвае пазіцыі. Як, на Ваш погляд, захаваць цікаваць да прадмета, які выкладаеце?
– У кожнага маладога пакалення свае погляды і арыенціры. Некаторыя, калі праходзім вязанне, гавораць: “Навошта вучыцца таму, чым займалася яшчэ мая прабабуля? Каму гэта сёння патрэбна?” Так, складана пераламаць такое мысленне. Аднак у народзе трапна заўважана, што любую навуку не трэба насіць за плячамі. Нашы продкі мудра казалі: “Дай Бог усё ўмець, але не ўсё рабіць”.
Алена ЗАЛЕСКАЯ
Так называется республиканский благотворительный проект «Цветные сны», который прошел в шестой раз в Минске.
На мероприятие в Белорусском государственном университете культуры и искусств съехались 250 участников из 18 домов и школ-интернатов. Дети демонстрировали одежду от известных модельеров и ученических коллективов в сопровождении песен белорусских артистов.

Воспитанники Ивенецкого дома-интерната ежегодно принимают участие в модном показе. Не стал исключением и этот год. В красивых нарядных костюмах, сшитых преподавателем Воложинского сельскохозяйственного колледжа Аллой Ефимчик, ребята стали моделями на подиуме. Воспитатель-инструктор по трудотерапии Ивенецкого дома-интерната Джульетта Подгоренко на протяжении шести лет занимается подготовкой к выступлению и сопровождает воспитанников на этом мероприятии. Поэтому знает, на что стоит обратить внимание при постановке дефиле:
– Для начала я рассказываю детям, что это за мероприятие, и что мы будем делать. Потому что любой человек чувствует себя некомфортно, когда попадает в незнакомую ситуацию. Затем с ребятами занимаемся постановкой рисунка и выхода. Репетируем каждый день и акцентируем внимание на всем – поворотах, осанке, работе со зрителями. Дети готовятся очень ответственно и на занятия идут с большим удовольствием. Даже несмотря на занятость, всегда уделяют этому внимание.
Коллекция нарядов для участия в модном показе в этом году придумана и создана талантливым преподавателем Воложинского сельскохозяйственного колледжа Аллой Ефимчик, которая откликнулась на предложение директора Светланы Мучинской поучаствовать в благотворительном проекте.
Я очень благодарна за возможность поучаствовать в этом проекте.
Алла ЕФИМЧИК
Как рассказала нам Алла Александровна:
– Мне просто захотелось подарить детям много приятных впечатлений и порадовать новыми нарядами. Поэтому придумала для них образы только после того, как познакомилась и поговорила с ребятами. Конечно же, учла все пожелания и предпочтения. Костюмы получились разные, но в тоже время, гармонично сочетающиеся с внешностью ребят. Каждому подобран подходящий цвет и фасон. Например, можно посмотреть на Дашу и заметить, что платье подходит ее голубым глазам. При создании тщательно выбирались ткани и фурнитура. Платья для девочек получились романтичными и воздушными, как для выпускного балла. Глядя на них, родилось и название коллекции – «Моменты красоты».
Модный показ «Цветные сны» прошел в минувшую субботу. Перед началом мероприятия моделей готовили визажисты и парикмахеры. Мастер колледжа Елизавета Тиманович подбирала для девочек макияж и прически, мальчикам делала подиумные укладки. Все ребята остались довольны придуманными для них образами.
Особенный модный показ – это республиканский благотворительный проект, в котором дети с особенностями и воспитанники школ-интернатов со всей республики демонстрируют дизайнерские коллекции в сопровождении артистов. Мероприятие организовывает Республиканский волонтерский центр при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.
Своими впечатлениями с нами поделились участники модного показа.

Оля Венель участвовала в первый раз:
– Понятно – волновалась, потому что не знала, чего ждать. Во время мероприятия испытала бурю эмоций. Во-первых, потому что настроение нам создавали красивые платья. Дизайнер угадал наши предпочтения. Мы были похожи на воздушных зефирок и чувствовали себя принцессами. Во-вторых, познакомились с новыми людьми, стали героями сцены и еще раз показали, что люди с ограничениями тоже могут быть красивыми и умеют проявлять себя с разных сторон. Ведь мир разнообразный, и каждый человек ценен по- своему. Очень рада и благодарна за то, что платья останутся у нас. Впереди выпускной. А это значит, что и там мы будем блистать в наших эксклюзивных нарядах.

Андрей Клок, постоянный участник модного показа:
– Мы очень благодарны известному белорусскому дизайнеру Анастасии Фалькович и преподавателю Воложинского сельскохозяйственного колледжа Алле Ефимчик за создание костюмов для модного показа. Во многом благодаря их стараниям наше выступление под музыкальную композицию Ивана Зданюка «Выпускник» прошло «на ура!». Невозможно передать словами и наши впечатления от увиденных выступлений других ребят. А возвращаясь поздно вечером обратно в Ивенец, ребята уже делились своими мыслями на следующий май!
Наталья Немкевич,
фото автора
01.06.2023г. Вішнеўская сельская бібліятэка адзначыла Міжнародны дзень абароны дзяцей. У чытальнай зале бібліятэкі была аформлена кніжная выстава “Лето с книгой”, дзе можна было пазнаеміцца з цікавымі і пазнавальнымі выданнямі. Падчас мерапрыемства бібліятэкар Жвірко Алена Геннадзьеўна расказала пра гісторыю ўзнікнення свята і як яго адначаюць ва ўсім свеце. Госці свята актыўна прымалі ўдзел у займальных конкурсах і віктарынах. Кожны ўдзельнік атрымаў салодкі пачастунак. Свята для дзяцей прайло весела, запамінальна і па-хатняму ўтульна.
В первый день лета с самого утра на площадке около ФОКа маленьких жителей города ждало много сюрпризов. Работали аттракционы, интерактивно-развлекательные площадки, фотозоны.
Участников праздника притягивала площадка, где работала полевая кухня.
Проводились мастер-классы, квест-игра «На старт! Внимание! Лето!».
Работала информационно – тематическая площадка «Правильное лето», где детям и родителям специалисты напомнили о безопасном поведении на каникулах.
С удовольствием воспитанники детских садов и учащиеся школ вместе со своими родителями принимали участие в конкурсе рисунка на асфальте «Разноцветный дождь».
Зрелищное выступление подготовили воложинские спортсмены.
Самым торжественным моментом праздника было чествование победителей творческих конкурсов, учебных олимпиад, спортивных состязаний.
Председатель районной организации РОО «Белая Русь» Елена Клачко поздравила всех с праздником и вручила подарки самым активным участникам танцевального коллектива «Непоседы» Анне Рудович, Марине Гомель, Доминике Раковец и Дарье Юша.
Насыщенная программа праздника закончилась флешмобом «Танцуй с нами» и детской дискотекой.
На протяжении всего праздника звучала музыка, пришедшие на праздник лакомились сладкой ватой и попкорном, покоряли батуты и осваивали мототехнику.
Праздник получился веселым и запоминающимся. Он стал позитивным началом долгожданного летнего отдыха для детей нашего города.