222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2
Телефон приемной: Режим работы:с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
горячая линия: +375 (1772) 5-55-72
В соответствии с Планом мероприятий по подготовке и проведению празднования Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, утверждённой председателем Пуховичского райисполкома А. М. Атрушкевичем, в городе Марьина Горка 3 мая в 12 часов одновременно у всех восьми военных мемориалов прошли митинги-реквиемы с участием представителей общественных объединений и учащихся учреждений образования.
Актив Пуховичской районной организации ветеранов, учащиеся средней школы номер 2 города, специалисты отдела статистики районного исполнительного комитета, работники газоснабжения филиала «Слуцкгаз» собрались у постамента на привокзальной площади, на котором установлена освобождавшая наш город САУ- 100.

Школьники подготовили литмонтаж, ветеран Великой Отечественной войны, гвардии полковник запаса Иван Андреевич Фонов рассказал о роли САУ в боях за освобождение Беларуси. И призвал в очередной раз молодежь хорошо учиться и всегда оставаться патриотом своей страны!

В митинге принимал участие также ветеран войны Михаил Александрович Матвиец. Школьники преподнесли ветеранам живые цветы. Минутой молчания почтили память погибших в годы войны, провели возложение к постаменту САУ- 100. В заключении провели оцифровку монумента под рубрикой «Сохраним историю».

