222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2
Телефон приемной: Режим работы:с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
горячая линия: +375 (1772) 5-55-72
11 апреля 2023 года состоялся митинг-реквием ко Дню памяти узников концлагерей. На мероприятии, которое прошло на месте захоронения узников Ивенецкого гетто в урочище Пищуги возле г.п.Ивенец, присутствовали председатель Ивенецкого поселкового исполнительного комитета Т.Е.Липницкая, представители ветеранской организации Ивенца, учреждений культуры поселка и учащиеся Ивенецкой средней школы. После митинга в Ивенецком Доме культуры состоялся кинолекторий «Память, которой не будет забвенья…» с показом фильма «Праведник» режиссера Сергея Урсуляка.
Наведение порядка на земле — это комплексная деятельность по благоустройству, озеленению, содержанию и поддержанию в чистоте территорий населенных пунктов, предприятий и организаций. Как правило, основные мероприятия начинаются весной и к ним может присоединиться любой желающий.
Вот и в этом году специалисты ОАО «Судниковский» вышли на субботник, чтобы своим трудом приукрасить вид своего агрогородка. В год мира и созидания начали с самого главного – с мемориального места – памятника павшим воинам во время Великой Отечественной войны. В этом году, в рамках подобных мероприятий, планируется значительный объем работ по благоустройству детских игровых площадок, контейнеров для сбора бытовых отходов, высадке деревьев и цветочных композиций.


14 красавіка 2023 года з 10.00 да 11.00 гадзін па тэлефоне 8 01716 21818 «прамую лінію» праводзіць член Савета Рэспублікі Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь 7 склікання Ўладзімір Міхайлавіч ЛУК’ЯНАЎ.
Сотрудники Воложинского краеведческого музея подготовили лекцию «Жизнь узников гетто за колючей проволокой» к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.
11 апреля лекцию прослушали старшеклассники государственного учреждения образования "Першайская средняя школа" и учащиеся Воложинского сельскохозяйственного колледжа.



С приходом весны для всех сельхозпроизводителей начинается напряженная и ответственная пора. Благоприятные погодные условия позволяют провести весеннюю посевную кампанию в намеченные сроки.
Сегодня на базе центральной районной библиотеки состоялся семинар-учеба по теме «Соблюдение правил охраны труда, транспортной и пожарной безопасности при проведении весенне-посевной кампании 2023 года». Организаторы семинара – управление по сельскому хозяйству и продовольствию, управление по труду и социальной защите Воложинского райисполкома, Воложинская районная профсоюзная организация Белорусского профсоюза агропромышленного комплекса. Целью проводимой учебы является сохранение жизни и здоровья работников, недопущение случаев производственного травматизма в процессе трудовой деятельности.
В семинаре приняли участие специалисты по охране труда, председатели первичных профсоюзных организаций сельхозпредприятий района. В период массовых полевых работ нанимателям необходимо организовывать работу так, чтобы приоритетной основой стали жизнь и здоровье работников, при этом необходимо создать здоровые и безопасные условия труда, обеспечить работников необходимыми санитарно-бытовыми условиями, организовать горячее питание.
Особое внимание выступающие уделяли вопросам своевременного обучения, проведения инструктажей по охране труда с работниками, обеспечения их специальной одеждой, средствами индивидуальной защиты, наличия специальных мест для кратковременного отдыха и приема пищи, мест для курения, соблюдения работниками трудовой и производственной дисциплины. Под особым контролем - принятие мер по предупреждению и профилактике производственного травматизма, транспортной и пожарной безопасности, выполнения санитарно-эпидемиологических требований во время массовых весенне-полевых работ.
Состоялся открытый диалог с исполняющей обязанности первого секретаря РК ОО БРСМ. Тема встречи - "Послание Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию".

Состоялся открытый диалог с исполняющей обязанности первого секретаря РК ОО БРСМ. Тема встречи - "Послание Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию".

Ежегодно в лесу теряются десятки белорусов, значительное их количество составляют люди пожилого возраста.
При посещении леса возьмите с собой заряженный телефон с установленными на нем картами, PowerBank (при наличии), воду, фонарь, основные лекарственные средства, свисток, спички либо зажигалку.
В случае если вы потеряли ориентацию в лесу звоните спасателям по номеру 101 или 112.
Наиболее оптимальный вариант выйти из леса с помощью координат GPS. Если свое местонахождение вы не можете определить, важными ориентирами будут линии электропередачи, река или ручей, просеки и тропинки. Прислушайтесь, шум трактора слышно за 3-4 км., лай собаки – 2-3 км., идущий поезд – за 10 км. Лучше всего, если у вас будет яркая одежда. Не рекомендуется отправляться в лес в одиночку. Сообщите родственникам или знакомым свой предполагаемый маршрут и время возвращения.
К современным средствам обнаружения потерявшегося человека (в лесу либо по медицинским заболеваниям на улице) относится персональный GPSтрекер. Прибор предназначен для дистанционного определения местонахождения объекта, транспорта, человека или животного через интернет в реальном времени. Берегите себя и своих близких
На базе детского сада №2 «Радуга»в Воложине прошло торжественное открытие дошкольного лесничества «Зубрята». К слову сказать — это первое такое дошкольное лесничество в Минской области.

Как рассказала заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Воложинский лесхоз» Татьяна Казыро»: «Инициатива создавать такие «ячейки» в детсадах принадлежит министру лесного хозяйства. Благодаря таким проектам мальчишки и девчонки больше узнают о важности сохранения лесов и их значении. Ребята узнают много интересного о лесном хозяйстве, о людях, работающих в лесу, о том, как много нужно вложить работы и времени, чтобы выросло взрослое дерево. Специально для ребят пошили форму как у взрослых работников».

В Год мира и созидания малыши вместе с родителями и гостями посадили на территории детского сада памятную аллею. Небольшая концертная программа, теплые напутственные слова гостей, торжественное вручение подарков – все это способствовало дружеской и праздничной атмосфере!




