222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2
Телефон приемной: Режим работы:с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
горячая линия: +375 (1772) 5-55-72
Белорусские власти не первый год занимаются укреплением территориальной обороны республики, и немаловажная роль здесь отводится регионам. Нынешние учебные сборы военнообязанных запаса территориальных войск Минской области проходят на базе Борисовского района. Всего было призвано порядка 200 человек. Сборы завершаются и пришло время посмотреть, чему же научились «территориалы». Сегодня здесь проходят командно-штабные учения с участием госсекретаря Совбеза Александра Вольфовича, министра обороны Виктора Хренина, начальника Генштаба — первого заместителя министра обороны, генерал-майора Виктора Гулевича и главы центрального региона Александра Турчина. Понаблюдать за учениями удалось и корреспондентам «Минской правды».
Учебные сборы военнообязанных запаса территориальных войск плановые и длятся третью неделю. Поэтому сегодняшних гостей, среди которых и журналисты, перво-наперво знакомят с местом дислокации бойцов. А условия у них далеко не полевые. Живут бойцы на базе бывшего санатория «Белино», где есть не только горячая вода — даже телевизор и бильярд. Бойцы шутят, погонять мячи не удалось. Каждый день — новые задачи и закрепление уже изученного на практике.

Главная цель сбора — оценить эффективность системы территориальной обороны, определить готовность территориальных войск выполнить учебно-боевые задачи, повысить способность штабов управлять силами территориальной обороны в ходе охраны важных объектов, борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника и незаконными вооруженными формированиями.

Территория санатория ограждена металлической колючей проволокой — как-никак объект важный. В общем, под охраной этого батальона всего 11 объектов. Что касается Белино, то здесь под их контролем, как территория самого санатория, так и близлежащий массив. Все это между военнообязанными поделено по секторам, в которых также установлены и огневые точки. Навыки стрельбы, к слову, они оттачивали на Борисовском полигоне, там и сдавали нормативы.


Возле здания санатория установили палатки. Это классы, в которых проходили занятия. Кроме того, учеба осуществлялась и на базе соседнего оздоровительного лагеря «Світанак».
По словам военного комиссара Минской области, полковника Игоря Тарабеша, в ходе формирования личный состав территориальных войск восстановил навыки владения оружием и техникой, вспомнил функциональные обязанности, предусмотренные соответствующими должностями, подготовился к выполнению задач территориальной обороны, в том числе с органами внутренних дел:

— Наши бойцы, будь то рядовой, сержант, прапорщик или офицер служили много лет назад. Конечно же, многое позабылось. Но с каждым днем в ходе одиночных занятий, слаживаний отделений, взводов они восполняли свои навыки, которые когда-то получили во время службы и получали новые. А это несение службы в контрольно-пропускном пункте, охрана и оборона объекта территориальной обороны, охрана и оборона места размещения личного состава.

На втором этаже комната отдыха. К слову, здесь и разместился бильярд с телевизором. Комнаты небольшие, в каждой размещается от 4 до 6 бойцов. Бойцы отмечают, что удобно. Лучше, чем в казармах. Конечно же, есть здесь медпункт, столовая и буфет.


Отдельной темой для обсуждения стало техобеспечение войск территориальной обороны. На входе в здание свой стенд развернула Борисовская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте. Они продемонстрировали свои возможности. И хоть инспекция не входит в состав территориальных войск, но выполняли задачи совместно с «территориалами». Вместе боролись с диверсионно-разведывательной группой, в числе которой профи — действующие военнослужащие. Причем инспекция была со своим оборудованием, которое и продемонстрировали гостям.

Это приборы ночного видения, квадрокоптеры (один из которых с тепловизором), приборы ночного видения, навигаторы и многое другое. Было отмечена эффективность такого оборудования в выполнении задач отряда территориальной обороны.

— Технические средства защиты — важны для территориальных войск, — резюмировал Александр Турчин.

Уверенно идет в строю по территории санатория Андрей Мельник. С ним мы общались, когда мужчина прибыл на сборы. Выглядит подтянутым, держится уверенно. Говорит, восполнил не только навыки, но внешний вид форму подтянул.