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Адамейко рассказала всем присутствующим о значимости такого мероприятия, пожелала ветеранам войны и труда здоровья и активного долголетия, а молодежи - успехов в учебе и работе; призвала их всегда оставаться верными подвигу своих дедов и прадедов, любить и беречь свою Беларусь.
Источник: minsk-region.gov.by
Ветераны Великой Отечественной войны - хранители правды и противовес тем, кто отрицает геноцид белорусского народа и обеляет нацизм. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии вручения государственных наград, передает корреспондент БЕЛТА.
"Я очень рад, что сегодня в этом зале есть замечательная женщина, принадлежащая именно к военному поколению. Это Валентина Баранова. Фронтовичка, которая дошла до Праги, телеграфистка, спортсменка. Валентина Петровна, в ноябре вам исполняется 5 раз по 20. Можно только мечтать!" - заметил Александр Лукашенко.
Валентина Баранова участвует в работе совета ветеранов Гродно, ведет активный образ жизни. В ее лице Президент поблагодарил всех ветеранов и участников войны. "Низкий поклон тем, кто сражался на фронте, боролся с врагом на оккупированной территории, выживал в концлагерях, самоотверженно трудился в тылу", - сказал глава государства.
"И у меня есть к вам большая просьба, даже боевое задание: живите как можно дольше, продолжайте воспитывать нашу молодежь. Без вас нам будет очень трудно, - обратился к ветеранам Александр Лукашенко. - Такие люди, как вы, сейчас на вес золота. Вы - хранители правды. Вы - противовес тем, кто отрицает геноцид белорусского народа, обеляет нацизм, какие бы обличья он ни принимал".
Валентина Баранова в свою очередь призналась, что рада видеть Президента не на экране, а вживую. "Спасибо вам большое за то, что наша Беларусь за время вашего правления стала сильной и свободной, независимой, процветающей и миротворческой республикой. Это самое главное!" - подчеркнула она.
Ветеран также обратилась и к участникам церемонии: "Родные мои, и вам спасибо большое! Ведь вы то поколение, которое пришло на смену нашим поколениям - участникам войны. Мы уйдем из жизни, вы останетесь. И будете вместе с Александром Григорьевичем продолжать строить нашу мирную, счастливую жизнь".
Источник: belta.by
В ходе данных профилактических мероприятий созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности по пресечению нарушений водителями правил обгона и маневрирования.
ГАИ напоминает!
Уважаемые водители! Дорожный знак 3.20.1. «Обгон запрещен» и «сплошная» линия разметки присутствуют на дороге неспроста и говорят об опасности совершения обгона!
Обгон — самый опасный вид маневра на загородных дорогах. Ни в коем случае нельзя совершать его с правой стороны по обочине, даже если она свободна от машин и людей и хорошо просматривается. Зачастую ямы, выбоины и посторонние предметы становятся причиной изменения направления движения, столкновения с обгоняемым автомобилем и «вытеснением» его на полосу встречного движения.
Не рискуйте идти на обгон, если ограничена видимость, например, из-за подъема, сильного дождя или тумана. Следует также помнить, что при обгоне или встречном разъезде за транспортным средством образуется шлейф водяной пыли с грязью, которая оседая на лобовом стекле, ухудшает видимость и несколько секунд приходится двигаться «вслепую».
Госавтоинспекция Минской области рекомендует водителям за рулем правильно оценивать дорожную обстановку, выбирать безопасную скорость движения и дистанцию, быть максимально внимательными и осторожными, особенно в темное время суток, когда наиболее вероятен наезд на пешеходов и велосипедистов.
Обдумывайте каждый свой маневр, и прежде чем совершать обгон — неоднократно убедитесь в его безопасности!
ОГАИ Воложинского РОВД
Источник: valozhin.by
В преддверии великого праздника Дня Победы ветеранская организация во главе с председателем совета Тиганиной Т.Ф. совместно со школьниками военно-патриотического класса школы №1 г.Воложин посетила ветерана Великой отечественной войны Горностая Н.Г.
Как всегда, он старался рассказать и передать, какой ценой завоевана Победа. Чувствовалось проникновение рассказа ветерана в сердца молодого поколения, порой их глаза были наполнены слезами.
4 мая 2023года во дворце культуры ветеранов в г. Минск состоялся заключительный концерт финалистов и участников VIII Республиканского вокального конкурса среди ветеранов «Песни Победы». Ветеран, уроженец Воложинского района Рысник Рычард Станиславович является одним из финалистов конкурса и отмечен дипломом и специальным призом.
В рамках акции «С Днем Победы!» в Вишневской сельской библиотеке прошел урок мужества «Вспомним тех, кто воевал за победу».
Библиотекарь рассказала присутствующим о героизме и стойкости советских солдат в годы войны, об односельчанах, ушедших на войну, о том, каким трудным был путь к победе.
К мероприятию была подготовлена тематическая фотовыставка «Память бережно храним».
К 78- годовщине Великой победы в Ивенецкой горпоселковой библиотеке прошел урок памяти «Мы будем чтить ваш подвиг вечно». Участники мероприятия вместе с библиотекарем вспомнили о великих подвигах советского народа, о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за нашу свободу. Была оформлена книжная выставка «Навечна ў сэрцы народа».
Доброй традицией в нашем регионе стало поздравлять в канун Дня Победы ветеранов и участников Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских концлагерей.
Цветы, поздравительные открытки, подарки и тёплые слова благодарности адресовали Терессе Францевне Капуста из городского поселка Ивенец председатель Ивенецкого посисполкома Тересса Липницкая и председатель ветеранской организации Александра Недвецкая.
Тересса Францевна, чьё детство и юность пришлись на военное лихолетье, искренне благодарила за внимание и заботу. Люди, пережившие ужасы оккупации, убеждены: о войне забывать нельзя — только те страшные уроки научат ценить мир и беречь спокойствие в родной стране.
Добавим, что к Празднику Победы поздравления, подарки и приятные сюрпризы приготовлены для всех ветеранов и участников Великой Отечественной войны из нашего района.
Источник: valozhin.by
Наверное, нет более благородной науки, чем наука жить в мире. Понять это непросто. Для этого нужно пережить нечто опасное, на себе ощутить, что такое голод, холод и постоянная угроза жизни. К счастью вот уже несколько поколений в Беларуси живут под мирным небом. А наукой жить в мире с нами щедро делятся участники Великой Отечественной войны, живые свидетели тех далеких событий.
Одним из первых принимал поздравления с великим праздником Николай Григорьевич Горностай из деревни Саковщина
В канун Дня Победы у ветеранов войны Николая Григорьевича Горностая и Александра Александровича Ермака побывало немало гостей. Среди них — председатель районного Совета депутатов Петр Бибик, заместитель председателя райисполкома Игорь Шакун, руководители общественных районных организаций: председатель совета ветеранов – Татьяна Тиганина, заместитель председателя «Белая Русь» – Татьяна Крикало, «Белорусского союза женщин» – Галина Рай, «Белорусского республиканского союза молодежи» – Дарья Нахай, профсоюза работников АПК – Викентий Адамович, военнослужащие войсковой части 30695. Они поздравили ветеранов с предстоящим праздником, вручили им подарки и передали теплые искренние поздравления от руководства страны, области и района с пожеланиями здоровья и долгих лет жизни под мирным небом.

При полном параде – в орденах и медалях был Николай Григорьевич. Ветеран поделился воспоминаниями про свою семью, годы войны. Нынешнему поколению он пожелал только мирного неба над головой.
Александр Александрович Ермак отметил 1 марта свой 103-й день рождения. Во время Великой Отечественной войны он принимал участие в освобождении Варшавы, Познани, Берлина. Награжден медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II ступени.
«От всей души поздравляем вас с наступающим праздником 9 мая! Мы очень благодарны вам за то, что вы спасли нашу Родину и подарили нам возможность жить свободно на своей земле, видеть мирное небо и никогда не знать, что такое война. Мы знаем, какой огромной ценой вам досталась эта Великая Победа, мы всегда будем помнить ваш подвиг!», — такие слова звучали в адрес ветеранов.

Мини-парад с песнями прошел во дворе дома каждого ветерана. Финальным аккордом мини-парада стала песня «День Победы» исполненная солистами районного центра культуры.
Источник: valozhin.by
6 мая с 9.00 до 12.00 прямую телефонную линию проведет председатель Минского областного Совета депутатов, член Совета Республики Наталья Викторовна ЯКУБИЦКАЯ.
Телефон 8-017 5004160