— Сборы пролетели быстро. Мои функции здесь — обеспечение связи, — делился мужчина, на сборах он связист. — Со всеми задачами наш взвод связи справился, никаких претензий к нам не было. Что касается стрельбы, с оружием проблем не возникало. За плечами служба в армии и сборы в 2016 году. Сборы нужны для каждого мужчины, считаю. Время сейчас неспокойное, мы должны понимать, как защитить свою семью, свой дом. Дома Андрея уже ждут родные и родной БЕЛАЗ, где мужчина работает электриком в отделе промышленной электроники.

В рамках республиканской акции «Неделя леса 2023» посвященной Году мира и созидания, учащиеся ГУО «Гимназия №1 г. Воложина» приняли участие в данном мероприятии. Проведение акции в таком формате, предоставило ребятам возможность поближе познакомиться с лесным хозяйством; узнать, как создаются и сохраняются наши леса, а также внести непосредственный личный вклад в приумножение лесных богатств республики.
В рамках республиканской акции «Неделя леса» учащиеся Городьковской средней школы 12 апреля 2023 года оказали помощь Воложинскому лесничеству в посадке леса. Учащиеся получили не только практические навыки посадки деревьев, но и информацию об экологических проблемах, связанных с уничтожением лесов и их восстановлением.
Участники акции выразили благодарность лесничеству за предоставленную возможность оказать помощь в посадке леса и надеются, что их усилия помогут сохранить и увеличить зеленые насаждения на территории республики. Они также надеются на дальнейшее сотрудничество с лесниками в борьбе за сохранение окружающей среды и экологическую безопасность.
12 апреля 2023 года в Воложинском краеведческом музее прошло интерактивное музейное занятие «Перелётные птицы – вестники весны» с мастер-классом для воспитанников ГУО «Детский сад № 3 «Пралеска» г. Воложина" в рамках тематической недели птиц.
Ребята посетили выставку «Перелётные и зимующие птицы», познакомились с мультимедийной презентацией «Вестники весны», поиграли в подвижную игру «Птицы зимующие. Птицы перелётные», с интересом посмотрели видеоролик о повадках белых аистов. Завершающий этап занятия был творческим. Ребята приняли активное участие в мастер–классе по изготовлению птенца - аистёнка.
В рамках благоустройства населенных пунктов проходит озеленение агрогородка Сивица Ивенецкого сельского совета. На посадку саженцев вышли школьники и педагоги Сивицкой школы.

Весна сама зовет всех привести в порядок землю, навести красоту и чистоту вокруг. С этим ежегодным обновлением природы «встряхивается» и человек. О том, что красотой можно не только любоваться, но и самим поучаствовать в ее создании, уверены ученики и учителя Сивицкой школы.

Дружно и весело школьники и учителя облагораживают территорию. Причем школьники трудятся не меньше взрослых, ловко сажают деревья, разносят кусты по лункам, утрамбовывают землю вокруг саженцев и вообще показывают себя настоящими хозяевами и добросовестными работниками.



11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании в Бухенвальде. В этот день 1945 году узники захватили концлагерь и удерживали его до прихода союзных войск.
Освенцим, Заксенхаузен, Дахау, Равенсбрюк, Майданек, Треблинка - эти и многие другие места на карте Европы были превращены в годы Второй мировой войны в жернова смерти, орудия массового физического уничтожения людей.
Только на территории Беларуси насчитывалось более 260 концентрационных лагерей. Наиболее крупные из них находились в Минске - в районе Немиги и Тростенце, а также в Озаричах, Гомеле, Полоцке, Бобруйске. В них были уничтожены свыше 1,4 млн человек.
Тростенец – место самого массового уничтожения людей на территории Беларуси и всего бывшего СССР в годы немецко-фашистской оккупации. Он входит в число восьми крупнейших лагерей массового уничтожения в Европе в годы Второй мировой войны.
К этой дате сотрудниками Воложинской центральной районной библиотеки было проведено мероприятие «Жыццё і смерць за агароджай канцлагера. Трасцянец». Слушателями на мероприятии были учащиеся ГУО «Воложинский сельскохозяйственный колледж». На мероприятии демонстрировался видеофильм «Концлагерь Тростенец. Конвейер смерти».
С 8 апреля по 15 апреля 2023 года во всех лесхозах Минской области пройдет добровольная акция «Неделя леса», инициатором которой традиционно выступает Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь
В этом году акция «Неделя леса» будет проходит уже в 16-й раз и посвящена Году мира и созидания.
Главные цели акции – сохранение и приумножение лесов, привлечение внимания общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов.
Во время акции участники смогут создать новые леса и привести в порядок места захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, мемориальные комплексы.
Воложинский лесхоз приглашает принять участие в акции.
Контакты: Казыро Татьяна Станиславовна — 80177248985
Главный лесничий Рудович Николай Юрьевич — 80177248985
Помимо посадки леса добровольцы смогут поучаствовать в уборке мусора и захламленности, благоустройстве мест массового отдыха.
Сегодня прошел митинг-реквием, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей на месте массового захоронения жителей Ивенца, Рубежевич, Деревное, Налибок, Волмы, Каменя, зверски убитых 09.06.1942 г.

На митинге присутствовал директор Ивенецкого ДК Станислав Бурачевский.

Перед собравшимися выступили председатель Ивенецкого посисполкома Тересса Липницкая, директор ГУ «Ивенецкий музей традиционной культуры» Валентина Адамович, председатель Ивенецкой ветеранской организации Александра Недвецкая.
По окончании митинга в Ивенецком Доме культуры был показан фильм «Праведник».


Также в этот день в Ивенецком музее традиционной культуры прошёл информационный урок, «Помнить, чтобы жить».
Молитвою начать должны мы этот день,
чтоб память жертв нацистских мы почтили,
пусть души их поднимутся всё выше,
чтоб они точно знали — мы их не забыли.

В районе сегодня выездной приём граждан провела председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая.
Приём прошёл в Воложинском районном Совете депутатов, затем в Ивенецком поселковом и Раковском сельском исполкомах.

У жителей райцентра вопросов к руководителю законодательной власти столичной области не возникло. В Ивенце и Ракове было по два обращения.

Как отметила Наталья Якубицкая, вопросы обеспечения жизнедеятельности люди не поднимали.
–Я вижу, что в районе ведётся целенаправленная и планомерная работа с населением, – отметила Наталья Викторовна. – Потому что именно в самом Воложине обращений не было. Это свидетельствует о том, что все вопросы решаются руководством района – председателем райисполкома и председателем районного Совета депутатов. Что касается Ракова, то поднимались вопросы личного характера, где присутствует исключительно конфликты интересов. В первом случае не нашли взаимопонимания брат с сестрой по разделу наследства – в итоге всё превратилось в многочисленные судовые тяжбы. Во втором случае члены садоводческого товарищества не удовлетворены работой председателя товарищества, усматривают в его деятельности неправомерные действия. Хотелось бы помочь завершить ситуацию: по первому вопросу будет назначено дополнительное совещание в Миноблисполкоме с участием всех заинтересованных служб, кто непосредственно причастен к решению проблемы. Что касается второй ситуации, то правомерное решение может принять общее собрание членов садоводческого товарищества. На нем поприсутствуют представители районной власти, и у каждой из сторон будет возможность поднять волнующие вопросы компетентным органам.
Что касается Ивенца, на приём обратились две женщины по вопросу инженерной инфраструктуры. Им были выделены земельные участки, и сейчас органы власти берут на себя обязательство обеспечить проектирование и строительство коммуникаций: освещения, водоснабжения. Эти вопросы уже сняты и решаются.
Сравнивая приёмы граждан в других регионах, Наталля Якубицкая подчеркнула, что вопросов в Воложинском районе было немного, но, чтобы в них разобраться, надо углубиться.
В средней школе №1 г.Воложина прошли мероприятия, приуроченные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.





Собеседником диалоговой площадки «Помнить, чтобы жить» стал Каминский Е.В., заместитель командира батальона войсковой части 30695.